Китаец на кармане и для чего он.

Модератор: тень

Васёк
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 50153
Зарегистрирован: 05 апр 2002, 07:34

Сообщение Васёк » .

Миля в пластике? не титан жеж?
на DX Мили с доставкой - дешевле 600 рупий
но мне завернули эту посылку почему-то :(
камуфляжная чи-Миля давно на кармане, хотел ещё оранжевую морковку....
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS » .

Какое-то время али был завален очень дешевыми милеподобными обмылками, с клинком нечеткой формы и кривым гриндом. Да и работа лайнера оставляла желать лучшего. Сейчас появились синие чимили с клинками, нормальными на фото. Заказал, получу - поглядим.
Метео
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 18:47

Сообщение Метео » .

YuraS писал(а): Сейчас появились синие чимили с клинками, нормальными на фото.
Я прикупил эту Чимилю с рук.Сравнивал с Чимилей жены.Сделана на уровне оригинала.Сравню по возможности с Милитари сына(оригиналом),сделаю выводы.Но пока,по ощущениям,сталь близка к D2,сборка,подгонка,механика,сдение-отличное.По цвету-очень мирный и праздничный ножик.Так что доволен.
------------------
С Уважением.
Метео
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 18:47

Сообщение Метео » .

Вот две ЧиМили в семье.Брались из разных источников.Ни к одной нет претензий ни по качеству,ни по сборке,ни по механике.У чёрной только сведение 0,6-0,7 ,а у синенькой 0,45-0,5.Чёрная-походный кухонник жены,а синенькая присела на карман-уж больно весёленькая и резучая.Хотя им обеим до моего любимого Керша Нерва,как до китая пешком.
------------------
С Уважением.
Изображение
Метео
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 18:47

Сообщение Метео » .

После достаточно долгого времени пользования могу сказать,что те реплики Спаев имеющиеся у меня в наличии подтвердили право на жизнь и использование.
ЧиПара2 сидит на кармане в городе.ЧиПолис работает на работе по полной.Чёрная ЧиМиля в лесу кухарит и даже копала червей,когда мы забыли их дома.Синяя ЧиМиля со мной на городской рыбалке и шашлыкингах.
У всех отличная механика,прекрасно держат заточку,ни каких намёков на люфты и залипания,замки держат мёртво.Наверное мне с репликами повезло.
Изображение
Так же прошёл проверку лесом и рекой ЧиБеарГрилз.Там походу честная АУС8.Деревяхи,консервы,рыбу и прочее разделывал только в путь.Сделал на нём площадочку для чирканья по огниву и он стал ещё лучше.Заточку держит очень хорошо(для китайца).
Изображение
Так что моё мнение,на сегодняшний день,китаец на кармане(особенно если он качественно исполнен),хоть реплика,хоть фирменный,имеет право на жизнь и не зазорно им пользоваться.
С Уважением.
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Метео писал(а):После достаточно долгого времени пользования могу сказать,что те реплики Спаев имеющиеся у меня в наличии подтвердили право на жизнь и использование.
Посмотрите ещё "ЧиЭндуру". Очень приятный ножик. У меня рыжая - любимый и постоянный летний EDC нож с момента приобретения. С ней иногда конкурируют или соседствуют КСовские "Куду" и "Эланд" (тоже китайцы, строго говоря).
А если по теме, то осенью-весной у меня на кармане обычно "русские китайцы" от VN и НОКСа. Качество за свои деньги неплохое и даже хорошее. Меня радуют и задачи выполняют - чего ещё хотеть? =)
Тем не менее есть некоторое желание приобрести и поюзать некоторые SteelClaw/Reptilian (в первую очередь "Джагу"), Ganzo ("крысу" и "делику") и ЧиСебу из D2. Но когда до них дойдёт - ХЗ. Всегда находится что-то более интересное на данный момент.
Аватара пользователя
alexkevin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 03:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение alexkevin » .

Изначально написано Васёк:
сейчас ношу на кармане чи-Милю
очень нравицца
есть желание купить хорошую копию Микротека-автомата
но боюсь юридических последствий
могу носить даже штык-нож жабокол с номером из охотбилета
но автомат пока стрёмно
вдруг полицаи знают закон об оружии ((((

А чего будет-то?
Метео
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 18:47

Сообщение Метео » .

Rakshas писал(а): Посмотрите ещё "ЧиЭндуру".
Да,честно говоря хотел приобрести ЧиЭндуру для поездок на пляж и пикников внутри города.Но хочется в ярких цветах,но на Ганзе не нашёл.С Али стали часто заворачивать назад.
------------------
С Уважением.
mura-nsk
Поручик
Поручик
Сообщения: 5680
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25

Сообщение mura-nsk » .

Для достижения "Вау-эффекта", для доставления удовольствия своим наличием, для ношения как ЕДС и шокирования окружающих.
Все эти функции выполняет на 146%, ещё бы: вес 450 гр., толщина клинка 6(!) мм., толщина рукоятки - 18 мм (с клипсой - 24 мм). При этом не пушечный, но вполне уверенный флип с характерным щелчком, глухим и солидным.
Если вам, конечно, хватит сил сдвинуть клинок с места.

Изображение
вольмар
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 13:17

Сообщение вольмар » .

Знаете,господа!Вот читаю различные темы по разным ножам и прихожу к выводу,что вся ножевая деятельность в современной жизни это вскрытие упаковок и резка закуски и формата А4.Мало кто использует ножи в других областях ножевой деятельности(ПВД,рыбалка,охота,работа).У меня любой нож-это инструмент.Даже на выездах у костра сижу и делаю какие-нибудь поделки из дерева.Похоже,что сейчас ножи-это предмет какого-то восторга,измерения вы знаете чего с чем,убеждения других в превосходстве одной стали над другой.И когда люди показывают свои рабочие ножи,то имеет место быть ощущение,что нож только сняли с полки.И какая разница кто произвёл нож на свет,именитая фирма или неизвестный китаец,главное,что бы нож хорошо выполнял возложенные на него задачи.Может я не прав.Это так мысли вслух.С Уважением.
Соглашусь с камрадом Метео на все 100 %,у самого на кармане китайцы,есть ноунеймовые,есть типа фирма,дороже 500 рублей нет,на работе пользуюсь
безымянной копией швейцарца(взял за 250 три года назад),работаю в магазине,ножом вкрывал коробки,вкручивал шурупы-меня устраивает
У нас в городе реальная средняя з-та 16 тыс,есть и 12-15.есть и 20 и выше.но реальная средняя-16,мало кто будет брать ножи за 2-3 тыс на карман,тем более за 5-6
Имхо-нож должен резать,если нет разницы в работе,зачем переплачивать
работал на складе-коробки лучше всего вскрывать канцелярским ножом-проверено на опыте,а не самым навороченным брендом),коллега купил чикрысу-попробовал ее в работе на складе,душу греет,но не практично,бренд это хорошо-но восхвалять его и превозносить,унижая тех,кто этого не понимает,не хочет-глупо
Не скрою-хочу бак 110 .пару швейцарцев и опинель в коллекцию,но пока нет возможности финансовой
написал сумбурно,но как есть
вольмар
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 13:17

Сообщение вольмар » .

Камрады,а где можно почитать про китайские копии виксов/венгров и просто китайские многопредметники,про любые-и брендовые и безымянные -на рускнайфе тема была,прочитал
интересно и на карман хочется
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Поищите в ЖЖ Евгения Манагера.
https://v-vodokachkin.livejournal.com/
https://new-vodokachkin.livejournal.com/
У него было про разные многопредметные ножи. И советские, и русско-китайские, и безымянные.
вольмар
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 13:17

Сообщение вольмар » .

спасибо,давно не заглядывал в жж камрада Манагера
osanos
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 16 фев 2005, 14:52

Сообщение osanos » .

Несколько дней назад взял максэйс гаус из поднебесной, б/у, новый мне не потянуть (от 16000). Зачем он мне? Хз)
Метео
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 18:47

Сообщение Метео » .

Посмотрите ещё "ЧиЭндуру". Очень приятный ножик. У меня рыжая - любимый и постоянный летний EDC нож с момента приобретения.
Вот по совету форумчанина приобрёл себе ЧиЭндуру 4.Качество средненькое,придётся дорабатывать.Но,как летний пикничковый складень вполне.
------------------
С Уважением.
Изображение
Метео
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 18:47

Сообщение Метео » .

Метео писал(а): Качество средненькое,придётся дорабатывать.
Это я погорячился.Качественно сделаны надписи на клинке,паучок и насечка на обухе,а также отличные винты.Заточка неплоха.
Разобрав нож я офигел.
Замок,априори,сделан так,что очень быстро перестанет держать.
Накладки,вырезы в них под лайнеры,сделаны чуть меньше и надо потом их натягивать(нужен второй человек),в следствии чего рукоять по бокам выгибается.
Собрать нож-это процесс не для слабонервных.
Думал,что купил ножик в весёленьком цвете для пляжных посиделок,а оказалось,что "доработать напильником".Ну,руки растут как надо-сделаем.
------------------
С Уважением.
alex@2141
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 23:50

Сообщение alex@2141 » .

Изначально написано Метео:
Посмотрите ещё "ЧиЭндуру". Очень приятный ножик. У меня рыжая - любимый и постоянный летний EDC нож с момента приобретения.
Вот по совету форумчанина приобрёл себе ЧиЭндуру 4.Качество средненькое,придётся дорабатывать.Но,как летний пикничковый складень вполне.

ссыклей не поделитесь? Оригинал продал - теперь скучаю )
Метео
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 18:47

Сообщение Метео » .

Метео
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 18:47

Сообщение Метео » .

Сейчас ходил в магазин и заглянул в ножевой отдельчик.Блин,ножики за 350р. с беклоком вылизаны не хуже,чем за 1000-1300р.Обидно.
------------------
С Уважением.
Метео
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 18:47

Сообщение Метео » .

На всякий случай,если кто не знает:
На всех дешёвых ножах с замком Беклок,вертикальный люфт присутствует из-за плохой подгонки осевого узла и отверстия в клинке.Лечится изготовлением нового хорошо подогнанного осевого.
------------------
С Уважением.
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано вольмар:
Камрады,а где можно почитать про китайские копии виксов/венгров и просто китайские многопредметники,про любые-и брендовые и безымянные -на рускнайфе тема была,прочитал
интересно и на карман хочется

Комрад... честное слово, если хочется WENGER или Victorinox, но денег не много, идите в продажу швейцарцев и купите ОДИН но швейцарский, на свой кошелек, что понравится.
https://forum.guns.ru/forummessage/94/1040542.html
По соотношению цена\качество многопредметников, китайцы швейцарцев не догнали. Выбранный под свои потребности, викс\венгер может стать единственным многопредметником, до глубокой старости... пока не надоест. :)

Метео
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 18:47

Сообщение Метео » .

Dmitry&Santa писал(а): По соотношению цена\качество многопредметников, китайцы швейцарцев не догнали. Выбранный под свои потребности, викс\венгер может стать единственным многопредметником, до глубокой старости... пока не надоест.
Совершенно согласен!!!
------------------
С Уважением.
Метео
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 18:47

Сообщение Метео » .

Метео писал(а): Замок,априори,сделан так,что очень быстро перестанет держать.
Накладки,вырезы в них под лайнеры,сделаны чуть меньше и надо потом их натягивать(нужен второй человек),в следствии чего рукоять по бокам выгибается.
Некоторое время посвятил приведению в порядок полученной ЧиЭндуры 4.
Нож был вычищен,подогнаны вырезы в накладках под лайнеры и сверловка под бонки,ликвидированы люфты,всё отполировано,нож смазан и собран.
Теперь у ножа очень плавный ход,заточка бритвенная.
Осталось подшаманить гринд клина и выровнять верхнюю часть коромысла беклока.
Проведены испытания по продуктам,рез лучше чем у ЧиМилей из предыдущих постов.
------------------
С Уважением.
alex@2141
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 23:50

Сообщение alex@2141 » .

Изначально написано Метео:

спасибо!

BORN IN USSR II
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 23 май 2013, 20:56

Сообщение BORN IN USSR II » .

Брал Эндурку 4 у того же продавца что и Метео. Тоже рыжую. Люфтов нет, клин по центру. Сведен в 0,5. Подводы ровные , но править нужно. Единственный косяк что нашел-одна из металлических плашек не до конца утоплена в пластике. Будет время попробую вылечить. В целом твердая четверка по пятибалльной...
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Интересно. Я свою брал с Али, когда они только появились. Косяков не заметил.
вольмар
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 13:17

Сообщение вольмар » .

Не спорю-швейцарцы хороши и прослужат до пенсии,но цена для меня кусается,мой потолок-500,нож нужен не для полки ,а на карман,если потеряется/сломается-то не жалко,как и должно быть с нжом,если куплю бак 110-то он только на полку.на карман-его копия от пиратов
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS » .

90 % копий швейцарцев - шлак, говорю как краевед. Есть буквально одна-две конторы, я раньше писал, которые делают подобное. Одна точно работает на Грандвей. То, что получается, очень похоже на швейцарцев, отличие в сведении всех клинковых инструментов (ок. 0,5 вместо 0,2-0,3) и фиговая заточка ножниц, достаточно регулярные про@бы расположения ногтевых зацепов, так, что не дотянуться, если нет полусантиметрового маникюра (а тогда прощай ногти), и периодически встречающийся люфт инструмента. Если перебрать десяток, то 1-2 выбрать удается, и работает долго. Самому старому, настольному у меня
В копиях, продаваемых на али и дхгейте, в принципе отсутствует понятие нормальной пилы по дереву, штопор чаще всего невнятный, открывалка для консервов чисто символическая. Ну, и по мелочи всего еще.
Санремовский клон бокеровского мульта вполне рабочий, хотя китаем веет: на торцах пластин инструментов и на внутренних нерабочих поверхностях обработка грубовата (сужу по 2-м разным моделям, купленным у 2-х разных продавцов в разное время). Ну, и цена близка к швейцарцу.
Оптимальный вариант - найти тех, кто торгует аэропортовским конфискатом, последний десяток виксов у меня был именно оттуда. Цена обычно половина от нового, т.е. рублей в 800-1000 за не сильно навороченный 81 мм можно вписаться. Иначе деньги на ветер.
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано вольмар:
Не спорю-швейцарцы хороши и прослужат до пенсии,но цена для меня кусается,мой потолок-500,нож нужен не для полки ,а на карман,если потеряется/сломается-то не жалко,как и должно быть с нжом,

Я не думаю, что 300 рублей, а именно столько обычно разница между нижней ценой б\у швейцарца на барахолке ганзы, ссылку которой я привел выше, и вашим потолком, неподъемны.
Найдите 800 рублей неспешно купите нормальный многпредметник.
Тот конфискант, о котором написал Юрий, продается в РФ фирмами, уполномоченными по продаже изъятого имущества (можно у приставов уточнить, они есть в каждом крупном городе, все лоты в интернете выкладывают... но найти - знать надо. :)

YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS » .

Изначально написано Dmitry&Santa:
Тот конфискант, о котором написал Юрий, продается в РФ фирмами, уполномоченными по продаже изъятого имущества (можно у приставов уточнить, они есть в каждом крупном городе, все лоты в интернете выкладывают... но найти - знать надо. :)

Так и есть. Но я по месту нашел банальным поисковиком, на совсем неоружейном ресурсе.

Ответить

Вернуться в «Китайские ножики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей