Как изготовляли стволы для кремневых ружей во второй половине 18-первой половине 19 в

Аватара пользователя
Banzik
Полковник
Полковник
Сообщения: 19279
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 12:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Волчехренск

Сообщение Banzik » .

Mc Duck писал(а): изготовление кремнёвой винтовки от и до... технологиями 18-го века
Если я правильно понял, глядя это видео, то нарезы в стволе шли по всей длине до самого казённого болта? Т.е. чего-то, типа, зарядной каморы в виде гладкого, не нарезанного участка в казне для пороха при простой круглой (не путать с расширительными!) пуле не устраивалось?
------------------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!
Рустем.
Mc Duck
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 01:57

Сообщение Mc Duck » .

Изначально написано Banzik:

Если я правильно понял, глядя это видео, то нарезы в стволе шли по всей длине до самого казённого болта? Т.е. чего-то, типа, зарядной каморы в виде гладкого, не нарезанного участка в казне для пороха при простой круглой (не путать с расширительными!) пуле не устраивалось?

А зачем? Подкалиберной пуле (а круглые пули все тогда были подкалиберными) нарезы не мешают... пороху тоже всё равно. Я кстати слышал что в патронной сумке у стрелка вооруженного штуцером (в начале 19-го века) было только дюжина патронов с нарезной пулей, а остальные с круглой... так как после 12-ти выстрелов нарезы забивались свинцом и нагаром.
Аватара пользователя
Banzik
Полковник
Полковник
Сообщения: 19279
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 12:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Волчехренск

Сообщение Banzik » .

Mc Duck писал(а): А зачем? Подкалиберной пуле (а круглые пули все тогда были подкалиберными) нарезы не мешают... пороху тоже всё равно. Я кстати слышал что в патронной сумке у стрелка вооруженного штуцером (в начале 19-го века) было только дюжина патронов с нарезной пулей, а остальные с круглой... так как после 12-ти выстрелов нарезы забивались свинцом и нагаром.
В принципе - да. Просто на всякий случай уточнил...
------------------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!
Рустем.
Ответить

Вернуться в «Дульнозарядное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей