Тема для Новичков . Вопросы - ответы.

volmix67
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 15:51

Сообщение volmix67 » .

Доброго времени суток всем. Пробовал ли кто запускать с дульного пули в пластиковых контейнерах(sabot).
С ув. Владимир
Bigshow
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 23:03

Сообщение Bigshow » .

Из Ардесовского инлайна их пускал. Как Хорнади, так и свои, вставленные в контейнеры от той же Ардесы. Кучность очень хорошая, особенно у фабричных, а скорость все хотел замерить, но так ни разу и не удосужился. Кабанчика с метров восьмидесяти и кило около сотни оставило на месте.
Еще как-то из Хоукена экспериментировал с контейнером для дроби над возможностью ее запускать из нарезного ствола, пытаясь добиться приемлемой осыпи. Но стаканов к тому времени у меня оставалось всего четыре штуки, посему не успел ничего добиться, а брать новые лишь ради науки не хотелось -- от инлайна к тому времени уже избавился.
volmix67
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 15:51

Сообщение volmix67 » .

Изначально написано Bigshow:
Из Ардесовского инлайна их пускал. Как Хорнади, так и свои, вставленные в контейнеры от той же Ардесы. Кучность очень хорошая, особенно у фабричных, а скорость все хотел замерить, но так ни разу и не удосужился. Кабанчика с метров восьмидесяти и кило около сотни оставило на месте.
Еще как-то из Хоукена экспериментировал с контейнером для дроби над возможностью ее запускать из нарезного ствола, пытаясь добиться приемлемой осыпи. Но стаканов к тому времени у меня оставалось всего четыре штуки, посему не успел ничего добиться, а брать новые лишь ради науки не хотелось -- от инлайна к тому времени уже избавился.

Технология посадки на порох или пыж. У меня мортимэр нарез 45 калибр. Осаживать с небольшим усилием?
Bigshow
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 23:03

Сообщение Bigshow » .

Без пыжа. Осаживая с некоторым усилием, да, стараясь чтобы в донной полой части стакана не оказалось много воздуха (они расчитаны на вставляющиеся туда катышки из пиродекса и подобных, но у нас их не найти). Но это все индивидуально. Возможно, в вашем случае из вашего конкретного ствола и с вашими навесками с пыжом результаты окажутся лучше.
Вообще, какова у вас цель использования подкалиберных? У Мортимера должен быть очень медленный шаг нарезов, расчитаный на сферу, посмеу боюсь, заставить хорошо лететь обычные фабричные саботы может оказаться затруднительным. Можно использовать более легкие тупоносые, но будет ли выигрыш в сравнении с калиберными или даже обычными шариками с пластырем?
volmix67
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 15:51

Сообщение volmix67 » .

Спасибо за совет. Шары 8грамм летят на навеске 3 грамма мексиканца. Пробовал пулю 0,44 (13гр) в пластыре на 3.6 грамма скорость 380м/с. На 50метров круг 20 сантиметров с упора. На навеске 4.2 разбросало. Шаг примерно 1:48.
Caramba
Капитан
Капитан
Сообщения: 11075
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 14:13

Сообщение Caramba » .

Товарищи, решил, так сказать, приобщиться, но возникли вопросы. После недельного раздумья принял решение, что
а) хочу капсюльное
б) не весло (в пределах 120см)
в) без лицензии, так как знаю по опыту, что такое специфичное оружие, если любовь с ним не сложится, не продашь или придётся продавать с огромным дисконтом.
Остановился на трёх вариантах:
1. Энфилд 1861 от Педерсоли.
2. Pedersoli L219 Tryon Target cal. 45
3. Самый крайний вариант - Энфилд от РИО. Понимаю, что то ещё весло, но для ознакомления сойдёт. Но это самый крайний случай.
По первым двум писал в Кольчугу два письма - в ответ тишина. Из сайта так и не понял (в наличии только второй вариант) по розовой они или безлицензионное. Хотел им уже звонить, но подумал, что лучше спросить у товарищей, которые давно в теме, чем мучать консультантов, которые чаще всего не в теме и мычат не понятно что.
Вообще данные винтовки (первые две) ввозились ли вообще в Россию по безлицензионке?
Может есть ещё какие варианты, подпадающие под условия: капсюльное, около 120см, калибр не более .577?
Dog_Of_War
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 21:19

Сообщение Dog_Of_War » .

Caramba писал(а): 2. Pedersoli L219 Tryon Target cal. 45
Похоже что я как раз и взял последний в Кольчуге. Хотя на Варварке до покупки крутил в руках люкс версию.
Может она до сих пор там.
Брал именно как безлицензионное и насколько знаю обе модели Кольчуга ввозила именно в таком статусе.
Если есть вопросы по Триону, то готов ответить.
Caramba
Капитан
Капитан
Сообщения: 11075
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 14:13

Сообщение Caramba » .

Поздравляю с покупкой! :) Самый первый вопрос: где на сайте Педерсоли рекомендуемые пули и навески под .45 и под этот твист (1200мм)?
Почитал западные форумы, там пишут о пулях весом 200-230. Правда они .45 пули пихают в .50 калибр с таким твистом. Группы 3 дюйма на 100 ярдов. Больше информации не нашёл.
Dog_Of_War
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 21:19

Сообщение Dog_Of_War » .

Спасибо! Я особо не отталкивался от рекомендаций Педерсоли по пулям и навескам. Завтра могу посмотреть что рекомендует Педерсоли в буклете, который шел комплектом, сейчас к сожалению не помню.
Почитав рекомендации на западный форумах, я прикупил LEEшную пулилейку под .445 шары (132 гран). Пулю оборачиваю в хлопковый патч для чистки нарезного(DEWEY 5,6mm).
С ними у меня самый стабильный результат стрельбы и приятное безгеморное снаряжение.
Использую информацию описанную в 300 посте данной темы и использую навеску в 3.2 грамма молотого мексиканца.
На 100 метров с упора получается группа в 4-5 см. Правда я тот еще стрелок.
Caramba
Капитан
Капитан
Сообщения: 11075
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 14:13

Сообщение Caramba » .

Хм. На 100 метров 5см подкалиберным шаром - это очень даже не плохо. А НСП шара не измеряли? Интересны рекомендации Педерсоли и интересна именно стрельба пулей Минье (ну или её аналогами). Твист 1200 конечно под очень короткую пулю. В принципе для целевой стрельбы по бумажкам это и не принципиально, но баллистический коэффиц ент будет небольшой, что при ветре будет не айс. Вроде у Хорнади видел пули под дульнозарядный .45ый в пластиковых контейнерах. Но там явно под сверхзвук.
Аватара пользователя
ДМВ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Спб

Сообщение ДМВ » .

Комрады,скажите пожалуйста а как покупают дульнозарядные капсульные пистолеты? По коллекционной лицензии?
С уважением
Делай что должен, будь что будет
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

А какой вообще кайф от дулнозарядников кроме, как: кое где с ними можно охотится на льготных условиях перед казнозарядными, кое где они не считаются огнестрелом.
ant134
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 20:26

Сообщение ant134 » .

Для дульнозаряда нужно созреть.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

В смысле? Наесться казнозарядками до сыта и захотеть что нибудь оригинальненькое? У меня казнозарядка ассоциируется с "поджигом". Фитиль или пара тройка спичек и бабах! И никакой механики типа тисков с камнем бьющим по куску железа. Кстати, а кремень, что бы высечь огонь, должен быть сильно острым по кромке? У нас они не растут. А розовые кварциты, типичные для нашей местности, высекают огонь их железа только острой кромкой. Я так понимаю, что искры это горящее железо? Или я не прав?
С уважением.
Аватара пользователя
kramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 07:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Чебоксары

Сообщение kramm » .

А какой кайф от оружия вообще? Не лучше ли марки собирать или улиток разводить?
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

Изначально написано ЯРЛ:
кое где они не считаются огнестрелом.

Это где, например?
Аватара пользователя
Banzik
Полковник
Полковник
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 12:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Волчехренск

Сообщение Banzik » .

ЯРЛ писал(а): Кстати, а кремень, что бы высечь огонь, должен быть сильно острым по кромке?
Да.
ЯРЛ писал(а): Я так понимаю, что искры это горящее железо?
Да.
ЯРЛ писал(а): Или я не прав?
Таки, правы. Кремень острой кромкой срезает микрочастицы науглероженной стали, которые и раскаляются до красна.
ЯРЛ писал(а): С уважением.
С не меньшим.
------------------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!
Рустем.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Спасибо! А белый кварц делает тоже самое. Почему кремень? Или не только?
Аватара пользователя
Banzik
Полковник
Полковник
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 12:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Волчехренск

Сообщение Banzik » .

ЯРЛ писал(а): Спасибо!
Нэма за що!
А белый кварц делает тоже самое.
К сожалению, не горняк, поэтому не знаю.
Почему кремень? Или не только?
Пирит, например.
------------------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!
Рустем.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Пирит
У нас вулканические породы, прямо под ногами. Пирит осадочный. Увы. Хотя в примерно 180 км. есть малахит, но он искры не даёт.
Аватара пользователя
Banzik
Полковник
Полковник
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 12:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Волчехренск

Сообщение Banzik » .

ЯРЛ писал(а): есть малахит, но он искры не даёт.
Однозначно!
------------------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!
Рустем.
Лесник_81
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 17 сен 2005, 13:24

Сообщение Лесник_81 » .

Коллеги, кто-нибудь в Кирасире делал экспертизы дульнозарядных ружей ?
Как контора?
Аватара пользователя
Vampire27
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 01:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Vampire27 » .

Здравствуйте!
Кто-нибудь использует двп пыжи отдельно тли совместно с войлочными? Как ставите? Двп + войлок?
Аватара пользователя
Banzik
Полковник
Полковник
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 12:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Волчехренск

Сообщение Banzik » .

Vampire27 писал(а): Здравствуйте!
Тоже не хворайте!
Кто-нибудь использует двп пыжи отдельно тли совместно с войлочными?
Не понял, у вас дульнозарядный дробовик что-ли? Ни разу не видел ДВП пыжей для ДО, только для унитарных.
Как ставите? Двп + войлок?
Если в папковую или п/э гильзу, то сначала пороховая прокладка из картона или пластика, на неё ОСНОВНОЙ пыж из войлока, а на него ДОП. пыж из ДВП, толщина которого зависит от способа заделки дульца гильзы. Но это всё не по данной теме!
Если же по теме, то для чёрного пороха в гладкоствольном ДО - абсолютно пох, как вы будете комбинировать пыжи, это практически ни на что не влияет.
------------------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!
Рустем.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Я в детстве на порох вкатывал пулю, а потом пулю хорошо запыжовывал большим куском газеты. Классно стреляло!
ant134
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 20:26

Сообщение ant134 » .

Кто-нибудь использует двп пыжи отдельно тли совместно с войлочными? Как ставите? Двп + войлок?
.............
Я пробовал. В Шарвиле для стрельбы пулей. Методом проб у меня получилось, что чем меньше всякой херни в стволе, тем точнее пула летит. Ну может так только у меня получилось и я что то не так делал. Но когда пуля просто на порох и малость бумаги сверху, чтобы не выкатилось, результат получался лутше.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

У Робинзона Крузо всё время мелькают мушкет и охотничье ружьё. Чем отличались? Калибром? Толщиной стенок ствола? Длиной ствола?
Аватара пользователя
Banzik
Полковник
Полковник
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 12:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Волчехренск

Сообщение Banzik » .

ЯРЛ писал(а): Чем отличались? Калибром? Толщиной стенок ствола? Длиной ствола?
Да, да, да, и, наконец, да! Мушкет - это боевое оружие пехотинца. Зачастую, тяжёлое и длинное настолько, что об охотничьей стрельбе влёт или по внезапно появляющейся и быстро скрывающейся из виду цели, речи быть и не могло.
------------------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!
Рустем.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

А какие калибры были у этих охотничьих ружей того времени? В унцию? Их 16 в фунте. А у мушкета? " унции. Робинзон Крузо всё время заряжает мушкеты "жеребейками" или вкатывает 6-7 пистолетных пуль. Пистолет 16К?
С уважением.
Аватара пользователя
Banzik
Полковник
Полковник
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 12:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Волчехренск

Сообщение Banzik » .

ЯРЛ писал(а): А какие калибры были у этих охотничьих ружей того времени?
ИМХО имхастое, строгого стандарта по калибрам тогда просто не существовало. Охот. ружья изготавливались всевозможными кустарями повсеместно, да и сами стволы по мере эксплуатации подчищались, что тоже единообразия не привносило. Сохранились данные, что в XIX в. в одном из гвардейских полков РИА насчитывалось до 2-х десятков различных калибров имеющегося вооружения. Когда из ГАУ приходил запрос в часть с требованием перемерять и сообщить данные, то в полках, ввиду отсутствия каких-либо измерительных приборов, просто делали отпечатки дульных срезов и отсылали в качестве ответа. Так написано у Маркевича.
------------------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!
Рустем.
Ответить

Вернуться в «Дульнозарядное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость