Залповый карамультук - volley gun

КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70098
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Любопытный эксперимент. Я думаю, что главное не кучность, а то, что отдача переносима. Чес-слово, я бы не рискнул. :)
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

цитата:
Изначально написано swiss2:

Поясните, пожалуйста, подробнее, каким образом очередь получается?

За счет медленного горения пороховой мякоти. Не знаю, как насчет систем типа "один ствол-один заряд", но в том ружье, которое показано в разрезе, мякоть была в огнепроводных каналах пули. Но у систем типа "один ствол-один заряд" можно сделать подсыпку мякоти на дно ствола
mazzy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 20:43

Сообщение mazzy » .

цитата:
простите за непонятливость, так этот залп он совсем единовременный или все же скорее очередь?
в моём случае - по ощущениям - это был единовременный залп.
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

цитата:
Изначально написано mazzy:

в моём случае - по ощущениям - это был единовременный залп.

Подсыпьте на дно мякоть и будет очередь. Можете нарисовать схему огнепроводных каналов в вашем ружье? Кстати, после стрельбы советую шомполом проверить, все ли стволы разряжены
mazzy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 20:43

Сообщение mazzy » .

проверил, конечно.
думаю что залп будет правильнее, хотя конечно ради эксперимента...
не разбирал ещё, может когда сниму ствол посмотрю есть ли возможность посмотреть на каналы
swiss2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 10:55

Сообщение swiss2 » .

цитата:
думаю что залп будет правильнее, хотя конечно ради эксперимента...
а чем залп правильнее?
цитата:
может когда сниму ствол посмотрю есть ли возможность посмотреть на каналы
ничего не получилось выяснить?
swiss2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 10:55

Сообщение swiss2 » .

цитата:
Подсыпьте на дно мякоть и будет очередь.
А вот еще вопрос: если эту мякоть на дне, до основного заряда вымочить в спирте или чем-нибудь послабее градусов 40-50? Замедлится же должна передача горения от ствола к стволу?
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

цитата:
Изначально написано swiss2:

А вот еще вопрос: если эту мякоть на дне, до основного заряда вымочить в спирте или чем-нибудь послабее градусов 40-50? Замедлится же должна передача горения от ствола к стволу?

Ничего не надо мочить в спирте. Это полная шляпа выйдет
Necromonger
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 14:08

Сообщение Necromonger » .

проселитренная пакля я думою будет само то
mazzy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 20:43

Сообщение mazzy » .

я думаю что заморачиваться с очередью не имеет практического смысла, т.к. очередь только снизит точность за счёт увода с линии прицеливания.
а залп (по сути в данном случае - очень быстрая очередь) даст меньший, точнее более предсказуемый, разброс.
не, пока ствол не снимал ещё, руки не дошли. как впрочем и до дальнейших стрельб из него.
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

цитата:
Изначально написано mazzy:
я думаю что заморачиваться с очередью не имеет практического смысла, т.к. очередь только снизит точность за счёт увода с линии прицеливания.
а залп (по сути в данном случае - очень быстрая очередь) даст меньший, точнее более предсказуемый, разброс.
не, пока ствол не снимал ещё, руки не дошли. как впрочем и до дальнейших стрельб из него.

Однако, были системы заточенные именно на очередь
Виктор_ТТ
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 11:03

Сообщение Виктор_ТТ » .

Ну если хотите правильнее, то залповые мушкеты многоствольного типа предназначались именно для абордажного боя на кораблях и по идее компенсировали недостаточную точность ружей того времени эффектом картечного залпа, т.е. 1 ружье заменяло собой шеренгу из 3-4 солдат и в отличие от мушкетона позволяли поражать цель не на расстоянии 5-10 метров а гораздо далее, в т.ч. снимать стрелков с мачт. Насколько мне не изменяет память именно снайпер с мачты французского корабля смертельно ранил адмирала Нельсона в Трафальгарской битве.
З.Ы. В книге Корнуэлла залповое ружье Нока играло роль своеобразного пулемета или картечницы, т.е. сержант Харпер использовал его против 2-3 противников одновременно.
mazzy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 20:43

Сообщение mazzy » .

это верно, но залп должен иметь предсказуемую и практически пригодную так сказать форму осыпи, то есть зону вероятного поражения в виде круга а ещё лучше вытянутую по горизонтали. увод же очереди как правило вверх даст не очень ценный практический разброс.
те системы которые были заточены именно на очередь были гораздо более многозарядными, как показано тут на первой странице, реализовать залп 20 зарядов нормального калибра из ручного оружия нереально т.к. отдача превысит возможности стрелка.
вывод: 5-7 зарядов - лучше залп, если больше то уже неизбежно надо организовывать очередь.
есть правда логичный вариант очередь из залпов, но там тоже отдача после первого же залпа уведёт систему так что остальное улетит даже не в сторону ту.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Залп завсегда лучше. Кстати, а кто сказал, что в этот карамультук в ствол нужна только одна пуля? Кладите две-три. Вот Робинзон Крузо для серьёзной стрельбы клал "пару жеребеек". И вообще почему круглая пуля для залповой стрельбы на дистанцию пистолетного выстрела - рубленый свинец и запыжевать!
Виктор_ТТ
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 11:03

Сообщение Виктор_ТТ » .

Боюсь что тогда для нормального выстрела нужен лафет будет ибо отдача вас просто откинет далеко назад
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

цитата:
масса девайса 5 кг 800 г
Где то была формула веса свинца в зависимости от веса ружья для дымного пороха.
swiss2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 10:55

Сообщение swiss2 » .

цитата:
я думаю что заморачиваться с очередью не имеет практического смысла, т.к. очередь только снизит точность за счёт увода с линии прицеливания.
Медленная очередь (последовательность выстрелов) позволяет переносить огонь от одной цели к другой последовательно после каждого выстрела.
Виктор_ТТ
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 11:03

Сообщение Виктор_ТТ » .

Ну с учётом отсутствия нарезов вам вряд ли придётся переносить огонь от цели. Тут хоть 1 пуля бы в мишень попала, на то он и залповый мушкет
Аватара пользователя
kramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 07:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Чебоксары

Сообщение kramm » .

цитата:
Originally posted by swiss2:

Медленная очередь (последовательность выстрелов) позволяет переносить огонь от одной цели к другой последовательно после каждого выстрела.

Это фантастика :)
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

цитата:
Изначально написано kramm:

Это фантастика :)

Как показала практика - это возможно
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

цитата:
Изначально написано Виктор_ТТ:
Ну с учётом отсутствия нарезов вам вряд ли придётся переносить огонь от цели. Тут хоть 1 пуля бы в мишень попала, на то он и залповый мушкет
Вы явно недооцениваете точность гладкого ствола. С гладкоствола на дистанции 50 м можно получить кучу не превышающую 100 мм
swiss2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 10:55

Сообщение swiss2 » .

цитата:
Это фантастика
Как показала практика - это возможно

Вот именно поэтому мы просим ув. уч. mazzy продолжить эксперименты с этим уникальным образцом.
цитата:
сержант Харпер использовал его против 2-3 противников одновременно.
А не подскажете, в какой книге этот момент? К стыду своему читал Корнуэлла какую-то одну книгу много лет назад и как-то не совсем вдохновился. Это там где из-за ошибки в залпе кавалерия французов два полка вырубила. И где еще в начале Шарпу личинками рану лечили, что по-моему немного анахронизм. Как кстати уважаемое сообщество оценивает исторический аспект этих книг?
swiss2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 10:55

Сообщение swiss2 » .

В нетерпеливом ожидании, когда ув.уч. mazzy наконец продолжит свои эксперименты и поделится результатами, пытался гуглить volley gun и volley pistol. Нагуглилось много и сочно, в том числе такие Ducks-Foot-Pistol в ассортименте. Мне почему-то вспоминается название "Мертвая рука"
http://www.icollector.com/Mini...istol_i12219199
от колесовых
http://www.peashooter85.com/po...-dating-to-1580
и до капсульных
https://www.liveauctioneers.co...r-volley-pistol
Дабы темы не плодить, спрошу у уважаемого сообщества давно витавший вопрос: с какой целью стволы так развернуты - поразить несколько противников по фронту? Или есть еще одна мысль - упредить, так сказать, если противник в последний момент перед/во время выстрела резко дернется в сторону.
Судя по тому, что такие пистолеты в небольших количествах, но делали из века век, какую-то тактическую нишу они имели, но вот какую?
medvedk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:43

Сообщение medvedk » .

цитата:
Originally posted by swiss2:

какую-то тактическую нишу они имели, но вот какую?

Может в кавалерии, ибо попасть сидя на скачущей лошади, в движущего противника, задача не из простых. Или наоборот-пехота по кавалеристам. Оружие последнего шанса.
Или по шайке разбойников при попытке гоп-стопа, ибо частенько выскакивали на дорогу, возница сдуру осаживал, а разбойнички хватали лошадь под уздцы. Разбойники , как правило были в основном вооружены холодным оружием. А тут с одного многоствольника в толпу, с другого, плетью по лошадям и ушел.
Как версия. По крайней мере дерринджеры точно для самообороны от лихих людей.
mazzy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 20:43

Сообщение mazzy » .

цитата:
продолжить эксперименты с этим уникальным образцом
ищу пока подходящее место, ибо там где обычно стреляю боюсь что эксперимент не вызвал восторга по причине жуткого шума.
может руки дойдут до разборки пока, хотя я не очень люблю лазить внутрь вещей которые хорошо работают)
swiss2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 10:55

Сообщение swiss2 » .

цитата:
ищу пока подходящее место, ибо там где обычно стреляю боюсь что эксперимент не вызвал восторга по причине жуткого шума.
будем очень-очень с нетерпение ждать)))
цитата:
может руки дойдут до разборки пока, хотя я не очень люблю лазить внутрь вещей которые хорошо работают)
Кстати, может я чего-то путаю, но почему-то кажется, что наверное можно рентгеном посмотреть в разных проекциях.
И правда интересно: закольцованы там стволы или глухая последовательность?
swiss2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 10:55

Сообщение swiss2 » .

А пока остается теоретизировать(((
цитата:
А вот еще вопрос: если эту мякоть на дне, до основного заряда вымочить в спирте или чем-нибудь послабее градусов 40-50? Замедлится же должна передача горения от ствола к стволу?
цитата:
Изначально написано Spiridonov:

Ничего не надо мочить в спирте. Это полная шляпа выйдет

А что получится (или не получится)? Типа один из способов проверки качества рома за отсутствием спиртомеров как раз и было то, что порох облитый ромом должен был загораться, если не горел - значит крепость недопустимо мала)))
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

цитата:
Изначально написано swiss2:

А пока остается теоретизировать(((

А что получится (или не получится)? Типа один из способов проверки качества рома за отсутствием спиртомеров как раз и было то, что порох облитый ромом должен был загораться, если не горел - значит крепость недопустимо мала)))

При чем тут проверка качества спирта? Нужно мякоть подсыпать и не париться. По крайней мене в огнепроводные каналы пуль и в гранатные трубки мякость забивали
swiss2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 10:55

Сообщение swiss2 » .

цитата:
По крайней мене в огнепроводные каналы пуль
Это для последовательно заряженных в оружии типа показанного на первой странице 23-зарядника? Ну про него я вообще промолчу, ибо его зарядить правильно наверное не проще, чем его сделать, но раз уж речь зашла можно вопрос вообще про принцип последовательных зарядов и пули с огнепроводными каналами - оно кроме как на картинках вообще работало? Ибо терзают смутные сомнения: при выстреле как бы пуля и газы - вперед, а отдача - назад, и так с каждым выстрелом сжимает и плющит весь этот бутерброд. Да и как пули так ровно вгонять?
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

цитата:
Изначально написано swiss2:

Это для последовательно заряженных в оружии типа показанного на первой странице 23-зарядника? Ну про него я вообще промолчу, ибо его зарядить правильно наверное не проще, чем его сделать, но раз уж речь зашла можно вопрос вообще про принцип последовательных зарядов и пули с огнепроводными каналами - оно кроме как на картинках вообще работало? Ибо терзают смутные сомнения: при выстреле как бы пуля и газы - вперед, а отдача - назад, и так с каждым выстрелом сжимает и плющит весь этот бутерброд. Да и как пули так ровно вгонять?

Ничего там не плющит. Все это прекрасно работает. Можете купить в магазине римскую свечу и проверить. Там вместо пуль пыжи с огнепроводными каналами. На применение таких систем с начала 15 века есть масса источников. Более того, есть современная система металсторм. Она тоже с наложенными зарядами и прекрасно работает.
Ответить

Вернуться в «Дульнозарядное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя