Японское дульнозарядное оружие

Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

Японское дульнозарядное оружие - фитильное, колесцовое, кремневое, капсюльное. Кстати, то что японцы познакомились с огнестрельным оружием при контакте с португальцами в 1543 году - это миф. В Японии огнестрельное оружие бытовало с 13 века, а в 16 веке было распространено повсеместно и без него не проходило ни одно крупное сражение. Еще один миф - это что у японцев было только фитильное огнестрельное оружие до 19 века. У японцев были абсолютно все те же системы, что и в Европе. В том числе дульнозарядные фитильные и кремневые револьверы и пеппербоксы
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

Капсюльная танегасима с автоматическим капсюлятором
http://www.militaria.co.za/nmb...eppo-pill-lock/
Фитильная Танегасима с вращающимся боком стволов
http://thesamuraiarmourforum.com/thread/602/13-gatling
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

Название частей танегасимы
http://www.nihonto.com/RELATEDmatchlock.html
капсюльная(?) танегасима
http://www.militaria.co.za/nmb...uestions/page-2
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

Замки с типичной для Японии часовой пружиной. Кстати, на нижней фотографии можно увидеть вторую пружину. Это пружина аналога европейского шнеллера
Изображение
Изображение
krysoboj
Поручик
Поручик
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:28

Сообщение krysoboj » .

замечательно! ново для меня. а у кого применялись кремнёвые и колесцовые замки? во фрегате паллада гончаров пишет что личная охрана императора была вооружена фитильными ружьями при встрече русского посольства. это был 1870 год. а уж русские пушки с капсульным воспламенением императорские дипломаты воровским образом втихаря зарисовывали на рукавах кимонов.
на картинке в посту 7 полка открывалась автоматически?
там ещё головки винтов видны. резьбовое соединение японцы с какого времени научились делать?
krysoboj
Поручик
Поручик
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:28

Сообщение krysoboj » .

на 2 картинке 1 поста по моему скромному мнению скорее неудачная копия со словесного описания. мушка на одной линии с замком. рукоятка - недоразумение, круглая штука- очевидно неудачная копия яблока рукоятки сёдельного пистолета. полка и огниво сделаны без понимания алгоритма работы. курок очень неудачной формы- хлипкий для таких нагрузок.
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

Если честно, не знаю, кто применял колесцовые замки, но скорее всего, кавалерия. Насчет автоматического открытия полок японских колесцовых замков точно сказать не могу, но я что-то не вижу рукояток для открывания полок на таких замках. И насчет резьбовых соединений точно сказать не могу, но в оружии вроде как с 16 века в Японии
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

Насчет Гвардии Императора в 1870 году ничего не могу сказать, но вот модель танегасимы 1865 года и она вполне себе капсюльная
http://www.e-sword.jp/sale/2010/1010_7009syousai.htm
А почему курок вам кажется неудачной формы и хлипким? На наших тулках такие тонюсенькие курки, а усилие там адское просто
Еще вот не в тему, конечно, японский трэпдор
http://www.xn--u9j370humdba539qcybpym.jp/archives/3034
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

Схема замка танегасимы
https://kotobank.jp/image/dict...06024004338.jpg
krysoboj
Поручик
Поручик
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:28

Сообщение krysoboj » .

спасибо! очень интересная для меня и трудноискомая тема. курок игрушечный чисто по моему охотничьему и инженерно-констукторскому опыту - у моего ёжика курки из мягкой стали. то есть пластически гнутся. они значительно массивнее представленного японского. то есть японский неминуемо согнётся. если не из рессорной стали. а есть ли смысл употреблять качественную сталь с т.о. если можно то же изготовить с меньшими трудо- и метало-затратами. у тулок таких дистрофических курков не встречал. есть похожий курок в иллюстрации сабанеевского охотничьего календаря якобы на винтовке сибирских промышленников. но там не понять какой замок. тем более что сабанеев пишет что в сибири по недостатку кремней и пистонов применяют фитильные. моё мнение-ударный курок в японопистолете очень похож на фитильный. то есть какой-нибудь кули-бин-сан в единичном случае переделал фитильный в кремневый или слепил без понимания используя детали и опыт фитильного производства по рассказам очевидца европейского пистолета. видите- открываемая вручную полка подобно фитильному - на колесцовом все преимущества сведёт на нет. всаднику на скаку почти невероятно выстрелить. я видел музейные известные экземпляры фитильных ружей 19 века с характерными японскими прикладами то что у вас на последней ссылке- там все соединения на клиньях-мекуги как они традиционно соединяют клинки в холодном оружии. никакой резьбы. пара винт-ответная резьба штука сурьёзная. а в мелких деталях- очень. инструмент для её нарезания возможно изготовить только на станке. а станочного производства в японии не было до 1870 года точно. дальше не знаю.
японские гравюры что я сумел найти по теме- все изображают приёмы с фитильным оружием. есть даже с пневматическим псп. и ни одного с кремнёвым.
mazzy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 20:43

Сообщение mazzy » .

во фрегате паллада гончаров пишет что личная охрана императора была вооружена фитильными ружьями при встрече русского посольства. это был 1870 год.
вообще-то это не означает что другого оружия кроме фитильных у них не было. именно личная охрана могла таскать танегасимы в силу известного тамошнего ультраконсерватизма. а в кармане кимоно у них могли быть СВ Модель 2 например.
хорошо документированы заказы на разнообразную современную стрелковку всех противоборствующих сторон во время войны босин, включая дрейзе, шасспо, снайдеры, спенсеры и даже несколько гатлингов, так что уж в 1870м году всё это у них было.
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

Изначально написано krysoboj:
спасибо! очень интересная для меня и трудноискомая тема. курок игрушечный чисто по моему охотничьему и инженерно-констукторскому опыту - у моего ёжика курки из мягкой стали. то есть пластически гнутся. они значительно массивнее представленного японского. то есть японский неминуемо согнётся. если не из рессорной стали. а есть ли смысл употреблять качественную сталь с т.о. если можно то же изготовить с меньшими трудо- и метало-затратами. у тулок таких дистрофических курков не встречал. есть похожий курок в иллюстрации сабанеевского охотничьего календаря якобы на винтовке сибирских промышленников. но там не понять какой замок. тем более что сабанеев пишет что в сибири по недостатку кремней и пистонов применяют фитильные. моё мнение-ударный курок в японопистолете очень похож на фитильный. то есть какой-нибудь кули-бин-сан в единичном случае переделал фитильный в кремневый или слепил без понимания используя детали и опыт фитильного производства по рассказам очевидца европейского пистолета. видите- открываемая вручную полка подобно фитильному - на колесцовом все преимущества сведёт на нет. всаднику на скаку почти невероятно выстрелить. я видел музейные известные экземпляры фитильных ружей 19 века с характерными японскими прикладами то что у вас на последней ссылке- там все соединения на клиньях-мекуги как они традиционно соединяют клинки в холодном оружии. никакой резьбы. пара винт-ответная резьба штука сурьёзная. а в мелких деталях- очень. инструмент для её нарезания возможно изготовить только на станке. а станочного производства в японии не было до 1870 года точно. дальше не знаю.
японские гравюры что я сумел найти по теме- все изображают приёмы с фитильным оружием. есть даже с пневматическим псп. и ни одного с кремнёвым.

У кремневого оружия слабое усилие курка. Намного слабее, чем у тулки :-) Ничего там не погнется. С чего вы взяли, что полка на колесцовом открывалась вручную? Винт у японцев был как минимум один - казенный :-) Что вы подразумеваете под станком? Нарезали резьбы метчиком и плашкой. На этой картинке можно увидеть японский метчик. Вообще, делать винтовые соединения могли еще в античности. Посмотрите на древнеримские вагинальные расширители
http://media-cache-ak0.pinimg....483e6265582.jpg
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

Изначально написано mazzy:
вообще-то это не означает что другого оружия кроме фитильных у них не было. именно личная охрана могла таскать танегасимы в силу известного тамошнего ультраконсерватизма. а в кармане кимоно у них могли быть СВ Модель 2 например.
хорошо документированы заказы на разнообразную современную стрелковку всех противоборствующих сторон во время войны босин, включая дрейзе, шасспо, снайдеры, спенсеры и даже несколько гатлингов, так что уж в 1870м году всё это у них было.

Да, у них и трэпдоры и болтовки были - все было. Болтовки еще до Арисаки были. Такой же ложей, как у классического теппо.
Аватара пользователя
kramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 07:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Чебоксары

Сообщение kramm » .

Spiridonov писал(а): она вполне себе капсюльная
По моему пеллетная. Где они брали пеллеты для нее? Видимо Япония не была столь изолированной, как принято считать.
krysoboj писал(а): слепил без понимания используя детали и опыт фитильного производства по рассказам очевидца
Именно такие ассоциации вызывает у меня японский трапдор. Стащили с американского корабля и попытались воспроизвести остальное со своим колоритом. Стрелять патроном вроде 45-70 с такой формой ложа я бы не рискнул.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Все так, но есть один нюанс. Все кремневые и ударные системы у японцев появились в середине 19-го века. А до этого - только фитиль. Xотя европейский огнестрел в определенныx количестваx был и до этого - Япония закрытой "консервной банкой" была только в теории, а в практике общение с соседями и европейцами не прерывалось. Особенно в эжныx провинцияx - Сацума и окрестности. Там ис покон веков морской контрабас и пиратсво было национальным промыслом. Плюс островок Цусима, который частью Японии тогда не был, а был вполне себе независимым весь период Эдо и через него торговля шла аж гай гудел..
krysoboj
Поручик
Поручик
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:28

Сообщение krysoboj » .

так метчик-то нужно сделать на токарном станке. с суппортом нартова. вероятно яп. резьбонарезной инструмент закупали. у голландцев. и резали винты используя вместо тисков пятки.
полка у яп. фитильного открывалась вручную. у яп.колесцового расположение полки тоже как у фитильного, там по другому не открыть.
я честно не взводил курок кремневого ружья. но вот общеизвестны массовые переделки из кремневых в капсюльные путём замены курков а также полки брандтрубкой- и усилия курка вполне хватало. в дуэльных пистолетах видел взаимозаменяемые в опционном наборе полка-брандтрубка, в курок вставлялся стальной болванчик для удара по капсюлю. так что не правы вы- усилия там сравнимы. не ну может такой проволочный курок и сработает 2 раза, но после -практик неминуемо перейдёт к нормальному курку. картинки у вас замечательные-ещё бы перевод субтитров. подозреваю что эти иллюстрации относятся к 19 веку- судя по детализации. (16-17-18 в яп.гравюры схематичные как детские рисунки) а технология показана на уровне европейской 16 века. так что изображённый казённый винт по моему предположению относится к 19 веку. ранее у яп. в казне был традиционный клин. не знаю на какие мысли наведут следующие замечания, но винты какие показаны на рисунке изготовить очень трудно. и незачем. даже вредно. на винте, нарезанном плашкой или резцом должен быть т.н. недорез- маленький участок без резьбы перед головкой. то же и в казне ствола. то есть рисунок сделал не специалист.
у римлян таки да были какие-то винты. но предполагают что это шурупы с резьбой откованной вручную без строгого соблюдения шага. и у архимеда тоже шнек. так ведь про них забыли на 1000 лет.
krysoboj
Поручик
Поручик
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:28

Сообщение krysoboj » .

ГрозаБ писал(а): Все кремневые и ударные системы у японцев появились в середине 19-го века. А до этого - только фитиль. Xотя европейский огнестрел в определенныx количестваx был и до этого
так и я про то. в 19 в закупили у белых уже устаревшее оружие, даже не технологию. а сами при этом даже печку сложить не могли- мангалом грелись. а поди ж ты- белые варвары и дикари. пиндосы и гейропейцы. руки прочь от кимоно нашего богоподобного. и его нидзей с гор. и гейши
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

Изначально написано krysoboj:
так метчик-то нужно сделать на токарном станке. с суппортом нартова. вероятно яп. резьбонарезной инструмент закупали. у голландцев.

А где закупали метчики в Италии 15 века, в которой ничего про суппорт Нартова не слышали? Метчики делали тогда, когда Нартова и в помине не было. Вы очень сильно удивитесь, но метчик можно даже напильником сделать
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

Изначально написано ГрозаБ:
Все так, но есть один нюанс. Все кремневые и ударные системы у японцев появились в середине 19-го века.

Кремневые замки в японии появились в период Кёхо - это первая треть 18 века. Сразу скажу, что я не являюсь специалистом по японскому огнестреьному оружию. Для меня эта тема довольно новая. Когда стал потихоньку знакомиться с этой темой, то волосы дыбом стали вставать от разнообразия, качества и удивительной красоты японского огнестрельного оружия. Мне было бы интересно, если другие люди тоже в этой теме делились бы полезной информацией по японскому огнестрельному оружию
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Spiridonov писал(а): Кремневые замки в японии появились в период Кёхо - это первая треть 18 века.
Я знаю даже два на раннее Эдо, но они оба с испанскими замками. А чисто японского творчества на тему с датировкой раньше 30-x годов 19-го века нет ни одного. Я с японским огнестрелом по роду деятельности знаком - в конце Эдо японцы скупали где только могли огнестрельный xлам. И везли им этот xлам со всей европы/америки и даже из китая. После первой опиумной войны китай начал потиxоньку скупать более современное оружие, а нелеквид контрабасом через Сацуму сбагривать японцам.
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

Изначально написано ГрозаБ:

Я знаю даже два на раннее Эдо, но они оба с испанскими замками. А чисто японского творчества на тему с датировкой раньше 30-x годов 19-го века нет ни одного. Я с японским огнестрелом по роду деятельности знаком - в конце Эдо японцы скупали где только могли огнестрельный xлам. И везли им этот xлам со всей европы/америки и даже из китая. После первой опиумной войны китай начал потиxоньку скупать более современное оружие, а нелеквид контрабасом через Сацуму сбагривать японцам.

Да, это все понятно. Трудно спорить с тем, что Япония отставала от Европы в плане огнестрельного оружия. Но насколько же у них огнестрел красивый, качественный и интересный. Больше всего мне нравится их фитильное оружие, которое у них превалировало над всеми прочими видами дульнозарядного оружия. Вот фитильное оружие от европейского фитильного же в худшую сторону явно не отличалось. Можно сказать, что фитильники они довели до совершенства. Особенно мне нравятся двойные крышки полки, которые более герметичны и не давали люфтов. Ну, и система фиксации фитиля мне кажется очень удачной. Один раз в жизни мне довелось подержать японский фитильный пистолет. Фитиль там фиксируется булавкой, которая продевается через губки "серпантина". Не нужно крутить барашек - все делается одним движением мгновенно. Ну, и фитили японцы делали всепогодные, которые стреляли в дождь.
п/с
А у вас нет фотографий кремневых пистолетов периода раннего Эдо?
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Япония отставала в первую очередь по части меxаники и всего с меxаникой связанного. Это не только в огнестрели сказывалось. Даже водяные мелницы были на уровне самыx примитивныx европейскиx за тысячу лет до того. Как ни странно, что при широком развитии и высочайшем уровне металлаобработки это была страна практически без меxанизмов.
фото ранниx кремневыx у меня нет, но можно найти - один в музее Воллеса, второй - в Метрополитан
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

Изначально написано ГрозаБ:
Япония отставала в первую очередь по части меxаники и всего с меxаникой связанного. Это не только в огнестрели сказывалось. Даже водяные мелницы были на уровне самыx примитивныx европейскиx за тысячу лет до того. Как ни странно, что при широком развитии и высочайшем уровне металлаобработки это была страна практически без меxанизмов.
фото ранниx кремневыx у меня нет, но можно найти - один в музее Воллеса, второй - в Метрополитан

Но фитильные замки-то у них были достаточно совершенные - все снеппинги, в отличие от европейских, да еще и с аналогом шлеллера многие
osborn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 23:36

Сообщение osborn » .

[QUOTE]Но фитильные замки-то у них были достаточно совершенные - все снеппинги, в отличие от европейских, да еще и с аналогом шлеллера многие
Верно, но в Европе про фитиль к этому времени уже забыли, и кстати встречается мнение, что качество стволов, часто было не очень, гнулись как лапша.
Интересная тема, почему Восток отстал в развитии огнестрела? Религия, мировоззрение не позволяли? Или действительно мрак средневековья накрыл, но это больше к арабам относится.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

osborn писал(а): и кстати встречается мнение, что качество стволов, часто было не очень, гнулись как лапша.
Интересная тема, почему Восток отстал в развитии огнестрела?
Ствол и должен быть пластичным, в этом к японцам не придраться. А отставали и сильно из-за особеностей менталитета - возможность довести до совершенства что-либо уже имеющееся, но изобрести новое - ни дай Б-г...
krysoboj
Поручик
Поручик
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:28

Сообщение krysoboj » .

ружейный ствол для медленного снаряда и дымного пороха должен быть однородным и упругим. см.например сабанеева. потому у яп. стволов одного времени с европейскими несоразмерно толстые стенки. метчик метчику рознь. можно наверное сделать работоспособный инструмент или соединение напильником-но это единичный случай типа подкованной блохи. погрешность на диаметре 20 мм должна быть 0,2мм в худшем случае. иначе вырвет нах.
80% нагрузки несут первые 5 витков резьбы. ошибка- разное усилие в разных витках- и все порвутся один за другим как пучок ниток разной длины.
я встряну со своим (несколько самонадеянно) фрегатом паллада. япония 19 век -угадайте что- сегодняшнее. например в корме рыбацких лодок указом императора делали вырез- чтобы японец не смог выйти далее 500 м и удрать в пиндосию, которую ненавидит. японские пограничники на гнилой джонке соблюдая указ гонялись за русским вельботом без всякой надежды на успех- да и что бы они стали делать если б догнали. чисто чтобы отчитаться начальству. национальная черта-никогда не говорить правды. в ответ на вопрос- утаить, второе побуждение-солгать. всё решается императором. даже продажа кур на русский фрегат. ну вот-предположим- доложили императору "разведчики" про кремнёвое ружьё (получили за это по миске суши)-срочно сделать лучше в сколкове. вот вам миллиард иен. а элементной базы нет. а станков для сверловки нет. а однородную сталь не умеем. чиновник "каждый хитр" хочет угодить и обмануть императора- приклячили сп...жженный кремнёвый замок к фитильному стволу- вот вам,ваша подлость, орсис. 2 миллиарда иен стоит. из своих личных сбережений доложили. вот такая смесь презрения к западу, самодовольства, и недоумения - почему же у нас, богоизбранных патриотов ни фига не получается. ну дальше там совсем интересно- про весьма жестокое отжатие у ещё хуже вооружённых всяких корейцев и до кого смогут дотянуться территорий и контрибуций.
Аватара пользователя
Banzik
Полковник
Полковник
Сообщения: 18586
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 12:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Волчехренск

Сообщение Banzik » .

krysoboj писал(а): почему же у нас, богоизбранных
Таки Вы - иудей? :D Шутю! :P
krysoboj писал(а): национальная черта-никогда не говорить правды. в ответ на вопрос- утаить, второе побуждение-солгать.
Общая черта для большинства юго-восточных азиатов. Это своего рода "понятие", как, скажем, у наших уголовников: нае..ать лоха - не в падлу.
Spiridonov писал(а): Но насколько же у них огнестрел красивый, качественный и интересный. Больше всего мне нравится их фитильное оружие, которое у них превалировало над всеми прочими видами дульнозарядного оружия
Осмелюсь предположить,что это у них явление далеко не массовое, а представляемые образцы, скорее, произведение искусства, доступное лишь сановникам высокого ранга и вельможам.
------------------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!
Рустем.
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

Изначально написано Banzik:

Осмелюсь предположить,что это у них явление далеко не массовое, а представляемые образцы, скорее, произведение искусства, доступное лишь сановникам высокого ранга и вельможам.

А вы не могли бы показать фотографии кривой японской аркебузы? Неаккуратно сделанной, со следами ковки на стволе и следами от грубого напильника. Я вот в живую видел много мушкетов фитильных европейских 17 века - все в следах от молота и в глубоких насечках от грубого напильника. Все очень кривое и грубое в целом. И говняное дерево. Зачастую липа. Можете на Японию такое продемонстрировать?
osborn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 23:36

Сообщение osborn » .

А давайте результаты МЛАИК посмотрим, там стрелки из японских оригиналов не впереди планеты всей, их правда совсем мало.
Ответить

Вернуться в «Дульнозарядное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя