"Недоделанные" складные кинжальчики от Wild Boar

Модератор: тень

Ответить
AlexeyChem
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 02:15

Сообщение AlexeyChem » .

Этот складной кинжал в свое время произвел сильное впечатление. http://www.red-dracon.ru/catalog/furnit ... OAR/XT-01/
Кстати идея карбоновой накладки на редкость неудачная. Потом появился второй
http://www.red-dracon.ru/catalog/furnit ... BOAR/XT02/
получше. Сначала появилась его фотография в разделе ожидающихся ножей в магазине Красный Дракон, а потом появились и ножи. Нож сначала очень порадовал. Но постепенно внимание сосредотачивалось на его неотъемлемом косяке: почти у каждого ножа долы на острие заканчиваются несимметрично. На моем экземпляре с одной стороны все было идеально, а на другой один дол был примерно на 3 мм длиннее. Это, конечно же, прокол дизайнера, нарисовать можно, что угодно, а воплотить в металл сложнее. Надо было не доводить долы до самого кончика лезвия, а нормально закончить их сантиметра за 2. Тогда клинок бы получился отличным. Ножи эти, судя по всему скоро надоели, никто не демонстрировал и кастомизированных вариантов, не было смысла это делать. Последней появилась модель с волнистой рукоятью http://www.red-dracon.ru/catalog/furnit ... OAR/XT+03/
(ее по моей рекомендации, назвали Трилобит, вроде сходство есть), там клинки оказались еще хуже. Сейчас такой нож продается на барахолке китайских ножей как нож по мотивам кинжала Даррела Ральфа, к которому он отношения не имеет. Говорят что он скорее по мотивам ножей Brian Tighe, у того действительно есть несколько аляповатых складных кинжальчиков (при том, что у него есть невероятно красивые ножи, может кинжальчики на заказ делал?) с близкими пропорциями, но я бы сказал, что нож от Wild Boar гораздо интереснее, если бы не его неустранимый косяк. Заказать новое лезвие такой сложной геометрии нереально. Как-то недавно взял я в руки эти 'недоделанные' кинжальчики, появилась мысль взять клинок получше от первого ножа и поставить на Трилобит, который уж совсем крив и плох. Но тут появилась идея. Я сразу ее проверил. Оказалось, что если вместо стоувоша нанести продольный сатин (у меня под руками оказалась только шкурка 400, а надо бы погрубее), то все дефекты пропадают, долы очень легко подравнять, используя обернутую вокруг круглого напильника наждачку. В выходные попробую доработать нож до конца, тогда можно будет и рукоять сделать какую-нибудь золотистую или синюю. Думаю, что путем недолгой доработки эти ножи можно привести в полный порядок, они этого заслуживают. Но хотелось бы увидеть эту модель в нормальном не халтурном исполнении с 'правильными' долами, обоюдоострым его делать не нужно, и лезвие можно сделать тогда чуть шире.
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

используя обернутую вокруг круглого напильника наждачку
если брать "краснодраконовские" складные недокинжалы то наиболее элегантна и безкосячна была приснопямятная "Арктика"
http://www.red-dracon.ru/catal...steelclaw/XT04/
прошло через руки штук 10 - минимальное количество косяков со сведениме и подгонокой механизма.
к сожалению снят с производства, так что нонче остается как в анекдоте:
"да ну эту Мальвину, папа Кало! давай еще наждачкой!" :)
AlexeyChem
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 02:15

Сообщение AlexeyChem » .

Это другая модель, там перемудрили с рукоятью, какие-то нелепые выступы сделали. Ну и лезвие совсем незатейливое и умеренно симметричное. Но механика на этих ножах отличная.
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

клинок на Айсберге сделан правильно и лично мне намного симпатичней крайне неудачных (на мой взгляд) попыток проложить параллельные долы на серии ХТ, где в угоду технологичности принесли в жертву прочность острия. по уму надо было остановиться при прокладки долов на линии, где режущие кромки начинают сходиться к острию. но это дополнительные затраты и производитель решил сэкономить.
сами эстетические достоинства таких долов на серии ХТ спорны: парные долы красоты ради к острию должны сходиться паралельно РК, как на классических кавказских кинжалах, а не выглядить как след лыжника, улетевшего с разгона в овраг

на счет "нелепых выступов" на рукояти Айсберга - нелепы они с точки зрения любования, по сути же это подпальцевые выемки: единственный способ обеспечить более-менее уверенное удержание цельнометаллической рукояти при практическом использовании ножа.
AlexeyChem
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 02:15

Сообщение AlexeyChem » .

Skywatcher писал(а): сами эстетические достоинства таких долов на серии ХТ спорны: парные долы красоты ради к острию должны сходиться параллельно РК, как на классических кавказских кинжалах , а не выглядеть как след лыжника, улетевшего с разгона в овраг
Согласен. Но если бы долы сделали правильно нож бы удался. Острие на некоторых экземплярах действильно очень тонкое.
Skywatcher писал(а): на счет "нелепых выступов" на рукояти Айсберга - нелепы они с точки зрения любования, по сути же это подпальцевые выемки: единственный способ обеспечить более-менее уверенное удержание цельнометаллической рукояти при практическом использовании ножа.
Тоже согласен, но сделали бы без затей и было бы гораздо лучше. У Арктики режущая кромка в закрытом состоянии очень близко к краю рукояти, вполне реально порезаться закрытым ножом. Такая возможность должна быть исключена. Это вообще-то честный косяк. Лишний раз убеждаешься, что если модель не скопирована точно, то могут быть какие-то подвохи.
Ответить

Вернуться в «Китайские ножики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей