Из чего же состоит сталь д2 по китайски

Модератор: тень

Ivan2012
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 06:19

Сообщение Ivan2012 » .

Померил сведение на своей чибензе(Д2 на клинке), вот что вышло:
Сведение на прямой части РК - 0,6мм
На подъеме 0,7
У кончика 0,85
Ширина РК везде одинаковая 1мм
Угол выходит около 35 град, но в легкую линзу и с микроподводом на одной стороне.
Будучи свежезаправленной на сером сланце от гусева имеет отменный рез продавливанием, хорошо строгает дерево, легко застругивает волос.
Эту степень остроты теряет очень быстро от бытовых мелочей, типа взрезания упаковок из под продуктов, от заточки карандашей.
Зато в состоянии 'неохотно сбривает волос с руки, легко и чисто режет газету и А4' остается очень и очень долго.
Ivan2012
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 06:19

Сообщение Ivan2012 » .

И в завершении разговора про разную термичку у стали Д2(хотя разговор идет о китайцах и что на самом деле на клинке стоит дело другое) опишу реплику от СтилКло страя Тад.
У него сведение 0,9 на прямой части клинка и начинает увеличиваться на подъеме к кончику до 1,3.
Ширина подвода 1,5мм.
Микроподвода нет(ну или он настолько мал).
Угол получается тотже что и на себензе.
Зато отличия в резе кардинальные-чистрай много дольше держит заточку, агрессивнее и 'вкуснее' режет такие специфические материалы как шкурка на спелом помидоре.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Ivan2012 писал(а): И в завершении разговора про разную термичку у стали Д2(хотя разговор идет о китайцах и что на самом деле на клинке стоит дело другое) опишу реплику от СтилКло страя Тад.
Второй раз безуспешно пытаюсь найти тему с продажами китайских сталей в барахолке, где продавец уверяет, что вся Ворсма и еще ряд продавцов закупается в Поднебесной, так что, если "повезет" то все будем резать одним и тем же, и без огорчений.)
uinki
Капитан
Капитан
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 20:37

Сообщение uinki » .

basp07 писал(а): вся Ворсма и еще ряд продавцов закупается в Поднебесной
А смысл? У нас российская нержавейка и инструменталка сильно дорогая что-ли? Оптовый ценник на 95х18 в районе 100 руб. за килограмм.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

uinki писал(а): А смысл? У нас российская нержавейка и инструменталка сильно дорогая что-ли? Оптовый ценник на 95х18 в районе 100 руб. за килограмм.
95-ю еще умень нужно готовить, а так
Ivan2012 писал(а): Померил сведение на своей чибензе(Д2 на клинке), вот что вышло:
Сведение на прямой части РК - 0,6мм
На подъеме 0,7
У кончика 0,85
Ширина РК везде одинаковая 1мм
Угол выходит около 35 град, но в легкую линзу и с микроподводом на одной стороне.
Будучи свежезаправленной на сером сланце от гусева имеет отменный рез продавливанием, хорошо строгает дерево, легко застругивает волос.
Эту степень остроты теряет очень быстро от бытовых мелочей, типа взрезания упаковок из под продуктов, от заточки карандашей.
Зато в состоянии 'неохотно сбривает волос с руки, легко и чисто режет газету и А4' остается очень и очень долго.
при таких сведениях не каждый даже порошек, у наших, способен так резать.
uinki
Капитан
Капитан
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 20:37

Сообщение uinki » .

basp07 писал(а): при таких сведениях не каждый даже порошек, у наших, способен так резать
Это чисто личные впечатления. Они не выражены в цифрах. Непонятно насколько попугаев китайская сталь превосходна или наоборот. Для примера надо её сравнить с той же ворсмой хотя бы.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Не стоит паниковать, так как я со смайликом вошел:
basp07 писал(а): где продавец уверяет, что вся Ворсма и еще ряд продавцов закупается в Поднебесной, так что, если "повезет" то все будем резать одним и тем же, и без огорчений.)
стали разные важны, стали разные нужны- как без этого?)
Ivan2012
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 06:19

Сообщение Ivan2012 » .

uinki писал(а): Это чисто личные впечатления. Они не выражены в цифрах. Непонятно насколько попугаев китайская сталь превосходна или наоборот. Для примера надо её сравнить с той же ворсмой хотя бы.
Все верно, до адекватного сравнения у меня руки не доходят. Просто было два ножа из условной Д2, отметил разницу в пользовании.
reate
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 10:28

Сообщение reate » .

Изначально написано ruazan 1972:
У меня в свое время отказывался корродировать нож от Кизляр Суприм Д2.Я его и с водой на клине на ночь оставлял и яблоко и лимон порезав тоже на ночь.Смог добиться пожелтения местами,которое легко убралось.Видео делал,претензии Суприму отправлял,они присылали мне заключение официальное лаборатории (жаль файл не сохранился,какой)там обозначено,что сталь по химсоставу соответствует Х12МФ.Только из сравнения выходило,что угля по минимуму допустимого а хрома по максимуму.Ну и еще сильно от режима ТО зависит,сталь с одной партии в разных режимах может как сильно ржаветь,так и весьма неохотно.

А по качеству плоха была? Рез ну итд
dynkyn68
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 19:08

Сообщение dynkyn68 » .

Что могу добавить. Вчера взялись стол организовать. Плюнул на красоту сатина и вперёд. Тк виксовская открывала открывала долго. достал хало 5 и банка кильки, хлеб пласта етк замечательно ну и так крышку банки ковырять закусить нарезать. После открытия консервы ни сколов ни занятий не было. По ощущения сегодня на обычном осел керимова решил поправить приличия ради потверже аус8 от колд стил. На уровне их бд-1 где-то или чуть тверже хало 5 от веспа 2017 гв
dynkyn68
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 19:08

Сообщение dynkyn68 » .

Бл. Прошу прощения у сообщества, т9 ЗЛО. тяжко мне 😱
Diguron
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 17:27

Сообщение Diguron » .

Тут обзорщик LTK получил результаты анализа состава сталей на китайских ножах с заявленной Д2: https://www.youtube.com/watch?v=Nh4rjoeY748
Ganzo Firebird FH11
Изображение
Tuyaknife Bruiser
Изображение
Джинс от Грин Торн
Изображение
TwoSun TS 80
Изображение
Diguron
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 17:27

Сообщение Diguron » .

Изображение
состав D2 (AISI) взял с сайта http://www.zknives.com/knives/steels/st ... .php?nm=d2
uinki
Капитан
Капитан
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 20:37

Сообщение uinki » .

Diguron писал(а): 24-10-2018 13:59
Ванадия с молибдением больше всего в бюджетном ганзо. Прикольно.
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Изначально написано uinki:

Ванадия с молибдением больше всего в бюджетном ганзо. Прикольно.
Вот и я заметил. Вернее ничего нового, в этих данных на листочках.... А потом,  разовые пробы берутся за основание формирования мнения. То что качество скачет - понятно,  тогда надо ВСЕ ножи проверять на "свежесть" и обязать законадательно, как на продуктах, писать состав))... Хотя кого это остоновит?  Бумага все стерпит... 
Изначально написано dynkyn68:
Бл. Прошу прощения у сообщества, т9 ЗЛО. тяжко мне 😱
Сочувствую,  я уже 6-ю клаву поменял,  Эта вроде не так слова меняет. 

Ответить

Вернуться в «Китайские ножики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя