Китаец на кармане и для чего он.

Модератор: тень

Метео
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 18:47

Сообщение Метео » .

edok писал(а): никак не могу выбрать какой приятнее
В титане мне кажется приятнее.С Уважением.
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19231
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

В титане модель другая,Получоткий..
А Сигма мне больше нравится,у меня оранжевенькая неделю уже..
Изображение
Метео
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 18:47

Сообщение Метео » .

Знаете,господа!Вот читаю различные темы по разным ножам и прихожу к выводу,что вся ножевая деятельность в современной жизни это вскрытие упаковок и резка закуски и формата А4.Мало кто использует ножи в других областях ножевой деятельности(ПВД,рыбалка,охота,работа).У меня любой нож-это инструмент.Даже на выездах у костра сижу и делаю какие-нибудь поделки из дерева.Похоже,что сейчас ножи-это предмет какого-то восторга,измерения вы знаете чего с чем,убеждения других в превосходстве одной стали над другой.И когда люди показывают свои рабочие ножи,то имеет место быть ощущение,что нож только сняли с полки.И какая разница кто произвёл нож на свет,именитая фирма или неизвестный китаец,главное,что бы нож хорошо выполнял возложенные на него задачи.Может я не прав.Это так мысли вслух.С Уважением.
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS » .

Изначально написано Метео:
Знаете,господа!Вот читаю различные темы по разным ножам и прихожу к выводу,что вся ножевая деятельность в современной жизни это вскрытие упаковок и резка закуски и формата А4.Мало кто использует ножи в других областях ножевой деятельности(ПВД,рыбалка,охота,работа).У меня любой нож-это инструмент.Даже на выездах у костра сижу и делаю какие-нибудь поделки из дерева.

Для складных ножей основная ниша - городской ЭДК, где свежевание дичи и резьба по дереву встречаются очень редко, а вот упаковки-бутерброды - ежедневно. На выходе предпочитаю нескладные в паре с виксом - не люблю консервы взрезать брутально, да и остальным инструментам работа есть. Хотя на городскую рыбалку беру именно складник - чимилю, очень она мне нравится с новым клинком.
А вчера вот дополнительно провода зачищал, силикон срезал и по мелочи - все чисигмой. Работа у меня такая, неожиданностей много :P
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19231
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Согласен во всём с ранее отписавшимися камрадами. :P
Для МЕНЯ ножи-это только фиксы.)Я ими работаю,и выглядят они соответственно.
Но!Иногда в городе хочется поносить что-то на кармане,пощёлкать,бусину повесить.
Ну чтоб радовал,короче.Ну и собственно работу ножа мог выполнить.
А вот для этого нужны фолдеры.))
Год назад почти избавился от них,штук пять было.Сейчас больше двадцати.
В общем,незаметно так в мою жизнь всё-равно просачиваются))))
Метео
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 18:47

Сообщение Метео » .

На самой первой фото в теме я показал своего любимца Кершика Нерве.Делает всё,что можно придумать для ножа.Другим фолдерам не удаётся его снять с кармана,хотя их есть у меня в некотором количестве и оригиналы и копии.После Бивера у меня в планах взять ЧиМилю морковку.Оригинал конечно режет дольше,но ЧиМиля дешевле,а больше другой разницы не вижу.С Уважением.
YuraS писал(а): Хотя на городскую рыбалку беру именно складник
А в черте города-это самый удобный вариант.С Уважением.
Метео
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 18:47

Сообщение Метео » .

YuraS писал(а): чимилю, очень она мне нравится с новым клинком.
Можно фото с новым клином и описание ножа?
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS » .

Изначально написано Метео:

Можно фото с новым клином и описание ножа?

Отчего же нельзя, можно.
Донор - двадцатидолларовая чимиля-морковка, клинок из М390 на 62 роквелла, длина клинка 100 мм (больше на 5 мм, чем у китайского исходника, длина колодки позволяет), сведение 0,25 мм, спайдырка уменьшена в диаметре.
Никаких зашкварных лого из штата Колорадо, сразу видно, где делалось :D
Оригинал с такими характеристиками (закалка там чуть послабее даже) стоит чуть больше 450 уев, этот обошелся чуть меньше 100.
Изображение Изображение
tupercav
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 12:23

Сообщение tupercav » .

Вот тут пишут, мол народ пользует ножи, а они как новые. В принципе, если нож использовать исключительно для реза, то он и будет выглядеть как новый очень даже долго. У меня все складни выглядят хорошо, потому что я ими только режу, упаковку, изоляцию, стяжки, иногда продукты, но всю непрофильную для ножа работу я выполняю другими инструментами. За городом исключительно фикс, ибо удобнее и мыть легче, складень на всякий случай лежит, но не использутеся.
А складень для города считаю своего рода игрушкой, вещью, которая должна доставлять эстетическое удовольствие от обладания, от качества исполнения, но при этом должна быть применима как инструмент (поэтому никогда не возьму мэдфордов и прочие ломы, которые для меня бесполезны). И именно поэтому предпочитаю оригиналы, пусть дороже, пусть иногда не совсем лучше, но я плачу компании, которая придумала и сделала. Китайца в виде копии взял только одного - понять подходит ли по размерам и удобству ф95 перед покупкой оригинала, в итоге не понравился, в руку не лег, продаю, оригинал было бы продать посложнее.
Кстати, те же мили не очень много смысла брать китайские, точнее для себя я его не вижу, тк обычную милю можно взять за 6.5 тысяч новую (сам брал), с с110в на днях была за 10 тысяч (даже две их было, новые), я несколько дней назад заказал с найфворкса их экслюзив с с90в титаном и карбоном за 12.5 с доставкой. Вполне адекватные цены, чтобы купить оригиналы.
gaivers
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 16:02

Сообщение gaivers » .

Изначально написано Метео:
Господа!Пожалуйста ограничьтесь обсуждением НОЖЕЙ и сферой использования НОЖЕЙ.Пока ваше хамство тереть не буду.Продолжите в том же ключе-удалю тему за ненадобностью.С Уважением.

:P
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19231
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Изначально написано YuraS:

Отчего же нельзя, можно.
Донор - двадцатидолларовая чимиля-морковка, клинок из М390 на 62 роквелла, длина клинка 100 мм (больше на 5 мм, чем у китайского исходника, длина колодки позволяет), сведение 0,25 мм, спайдырка уменьшена в диаметре.
Никаких зашкварных лого из штата Колорадо, сразу видно, где делалось :D
Оригинал с такими характеристиками (закалка там чуть послабее даже) стоит чуть больше 450 уев, этот обошелся чуть меньше 100.

А можно узнать,где клинок заказывали?
Тоже несколько своих ножей апгрейдил бы.
Камрад уже наводку давал,но мастер в Украине живёт...Может,поближе кто есть?
Метео
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 18:47

Сообщение Метео » .

Оригиналы,конечно очень хорошо.Но как быть тем пользователям,кто не может, по финансовым соображениям,приобрести оригинал?Им что пользоваться только полным хламом?Они тоже люди и тоже хотят пользоваться приличным инструментом.Тут то и приходят на помощь клоны,копии и реплики.При нынешнем качестве у китайцев порой нет смысла покупать оригинал.Кстати,фикседы у китая пока ещё не очень,а вот складни стали очень хороши и часто по качеству не уступают оригиналам.Да и многие оригиналы давно уже делаются в Поднебесной.С Уважением.
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19231
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

+100500.
Правда,не все с этим согласны...Вот здесь уже долго дискутируем с брендозависимыми.Но тут всё сурово,больше полутясячи страниц уже,все козыри уже друг другу по много раз выложили.. :P
Голосование 2017.
tupercav
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 12:23

Сообщение tupercav » .

Метео писал(а): Но как быть тем пользователям,кто не может, по финансовым соображениям,приобрести оригинал?
Смотря о каких ножах мы говорим, если например брать милю и парамилю - сейчас на барахолке попадаются доступные по цене оригиналы, разница с хорошей копией совсем небольшая. И за эти деньги мили и парамили хорошие инструменты с адекватной сталью, на поюз в принципе больше и не надо.
А вот уже копии МБШ, Себенз, хиндереров и прочих страев - это другое дело, ибо хорошая копия этих ножей стоит уже дороже оригинала той же мили с парамилей и других похожих ножей, типа брокен скула, которые при этом являются хорошими инструментами. Поэтому покупка копии происходит зачастую не от отсутствия денег на иснструмент. Это хорошо, что есть варианты, но для себя уже сделал выбор в пользу оригиналов, в том числе и китайских - у китайцев есть свои интересные дизайны, сейчас хочу взять venom attacker от кевина на попробовать.
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

Оригиналы,конечно очень хорошо.
Вопрос "оригиналы vs. копии" лично для меня имеют простейший критерий -
Цена/Качество. Плюс и оригиналы, и копии лично меня давно перестали радовать в состоянии "из корбки".
Причины:
95% прозводимой ножевой продукции славных ножебрендов и их копии это дизайнерские извращения, годные только для любования.
5% оставшихся не проходят по дополнительным критериям: геометрия клинка, толщина сведения, форма рукояти, плавность хода, работа фиксатора и т.п. Т.е. и бренд, и клон, и копию надо перебирать, пересводить, перетачивать, перешлифовывать и т.п. - открывать кружок "умелые руки".
Если нож берется как заготовка под переделку то какой смысл сегодня тратить в 5 - 10 раз больше на "брендовые" комплектующие? Лет 10-15 назад, когда основная масса китайских ножей делалсь из чего попало и как попало, брендовые заготовки как-то еще можно было оправдать качеством исходников и уровнем подгонки деталей: меньше возиться самому. Сейчас материалы и их обработка выровнялась, допуска и посадки деталей копий не сильно уступают оригиналам. Материалы типа всяких сипиэмов-рексов-ванадисов не рассматриваю как выраженные случай ножевого снобизма, имющие мало отношеия креальной работе ножиком.
Резюмируя: берешь то что легло в руку, оцениваешь цену предмета и плюсуешь дополнительные трудозатраты на подгонку этой заготовки под себя, любимого. Бренды, как правило, по стоимости сливают :) Есть еще кастомы, которые допиливать вообще не надо, но по ценнику они в мои представления о рациональной стоимости ножика совсем не вписываются .
Метео
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 18:47

Сообщение Метео » .

Уважаемый Skywatcher хорошо сказал.
+100500
edok
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 04 май 2011, 10:59

Сообщение edok » .

Сегодня вечером батонил клоном ПЧ дощечки для растопки самовара
Бред конечно
Но и настрогал стружки и набатонился от души.(после 2 бутылок коньяка можно батонить все что угодно) :P
Приехал домой щас. Отмыл смолу с клинка - а ножу хотьбыхны
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS » .

Изначально написано хо ши мин 69:

А можно узнать,где клинок заказывали?
Тоже несколько своих ножей апгрейдил бы.
Камрад уже наводку давал,но мастер в Украине живёт...Может,поближе кто есть?

Ну, я-то из Харькова, у меня мастер в полукилометровой доступности, правда, термичить отправляю в Киев.
Влад из Чернигова более известен, делает очень хорошо.
Что до допиливания - очень немногие бренды умеют термичить порошки так, чтобы получалось хорошо по твердости и пластичности. То же самое со сведением: предпочитают делать по полмиллиметра, что взыскательным пользователям не по нраву. А ответ прост - расчет ведется на среднего пользователя, который разницу в резе не замечает потому, что обращается с ножом по-варварски - он и тонкое сведение угандошит в момент, и выщербит хорошо закаленный складень, пытаясь им рубить трубчатые кости - нож-то 200 баксов стоит, значит, должен танковый люк вскрывать без повреждений!
Единственный брендовый нож без замечаний у меня был Buck Vantage Pro с 30-й от Боса - украли, жалко.
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19231
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Изначально написано YuraS:

Ну, я-то из Харькова, у меня мастер в полукилометровой доступности, правда, термичить отправляю в Киев.
Влад из Чернигова более известен, делает очень хорошо.
Что до допиливания - очень немногие бренды умеют термичить порошки так, чтобы получалось хорошо по твердости и пластичности. То же самое со сведением: предпочитают делать по полмиллиметра, что взыскательным пользователям не по нраву. А ответ прост - расчет ведется на среднего пользователя, который разницу в резе не замечает потому, что обращается с ножом по-варварски - он и тонкое сведение угандошит в момент, и выщербит хорошо закаленный складень, пытаясь им рубить трубчатые кости - нож-то 200 баксов стоит, значит, должен танковый люк вскрывать без повреждений!
Единственный брендовый нож без замечаний у меня был Buck Vantage Pro с 30-й от Боса - украли, жалко.

Спасибо,именно Влада Ч.мне и рекомендовали..)
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Китайцы только почему то не торопятся копировать ножи Колд Стила. Скопировали только Спартанца
А Hold Out 1,2,3? А Эспады, а Талыары, Контр поинты и тп?
Al_V_M
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 13:21

Сообщение Al_V_M » .

Изначально написано tupercav:

А вот уже копии МБШ, Себенз, хиндереров и прочих страев - это другое дело, ибо хорошая копия этих ножей стоит уже дороже оригинала той же мили с парамилей и других похожих ножей, типа брокен скула, которые при этом являются хорошими инструментами. Поэтому покупка копии происходит зачастую не от отсутствия денег на иснструмент. Это хорошо, что есть варианты, но для себя уже сделал выбор в пользу оригиналов, в том числе и китайских - у китайцев есть свои интересные дизайны, сейчас хочу взять venom attacker от кевина на попробовать.

Автор бредит?! Хорошая копия Широгоровского F95 с M390 стоит около $250, F7 с той-же сталью - чуть дороже $200,
с S35VN F95 - можно найти за сотку, с D2 - от полтинника. Сколько там стоит оригинал и сколько его ждать?! С себами - аналогично.
tupercav
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 12:23

Сообщение tupercav » .

Следите за знаками препинания - копия себензы стоит дороже оригинала парамили или мили. Если еще более подробно - я конкретно сравнил по цене копию себензы или мбш с оригиналом парамили или мили. И выбирая, куда потратить , например, 10 тысяч рублей, я возьму себе парамилю с с110в, а не китайскую подделку.
uinki
Капитан
Капитан
Сообщения: 10364
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 20:37

Сообщение uinki » .

Перечитай ещё раз. :) Имеется в виду что дорогая копия стоит уже дороже оригинала средней категории. сферический гринторн дороже сферической мили.
tupercav
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 12:23

Сообщение tupercav » .

Тут еще небольшая ремарка насчет того, что на китайцах вопросы вызывает не только материал клинка, но и материла ручки, что там за сплав титана, и в каком он там виде - неизвестно. Вот например
https://www.youtube.com/watch?v=GiOwJuDgdQ0
ARKnife
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:42

Сообщение ARKnife » .

tupercav писал(а): Тут еще небольшая ремарка насчет того, что на китайцах вопросы вызывает не только материал клинка, но и материла ручки, что там за сплав титана, и в каком он там виде - неизвестно. Вот например
Уже обсуждалось в разделе "Новые Китайцы", включая автора данного видео: Новые китайцы
tupercav
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 12:23

Сообщение tupercav » .

Спасибо, интересно почитать. Я не утверждаю, что в этом случае не титан, я говорю о том, что использование конкретных материалов вызывает вопросы в том, действительно ли нам положили именно этого. В случае с америкосами переживаешь только за ТО, зная, что сталь в 99 процентах будет такая, как заявили, а с китайцами вариативность гораздо больше. При этом не отрицаю, что китайца молодцы, правда из усилия да в собственные инновационные интересные дизайны, а не в копии. Те же weknife очень даже молодцы, правда уже не очень доступно.
ARKnife
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:42

Сообщение ARKnife » .

tupercav писал(а): В случае с америкосами переживаешь только за ТО, зная, что сталь в 99 процентах будет такая, как заявили, а с китайцами вариативность гораздо больше.
В том то и дело что не переживают - потому что не сомневаются.
Чего стоит история с CRKT и их Hootenanny с S30V.
Никто не сомневался пока какой-то пень не порезал им яблочко и нож заржавел.
Поставили бы там нержавейку - хрен бы кто догадался.
Та же история с Bark River - поставили А2 вместо 3V - все схавали и еще добавки попросили.
Получается что бренданутым важно "верить в сталь" а не какая там сталь на самом деле.
Сколько раз видим что они часами спорят какая сталь дольше держит заточку при строгании/батонинге/резке каната, а когда продают нож пишут - "МИНТ, резал только бумажку".
А за китайцами все следят, волнуются, проверяют - не дай бог хитрые ускоглазые хотят нас надуть.
Вот наглядный пример - вот этот перец из Австралии тестировал итальянский Стил Вил из М390 (якобы) и у него вышло слишком низкое количество резов.
Так он его несколько раз перетачивал, тестировал и потом еще извинялся что вышел не тот результат.
А когда тестировал китайца из якобы Д2 (за $13) - сразу всё ему было ясно.

tupercav
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 12:23

Сообщение tupercav » .

И на старуху бывает...
Но в целом я думаю мало кто будет отрицать тот факт, что заявления производителей брендовых ножей о стали чаще оказываются правдой, чем заявления китайцев.
ARKnife писал(а): бренданутым важно
Думаете Вас лучше поймут, если будете оскорблять тех, кто не разделяет вашу точку зрения?
Я предпочитаю бренды, как американские так и китайские, считаю, что за разработку определенного дизайна и за ожидание определенного уровня качества следует платить, никому не навязываю свою точку зрения, но скажу, что "бренданутыми" можно называть и тех, кто берет подделки, предпочитая определенного производителя будь то бирклав, грин торн или КЖ, опять же ожидая от них определенного уровня качества и использования заявленных материалов.
ARKnife
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:42

Сообщение ARKnife » .

tupercav писал(а): Думаете Вас лучше поймут, если будете оскорблять тех, кто не разделяет вашу точку зрения?
Я вообще-то не Вас имел в виду.
Бренданутые для меня это те кто любит ножевые бренды больше чем ножи, которые болеют за определенные ножевые бренды как болеют за футбольный клуб или поддерживают их как поддерживают политиков.
Также те которые барыжат этими брендами (есть продавцы а есть барыги) и те которые переживают за бренды больше чем их владельцы.
Это не оскорбление а просто название определенной группы.
Мне нравятся хорошие, интересные и харизматичные ножи - будь то китайские, американские, итальянские или швейцарские (причем они у меня есть), которые стоят своих денег.
Причем нравится не только флипповать и резать бумажку - а также пользоваться, в основном по назначению.
Переплачивать не люблю и бренды имеют для меня второстепенное значение.
Поэтому все таки склоняюсь к китайцам.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Изначально написано tupercav:

Смотря о каких ножах мы говорим, если например брать милю и парамилю - сейчас на барахолке попадаются доступные по цене оригиналы, разница с хорошей копией совсем небольшая. .

Это смотря в каких единицах оценивать разницу
Оригинал 10 тыс, китаец - 1200 руб
Для кого то, приобщенного к расхищению страны к примеру или продаже нефти, газа и леса за рубеж, это "небольшая разница"
Нормальному же человеку, который живет на зарплату, платить за столь простое устройство как складной нож больше 1500 руб вряд ли захочется.
Платить же за оригинал, к примеру, Стайдера, при имеющемся качестве его копий - вообще абсурд
Я тоже переболел, и даже продал самый свой дорогой брендовый нож, взяв на замену китайца за 1500 руб, Скорпио от ВН
Ответить

Вернуться в «Китайские ножики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей