Обзор и небольшое допиливание Чина Boker Kwaiken.

Модератор: тень

Steel2
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 19:32

Сообщение Steel2 » .

Небольшой фото обзор, с последующей препарацией и небольшой доработкой, китайской копии Boker+ Kwaiken. Брал с Али, обошелся в 1468 рублей, пришел за неделю.
Кому интересно, продавец Магазин: ZZ Outdoor
Простая коробочка безо всяких надписей.
Изображение
Вот так лежит. Никаких бумажек, только пакетик и кусочек вспененного полиэтилена (убрал, что бы не закрывать обзор), что бы не болтался.
Изображение
Виды со всех сторон.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В раскрытом состоянии.
Изображение
Изображение
Маркировки. На первой фото левее и ниже есть надпись VG-10, на фото она не получилась.
Изображение
Изображение
И фото с известным предметом рядом.
Изображение
Немного общих характеристик от меня, не с сайта.
Длина клинка - 88 мм.
Общая длина - 211 мм.
Толщина клинка по обуху - 3 мм.
Толщина рукояти - 13,5 мм.
Вес - 131 гр.
Клин - стоунвош, накладки G-10.
Заявлены подшипники, визуально видны шайбы желтого цвета. Но по отсутствию люфтов, легкости флипа, они там есть. При плавном открывании слегка песочит, буду разбирать чистить и смазывать заново.
По факту разборки и модернизации фото дополню. Пока все.
Steel2
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 19:32

Сообщение Steel2 » .

Фото в разборе. Подшипники с обоймами. Кажется в обзоре оригинала от Бокер была просто насыпь.
И все отверстия , кроме одного, имеют аккуратные ровные края. В обзоре оригинала там вообще жесть в этом плане была.
Все винты торксы. Но требуют замены, так как чуть коротковаты. И резьбы надо пройтись метчиком, их чуть видно.
У оригинала винты спейсера были под крест...
И да, СПЕЙСЕР ТИТАНОВЫЙ и весит 6 грамм. А я хотел его сам выпиливать из титана.
Изображение
Информация для облегчителей.
Вес плашек 71 гр. Если наделать в них дырок, то уйдет всего 16 гр. Получим вес ножа 115 гр.
Если заменить плашки на титановые, вес ножа станет 105 гр.
Если еще и в них надрылить - вес станет 95 гр.
В общем, для себя решил, ничего облегчать не буду, так как 15 гр. погоды не сделают, а делать такие же титановые плашки - возни много.
P.S. Идея для предприимчивых, выпускать облегченные (еще и дриленные) титановые плашки для квайкена, как доп опцию. Но не дороже 1к.руб. Я бы купил.
ivik
Полковник
Полковник
Сообщения: 17531
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 22:32

Сообщение ivik » .

хороший ножик. такой же заказал на али экспрессе
relikt
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9080
Зарегистрирован: 01 ноя 2003, 08:58

Сообщение relikt » .

Несколько дней назад пришел. Очень доволен. Ничего менять не хочу.
Изображение
Изображение
Изображение
relikt
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9080
Зарегистрирован: 01 ноя 2003, 08:58

Сообщение relikt » .

Магазин, кстати, тот же самый ZZ Outdoor. Качество понравилось.
ARKnife
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:42

Сообщение ARKnife » .

Отличный обзор, спасибо.
Едет такой же, только бежевый.
Victotaz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 12:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Липецк

Сообщение Victotaz » .

Видео снимите? интересно посмотреть. Особенно интересно сравнение с оригиналом.
..эх, а мой завис - неделю уже не трекается((( остаётся только смотреть картинки.
Steel2
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 19:32

Сообщение Steel2 » .

Для видеосравнения нет оригинала на руках. А так полно видосов в сети.
На оригинал можно пофапать тут.
Boker Plus Kwaiken
Qsecofr
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 10:45

Сообщение Qsecofr » .

Сведен похоже не очень деликатно?
Steel2
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 19:32

Сообщение Steel2 » .

Да, есть такое. Причем похоже под разными углами по длине рк.
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS » .

Еще один аргумент в пользу пересведения (это я себя уговариваю не лениться :) ).
Steel2
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 19:32

Сообщение Steel2 » .

Обнаружил, почему песочит клин при открывании. В выборках под подшипники остались микробороздки от фрезы. Причем они расположены по диагонали по ходу перемещения шариком. Со временем надеюсь притрется.
ARKnife
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:42

Сообщение ARKnife » .

А вот и мой приехал.
Кроме отсутствия баланса - никаких претензий.
Флипует отлично.
Victotaz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 12:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Липецк

Сообщение Victotaz » .

вот и мне наконец-то приехал (такой же, как и на видео выше): впечатления только положительные. Из того, что можно покритиковать это острые края накладок G10 и толстоватое сведение для такой геометрии.
песочит клин при открывании
на своём такого не заметил, ход очень легкий и мягкий.
Steel2
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 19:32

Сообщение Steel2 » .

Песочит, если открывать медленно за клин двумя пальцами. Микровибрация чувствуется. А так, да - достаточно плавно и флип отличный.
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS » .

Получил такой же. Весу в моем 132,7 г. Открыл, закрыл... порезался. Плавник гладкий и выпуклый, плохо нажимается мокрой/жирной рукой и совершенно неинформативен при одноруком складывании, когда должен стопорить лезвие, упираясь в ноготь большого пальца. Поэтому и тюкнул легонько по изгибу большого пальца, а он, собака, приехал острым. Ну, типа, познакомились :)
По приходу домой тут же было проведено маленькое косметическое вмешательство в виде насечки на рабочей части плавника. Бормашинка, тонкий отрезной диск и пара минут работы. Потом пригладил алмазным надфилем, и через 5 минут я понял - это именно то, чего данному ножу остро недоставало. Уверенно нажимается, в руку не впивается при удержании клинка, при складывании четко стопорится на большом пальце.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Еще при нарезке завтрака (свежий хлеб утренней выпечки, балык и твердый сыр, помидоры) обратил внимание, что, несмотря на немаленькую толщину сведения (0,55 мм, померил дома), вогнутые спуски многое прощают: резал все на "отлично". Начинаю критически задумываться о необходимости пересведения - вроде как и не особенно ему такая операция нужна...
relikt
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9080
Зарегистрирован: 01 ноя 2003, 08:58

Сообщение relikt » .

Да, согласен. Плавник абсолютно неинформативен.
Bal1n
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 10:44

Сообщение Bal1n » .

А не подскажете, сталюка на клинке как? Не очень мягкая?
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS » .

Изначально написано Bal1n:
А не подскажете, сталюка на клинке как? Не очень мягкая?

Не очень, минимум, 8хром13, роквеллов этак на 58, точнее смогу сказать примерно через неделю или две.
Victotaz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 12:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Липецк

Сообщение Victotaz » .

Интересно - те, которые с карбоном или титаном, они от того же производителя? там и лайнеры облегчены и насечка на флипере есть. Кто-нибудь держал обе копии в руках? и что у них со сталью?
zhorsh
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:54

Сообщение zhorsh » .

А оранжевого ни у кого нету? Интересно посмотреть как смотрится на более реальных фото.
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS » .

Изначально написано Victotaz:
Интересно - те, которые с карбоном или титаном, они от того же производителя? там и лайнеры облегчены и насечка на флипере есть. Кто-нибудь держал обе копии в руках? и что у них со сталью?

Доедет - поглядим...
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS » .

Boker Kwaiken от Бена с карбоном и титаном (который оказался ни разу не титаном, а магнитящейся нержой) доехал. Читать, сцуко, нужно внимательнее: указано, что плашки стальные в любом случае, а накладки титан или карбон. Нафига так делать, в смысле, ставить накладки из серого титана - для меня загадка. Зато поле деятельности для кастомизаторов с горелками и анодными ваннами :)
Упаковка - богато. Коробочка с магнитиком и надписью, типа гарантийка на 4 языках и даже липучка, возможно, для заклеивания коробка при продаже, ножик в пакетике.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Достаем, открываем. Сразу по клинку: сведен тоньше, чем эконом-вариант, где-то 0,4 (приду домой, промеряю микрометром точно). Плавник тоже меньше, другой формы и с насечкой. Выраженного "песочного" хруста при медленном качании клинка не ощутил. Стоунвош красивый, а не "оцинкованное ведро". Заточен довольно остро - из коробки бреет с отскоком.Надписи на клинке вроде те же, плюс на обушке у основания четырехзначный номерок, на этом 0241.
Спейсер в торце с большей выборкой, с канавками-пропилами под винты крепления клипсы и накладки.
Карбон не такой уж и скользкий - на DrDeath более гладкий, на этом ближе к старой версии чикоординала.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Сами плашки сверленые вдоль и поперек, со стороны лайнера отверстия круглые, с противоположной - прямоугольные "окна". В итоге всего масса 107,8 г.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Steel2
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 19:32

Сообщение Steel2 » .

Сделал клипсу побольше на квайкена, вместо родной микроскопической. Из титановой трубы 30*1 мм. и пластины 4 мм.
В теме по моддингу и доработке еще фото.
Изображение
Steel2
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 19:32

Сообщение Steel2 » .

И кстати, обнаружил, что сей режик прекрасно открывается даже без плавника, просто резким взмахом руки с поворотов вниз, из положения нож горизонтально клинком вверх.
Al_V_M
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 13:21

Сообщение Al_V_M » .

Хочу прикупить версию в карбоне с VG-10 на клинке. Есть у кого опыт использования?
Diguron
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 17:27

Сообщение Diguron » .

Хочу прикупить версию в карбоне с VG-10 на клинке. Есть у кого опыт использования?
так вот же, пост #23 от камрада YuraS..
Diguron
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 17:27

Сообщение Diguron » .

То YuraS: Юрий, нас тут уже двое собралось, очень интересно, как себя покажет ваш квайкен в edc-шном поюзе. Чирканите пару слов, пжлста, тоже на него поглядываю...
ivik
Полковник
Полковник
Сообщения: 17531
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 22:32

Сообщение ivik » .

Складник Boker Kwaiken от Бена с карбоном мне понравился.
В нем чувствуется какое то изящество. Дизайн ножа разрабатывал человек со вкусом и для людей у которых развито это чувство вкуса.
Al_V_M
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 13:21

Сообщение Al_V_M » .

Все таки заказал себе квайкена в карбоне. Обошелся в ~3100 рублей.
Ответить

Вернуться в «Китайские ножики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей