Ножи Marser

Модератор: тень

Товарищ Татарин
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 16:46

Сообщение Товарищ Татарин » .

Думаю, чтобы не плодить темы, сделать одну под все ножи Marser разом, как у остальных.
Изображение
Marser Ka-26
Это мой второй нож Marser, так что, наверное, я тут самый знатный марсеровод :) Почему купил? Честно из-за цены - можно купить меньше, чем за полторы тысячи. Плюс за замок, но обо всем по-порядку.
Изображение
Изображение
Уже привык китайские ножики покупать, что называется, тактильно. В жизни не стану заказывать по Интернету вслепую или без возможности потрогать и посмотреть до покупки. Возиться с ножами, разбирать их, ставить другие шайбы и пружинки - не люблю. Есть другие занятия в жизни, но ножи люблю. Поэтому мне важно, чтобы всё было собрано по-человечески.
Изображение
О чем я думаю, брав в руки китайский Axis Lock. А я давно хотел именно Axis (ну вот нету у меня такого и не было еще). Я думал о пружинках, которые стоят в замке. Чтобы шпенёк ходил плавно, без излишнего усилия и с равномерным сопротивлением с каждой стороны. Ибо держал в руках некоторые поделки... Так вот за 10 минут придирчивого осмотра никаких нареканий нож не вызвал и я не стал мучить больше курьера - купил.
Изображение
Изображение
Итак, нож Marser Ka-26.
Длина: 208 мм
Клинок от кончика до самого близкого элемента рукояти: 87 мм
Обух: 3 мм
Вес: 130 г
Сталь: 8Cr14MoV
Обработка - Stonewash
Рукоять из G10
Изображение
Изображение
Клинок имеет высокие чуть вогнутые спуски с подводами чуть меньше 1 мм. Угол заточки на глаз градусов под 30. Клинок хорошо режет бумагу и бреет руку. Обработка - stonewash. Царапины на ней не заметны. Кстати, этот stonewash мне понравился больше, чем на черных клинках. У них покрытие черное слазает и на клинке не очень приятная царапина. А этому ножу хоть бы хны. Царапина чуть поблескивает в свете, но полировкой лечится полностью. Форма - традиционный Drop Point. Все говорят, что похож нож на "Себензу" Криса Рива. Похож, но я "Себензу" в руках не держал. Этот Marser мне нравится за свою форму. Компактный клинок, отличные проникающие свойства. А батонить этому ножу в принципе не судьба.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Шпенек двухсторонний. Я не левша и не очень люблю эти дежурные маркетинговые штампы, про одинаково удобный нож для обеих рук. Но тем не менее, хотя для клипсы посадочное место только одно. Ступеньку замка можно увидеть на фото. Плюс еще несколько макрофотографий. Выглядит всё добротно. Кроме того на оси ножа латунные шайбы - редкость для китайца - приятно и прослужит подольше.
Изображение
Изображение
Два слова про насечку на обухе. Силовой рез с таким откровенно городским ножом я себе представляю слабо. Свой вердикт насечке я пока не вынес. Факт, что она очень цепкая. Но голой рукой ощущения какие-то не те. Слишком мелкая она, кожу, конечно, не сдирает, но какой-то дискомфорт доставляет. И ведь не сказать, что плохо, так как большой палец сидит на ней мертво. Да и чисто визуально такая мелкая насечка на этом изящном ноже джентельменском лучше смотрится.
Изображение
Изображение
Лайнер солидный. В каждой стальной плашке по четыре отверстия для снижения веса. Накладки из вполне качественного G10. Приятно обработаны отверствия. Для сравнения сделал фотографии своего первого марсера. Видно не очень, но аккуратность отверстий - небо и земля. Накладки рукояти точно подогнаны к лайнеру. Держать нож в руке приятно.
Изображение
Клипса злая. Очень тугая. Можно повесть нож наполовину клипсы. И никуда он не денется. Можно до конца, но уже с усилием. Оно и неплохо.
Изображение
Отверстие под темляк не страшно запачкать - легко вычистить и не заржавеет.
Изображение
Два моих Marser. Один - маленький ломик, которого не очень жалко, для чего-то сурового. И второй - городской складень.
Устал писать :) Потому конец. Нож нравится. Своих денег стоит. Ну и жду, что кто-то еще продолжит темку.
Изображение
Изображение
Laker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:07

Сообщение Laker » .

Оставлю ссылку тут на свой обзор Marser Ka-1:
Marser Ka-1
Пусть будет всё в одном месте.
mih74
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 13:26

Сообщение mih74 » .

Прикольный ножик.
Где покупали ?
Товарищ Татарин
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 16:46

Сообщение Товарищ Татарин » .

Я брал в "Солдате Удачи", где уверили, что они вот только-только пришли и ни у кого их нету и не сразу появятся. Но сейчас уже и у других они есть. Например, у Типичного ножемана они как раз меньше полутора тысяч, как я и написал в обзоре. Да не сочтут это за рекламу - спросили, я ответил. Это всё про Питер, если что...
Товарищ Татарин
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 16:46

Сообщение Товарищ Татарин » .

Добавлю для поддержания темы линки на обзоры других марсеров.
Marser Jag-3
Marser Jag-3
Marser Str-4
Интересный китаец - Marser Str-4
Александрос_72
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 16:16

Сообщение Александрос_72 » .

Все хорошо только шпенек не на месте. Внешни очень похож на Себензу.
Спасибо за обзор!
Bigbog
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 10:44

Сообщение Bigbog » .

А в чем отличие от Enlan EL-02 этого ножа?
Он у меня как один из основных карманных уже 2-3 года(для убивания ибо дешевый)
(какая-то беда с загрузкой картинок, вот ссылка)
http://farm8.staticflickr.com/...1cd201851_b.jpg
Товарищ Татарин
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 16:46

Сообщение Товарищ Татарин » .

2Александрос_72, ну за шпенёк не скажу ничего плохого. Встречал я китайские ножи, где он действительно был не на месте. А тут никакого дискомфорта при открывании нету. Амплитуда движения естественная. Себензу в руках не держал.
2Bigbog, ну отличий хватает. У "Энлан" в руках не держал, но по картинке он мне нравится меньше. Выступ по середине рукояти под пальцы мне бы мешался. Не люблю такие вещи - надежность удержания это не повышает, а чуть другой хват и неудобно держать нож. Лучше как на "Марсере" ровная линия. Потом клипса на "Энлане" стоит по середине рукояти, а у "Марсера" чуть ниже этой оси, ближе к краю. Так вот, когда нож в руку берёшь, то бугры пальцев (не уверен, что это так называется, ну это перед пальцем на ладони такие выпуклости) ложатся аккурат на клипсу, упираются на неё. Удобно и комфортно, а иначе бы клипса прямо по ним шла. Сама клипса у "Энлана" попроще. Винты крупнее. Насечка на клинке другая.
Вот всё это кажется, что мелочи, но вот по таким мелочам нож и "ложится в руку". Хотя, наверное, делается он там же, просто доработали эргономику. Ну если он у вас уже пару лет, то понимаете, почему мне понравился этот "Марсер". Нож дельный.
Ground_zero
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 11 май 2015, 08:57

Сообщение Ground_zero » .

Прошу прощение за свое мнение,но вот я держал Марсеры разные,но мне не понравились сталь аналог 440а ,дороже чем 1500р,нет спасибо я лучше куплю Энлан,Нэви или Стил Клоу.
Товарищ Татарин
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 16:46

Сообщение Товарищ Татарин » .

Почему 440А? На новой партии на всех моделях стоит сталь 8Cr14MoV. По составу там 0.8 углерода, 13 хрома, 0.15 молибдена, 0.1 ванадия, 0.4 марганца, 0.2 никеля, 0.5 кремния и 0.02 фосфора. Это ближе к AUS-8 и даже потверже будет за счет углерода.
Ground_zero
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 11 май 2015, 08:57

Сообщение Ground_zero » .

Я трогал первую партию и именно она продается в моем городе сейчас, тем более я сейчас с Санремкой 723 хожу-хорошая вещь и там тоже 8Cr14MoV и всего за 500р.
hypno
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 20:35

Сообщение hypno » .

Изначально написано Bigbog:
А в чем отличие от Enlan EL-02 этого ножа?
Он у меня как один из основных карманных уже 2-3 года(для убивания ибо дешевый)

Так судя по фурнитуре этот Marser и сделан на Энлане. Отличия минимальны.
Но есть некоторые позитивные моменты, бросающиеся в глаза. Более тонкое сведение, высверленные для облегчения плашки, трубочка в отверстии для темляка.
ну а вообще, как по мне, так какой-то это совсем обыденный нож.
Laker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:07

Сообщение Laker » .

Не, фурнитура другая. Да и вряд ли "Энлан" стал бы такие косметические изменения делать на свою же модель.
hypno
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 20:35

Сообщение hypno » .

Изначально написано Laker:
Не, фурнитура другая. Да и вряд ли "Энлан" стал бы такие косметические изменения делать на свою же модель.

шпенек как раз с EL02 и характерные бонки на аксисе с прорезями, энлан 100% :) к бабке не ходи.
дело не в косметических изменениях а в брендировании продукции, пришла кому-то в голову идея сделать ещё один "бренд", заказали ОЕМ на энлане, вот и всего делов.
ananjeff
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:02

Сообщение ananjeff » .

Красивый нож!Жаль никому в Китае не приходит в голову сделать себензоподобный нож с клинком 95-100мм!Такой бы Marser,да побольше! :)
Kshatri2
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 15:54

Сообщение Kshatri2 » .

Во-первых, спасибо ножу Marser, что заставил меня наконец-то из категории пассивных читателей перейти в активные писатели 

Изображение
История у меня такая. Ножи для меня предмет сугубо утилитарный. Никогда их не берегу, особо от них не фанатею, но инструмент рабочий и на кармане или рядом где всегда есть. Уходят они у меня только влёт. Гнутся, отламываются кончики, крошатся режущие кромки, отлетают накладки рукоятей. Дальше просто покупается новый нож. Скажу честно - небогат, поэтому беру обычно что попроще, да подешевле. Так ко мне этот марсианин и попал.

Изображение
Начну с официальной части:
Marser Jag-15
Общая длина (мм): 228
Длина клинка (мм): 107
Длина рукояти (мм): 121
Масса (г): 198
Толщина обуха клинка (мм): 4.0
Страну происхождения объясняет сам раздел. Сталь на клинке: 8Cr14MoV. Производитель пишет, что это аналог AUS-8. Накладка на рукояти из G10.

Изображение
В целом всё смотрится достойно. В комплекте ножны из кайдекса на пояс с клипсой.
Что понравилось еще при покупке, так сказать, с первого взгляда. Во-первых, внушительная толщина клинка. Для такого небольшого ножа весьма достойно. Как говорится, 'Ножа много не бывает'. Во-вторых, понравилось как сделаны накладки. Они начинаются не с самого края, а с небольшим отступом. И поэтому при батонинге не лупишь по накладке, а работаешь по металлу. Есть шанс у ножа прожить подольше. Что не понравилось - так это полное отсутствие гарды. Смотрится очень опасливо. Ведь можно было и по закону сделать побольше выступ под указательный палец.
Жил у меня этот нож неделю на кармане. Бумагу резал, брил руку с заточкой из коробки, и ничего не предвещало беды, но: Весенний шашлыкинг с употреблением конь яка едва не поставил на нём крест. Вот почему-то пошвырять в дерево всем хочется фикс - в свои складни никто особо не верит. Нож это пережил. Дальше было еще больше коня и яка.
В результате я почему-то уверовал в неубиваемость ножа и стал слишком много про это говорить. Поколупал деревяшку кончиком и ничего. А приятель возьми и предложи монетку им проткнуть. Сказать по правде, на трезвую голову делать бы этого не стал. Но тогда море по колено. Надо было видеть с какой попытки это было сделано. Оказалось, что не так и просто попасть в монетку ножом. Но в итоге получилось и Марсер меня удивил своей крепостью. Кончик не погнулся, не сломался.
Этой новостью и спешу поделиться. Если что дальше случится интересного - поделюсь. Надеюсь, что кому-то было интересно.
Kshatri2
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 15:54

Сообщение Kshatri2 » .

Изображение
Kshatri2
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 15:54

Сообщение Kshatri2 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Kshatri2
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 15:54

Сообщение Kshatri2 » .

Изображение
Изображение
Kshatri2
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 15:54

Сообщение Kshatri2 » .

Изображение
Kshatri2
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 15:54

Сообщение Kshatri2 » .

Всё равно не получается нормально картинки вставить в пост. Вот поставлю их скопом покрупнее.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Old Surgeon
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 18:42

Сообщение Old Surgeon » .

Смотрел оба ножа в ормаге,первый понравился ценой,не понравился что клипса только в одном положении и сталь так себе (К26)Кстати была похожая модель с лайнером локом с фиксацией(как у кершей)тот получше(тем что лайнер толщиной с клинок-очень мощный,погнуть его не реально)У второго (Джек 15) цена уж больно высока для китайца,хотя нож прилично сделан,грамотно и спуски и форма рукояти,стоил он дешевле,точно купил.С ув.
Kshatri2
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 15:54

Сообщение Kshatri2 » .

Так сталь же у них одинаковая на обоих ножах, что назвали. Ну не знаю - вот в монетку потыкал, деревяшку постучал - бумажку режет, кончик не загнулся. Нормальная на нём сталюка.
Surmalay
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:20

Сообщение Surmalay » .

Нормальная на нём сталюка.
8хрень...для меня не очень,лучше уж 440С или Д-2
Kshatri2
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 15:54

Сообщение Kshatri2 » .

Ну другие китайцы на ней же напишут специально для вас 440С :) Могут может быть даже D-2... Разница для китайского ножа обычно только в маркировке. Я пишу про то, что подержал в руках и попробовал. А чего там на самом деле ну кто же знает...
hypno
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 20:35

Сообщение hypno » .

Изначально написано Kshatri2:
Ну другие китайцы на ней же напишут специально для вас 440С :) Могут может быть даже D-2... Разница для китайского ножа обычно только в маркировке. Я пишу про то, что подержал в руках и попробовал. А чего там на самом деле ну кто же знает...

Хочется всегда чего-то получше, но для EDC применения стали 8хрень хватает с избытком, с учетом наличия у обладателя элементарных средств заточки. Просто все весьма зажрались. А на китайцах оно по разному бывает... 9хрень китайская 440с чуть позлее. на ганзах вроде как по химсоставу вообще реальная 440с и закалка на новой серии только радует.
Kshatri2
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 15:54

Сообщение Kshatri2 » .

Появился вот такой сайт:
www.marserknives.ru
Есть много новых ножей. Причем надписи "Изображение временно недоступно" верить не надо - как раз это и есть новинки, которые еще не продавали. И внутри фотки есть. Не знаю с чем эта надпись связана, запутать хотят! :)

Мне глянулся на внешний вид вот этот:

Изображение
Товарищ Татарин
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 16:46

Сообщение Товарищ Татарин » .

Вот этот ничего тоже:

Изображение
Товарищ Татарин
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 16:46

Сообщение Товарищ Татарин » .

Видео про Марсеры пошли косяками прямо:
Old Surgeon
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 18:42

Сообщение Old Surgeon » .

Видео про Марсеры пошли косяками прямо:
Товарищ вы издеваетесь что ли Ножи Марзер а песни русские :)хотя бы татарские поставте раз вы татарин.
Ответить

Вернуться в «Китайские ножики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя