Итак, TAD Dauntless из Поднебесной.

Модератор: тень

Ответить
relikt
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9080
Зарегистрирован: 01 ноя 2003, 08:58

Сообщение relikt » .

Есть в Америке интересная фирма под названием TAD Gear. Фирма известна в узких кругах "тактических выживальщиков" и "тактических фанатов". Торгуют, в основном, дорогой и качественной тактической снарягой. Жутко дорогая.
История ножа TAD Dauntless, то есть "Бесстрашного", достаточно интересна. А все началось с того, что фирма захотела сделать свой надежный складной нож с одноруким открыванием. При этом имелся целый ряд требований: надежное и быстрое открывание и правильное расположение ножа в руке, даже не видя его, 100%-ное наличие чойла для уверенного контроля в руке при всех видах работы, ассиметричная рукоять для удобства удержания и функциональный, практически кинжальный клинок.
Изображение
Изображение
Изображение
Имея такие исходные параметры и только приблизительные наброски, дальше фирма пошла революционным путем. А именно: вместо того, чтобы создать окончательный и единый дизайн, фирма обратилась к различным мастерам, которые, имея в руках исходные данные и требования, делали каждый свое видение ножа, которые потом вошли в серию TAD Dauntless. В проекте поучаствовали такие известные оружейника, как
Brian Fellhoelter, Brad Southard, Todd Rexford, Warren Thomas, Thomas Valloton, Mick Strider, Shane Sibert, Rick Hinderer, Allen Elishewitz, Deryk Munroe, Phil Boguszewski, Mike Sitton. Целое созвездие мастеров. И каждый видел Dauntless по-своему, каждый внес свою изюминку.
Совершенно ясно, что в "нулевые" TAD Dauntless был иконой стиля- этакий проверенный и удобный тактик.
Изображение
Изображение
Изображение
Так как ножи выпускались небольшими партиями, цена на них была очень высокой, впрочем, как и на всю продукцию фирмы TAD Gear.
За основу для своей реплики китайцы взяли версию Страйдера. Видимо, как самую тактическую и агрессивную.
Я долго присматривался к отзывам о китайской версии "Бесстрашного", а потом с удивлением обнаружил, что по отзывам качество растет, а количество нарицаний снижается. А потом Dauntless резко исчез с Али. Поэтому, когда мне дали рабочую ссылку, я практически сразу же заказал один нож. Ссылкой поделюсь ниже:

https://ru.aliexpress.com/item...3010308.0.0.B3H Yfr&af=105526&cv=12973855&cn=42owp1ew5jpyc5mumksxl3dvcq8mduia&dp=v5_42owp1ew5jpyc5mumksxl3dvcq8mduia&mall_affr=pr1&aff_platform=aaf&cpt=1506104168777&sk=eub6yrrBy&aff_trace_key=8c fbe105d43c4efeb621a558da890a82-1506104168777-04144-eub6yrrBy&terminal_id=e125f057758e419bbd898bdd64236120
Что предлагают нам китайцы? Рукоять из титана и Г10 и клинок "стонвош" из, якобы, S35VN.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Надо сказать, что с размерами китайцы не наврали: размеры практически совпадают с оригинальными.
Не напартачили китайцы и с контурами ножа: копия так же проста, элегантна и практична, как и оригинал.
Рукоять- Г10 и титан, удержание в руке великолепное.
Изображение
Изображение
Изображение
А вот отверстия для темляка нет, как нет его и у Страйдера. Хотя у всех других версий оно присутствует.
Фреймлок- надежен, клинок- по центру, люфтов нет.
Изображение
Изображение
Изображение

Есть ли там S35VN- это другой вопрос. НО заточка хороша, а при наличии времени и брусков и аус8 можно до бритвы наточить.
Купил бы я этот нож снова? Думаю, что да.
А вот оригинал- не знаю.
Время идет, все больше убеждаешься в мысли, что "валерийская сталь" на каждый день не требуется, да и приоритеты в жизни меняются. Вроде бы все... Приятных выходных!
Васёк
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 50153
Зарегистрирован: 05 апр 2002, 07:34

Сообщение Васёк » .

relikt писал(а): китайцы взяли версию Страйдера
очень заметно :)
чем отличается от Страйдеров?
relikt
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9080
Зарегистрирован: 01 ноя 2003, 08:58

Сообщение relikt » .

Изначально написано Васёк:

очень заметно :)
чем отличается от Страйдеров?

От оригинальных страйдеров или копий?
Васёк
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 50153
Зарегистрирован: 05 апр 2002, 07:34

Сообщение Васёк » .

у меня были чи-Страйдеры
приятно удивил с танто-клинком при разделке большого свина в деревне
я доволен чи-Страями
тут я вижу небольшое изменение дизайна и всё
переубедите, если я не прав
relikt
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9080
Зарегистрирован: 01 ноя 2003, 08:58

Сообщение relikt » .

Изначально написано Васёк:
у меня были чи-Страйдеры
приятно удивил с танто-клинком при разделке большого свина в деревне
я доволен чи-Страями
тут я вижу небольшое изменение дизайна и всё
переубедите, если я не прав

Согласен, рукоять один в один похожа на страйдеры. Клин кинжальный. вот и вся разница. И гордое имя Даунтлесс. Кстати, забейте в гугл "даунтлесс", увидите фотки других мастеров, которые заметно отличаются от работ Страйдера. Например, Зиберт или Эльшевиц или Феллхойфер. Но здесь, думаю, китайцы решили взять страйдера, чтобы меньше было переделывать. И пята рукояти не такая широкая, как на страйдере.
Васёк
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 50153
Зарегистрирован: 05 апр 2002, 07:34

Сообщение Васёк » .

relikt писал(а): Клин кинжальный.
вижу только дроп-пойнт
не убедили
uinki
Капитан
Капитан
Сообщения: 10364
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 20:37

Сообщение uinki » .

Васёк писал(а): чем отличается от Страйдеров?
Почему он должен отличатся от страйдеров, если его дизайнил Страйдер?
relikt
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9080
Зарегистрирован: 01 ноя 2003, 08:58

Сообщение relikt » .

Изначально написано uinki:

Почему он должен отличатся от страйдеров, если его дизайнил Страйдер?

Я, кстати, тоже не понимаю, из-за чего возник весь этот спор. Нож делался Страйдером по эскизу ТАД ГИР, поэтому из ножа и торчат уши Страйдера.
richietmn
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 14:17

Сообщение richietmn » .

relikt писал(а): сатинированный клинок
не увидел сатина
Васёк
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 50153
Зарегистрирован: 05 апр 2002, 07:34

Сообщение Васёк » .

вроде обычный стоунвош
relikt
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9080
Зарегистрирован: 01 ноя 2003, 08:58

Сообщение relikt » .

Изначально написано Васёк:
вроде обычный стоунвош

Точно. Пиво вчера виновато было. Надо бы поправить.
Васёк
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 50153
Зарегистрирован: 05 апр 2002, 07:34

Сообщение Васёк » .

мы не в претензии :)
главное - объективность
где и почом купить
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31393
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Теплый ламповый олдскульный обзор, помню читал Ваши обзоры только начав скупать ножи пачками) Спасибо)
relikt
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9080
Зарегистрирован: 01 ноя 2003, 08:58

Сообщение relikt » .

Изначально написано Васёк:
мы не в претензии :)
главное - объективность
где и почом купить

так я ссылку на алиэкспресс в обзоре дал. на нее давишь, и линк открывается.
Vetus cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:08

Сообщение Vetus cat » .

Страйдеровский из всех мне меньше всего нравится. Мне больше по душе Dauntless'ы от Сиберта и Валлотона. Вот и чешу репу. То ли этот брать, то ли ждать появления их копий.
relikt
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9080
Зарегистрирован: 01 ноя 2003, 08:58

Сообщение relikt » .

Изначально написано Vetus cat:
Страйдеровский из всех мне меньше всего нравится. Мне больше по душе Dauntless'ы от Сиберта и Валлотона. Вот и чешу репу. То ли этот брать, то ли ждать появления их копий.

может, и не сделают их... китайцы любят делать агрессивный дизайн страйдера, валлотон и сиберт не такие злые. мне самому больше всего нравится феллхойтер.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Васечкин
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 10:18

Сообщение Васечкин » .

Долго присматривался, несколько раз держал в руках такой как у вас чи-TAD, мне показался хлипким (тонкий фрейм, клин 4 мм), тонкий шпенёк наминает палец и смотрится не очень. Я приобрел другой вариант чи-TAD Dauntless, D2, более толстым клинком 5 мм, и мощным толстенным фреймом. Мне он много больше понравился. ИМХО.
Изображение
Изображение
relikt
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9080
Зарегистрирован: 01 ноя 2003, 08:58

Сообщение relikt » .

Изначально написано Васечкин:
Долго присматривался, несколько раз держал в руках такой как у вас чи-TAD, мне показался хлипким (тонкий фрейм, клин 4 мм), тонкий шпенёк наминает палец и смотрится не очень. Я приобрел другой вариант чи-TAD Dauntless, D2, более толстым клинком 5 мм, и мощным толстенным фреймом. Мне он много больше понравился. ИМХО.

Уважаю Ваш выбор.
Но 5 мм., ИМХО, это слишком.
Да, еще... Обзор бы!
Васечкин
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 10:18

Сообщение Васечкин » .

Но 5 мм., ИМХО, это слишком.
По мне для страйдера 5 мм самое то, сделали бы с клином 6 мм с радостью бы приобрёл :)
relikt
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9080
Зарегистрирован: 01 ноя 2003, 08:58

Сообщение relikt » .

Все-таки, товарищ Васечкин, хотелось бы сюда и Ваш обзор, или хотя бы несколько Ваших фотографий и свои мысли по Даунтлессу.
Васечкин
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 10:18

Сообщение Васечкин » .

несколько Ваших фотографий и свои мысли по Даунтлессу
На мой взгляд ТАД неплохо сочетает свойства ломика и самооборонного девайса, удобная рукоять, насечки на клинке и рукояти грамотно сделаны, в сложенном виде компактен, удобен в качестве явары. Мне он нравится больше чем Strider SMF DGG от Кевина. Правда в версии чиТАДа что есть у меня ( три штуки) есть косяк, выбирал из кучи ножей, все были с одним косяком, тяжелое страгивание клинка при открывании. После разборки настройки стало ясно что отверстие в клинке чуть больше чем надо. Я решил эту проблему с помощью уменьшения отверстия в клинке, запресовал в отверстие маленький кусочек гвоздя и высверлил новое отверстие. И механика стала идеальной. Такую манипуляцию провёл у трёх таких ножей. Все три ножа разложил по сумкам, рюкзакам. Бывает выйду из дома, а ножа на кармане нет ( проскакивает холодный озноб, как будто вышел без одежды :)), но затем вспоминаю что ТАД, который лежит в рюкзаке, перекладываю его на карман и на душе становится теплее..
Изображение
Изображение
Изображение
relikt
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9080
Зарегистрирован: 01 ноя 2003, 08:58

Сообщение relikt » .

тепло и душевно...
Vetus cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:08

Сообщение Vetus cat » .

Кстати у Steelclaw, вернее у Reptilian, есть ещё один близкий по стилистике к TAD Dauntless нож. Называется "Вымпел". Ручка, только, подкачала.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Китайские ножики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей