Ruike F815 - вариация izula от Fenixlights

Модератор: тень

Ответить
GSB_serj
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 23:55

Сообщение GSB_serj » .

Про скадные ножи Ruike уже были обзоры. Теперь про нож с фиксированым клинком Ruike F815.
На сегодняшний день у марки Ruike есть две модели с фиксированым клинком, пока что ко мне в руки попала та что имеет меньшие габариты - F815.
Упаковка для ножа довольно объемная, хотя внутри кроме 2х бумажек, ножа и ножен ничего нету. Но коробка вполне презентабельная и солидная ьак что вполне подходи в качестве подарочной упаковки.
Изображение
Габариты ножа следующие
общая длина ножа 19см
длина рукояти 10,5см
ширина рукояти 2,4см
толщина рукояти 1,05см
толщина обуха 3,5мм
длина клинка 8см

Ножны представляют из себя классические 2 половинки из кайдекса, скрепелнные 7 заклепками с отверстиями. В ножнах присутствует дренажное отверстие. есть клипса которая крепится на 4 винтах. Нижняя жесткая часть расчитанна на стропу 4,5см для горизонтального подвеса или 2,5см для вертикального. Но основная часть это поворотная пластиковая клипса. Есть стальной язычек пружинки который отжимает штифи и клипсу можно повернуть в любом направлении, шаг поворота окло 45градусов, Расчитанная клипса на ремни шириной 4,2см. Армейский кожаный ремень советсного образца не помещается в крепление. Крепление адаптировано под МОЛЛЕ стропы и тому подобное. При необходимости можно открутить родное крепление и при помощи обычного паракорда закрепить нож на любом снаряжении или ремне.
Изображение



https://fonarik.com/market/noz...nyy-oranzhevyy/
Нож имеент необычную рукоять - она с прорезью. При необходимости на рукоять можно намотать паракорда что бы сделать ее толще. Если наматывать 8-кой то необходимо окло 190-200см паракорда. Но можно пользоваться ножом и без этого. Все зависит от Вашей руки и того насколько удобно он ляжет Вам в руку. Накладки из G10 бывают черного или оранжевого цвета. Накладки можно снять при необходимости. Крепятся они на 2х винтах под шестигранник.

Изображение

Клинок ножа имеет очень хорошую заточку из коробки. Но все же на 3м ноже Ruike показалось что заводская заточка тупится достаточно быстро, а вот после ее повторной заточки проблем нету. Похоже что заводская заточка слишком точно выведена и на твердых материалах заминается.
Сталь клинка 14С26N Sandvik - нержавека, твердость 58-60 HRC что очень неплохо и похоже на правду. Сталь не крошится и точится нормально.
Изображение
В работе нож показался весьма удобным. По хорошему это одна из вариаций так называемых ножей "выживальщиков" - максимально простой и небольшой нож для прирды, пробукторв и работы. Ножи которыми я пользовался подобного типа это CIMA , нож HX OUTDOORS TD-01, Mora. Если первые два довольно массивные , то 3й наоборот черезчур изящный и иногда его не хочется нагружать. Ruike F815 в этом плане золотая середина. Для тех же у кому не нравится такое короткое лезвие то Ruike выпустил еше модель F118- ее клинок длинее на 2см.
На обухе клинка нету насечки для упора большого пальца, есть просто ровная площадка с небольшим наплывом в конце в качестве упора.
Изображение
Из минусов я бы назвал то что обух ножа заполирвоан и с его помощью нельзя высечь искру из огнивать.
В ножнах нож фиксируется хорошо, даже при резхких взмахах и ударах он не выпадает (рукоять достаточно легкая и нету моменты для выдергивания ножа как у HX OUTDOORS TD-01 или CIMA. Нож в ножнах фиксируется только в одном положении.
Учитывая небольшие габариты и минимальную толщину рукояти и ножен, то его можно носить в кармане одежды, скрытно на поясе.
Как мне кажется у феникса (руйке) получилась очень интересная модель, с весьма демократичной ценой за свое качетсов. Аналоги вроде Izula стоят раза в 1,5-2 дороже (речь про оригиналы).
Сравнивать с МОРОЙ немного не логично - немного другой класси другие цены.
Изображение
Возможно кому то при первом знакомстве такой нож покажется коротковатым, но в работе он мне показался удобнее, конечно же все зависит от Ваших потребностей и задач.
Изображение
Автор serj_32 (Сергей Борисович). Любое использование материалов разрешено только после письменного разрешения автора.
uinki
Капитан
Капитан
Сообщения: 10364
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 20:37

Сообщение uinki » .

Если назвать этот нож санренму - выйдет в два раза дешевле. А за обзор спасибо, толково.
GSB_serj
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 23:55

Сообщение GSB_serj » .

Про санремну честно не знал ранее. Кому интересно - sanrenmu 7132. Если бы знал знал раньше то упомянул бы про него. Но все равно санремну нижже 50-40 дол не нашел.
matigo
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 10:49

Сообщение matigo » .

Изначально написано GSB_serj:
Про санремну честно не знал ранее. Кому интересно - sanrenmu 7132. Если бы знал знал раньше то упомянул бы про него. Но все равно санремну нижже 50-40 дол не нашел.

Санренму - 8х13 и пусть они ее хорошо делают и берут у проверенных источников - но сандвик на порядок "элитней" да и по возможностям сталь богаче, т.к. соответствует АУС-10 или 440С.
Длина клинка полноценных (на моем) 81 мм от края плашки.
Конечно, нож дорог...но если сравнить с изулой - так при большем функционале и почти такой же компактности - цена его уже не кажется высокой.
Сам его постоянно ношу в городе и дома.
Режу все, что требуется в обычной жизни - еду, карандаши, веревки и пр.
Долго строгать не пробовал, но от заострения веток рука не умерла.
Сталь вполне ТМОшена нормально, сначала сильно тупила, потом заусенец ушел постепенно с несколькими правками и стало оч. хорошо. Ножи я точу до пользовательской остроты и пока режет- мне нормально.
Есть и минусы системы - от постоянной носки прослабли или стерлись зацепы для удержания клинка в ножнах, нож стал вылетать от сильного встряхивания.
По виду ножен - думал можно подтянуть устье винтами.
На практике ничего не получилось не удалось подобрать биты даже, а теми что есть не смог сдвинуть ни в одну сторону сразу - может фиксатор?
Пришлось феном греть устье и поджимать пластик со стороны фиксатора клинка.
Так что минус - и минус не хилый, чиизулу носил и дергал из ножен в три раза больше по времени, но фиксация клинка в ножнах такая, что вселяет уверенность до сих пор.
Поворотная система понравилась очень.
Ответить

Вернуться в «Китайские ножики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя