Мини пушка

valerkisel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 20:02

Сообщение valerkisel » .

Spiridonov писал(а): Здравствуйте! Чрезвычайно интересный экземпляр. Я как раз очень интересуюсь ручницами 15мека. Можно ли получить по почте более подробные фотографии и размеры?
ОК, без проблем.
1John
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 14:57

Сообщение 1John » .

Ствол неплохо выточил токарь, нашел сварщика с аргоном, приварили заранее приготовленные вертлюги(цапфы), дома просверлил заправочное отверстие - ствол готов. И пришло время заняться лафетом... сначала колеса. Из дрели соорудил подобие токарного станка по дереву - выточил ступицы, нарезал спицы, на этом же станке обработал посадочные места. В магазине купил три разделочные доски, одну для лафета, две для колес. Выпилил колеса.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
1John
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 14:57

Сообщение 1John » .

Потом до меня дошло, что собрать колесо так не получится, надо резать кольцо на сектора, т.е. делать по старой технологии.
Изображение
Изображение
1John
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 14:57

Сообщение 1John » .

Диаметр колеса - 17 см, масштаб примерно 1/8, пушка должна получиться полукопией 6-ти фунтовой пушки образца 1838г. Длина ствола 19 см, калибр 6 мм, чтобы был копийный выстрел.
Для лафета использовал разделочную доску из бука, для колес из гевеи.
Изображение
Изображение
1John
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 14:57

Сообщение 1John » .

А потом, я ушел в работу и забыл про фотоаппарат...
Изображение
Изображение
Изображение
1John
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 14:57

Сообщение 1John » .

Вот чем закончилось...
Изображение
Изображение
assistant802
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 10:41

Сообщение assistant802 » .

Приветствую. Моя покупка из пункта приёма металлолома. Размер внушительный,калибр равен 12 мм,омеднённая сталь,очень солидное изготовление.Лафет в комплекте,только колёса починить.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ФАНБЕР
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:35

Сообщение ФАНБЕР » .

Вот чем закончилось...
Обалденно!
BANZAI1970
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 04:50

Сообщение BANZAI1970 » .

1John
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 14:57

Сообщение 1John » .

Вот и выстрел, правда в ютубе звук очень высокий получился - на самом деле звук очень "благородный".
Андрей222
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 14:16

Сообщение Андрей222 » .

С другом решили сделать несколько макетов старинных пушек.
Для начала на основе данных из артиллерийского сборника сделали 3D модель 24-х фунтовой осадной пушки (просто лафет нового образца у ней хорошо описан). После на фрезере с ЧПУ вырезали колеса, боковины лафета и стрелки. Сейчас заканчиваю токарную обработку ствола. Правда решили делать не стреляющие модели, чтобы лишних вопросов не возникло. Вырезание с помощью ЧПУ довольно длительное и хлопотное, но результат мне понравился. Материал - груша
Изображение

------------------
http://historypistols.ru - старинные пистолеты и револьверы
бакс77
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 16:22

Сообщение бакс77 » .

Приподниму интересную тему. И вопрос, не подскажете ли, где приобрести или заказать копию ствола, материал-не особо важен(бронза, латунь или сталь, длина 12-14см).
Благодарю за внимание.
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

Изначально написано бакс77:
Приподниму интересную тему. И вопрос, не подскажете ли, где приобрести или заказать копию ствола, материал-не особо важен(бронза, латунь или сталь, длина 12-14см).
Благодарю за внимание.

Неплохая попытка, товарищ лейтенант :-)
бакс77
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 16:22

Сообщение бакс77 » .

Благодарю за повышение в звании, но в запасе оно мне не грозит.
1John
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 14:57

Сообщение 1John » .

С другом решили сделать несколько макетов старинных пушек.
Для начала на основе данных из артиллерийского сборника сделали 3D модель 24-х фунтовой осадной пушки (просто лафет нового образца у ней хорошо описан). После на фрезере с ЧПУ вырезали колеса, боковины лафета и стрелки. Сейчас заканчиваю токарную обработку ствола. Правда решили делать не стреляющие модели, чтобы лишних вопросов не возникло. Вырезание с помощью ЧПУ довольно длительное и хлопотное, но результат мне понравился. Материал - груша
Замечательно получилось! Вручную колеса сложновато было делать...
бакс77
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 16:22

Сообщение бакс77 » .

При изготовлении макета возник вопрос: как лучше крепить цапфы к стволу - в моем случае они изготовлены отдельно, из такого же прута латуни что и ствол.
Думаю засверлиться на 2-3мм сбоку ствола, и припаять. Пока не знаю чем лучше, стандартным радиолюбительским припоем или медным (кои исползуються при спайке трубок в кондиционерах). Если у кого есть опыт - поделитесь.
Андрей222
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 14:16

Сообщение Андрей222 » .

В процессе сборки возник ряд проблем. Спасибо китайским друзьям, которые изготовили шпильки и гайки М2.
Вероятно боковины лафета чуть тонковаты получились при вырезании. Цапфы в имитатор ствола установлены на резьбе (в сквозные отверстия).
Продолжаем думать над оформлением...
Изображение
Изображение

------------------
http://historypistols.ru - старинные пистолеты и револьверы
Андрей222
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 14:16

Сообщение Андрей222 » .

Увеличил толщину боковин лафета, отделал контур боковин и хвостовика стрелки латунью. Попробовал со стволами разной длины. Длинный ствол соответствует осадному орудию, короткий, попытка на этом же лафете сделать полевое орудие. Осталось сделать крепления цапф орудия в боковинах лафета.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

------------------
http://historypistols.ru - старинные пистолеты и револьверы
бакс77
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 16:22

Сообщение бакс77 » .

Выглядит хорошо, только непонятно: лафет копия реально существующего или фристайл?
Андрей222
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 14:16

Сообщение Андрей222 » .

Вообще изначально делали 3D модель и чертежи с реально существующего русского 24 фунтового осадного орудия. Источник размеров и первоначальных чертежей - Артиллерийский сборник за 1844 год.
Когда вырезали на ЧПУ фрезере боковины, детали стрелки и колеса, пытались максимально соответствовать чертежам и модели.
Но конечно Вы понимаете, что при установке фурнитура на модель такого маленького размера (ширина 78 мм, диаметр колес 60 мм, ствол 128 мм) неизбежны упрощения. Т.е. не все металлические полосы установлены на стрелку. В варианте, который показан на фото вместо подушки, на который устанавливается ствол в положении "для перевозки" поставили крюки с тросом.
------------------
http://historypistols.ru - старинные пистолеты и револьверы
бакс77
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 16:22

Сообщение бакс77 » .

Ясно. я не про мелкую деталировку, а про конструктив лафета. в моем случае будет 6 фунтовая пушка, там лафет из двух половин, а конструкции тяжёлых орудий я не смотрел.
П.с, патинировать не будете?
Андрей222
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 14:16

Сообщение Андрей222 » .

У 24 фунтового осадного орудия стрелка (центральная часть лафета) тоже состоит из двух зеркальных половин, которые соединены между собой.
В посте #377 я показал изначально вырезанные деревянные детали одного комплекта.
------------------
http://historypistols.ru - старинные пистолеты и револьверы
Андрей222
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 14:16

Сообщение Андрей222 » .

Изображение
Изображение
Вроде как додумали как изготовить крепление личин, закрывающих сверху цапфы ствола, доделали модель и разместили на продажу. Ствол не предназначен для стрельбы. Цапфы крепятся на резьбе и их резьбовые части перекрывают канал ствола. Ствол просверлен не до казенной части на 2-3 см и не имеет запального отверстия.
------------------
http://historypistols.ru - старинные пистолеты и револьверы
Amidsan
Поручик
Поручик
Сообщения: 5435
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 08:21

Сообщение Amidsan » .

https://www.ebay.com/itm/Gold-...IMAAOSwl8NVf4Hm интересно, если заказать с доставкой в Россию, на таможне проблем не будет?
Mc Duck
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 01:57

Сообщение Mc Duck » .

Изначально написано Amidsan:
https://www.ebay.com/itm/Gold-...IMAAOSwl8NVf4Hm интересно, если заказать с доставкой в Россию, на таможне проблем не будет?

Могут быть, если заметят... вплоть до 222-й статьи.
HUNTER-NVKZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 13:34

Сообщение HUNTER-NVKZ » .

нарыл темку. интересная. только вот объясните мне где тут 222 статья, если мы говорим о именно минипушках? то есть модельки до например 20-25 см длиной. интересен обоснованный ответ. мой макет даже картон не пробивает с 50 см например.
prohorov_77
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 22:43

Сообщение prohorov_77 » .


Шведская сигнальная пушка - ссылка на тему..
https://forum.guns.ru/forummessage/288/2416739.html

Изображение
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Господа, а карронады кто нибудь делал?
HUNTER-NVKZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 13:34

Сообщение HUNTER-NVKZ » .

странно, почему-то видеообзор ушел на несколько сообщений выше
Amidsan
Поручик
Поручик
Сообщения: 5435
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 08:21

Сообщение Amidsan » .

Изначально написано HUNTER-NVKZ:
Запилил обзор на мини-пушку заводского изготовления
Интересно!!
Ответить

Вернуться в «Дульнозарядное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя