Ружейный замок готовый и в процессе изготовления !

ABZRG
Поручик
Поручик
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 00:55

Сообщение ABZRG » .

serwe57 писал(а): неполучается
или мягкая или хрупкая
Сталь под пружину калится в свинцовой ванне :)
Necromonger
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 14:08

Сообщение Necromonger » .

это вам кто про такие космические технологии расказал ????! :) я колю в соленой но редко чаще всего в обычной муфельной !
ABZRG
Поручик
Поручик
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 00:55

Сообщение ABZRG » .

Долго трахался з закалкой плоских пружин - ломаные пружины в старых револьверах больное место. Хорощий дядя из бельгии посоветовал калить в расплавленом свинце - попробовал, работает.
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

Если погулить "gun V spring making" будут материалы как такие пружины делаются от и до. http://www.brownells.com/.aspx...g-Without-Tears
ABZRG
Поручик
Поручик
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 00:55

Сообщение ABZRG » .

Ну, в статье мужик прижины тоже в свинцовой ванне отпускает. Правда дядька мажорный - с термометром... А я все больш на глазок.
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

ABZRG писал(а): Правда дядька мажорный - с термометром... А я все больш на глазок.
В старые времена конечно делали на глазок, но почему бы и термометр не использовать.
ABZRG
Поручик
Поручик
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 00:55

Сообщение ABZRG » .

Mower_man писал(а): но почему бы и термометр не использовать.
А зачем? У меня температура в дуxовке на куxне очень точно выставляется, жена не пожадничала, когда плиту выбирала. Вот я и пользуюсь :)
Hel59
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 15:33

Сообщение Hel59 » .

Да вот опять вечера стали длинными и я решил метал поскоблить.Наверно многие видели в сети графопостроительные таблицы ружей образца 1848 и винтовки образца 1856. А не имеются ли подобные на ружье образца 1808 или на кремниевый замок. Как поймать правильно пропорцию, не подсобите иной.
Necromonger
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 14:08

Сообщение Necromonger » .

это вопрос вобсчем или про сам замок ?
Hel59
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 15:33

Сообщение Hel59 » .

На все, это прекрасно.Но даже что то тоже хорошо.Нашел в сети что длина замочной доски 163 мм, так ли это?
Necromonger
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 14:08

Сообщение Necromonger » .

смотря на какой кормультук ! пистолетные и каробинные замки в разы меньше чем ружейные ! на тотже кентуки замки разного размера !
Hel59
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 15:33

Сообщение Hel59 » .

Интересуюсь пехотным ружьем образца 1808 года. .....В разы.... это минимум в два раза .... Неужели пистолетны замок ружейного меньше в два раза?
Necromonger
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 14:08

Сообщение Necromonger » .

Hel59 писал(а): Неужели пистолетны замок ружейного меньше в два раза?
ну примерно так и есть !
xudojnick
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 03:02

Сообщение xudojnick » .

А вот вопрос по курку. Наверное самая красивая и самая разнообразная часть замка. Но КАК...
Ведь не фрезеровали же их предки, как многие делают теперь? Должен существовать алгоритм получения сей хитрогнутой детали из прутка? Или я ошибаюсь? Или это не ковка?
Может кто поделится ссылью или сканом?
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

xudojnick писал(а): Ведь не фрезеровали же их предки, как многие делают теперь?
Поковка + шаблон + напильник + коловорот.
xudojnick
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 03:02

Сообщение xudojnick » .

Более ранний тип (без "дырки-сердца") тоже? Там по идее все кроме "ответвления" упора верхней губки должно прекрасно гнуться из одной заготовки, но упор паять нельзя, он - одно целое. ИМХО должно существовать остроумное, отработанное годами решение ...или я ищу черную кошку?
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

xudojnick писал(а): Там по идее все кроме "ответвления" упора верхней губки должно прекрасно гнуться из одной заготовки
Гнуть тонкую и широкую деталь по сечению? :D Оружейные замки делались на потоке с четким разделением труда, и отсутствие какой либо механизации не мешало делать сотни тыщщ прилично одинаковых деталей тем самым напильником на оружейных мануфактурах с хорошей взаимозаменяемостью.
xudojnick
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 03:02

Сообщение xudojnick » .

Возможно. Хотя что мешает сначала выгнуть, а потом сделать тонкой и широкой в нужных местах? Подобрать соответствующие оправки и... вуаля.Просто есичестно не хочется велосипед изобретать))
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

xudojnick писал(а): Хотя что мешает сначала выгнуть, а потом сделать тонкой и широкой в нужных местах?
Это сделает быстрее кузнец, задав нужную форму с небольшим припуском.
Аватара пользователя
kramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 07:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Чебоксары

Сообщение kramm » .

Есть очень интересный фильм про изготовление кремневой винтовки, нашел тут на же ганзе. http://yadi.sk/d/t-GLB0Zf30R3C
Изготовление замка там то же есть.
xudojnick
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 03:02

Сообщение xudojnick » .

Да, хороший фильм, Kramm спасибо. На ютюбе нашел только его небольшую часть про стволы и жалел, что нет про остальное, а тут вот оно как... Молодцы, вот у нас так бы (пожелание риторическое)))
Necromonger
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 14:08

Сообщение Necromonger » .

на самом деле курок делается ни так и сложно как выглядит ! главное чтобы руки росли из того места от куда и доложны и голова на месте !
kmv72
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 19:47

Сообщение kmv72 » .

Да ,вроде бы и несложно на первый взгляд,но вот сделать его без применения ковки и сварки ,просто из куска стали-ещё тот мазохизм!Особенно если ружьё присутствует,а родной курок-отсутствует...
Old_man
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 06:04

Сообщение Old_man » .

Чертежи кремневого замка не дорого можно купить на сайте
Спасибо, я там тоже прикупил..
На этом сайте почти рабочие чертежи. С небольшими ошибками по размерам которые при сборке к нестыковкам приводят, но в при практическом изготовлении это легко просчитывается. Конечно, когда делаешь не для бутафории, а рабочий замок, хорошо бы и по материалам сводочку и по закалке и по усилиям пружин. Но это уже полная технологическая карта. Такого сейчас найти сложно. Тут только опыт может помочь. Первый блин вышел грубоват. Как справедливо писал выше уважаемый ГрозаБ - "Предки поизящнее делали" Сейчас я вполне представляю как это сделать.
Андрей222
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 14:16

Сообщение Андрей222 » .

Вот поделюсь фотографиями кремневого замка.
Изображение
Изображение
Вот ссылка на описание и иллюстрацию полного пошагового процесса сборки. На мой взгляд достаточно информативно фото на этой странице иллюстрируют устройство кремневого замка.
http://historypistols.ru/blog/...rki-i-razborki/
------------------
http://historypistols.ru - старинные пистолеты и револьверы
Андрей222
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 14:16

Сообщение Андрей222 » .

Пару роликов на youtube добавил про сборку и разборку кремневого замка
http://www.youtube.com/watch?v=7h0oRSyzec0
http://www.youtube.com/watch?v=ZfpqU9ZMZic

------------------
http://historypistols.ru - старинные пистолеты и револьверы
Fedor1914
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 23:15

Сообщение Fedor1914 » .

Господа, а сие изделия на заказ кто-нибудь сделает? Взял Индийский новодел, в принципе все хорошо, но маловат он оказался для русского пехотного ружья 1808 года, треба пожирнее замочек.
Necromonger
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 14:08

Сообщение Necromonger » .

мне вот интересно какого рожна моя тема оказалась на сторонем ресурсе //popgun.ru/viewtopic.php?f=334&t=436026
Аватара пользователя
Banzik
Полковник
Полковник
Сообщения: 19042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 12:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Волчехренск

Сообщение Banzik » .

А срок службы огнива или самого замка как-то регламентирован? А-то у меня пока огниво было новое и без насечки от ударов кремнем, замок практически не осекался. А теперь огниво покрылось бороздками, нанесёнными кремнем при ударах и в месте, куда приходился сам удар образовалась почти невидимая вмятинка и замок стал давать осечку за осечкой даже при новом кремне. Стал переворачивать кремень в курке плоской частью наверх, чтобы удар приходился чуть выше. Помогло мало, осечек стало меньше, но и кремня хватает на совсем мало. Кто что-нибудь знает по данному поводу? Заранее спасибо!
------------------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!
Рустем.
Mc Duck
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 01:57

Сообщение Mc Duck » .

Дело в том что у огнива рабочая поверхность насыщена углеродом (цементирована). Кремень постепенно, срезая стружку, нарушает поверхностный слой - отсюда и осечки.
Здесь описан способ восстановления огнива при помощи желтой кровяной соли.
http://www.reenactor.ru/index.php?showtopic=16831
Я этот способ использовал - вполне успешно.
Ответить

Вернуться в «Дульнозарядное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя