Marser Jag-15. Первые впечатления

Модератор: тень

Ответить
Aged_Hare
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 15:22

Сообщение Aged_Hare » .

Нож Jäg-15 нового ножевого бренда Marser попал ко мне благодаря тульской сети ножевых магазинов "Найф" и интернет-магазину "Солдат удачи".
По внешнему виду напоминает кухонный нож, что уменьшит количество вопросов от хоплофобов, типа "зачем ты носишь с собой Страшшшный НожЪ, кого ты хочешь убить?"
Комплект поставки стандарный: коробка, нож с ножнами, копия экспертного заключения о неотносимости к ХО, рекламная листовка.
Теперь обо всём попорядку.
Нож довольно увесистый, заявленый вес 200 граммов (по результатам моего взвешивания - вес ножа - 201 г., вес с ножнами 226, вес с ножнами и тек-локом - 284 г.).
Фуллтанг, накладки из G10. Накладки в сечении округлые. Из-за хорошей обработки и учёта структуры G10 на рукояти сипатичный кольцевой узор. Крепление идёт парами болт+гайка под шестиграник, а не традиционными торксами.
Общая длина ножа - 228 мм, клинок - 98 мм. Спуски бритвенные (вогнутые). Сведён достаточно тонко, толщина подвода к РК - 0,52 мм.
На режущей кромке видны следы от абразива.
Заточка из коробки поразила: не просто бреет и режет бумагу, но и срезает часть бумажного листа по толщине.
Ножны из кайдекса, очень аккуратно сделаны, без облоя и заусенцев. Респект изготовителю за отверстие со стороны носка клинка. (Несмотря на очевидную необходимость отверстия для вентиляции/удаления песка и пыли, даже Cold Steel забывает его сделать.)
Нож в ножнах сидит плотно, микроскопический люфт присутствует, но не гремит. И их ножен не выпадает даже при сильной тряске, так что можно смело носить рукояткой вниз, не выпадет.
Приятный бонус к покупке ножа - входящий в комплект тек-лок.
Правда из-за низкого крепления тек-лока нож невозможно носить на ремне спереди рукоятью вверх. По весу, конечно, ощущается, что на ремне что-то висит. Но размещённый на ремне сзади горизонтально нож не мешает даже в машине. Кстати, под пиджаком, несмотря на достаточно внушительные размеры, нож не заметен для окружающих. Но есть одно "но": нужно потренироваться, чтобы вкладывать нож в ножны. Меня мой Jäg-15 во время этого процесса "укусил" за палец.
Нож прекрасно показал себя в поведневных офисных задачах (порезать бечёвку, заточить карандаш, вскрыть пакет или коробку), потом съездил со мной в командировку, где великолепно отработал в качестве кухонника. Консервных банок им, разумеется, не вскрывали, но куриное филе пластал на тонкие пластинки шикарно.
Понятно, что для Jäg-15 это работа не по профилю.
Жду начала дачного и туристического сезона, чтобы "погонять" нож в полную силу. О результатах отпишусь.
P.S. Фото вставились отдельным сообщением. Не пинайте, плз. ))
Aged_Hare
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 15:22

Сообщение Aged_Hare » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Svenson_13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 май 2012, 23:06

Сообщение Svenson_13 » .

Сезон открыт, результата ещё нет?.
Из всей Мейсеровской линейки самый достойный представитель. Подожду ещё, а так правая ладонь уже чешется. То ли деньги отдавать, то ли от предвкушения свидания. :P
hypno
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 20:35

Сообщение hypno » .

да чёт... от рекламной атаки этой марки поддташнивает
ладно б чё-то новое...
Ответить

Вернуться в «Китайские ножики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей