Приехала дульнозарядка вчерась...

Ravani
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 14:43

Сообщение Ravani » .

Calex писал(а): Щас, доберусь до сканера, выложу тот листок.
Надеюсь, разберёмся.
//popgun.ru/files/g/150/orig/510965.jpg
//popgun.ru/files/g/150/orig/510967.jpg
Второй скан - страница из каталога Франконии про пули.
по навескам .58 не знаю, но вот про такую штуку могу рассказать
http://www.cabelas.com/cabelas/en/templ ... k_pwdr_rfl
Калибр - .50 производство Педерсоли, капсуль охотничий 6мм
Пороха - мин 80 грейн, макс 150 грейн
Пуля Максибалет - 310 грейн, пулелейка на .502, пуля осаливается и досылается на порох без патчей, прокладок и т.д. В комплекте была обучающая видеокассета, есть таблица Педерсолевская
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

Вот данные по винтовке Снайдер, что есть переделанный в казнозарядку шомпольный штуцер Энфилд образца 1853.
По диаметру ствола одна поправка - надо учитывать то, что у шомпольных пуль Минье диаметр чуть меньше, что бы досылать без напряга на порох без молотков.
А у казнозарядного Снайдера калибр пули - 'калиберный', бо гильза и патронник позволяют.
Осаленную Минье досылают без всяких пыжей, насколько я в курсе. Расширительный колпачок нужен обязательно, хоть из дерева, но должен быть.
Итак, если предположить, что реплика сделана точно как прототип по главным размерам, то:
Истинный диаметр ствола нарезам - .585 дюйма
Родной твист трехнарезного энфилда - 1 к 48"
Основные навески используют такие (американские стрелки)
Пуля 320 grain RB -> 100 grain пороха марки FFg
Пуля 500 grain Минье -> 85 grain пороха марки FFg
Пуля 575 grain -> 68 grain пороха марки FFg
При использовании 'военной патронной' пули весом в 450 grain и навески пороха 75 grain марки FF, скорость пульки 1650. fps
Думаю данных достаточно для проведения аналогий от самой легкой пули до самой тяжелой, кастомной.
У шомпольного карабина пулька была более остроконечной, чем у винтовки.
ЗЫ - из всех килограммов приблуд надо собствено ИМО вот это
1. ключ для выворачивания брандтрубки и сами запасные брандтрубки. РОдной Британский был совмещен с отверткой и иголкой для прочистки трубки. Ну и ершики всяко разно для чистки и жижи для этого. Хотя лучше кипятка ничего не придумали, сразу после стрельб ствол снять, брандтрубку вывернуть и поршнем из шомпола и тряпицы погонять грязь.
2. правильные пулелейки, под разные навески. Плюс пробки.
3. осалочное очко, одновременно калибрующее пулю.
4. правильная смазка. Можно купить синтетику, но самоделка из бараньего сала (фильтрованое растопленое курдючное) плюс воск в пропорции 50/50 будет не хуже, зато запах волшебный... после стрельбы.. сразу кушать хочется... МЯСА!!! :) :D
007 Esq
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 06:38

Сообщение 007 Esq » .

Mower_man писал(а):Вот данные по винтовке Снайдер, что есть переделанный в казнозарядку шомпольный штуцер Энфилд образца 1853.
По диаметру ствола одна поправка - надо учитывать то, что у шомпольных пуль Минье диаметр чуть меньше, что бы досылать без напряга на порох без молотков.
А у казнозарядного Снайдера калибр пули - 'калиберный', бо гильза и патронник позволяют.
Осаленную Минье досылают без всяких пыжей, насколько я в курсе. Расширительный колпачок нужен обязательно, хоть из дерева, но должен быть.
Итак, если предположить, что реплика сделана точно как прототип по главным размерам, то:
Истинный диаметр ствола нарезам - .585 дюйма
Родной твист трехнарезного энфилда - 1 к 48"
Основные навески используют такие (американские стрелки)
Пуля 320 grain RB -> 100 grain пороха марки FFg
Пуля 500 grain Минье -> 85 grain пороха марки FFg
Пуля 575 grain -> 68 grain пороха марки FFg
При использовании 'военной патронной' пули весом в 450 grain и навески пороха 75 grain марки FF, скорость пульки 1650. fps
Думаю данных достаточно для проведения аналогий от самой легкой пули до самой тяжелой, кастомной.
У шомпольного карабина пулька была более остроконечной, чем у винтовки.
ЗЫ - из всех килограммов приблуд надо собствено ИМО вот это
1. ключ для выворачивания брандтрубки и сами запасные брандтрубки. РОдной Британский был совмещен с отверткой и иголкой для прочистки трубки. Ну и ершики всяко разно для чистки и жижи для этого. Хотя лучше кипятка ничего не придумали, сразу после стрельб ствол снять, брандтрубку вывернуть и поршнем из шомпола и тряпицы погонять грязь.
2. правильные пулелейки, под разные навески. Плюс пробки.
3. осалочное очко, одновременно калибрующее пулю.
4. правильная смазка. Можно купить синтетику, но самоделка из бараньего сала (фильтрованое растопленое курдючное) плюс воск в пропорции 50/50 будет не хуже, зато запах волшебный... после стрельбы.. сразу кушать хочется... МЯСА!!! :) :D
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

Испания с Италией- члены ПМК, должны быть испытательные клейма, так что никакой сертификации в РФ не надо. конечно если продана как изделие, а не как набор "сделай сам". другое дело, есть ли ета штука в кадастре и действует ли он до сих пор, это не знаю.
мне приходилось отстреливать в кевлар и 30-06 и 223Рем, без всякой отсыпки пороха. думаю там не будут возражать, если стрелять сам будешь.
слюноотделение замучило :) поздравляю с обновкой!
Rojkov Artem
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 28 фев 2003, 05:49

Сообщение Rojkov Artem » .

Mower_man писал(а):Вот данные по винтовке Снайдер, что есть переделанный в казнозарядку шомпольный штуцер Энфилд образца 1853.
По диаметру ствола одна поправка - надо учитывать то, что у шомпольных пуль Минье диаметр чуть меньше, что бы досылать без напряга на порох без молотков.
:D
Расширительный колпачок что из себя представляет?
Aez
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 18 май 2005, 12:20

Сообщение Aez » .

Это железный (тонкостенный) конус, напоминает наперсток. Он устанавливается в основание пули (сзади). При выстреле подается вперед и вызывает расширение задней части пули с врезанием тела пули в нарезы. Таким образом г. Минье решил вопрос быстрой зарядки калиберной пули при сохранении качества выстрела.
С уважением
Rojkov Artem
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 28 фев 2003, 05:49

Сообщение Rojkov Artem » .

Ага... Их как рожают на свет? Покупают, делают? Из чего тогда? Я в каталогах этих колпачков нигде не заметил в продаже... Черт...
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

Aez писал(а):Это железный конус. Он устанавливается в основание пули (сзади). При выстреле подается вперед и вызывает расширение задней части пули с врезанием тела пули в нарезы. Таким образом г. Минье решил вопрос быстрой зарядки калиберной пули при сохранении качества выстрела.
С уважением
от жестяных конусов отказались из-за дороговизны ещё до крымской войны. Энтузиасты пользуются конусными пробками из ДВП (вес можно не учитывать практически, мягко давление передают), но технологию их вырубания я понять не могу. Попробую фото вставить (приблуда и сами пробки)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Rojkov Artem
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 28 фев 2003, 05:49

Сообщение Rojkov Artem » .

Это есть расширительный колпачок из ДВП?!
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

Rojkov Artem писал(а):Это есть расширительный колпачок из ДВП?!
возможно термин ДВП не совсем корректный, но что то из деревянной муки спрессованное а потом рубленное из листа... под конус. Я так автора сего проспособления понял.
приблуда в америке прдается как и пулелейки грамотные. Тока вот насчет диаметре не подскажу, чертежи пуль даны именно для казнозарядного Снайдера, а не шомпольного Энфилда. Мерить надо диаметры по полям и нарезам истинные... если что - точить разьемную форму с поправками. ФОрма из трех частей, с "грибочком"
Мне проще по скайпу рассказать... см.профиль
тебе в общем то сюда надо, к главному перцу по таким редким приблудам http://www.oldyoti.com/moulds.htm но ему лучше звонить...
Aez
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 18 май 2005, 12:20

Сообщение Aez » .

Не успел ответить... Мовер_ман успел быстрее. Очень полный ответ. Но надо смотреть по твисту. Может быть что только круглая пуля.
2 Мовер_ман.
М.б. эти конуса просто прессуют? Или отливают в приведенные формы - там отверстия конические.
С уважением
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

Aez писал(а):М.б. эти конуса просто прессуют? Или отливают в приведенные формы - там отверстия конические.
проше все же продавцу приблуды отписать да и купить ее. Я всяк ломал голову над этим вопросом, ибо на сайте пара фраз про затычки и на форуме как то Старый Койот что то пробурчал насчет пробок и дерева.
1. Отказались от железа потому что тогдашнее производство жести было муторным, жесть толстеная (чего стоили первые консервные банки с солониной для ВМФ, ТОПОРОМ РУБИЛИ), нестабильным и при мильоных тиражах пуль - дорогим в конечном счете.
2. стали делать из дерева - но тут два пути - прессовать под давлением или точить. Точить в ручную - на продвинутых в технике англичан того времени - как то не по британски, не похоже, но мало ли... детский труд по 14 часов и все такое
3. Может быть пыль древесную с ПВА смешать да в конические формы замазать как шпатлевку, засохнет и будет то что надо? Я не знаю. может быть все проще как то, но...
Там в пробках один моментик есть - пробки не заполняют все пространство выемки в пуле до конца, воздух остается на 1/3 глубины выемки всегда.
Aez
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 18 май 2005, 12:20

Сообщение Aez » .

Mower_man писал(а):
проше все же продавцу приблуды отписать да и купить ее. Я всяк ломал голову над этим вопросом, ибо на сайте пара фраз про затычки и на форуме как то Старый Койот что то пробурчал насчет пробок и дерева.
1. Отказались от железа потому что тогдашнее производство жести было моторным, нестабильным и при мильоных тиражах пуль - дорогим в конечном счете.
2. стали делать из дерева - но тут два пути - прессовать под давлением или точить. Точить в ручную - на продвинутых в технике англичан того времени - как то не по британски, но мало ли...
3. Может быть пыль древесную с ПВА смешать да в коническте формы замазать, засохнет и будет то что надо? Я не знаю. может быть все проще как то, но...
Там в пробках один моментик есть - пробки не заполняют все простарнство выемки до конца, воздух остается на 1/3 глубины выемки всегда.
1. Это понятно. По-этому на более новых моделях применены другие решения.
2. Тут главное, что б этот "клин" не был пластичным.
3. Доп. объем нуже для облегчения деформации пули - чтобы "клину" было куда двигаться. Иначе возможен разрыв тела пули.
С уважением
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

by Aez:
1. Это понятно. По-этому на более новых моделях применены другие решения.
+++++ какие такие новые решения? до последней модификации патрона к Снайдеру колпачки были деревянные, включая заполнение экспансивной полости деревом и последующей ее заделкой.
Aez
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 18 май 2005, 12:20

Сообщение Aez » .

Названные Вами деревянные колпачки, изменение формы пули для более легкого ее вдавливания в нарезы. Были еще винтовки Тувенена (если правильно помню) и иже с ними... Где расширение достигалось штырем в каморе и др. решения (вариант Минье был лучше). Всего уже и не упомню.
Из современных (что видел и запомнил) - пустота в теле пули, составная пуля (редкое и сложное решение) когда хвостовик расширяет тело пули и, собственно, сабботы - наличие пластиковой юбки на контейнере.
Не поймите, что спорю. А то уведем топик в сторону.
Ваши посты читал с большим интересом. Что-то вспомнил, что-то узнал...
С уважением
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

by Aez:
Из современных (что видел и запомнил) - пустота в теле пули, составная пуля (редкое и сложное решение) когда хвостовик расширяет тело пули и, собственно, сабботы - наличие пластиковой юбки на контейнере.
+++++ дык, по классике пулять, да много, да дешево - Минье за глаза.
nikandr23
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 18:52

Сообщение nikandr23 » .

нифигасебе калибер...
кучу пороха наверное надо выбирать не по "массе пули" а "чтоб ствол не разнесло"..
неужель никаких инструкцый??
и капсюли снаружы.. как подует давлением..
у моево написано - максимум пуля 385грн,
порох максимум 150(эквивалент)..
дык эта - а какие нарезы?
Aez
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 18 май 2005, 12:20

Сообщение Aez » .

Mower_man писал(а):by Aez:
Из современных (что видел и запомнил) - пустота в теле пули, составная пуля (редкое и сложное решение) когда хвостовик расширяет тело пули и, собственно, сабботы - наличие пластиковой юбки на контейнере.
+++++ дык, по классике пулять, да много, да дешево - Минье за глаза.
Полностью с Вами согласен, за искл. тех случаев, которые требуют круглую калиберную в патче...
Тоже дешевои сердито...
Мне именно этим шомполки и нравятся - своей непритязательностью...
Но пока это мечты... Россия, однако.
С уважением
Rojkov Artem
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 28 фев 2003, 05:49

Сообщение Rojkov Artem » .

Да ладно, блин... Завезем... После Нового года займусь этим делом.
nikandr23
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 18:52

Сообщение nikandr23 » .

Aez писал(а): Полностью с Вами согласен, за искл. тех случаев, которые требуют круглую калиберную в патче...
Тоже дешевои сердито...
у меня складываеццо впечатление что "вот прямо сейчас"
очень модно стрелять пулями Powerbelt.
типо калиберная коническая и на жопе пластиковый колпачек.
но это как то "не дешево.."


Изображение
Aez
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 18 май 2005, 12:20

Сообщение Aez » .

Rojkov Artem писал(а):Да ладно, блин... Завезем... После Нового года займусь этим делом.
Тут есть особенность - одним подавай классику - капсюльное или кремниевой (душа просит!), другие запали на инлайн или переломки... Нужно много и разных (с обеспечением соотв. принадлежностями/аксессуарами) - тогда это будет интересно многим...
Тогда можно учинять соревнования, пострелушки для энтузиастов этого дела...
В противном случае - только коллекционеры и особенно запавшие... :)
Кроме того, в тех же штатах - шомпольщики имеют льготы по срокам охоты и местам, где можно стрелять...

2 Никандр
А стреляют (как я понял читая сайты шомпольщиков) всем, чем можно... Есть люди замороченные на классике - там самодельные одежды из оленьей кожи, вся экипировка - под те (200 лет назад) времена Кожаного Чулка, есть прагматики, которые исплользуют все современные возможности - современные капсюля, пороха, пули (в т.ч. и вывешенные Вами) и, естественно, современные шомполки (и даже под бездымный порох)... Соотвественно и выбор пули - круглые, в сабботе...
С уважением
Rojkov Artem
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 28 фев 2003, 05:49

Сообщение Rojkov Artem » .

Капсюльное и переломки совершенно разные виды оружия.....
А потом, если честно, я как-то не очень много вижу народу, желающего заморачиваться подобными вещами.
Привезу пока одну штуку, посомтрим, что из этого выйдет, а там видно будет...
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35558
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex » .

Rojkov Artem писал(а):А потом, если честно, я как-то не очень много вижу народу, желающего заморачиваться подобными вещами.
Привезу пока одну штуку, посомтрим, что из этого выйдет, а там видно будет...
Хе! Я тоже думал, что не много. А привёз - из рук вырывают....
Пара винтовок и пара пистолетов уже разошлись, заказал у немцев ещё шесть экземпляяров, и уже вижу, этого мало... Очень мало.
Rojkov Artem
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 28 фев 2003, 05:49

Сообщение Rojkov Artem » .

Я понимаю. Толкьо ты никак не можешь уловить суть российских реалий. Эндфилды тоже много кому хочется. Только вот цена немного не всем по карману.
Цена дульнозарядки при ее стартовой цене в 500 евро - порядка 1000. Сечешь?
Aez
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 18 май 2005, 12:20

Сообщение Aez » .

Rojkov Artem писал(а):Я понимаю. Толкьо ты никак не можешь уловить суть российских реалий. Эндфилды тоже много кому хочется. Только вот цена немного не всем по карману.
Цена дульнозарядки при ее стартовой цене в 500 евро - порядка 1000. Сечешь?
В Америце шомполки начинаются от чуть меньше $300. Разные... Интерес есть. Здесь уже обсуждалось.
За тысячу - все думать будут (сомневаться и сравнивать), если дешевле, думаю, дело пойдет... Шомполка хороша в добавок к имеющимся стволам.
Но тогда потребуется все - пули, порох (можно и нашим, но пеллеты удобны)... Капсюли (если мушкетные или еще какие). Для совремнных подходит жевело. И прочие причиндалы...
С уважением
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35558
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex » .

Rojkov Artem писал(а):Я понимаю. Толкьо ты никак не можешь уловить суть российских реалий. Эндфилды тоже много кому хочется. Только вот цена немного не всем по карману.
Цена дульнозарядки при ее стартовой цене в 500 евро - порядка 1000. Сечешь?
Ну, такая цена потому, что это точная копия конкретного военного образца, колекционная вещь в большей мере....
Я так брал карабинчики произвольного образца, за 200.

Изображение
Rojkov Artem
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 28 фев 2003, 05:49

Сообщение Rojkov Artem » .

Это потому что сертификация в РФ одного ствола обойдется в 400 долларов.
nikandr23
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 18:52

Сообщение nikandr23 » .

Aez писал(а): В Америце шомполки начинаются от чуть меньше $300. Разные... Интерес есть. Здесь уже обсуждалось.
С уважением
в омерике... вона за $129.. http://www.basspro.com/servlet/catalog. ... get=browse
леворверт за $160 http://www.basspro.com/servlet/catalog. ... get=browse
популярны патамучта для них охотничи сезон шырее..
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

Дядя Леша писал(а):Во-первых, категорические поздравления Артему. Истекаю слюной и исхожу наибелейшей завистью, бо много лет мечтаю о шомполке.
Во-вторых, всем, взметнувшимся в порыве энтузиазма, хочу сказать, что Артем, насколько мне известно, проживает на територии ЕС, сиречь в Прибалтике, а потому мы, росияне, можем не беспокоиться. :(
Дядь Лёш, я тебе в личку кинул...
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

Rojkov Artem писал(а):Капсюльное и переломки совершенно разные виды оружия.....
А потом, если честно, я как-то не очень много вижу народу, желающего заморачиваться подобными вещами.
Привезу пока одну штуку, посомтрим, что из этого выйдет, а там видно будет...
Вот-вот, Артём. Я тут предлагал вариант: Дульнозарядная винтовка
Но меня не поддержали. Стали рассусоливать типа "недостаточно крутая". Ну а на нет - и суда нет.
Ответить

Вернуться в «Дульнозарядное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя