Ножи Marser

Модератор: тень

Laker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:07

Сообщение Laker » .

Так не гнутся же. Как минимум нож уже дважды собирали. Я не заметил, что они восьмёркой.
Короче, скажите просто - нож не нравится :) Мне - нравится. Он тонкий и на каждый день удобный + не жалко.
hypno
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 20:35

Сообщение hypno » .

А вы сами то как думаете, две перекошенные шайбы хорошо и ровно клинок держат? :) У такой системы может быть только два состояния - 1) осевой недозатянут 2) клинок клинит. Как по мне так из линейки этот нож самый интересный, он нравится, но детские болезни по технической части налицо, чуть изменить конструкцию и будет зашибись.
Laker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:07

Сообщение Laker » .

Ну клинок не клинит после сборки, осевой не гуляет. Может на фотки это кажется за выборку, но там всё достаточно ровно. Если с ножом что-то случится или он начнёт гулять, обязательно отпишусь.
North Wind
Поручик
Поручик
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 20:32

Сообщение North Wind » .

На моем тоже вроде ничего не шатается и не скажу, что клинок перетянут. >_>
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135502
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Что про jag-11 скажете? Пойдет он как горфикс?
Laker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:07

Сообщение Laker » .

Обзорчик на доселе обсуждаемый нож:
Кино не моё, сразу скажу :)
Laker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:07

Сообщение Laker » .

Laker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:07

Сообщение Laker » .

Пополним тему, нравится, когда автор говорит, что думает :)
Highlander5642
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:33

Сообщение Highlander5642 » .

Приобрёл на карман JAG-8.
Пока впечатления положительные. Режет, строгает... Стропорезом вскрываю упаковки, чтоб не тупить основной клинок. Форма клинка напоминает спайдерковские. Единственное что, вместо открывашки для бутылок, которая нафиг не нужна, на месте производителя сделал бы шило-развёртку. Или шлицевую отвёртку.
В общем, от китайцев такого исполнения не ожидал. Вполне достойно. Учитывая курс $, бренды теперь скорее для пафоса и коллекций, а китайцы для работы.
Laker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:07

Сообщение Laker » .

А вот тут уже один известный ножевой деятель рекомендует один из марсеров на пляж:
Забавно - марсеры захватывают мир :)
Laker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:07

Сообщение Laker » .

Автор давно "работает" по Марсерам. Еще одно видео:
Товарищ Татарин
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 16:46

Сообщение Товарищ Татарин » .

Поделюсь впечатлениями от своего Marser Ka-18.
Что понравилось:
+ Ассист при открывании - пружинка бодро выбрасывает клинок как автомат.
+ Флиппер в открытом виде становится знатным таким упором.
+ Глубокая клипса, ножа на кармане практически не видно.
+ Весь черный :)
+ Насечка на лайнере можно легко открывать и закрывать нож в перчатках зимой.
+ Отверстие под темляк
+ Вес 133 грамма: по моим понятиям с клинком в 87 мм самое оно на EDC. На кармане нормально.
Что не понравилось:
- Шпенёк на обухе. Зачем он флипперу? Съедает сантиметр клинка фактически. Снимать надо усилиями, пока терплю: жалко его портить.
- Насечка на обухе для руки в перчатке. Жестковато на ней будет голому пальцу.
Из коробки нож режет. Служит исправно, особенно за свои полторы потраченных тысячи. Когда душа требует черное тактическое танто - самое оно. Да, на клинке - 8Cr14MoV. Вполне удовлетворительно, что-то в духе AUS8. Накладки рукояти - G10.
Кратко, наверное, но надеюсь кому-то пригодится.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Laker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:07

Сообщение Laker » .

Неплохой, но на любителя. На любителя танто :) А у них нет такого же, но только с нормальным клинком?
Хорст1975
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:00

Сообщение Хорст1975 » .

пол года назад купил себе марсер ка-6. рыбалка, пикники и приборный металлопоиск. да и по работе хороший нож нужен-тоже стейч порезать на упаковке или пластиковую стяжную ленту.
скажу сразу-ножом разочарован.все его плюсы только в оформлении. а вот другом и незаменимой вещью он не стал.1.клипса.тугая и неудобная. держит крепко,но двумя руками нож убирать в карман-это минус. чуть зацепил-она отогнулась. пружинная китайчатина во всей красе.2. рукоятка.красивая,брутальная. но мозоль натирает легко и быстро,кожаную перчатку порвал.очень неправильно она сделана. 3. замок.к нему вопросов нет.работает ,запирает.но как то износ его быстро прогрессирует. новый на треть ширины лезвия заходил,а теперь уже на две трети ширины.надолго ли его хватит? 4. покрытие "вшивостоун"уже на гранях износилось и блестит нержой .5.клинок. насечка под силовой рез сделана под перчатку. причем,которую не жалко.минус. форма только что красивая. даже кусок тушняка с банки ловить неудобно. "вишней" намного сподручнее.и самое неприятное-говенное качество стали. бумагу она режет,но на кой мне бумагу резать? а вот стрейч пленку -тупится быстро. и сама сталь какая то "мылкая",не злая. нож как через силу резать заставлять надо. пытался и сам точить и спецам носил и на станке Лански точил.а оно мне надо с такими плясками ради ножа? заточку держит очень плохо. причем острота как осыпается стразу и остается туповатый нож. палку строгает что после первой ,что после третьей открытой банки тушнины-туго и неохотно. острота слетает сразу,а потом он медленно тупеет.может не надо мне им банки вскрывать? ну а зачем я его тогда в поход беру? для красоты и любования?
Товарищ Татарин
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 16:46

Сообщение Товарищ Татарин » .

А я вот своим по-прежнему доволен! Сделал ему трепанацию. Разобрал, собрал - всё норм.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Товарищ Татарин
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 16:46

Сообщение Товарищ Татарин » .

А я вот своим по-прежнему доволен! Сделал ему трепанацию. Разобрал, собрал - всё норм.
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Изначально написано Хорст1975:
может не надо мне им банки вскрывать?

Разумеется, не надо. В свое время (еще в Союзе) всех начинающих полевиков - геологов или, в моем случае, картографов - от этой дурости более опытные коллеги отучали сразу и в резкой форме. Для банок всю жизнь существует открывашка, почему и пользовались популярностью в советское время павловские и колпинские двухпредметники. А основной клинок должен быть острым и не тупиться от непрофильного пользования.
Изначально написано Хорст1975:
ну а зачем я его тогда в поход беру? для красоты и любования?

Для реза, строгания и т.п.
Хорст1975
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:00

Сообщение Хорст1975 » .

Манагер писал(а): Для реза, строгания и т.п.
вот как он режет и строгает-самая большая претензия.из всего спектра работ-великолепно справляется только с вскрыванием банок.причем банки вскрывать -это уже потом. а так то им и ветку срезать,обработать и как вешку поставить,и по пути следования кору приспустить"зеркальце" сделать,бересты на растопку нарезать. вот эти работы мне с ним делать не понравилось. очень у него тугой,мылкий рез. ребята тоже с ножами и точилки есть. так что сравнить есть с чем и на криворукость не катит ссыль.
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Изначально написано Хорст1975:
и на криворукость не катит ссыль.

Отчего это «не катит»? Очень даже катит. Судя по изложенному, вырисовывается два момента. Во–первых, слишком большой угол заточки, наверняка градусов 40, если не больше. И второе, есть подозрение, что до конца не убирается заусенец, отсюда и быстрое исчезновение остроты. И не надо мне толковать про «станок Лански», лично я благополучно точу с помощью банальной наждачной бумаги с нарастающей зернистостью, укладываемой на стеклянную подложку.
А убрать заусенец – просто вопрос времени и внимательности.
Хорст1975
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:00

Сообщение Хорст1975 » .

когда умные люди мне что то советуют,то я с благодарностью принимаю совет. спасибо Вам .обязательно попробую. посоветуйте пожалуйста,какой угол Вы бы порекомендовали?
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Для подобных сталей, как показывает опыт, 30–градусный угол наиболее универсален, сочетая хороший рез с устойчивостью РК. Очень идет на пользу залинзование грани между спуском и подводом (легко выполняется посредством той же абразивной бумаги, только подложка нужна с некоторой эластичностью, например, кожа толщиной 2–3 мм).
И очень важно по максимуму ликвидировать заусенец, финишировать имеет смысл на совсем мелкозернистом абразиве. В моем случае это все та же наждачка, 3000–я, еще советского выпуска.
Заусенец нужно тактильно (проще всего – цепляется ногтем или нет) проверять на каждой стадии, поскольку для глаза он может быть вообще незаметен.
Вот как–то так.
Хорст1975
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:00

Сообщение Хорст1975 » .

30 и 35градусов я выставлял. а вот с заусенцем надо повоевать.блин-блинский,как же до этого у меня перочинник жил и без этих танцев с бубнами?на брусочке мелком поправил и все чин-чинарем.
Хорст1975
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:00

Сообщение Хорст1975 » .

Изначально написано Товарищ Татарин:
Почему 440А? На новой партии на всех моделях стоит сталь 8Cr14MoV. По составу там 0.8 углерода, 13 хрома, 0.15 молибдена, 0.1 ванадия, 0.4 марганца, 0.2 никеля, 0.5 кремния и 0.02 фосфора. Это ближе к AUS-8 и даже потверже будет за счет углерода.
да ,название китайцы придумали шикарное.только кусок дешевой нержи от красивой надписи лучше не стал.на заводе померял твердость-и 50единиц по Роквеллу не набирает.увы,снова чуда не случилось и очередная китайчатина оказалась барахлом.
Хорст1975
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:00

Сообщение Хорст1975 » .

45207321
Хорст1975
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:00

Сообщение Хорст1975 » .

а вот и фотодоказательства
Изображение Изображение
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Изначально написано Хорст1975:
а вот и фотодоказательства

Во–первых, на этом «доказательстве» совершенно не видно, на каком участке проводится измерение.
Во–вторых, сказать по совести, на нем вообще ничего толком не видно.
Ох уж эти срыватели покровов...
Хорст1975
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:00

Сообщение Хорст1975 » .

Изначально написано Манагер:

Во-первых, на этом 'доказательстве' совершенно не видно, на каком участке проводится измерение.
Во-вторых, сказать по совести, на нем вообще ничего толком не видно.
Ох уж эти срыватели покровов...
с телефона фотал. уж извиняйте.
и про покровы Вы зря так.неприятно. я нож осенью взял взамен утерянного русского. за пол-года неактивной эксплуатации Марсер мне так и не стал другом. я повелся на его мощный дизайн и на то,что он типа под контролен немцев. увы хлипкий узел складывания,который или болтается или нож двумя руками не раскрыть,вдобавок еще и заточку плохо держит. выяснил-по причине низкой твердости.
Laker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:07

Сообщение Laker » .

Ой, даже страшно представить, что будет, если под эту машинку, ну скажем, ZT или хотя бы Cold Steel подложить :)
Хорст1975
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:00

Сообщение Хорст1975 » .

я сегодня кизлярский ирбис положил. правда ,пришлось точить специальную подставку. клинок то у ирбиса клином,без параллельных поверхностей. 51-52 единицы намеряли .сталь заявляют,что аус-8
Хорст1975
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:00

Сообщение Хорст1975 » .

самая радикальная разница между ирбисом и ка-6,что ирбис между заточками какое то краткое время может резать.
Ответить

Вернуться в «Китайские ножики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей