Личный опыт (Китайские ножи)

Модератор: тень

Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Ой ну на вашем видео чота ну совсем уж рекламный красачЕГ - тактико-голик((( Мне как-то больше "КолдСтиловскому" "агрессивному толстуну" хотелось верить...Шибко он трясся - как холодец - на замедленной съемке - но и свиные полу-туши рубал душевно)))) Простецкий такой толстун...лицо интеллектом "не страдает" - а все равно верить ему хочется...Он же сам в свои слова и действия верит?
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Видео с дрыщём (никого не хочу обидеть)), вообще-то загружено с пояснением того, что там показан выброс клинка, при иньском хвате. На все остальные ужимки персонажа рекламы, внимания обращать не стоит, особенно пытаться их копировать (это я молодым)). Там дофига чего безтолкового. Вернее все)) но тема, тут не фехтовальная, да и я никогда эти темы не обсуждаю...
Колд стил, переплюнуть очень сложно... Очень. А Спартан особенно, даже остальным версиям на туже тему, внутри бренда.
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

А "викс-Хантер" за 3,5 килорублей - не принимаете за альтернативу? Добротно сделан же шь?))))
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Ключевое - хантер, даже не гюнтер))) Изображение
если серьезно, мне охотничьи ножи сейчас не интересны. Во-первых есть, во-вторых на охоту не езжу...а бармалейские ножики, только для тренеровки и любопытства. Очень помагает при разглядывании титановых склизней и прочих игрушечных Стичей)) Носить его... Ну не знаю, может зимой? Сейчас шейником обхожусь и среднеразмерным складнем-асистом. Кстати новый фикс-то есть, гербер де факто... Блин все на заточку рвётся, наверно через неделю сложиться. Хочу поюзать его на стойкость РК.
ПиСи
когда затаскивал фото, вспомнил глядя на него, у меня был в 1991 году такой нож, только короче и с боковым выбросом клина.
Так что, про второй Бокер за 20 лет, ошибко)) получаеться 3-й, за 27...
А первый мой нож, с ручкой из рога, я получил в 5 классе, родители из Болгарии привезли, полу-игрушечный, клин как из консервной банки... И ту-у-упой... Но очь красивый. В вишневых ножнах))
Lazyinventor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 01:38

Сообщение Lazyinventor » .

Получил рыжую ЧиКрысу. Собственно, как и предполагал, "грубый подмастерье"...нож "который не жалко". С этой целью и брался.
Большой, крепкий, нормально собранный. Есть конечно непонятки. Лайнеры без отверстий, т.е. не облегченные. Резьба в отверстиях под клипсу отсутствует. Нож люблю носить осевым вниз...придется нарезать самому. Насечка на обухе нанесена пьяной червячной фрезой какой то... :) Ну реально относительно оси клинка она завалена на одну сторону.
Осевой винт без фиксатора резьбы, крутится свободно...опять прикладываем руки.
Ну и клин выходит туго шо капец. Такое впечатление, что шарик слишком глубоко входит в ответную канавку. Страгивание с места прямо дико тугое.
Опять колхоз...опять рукожопить :)
Но учитывая стоимость чуть более 700р... Простите, что еще желать?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

[QUOTE]Изначально написано Lazyinventor:
Получил рыжую ЧиКрысу.
Ну и клин выходит туго шо капец. Такое впечатление, что шарик слишком глубоко входит в ответную канавку. Страгивание с места прямо дико тугое.
Опять колхоз...опять рукожопить :)
Но учитывая стоимость чуть более 700р... Простите, что еще желать?
Но ведь режет ножик? Это я как бы китайский ножедел - и спрашиваю? Вот и славненько! Надеюсь никого не обижу - сам чисебу с Али жду с непонятным смятением. Латунными шайбами запастись не помешает - ИМХО))))
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Аватара пользователя
PULS
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 13:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО

Сообщение PULS » .

По поводу ЧиКрысы.
У меня есть одна (типа дорогая, с карбоновыми накладками). Ножом доволен, писал тут о нем.
Так вот, решил заказать себе вторую, в варианте подешевле с G10 на ручке.
Китайцы прислали мне вместо ЧиКрысы - Парамилю, да еще и хренового качества...(((
Причем прислал тот продавец, который раньше нормальные ножики присылал...
Так что теперь у меня есть вторая Парамиля, а Крыса в одиночестве осталась.
Lazyinventor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 01:38

Сообщение Lazyinventor » .

Косатый писал(а): Но ведь режет ножик?
Да куда он денется? В целом нож отличный. Но как по общей культуре исполнения до Ганзо ему далеко. 722-й и 723-й ганзоиды просо охренено собраны. Куплю какой нибудь из них следующим.
Аватара пользователя
PULS
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 13:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО

Сообщение PULS » .

Про Парамилю писать особенно нечего.
- Опять зачем то раззенковано отверстие в клинке (шайбы прилегают не все плоскастью)
- Короткий осевой винт и еще откручивается ... придется ставить на герметик какой нибудь...
- Ну и последнее (опять о том же), заказывал ЧиКрысу, а приехал другой нож.
Это называется "Китайсккя рулетка" )))
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
PULS
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 13:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО

Сообщение PULS » .

Приехала еще одна обновка.
Копия ножа Spyderco Stretch.
Изображение
Изображение

Ножик не большой.
Сталь китайцы на клинке нарисовали ZDP-189. Обманули конечно ..((
Продавец заверял что сталь именно ZDP-189, но хочется сказать "Не верю!"
Замок лезвия сделан по аналогии с ножом Spyderco Police на верхней части ручки. Кажется "Бэк лок" называется.
Нож собран на шайбах.
Вес ножичка 120гр.
Клипса удобная (в меру жесткая). Только почему то на белом клинке стоит черная клипса с белыми винтами ..))
Люфтов нет. Открывается и закрывается вполне прилично.
Изображение
Изображение

Из плюсов:
- Очень тоненькое сведение клинка - 0,4мм.
Сам клинок тоже достаточно тонкий, примерно 2мм в обухе.
Из минусов:
- Шайбы почему то не по размеру. Как говориться - "На вырост".
(Видно на фото).
- Острые края в отверстии клинка и на замке "Бэк Лок".
Пришлось немного снять фаски что бы не натирали палец.

За свои деньги интересный ножик.

Изображение
Изображение
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Этот мне нравится. Выглядит достойно.
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано vedleto2:
Этот мне нравится. Выглядит достойно.

А вот мне - тоже - киньте ссыль где и почем его купить можно?
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Аватара пользователя
PULS
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 13:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО

Сообщение PULS » .

Lazyinventor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 01:38

Сообщение Lazyinventor » .

PULS писал(а): Вот ссылка:
Зафотошопленные дырки и замки так забавно смотрятся :)
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Изначально написано PULS:

- Шайбы почему то не по размеру. Как говориться - "На вырост".
(Видно на фото).

не обижайте китайцев :P они видимо читают форум и помнят, как у вас на черном с D2, подшипники оказались маленькие и вы хотели шайбы. Вам все устаканили :D...посвоему конечно, ну - как могли))
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Lazyinventor писал(а): Но как по общей культуре исполнения до Ганзо ему далеко.
Мне Ганзо понравились. Сделаны весьма и весьма качественно. Бывает, что на некоторых экземплярах (было такое, вроде, на 738) ось аксиса заходит не достаточно глубоко на площадку, но это не всегда и это поправимо. Ну, бывает еще, что ось аксиса при открывании идет перед самым раскрытием несколько назад, т.е. радиус закругления пятки клинка увеличивается, что должно в теории препятствовать легкому открыванию ножа, но на практике это не критично. Можно и уменьшить радиус самостоятельно. Также на внутренних частях лайнеров не сняты фаски. В целом - неплохое качество исполнения, хорошие клинки и, что очень важно, - более-менее понимание конструктором механики работы ножа.
А вот это:
PULS писал(а): - Опять зачем то раззенковано отверстие в клинке (шайбы прилегают не все плоскастью)
совершенно не допустимо. Ну, если только 1 десятку снять - для ЧУТЬ БОЛЕЕ ЛЕГКОГО монтажа клинка. ЧУТЬ более легкого. Но тогда лучше снять нормальную фаску на осевом винте... Короче... То, что шайба прилегает не всей плоскостью, на легкости открывания-закрывания ножа не отразится, но вот к люфту клинка на оси привести может - уменьшится площадь опирания клинка на ось. А чтобы люфт уменьшить, придется перетягивать осевой винт - если нет дистанционной втулки, - что уберет люфт, но приведет к тугому открыванию. Короче, это придумал идиот.
Аватара пользователя
PULS
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 13:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО

Сообщение PULS » .

Я вот и не могу понять - зачем это Китайцы сделали. Причём это только на Парамилитарях встречал...??? (((
Идиотизм, это точно.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

PULS писал(а): Причём это только на Парамилитарях встречал...???
На разных моделях, к сожалению, можно это встретить. На Ганзо не видел.
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Чота вы опять мне голову заморочили - а у "Ганзо" копия "Спайдерко Стретч" - есть? Если есть - можь мне тогда ее поискать? В модели мне понра "бэк-лок", дырка для открывания и линия РК - весьма "скиннерная"...
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Lazyinventor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 01:38

Сообщение Lazyinventor » .

Косатый писал(а): а у "Ганзо" копия "Спайдерко Стретч" - есть?
Форма похожая есть, а замок нет. Там либо аксис либо лайнер.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Косатый писал(а): а у "Ганзо" копия "Спайдерко Стретч" - есть?
Видимо, это G734 https://ru.gearbest.com/pocket...tml?wid=1433363 или F733 https://ru.gearbest.com/pocket...tml?wid=1433363
Косатый писал(а): В модели мне понра "бэк-лок"
У Ганзо - лайнер или аксис.
Аватара пользователя
PULS
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 13:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО

Сообщение PULS » .

По копии Spyderco Streth.
Попробовал карандашный тест.
Как и предполагал, тонкое в обухе (2мм) лезвие и сведение в 0,4мм обеспечивают прекрасный рез. Во всяком случае по карандашам. 5 балов.

В руке удобен. Только все же карандаши удобнее точить прямым лезвием..., но 5 балов все равно.
Lazyinventor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 01:38

Сообщение Lazyinventor » .

Разобрал ЧиКрысу...второе разочарование после цельных, нефрезерованных лайнеров это...фторопластовые, суко, шайбы :P С шариком разобрался, страгивание клинка стало намного легче (без фанатизма подпилил где надо), но так как полировать шайбы не выйдет, то и красЯво щелчком выкидывать клинок получается в половине случаев. При этом ногтю ну очень не комфортно из-за дурацкой формы шпеньков. В общем нож для работы, а не для медитации :)
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Lazyinventor писал(а): С шариком разобрался, страгивание клинка стало намного легче (без фанатизма подпилил где надо)
А что вы подпилили?
Lazyinventor писал(а): но так как полировать шайбы не выйдет, то и красЯво щелчком выкидывать клинок получается в половине случаев.
Так ведь коэффициент трения скольжения фторопласта по стали - 0,06-0,08, а латуни - 0,18-0,2 примерно. Т.е. в 2,5 раза разница. Т.е. что полируй латунь, что не полируй - такого низкого трения, как на фторопласте, физически не получить.
Lazyinventor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 01:38

Сообщение Lazyinventor » .

mnkuzn писал(а): А что вы подпилили?
Сделал фаску на отверстии куда входит шарик.
Lazyinventor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 01:38

Сообщение Lazyinventor » .

mnkuzn писал(а): Так ведь коэффициент трения скольжения фторопласта по стали - 0,06-0,08, а латуни - 0,18-0,2 примерно. Т.е. в 2,5 раза разница. Т.е. что полируй латунь, что не полируй - такого низкого трения, как на фторопласте, физически не получить.
Это в идеале. Но фторопласт пластичен и при кратковременном поперечном нажатии (давление на шпенек) ИМХО происходит легкая деформация, что снижает преимущество его как материала.
В любом случае разработается и притрётся. Попробую сухую смазку или еще чего нибудь.
Аватара пользователя
PULS
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 13:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО

Сообщение PULS » .

Можно и латунные шайбы подобрать.
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано Lazyinventor:
Разобрал ЧиКрысу...второе разочарование после цельных, нефрезерованных лайнеров это...
В общем нож для работы, а не для медитации :)

Как и 99 процентов ножей ножемана - все равно нож нам - для медитации...в форме напилинга, тестирования или еще какой-то другой мыслительно-двигательной активности организьма с ножиком...ИМХО...У меня другая проМблема, камрады. Как вы поступаете - если заказали себе ножЫк, допустим, на "Али" - а покудова он к вам "едет" - вы покурили ганзу - и вам захотелось вовсе другой ножик? Ну был бы я прыщавый гайморит в пубертатном возрасте - не парился...а ведь у меня уже внуки подрастают(((( Кто-нибудь из вас, уважаемые камрады, пробовал обуздать свои, мягко говоря, не очень здоровые, хотелки? И где, спрашивается, гарантия того, что я опять не перехочу - причем еще ДО получения - уже второй ножик - которого так страстно хочу теперь? Старшая сноха при мне моему сыну как-то "лупанула" (мы на юбилей собирались в ресторан) - "Мне этот плащ НРАВИЛСЯ А ТЕПЕРЬ ПЕРЕНРАВИЛСЯ")))))) Можь у меня с головой уже чего не так?
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

И еще - рассмотрел я "Спайдерко Стретч" (спасибо за ссылку!) на фоне линейки - там РК много короче 10-см отметки...Для моих нужд - "не проканает"...Сумел же "перенравить" себя!!! Сижу вот теперь и хочу...Причем нравятся "Виксы" - "Хантер" и "Сентинел", "Стретч" - не ясно кем "скопированный", еще один типо "скиннер" от "Нави" и еще два от "Стил Кло"...да и "Руиков" парочка - тоже очень ничего(((( И ведь, что характерно - могу себе позволить...а опять же - ну не все же?
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Аналогично. Про плащ, прям лозунг ножемана)) заразно это все... Я вот два года терпел, только спартан купил и мейерко сменял... Этим летом, огнестрел ограничили из-за футбола и началось....
Ответить

Вернуться в «Китайские ножики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя