Интересный китаец - Marser Str-4

Модератор: тень

Miguss
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:00

Сообщение Miguss » .

перемещено из Нож глазами владельца
Гуляя недавно по одному из наших ТЦ, не справился с непреодолимой ломкой ножевого наркомана и купил себе новый нож.
Изображение
Изображение Изображение
Глаз мой привлек вот такой вот забавный на первый взгляд нож под неизвестной мне маркой Marser. Название у ножа звучное, компания немецкая, а сам нож сделан в Китае. Новый конкурент Magnum от Boker, не иначе! Хотя, стоит признать, ножи Magnum чуть дороже будут при том же форм-факторе и похожих по своей концепции моделях.
Marser Str-4 я себе купил для ознакомления с брендом в целом, тем более, что мне и нужен был такой вот недорогой складень для всяких ремонтно-бытовых работ.
По размерам это достаточно крупный фолдер, чуть больше обычного EDC-ножа (хотя каждому - свое, разумеется). Нож мне понравился широкой в обухе (почти 1,5 см) и интересной на ощупь рукоятью. По тактильным ощущениям накладки напоминают очень плотную резину. Раньше с таким на ножах не сталкивался. Насечки на плашках и на обухе и рукояти, и клинка нож в руке фиксируют просто идеально. По ладони он не елозит и не выскальзывает.
Изображение
Сталь на клинке стоит простая, но вполне нормальная для недорогого ножа - 7Cr17MoV. Для китайца нож собран очень и очень неплохо: клинок никуда не заваливается, а при раскрытии выщелкивает с сочным звуком.
Изображение
Хоть при внушительной ширине рукояти постоянно носить такой нож на кармане и не всем комфортно, но клипса к этому располагает: длинная, не тугая и вполне удобная.
Изображение
Отверстие под темляк же здесь нефункционально, на мой взгляд. Гораздо удобней темляк крепить к заднему штифту. А так, просто интересное дизайнерское "окошко" в рукояти получилось. :)
Изображение
Коробка ножа стильная - тактическо-милитаристическая, но сделана из совсем уж мягкого картона - мнется моментально, буквально от пары открываний.
Изображение
Сам нож я еще в деле не испытывал, успел только отснять для общего обзора. С бумагой справляется, хоть и не идеально, да и не для того нож покупался.
Резюме такое: если ищете себе бюджетный нож, то обращайте внимание. Если имеете в наличии другие ножи Marser - делитесь впечатлениями от юза, понравились они вам или нет. С интересом почитаю. :)
b0t
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 12:47

Сообщение b0t » .

А что, вполне себе симпатичный и позитивный нож, аж прямо тоже захотелось. А можно примерный ценник попросить озвучить? Ну и буду ждать информации по использованию, интересно, как себя покажет.
Очень, кстати, позитивный цвет!
Miguss
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:00

Сообщение Miguss » .

b0t, я взял за 1800, тк брал в оффлайн-магазине.
В интернет-магазинах можно и за 1400, и за 1500 найти.
Laker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:07

Сообщение Laker » .

А другие расцветки рукояти есть? Так-то лайнер-лок надежным выглядит - не пожалели металла на удивление...
Chega!
Полковник
Полковник
Сообщения: 20545
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:52

Сообщение Chega! » .

А вот здесь - //popgun.ru/viewforum.php?f=333 уже всё переполнено, что ли?
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

Изначально написано Chega!:
А вот здесь - //popgun.ru/viewforum.php?f=333 уже всё переполнено, что ли?

А почему ЭТО Ваши впечатления от Viking Norway тут живёт и здравствует!? Проплачено что ли?
Chega!
Полковник
Полковник
Сообщения: 20545
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:52

Сообщение Chega! » .

Джо писал(а): А почему ЭТО Ваши впечатления от Viking Norway тут живёт и здравствует!? Проплачено что ли?
Если Вы негодуете, то я с Вами. Если спрашиваете - а я знаю, что ли? И это не повод тащить сюда китайцев. Мало того, что Сибирь им отдают, так ещё и сюда они лезут.
Miguss
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:00

Сообщение Miguss » .

Пардоньте, благородные доны. Попутал.
Но, честности ради, в навигации Ганзы я до сих пор не могу найти этот раздел. Только по ссылке уважаемого Chega!
Если призовете модера, который перенесет туда топик - велкам. Заодно и с Викинг Норвей тогда. :)
Mechock
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 09:08

Сообщение Mechock » .

а что, если китаец - то не нож?
Обзор соответствует разделу.
"Нож глазами владельца".
Человек владеет - человек обозревает.
Laker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:07

Сообщение Laker » .

Тут только для белых джентльменов, вероятно :)
Но если чистить тему от китайцев, то богато ли тут останется? Кизляр, который Суприм - туда же. Mr. Blade ему компанию составит. Часть Кершей туда уедет заодно. Ну и еще много кого :)
gavrilovv_al
Поручик
Поручик
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 04:52

Сообщение gavrilovv_al » .

Резюме такое: если ищете себе бюджетный нож, то обращайте внимание.
А если нужен хороший? :P
Найти просто дешевый нож можно и не вставая с дивана :P
Miguss
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:00

Сообщение Miguss » .

Изначально написано gavrilovv_al:

А если нужен хороший? :P

Ну вы замахнулись, месье. :)
Ваш вопрос скорее философский. Я же не знаю, что такое "хороший нож" лично для вас. Кто-то любит ножом помидоры резать, а кто-то - гвозди строгать.
После проведения полевых испытаний отчитаюсь, а там уж сами решайте - хороший нож или не очень.
А вот вам пока короткий видео-взгляд на этот нож с упором на щелчок при раскрывании :))

Chega!
Полковник
Полковник
Сообщения: 20545
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:52

Сообщение Chega! » .

Mechock писал(а): а что, если китаец - то не нож?
Китайский раздел для чего был создан? Когда его снесут, то вэлкам, не вопрос.
gavrilovv_al
Поручик
Поручик
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 04:52

Сообщение gavrilovv_al » .

После проведения полевых испытаний отчитаюсь, а там уж сами решайте - хороший нож или не очень.
Вот это правильный подход :)
А то упор был сделан на дешевизну.
Mechock
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 09:08

Сообщение Mechock » .

Китайский раздел для чего был создан? Когда его снесут, то вэлкам, не вопрос.
Тогда снести раздел ХО. По Вашей логике.
Тема соответствует разделу.
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

Изначально написано Chega!:
Если Вы негодуете, то я с Вами. Если спрашиваете - а я знаю, что ли? И это не повод тащить сюда китайцев. Мало того, что Сибирь им отдают, так ещё и сюда они лезут.

Да, негодую. Я против двойных стандартов, а в наших палатах 64 и 5 они на самом виду красуются. Минус 100500 к карме модераторов.
МастерОК Барахольщик
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 22:07

Сообщение МастерОК Барахольщик » .

Бог с ним,с Китаем.Он же жёлтый)))Всё остальное - не важно :P
Chega!
Полковник
Полковник
Сообщения: 20545
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:52

Сообщение Chega! » .


МастерОК Барахольщик

С Днём рождения! Мира и здоровья!
МастерОК Барахольщик
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 22:07

Сообщение МастерОК Барахольщик » .

Спасибо,Chega!
StealthOwl
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 23:43

Сообщение StealthOwl » .

Только мне он Protech TR 3 напомнил?
МастерОК Барахольщик
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 22:07

Сообщение МастерОК Барахольщик » .

Фото в студию!Хотя, я не сомневаюсь.что это плагиат.
StealthOwl
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 23:43

Сообщение StealthOwl » .

вот
Изображение
Miguss
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:00

Сообщение Miguss » .

Эээээ. Не, ну, может, Желтый от Marser и плагиат (я с ходу не назову прототип). Но я вот сходств с Протехом как-то не вижу. Вернее, вижу, как и с любым другим ножом: клинок, шпенёк, клипса. :) Разве что какие-то черты. По такому принципу его можно хоть с Себензой сравнить )))))
vigourik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 22:25

Сообщение vigourik » .

Клипса и осевой, похоже, Енланьские...
Miguss
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:00

Сообщение Miguss » .

Потестил на досуге нож.
Результаты такие:
К тонкой работе нож приспособлен плохо. По состоянию "из коробки" бумагу он режет с трудом, я бы даже сказал не режет, а дерёт. После переточки скажу, что из этого выйдет. Полагаю, будет лучше, тк сведен он очень широко.
Трёхжильную веревку из (по-моему) нейлона разрезал легко, без особых проблем.
С жестяной банкой тоже справился играючи.
Старую автомобильную шину разрезал быстро, затруднений не встретил.
После всех этих издевательств, правда, адекватно строгать жесткую сухую палку у него уже получилось с трудом, нож соскальзывал, но все же резал. Всё ж таки, сведение у него не для такой работы предназначено.
По завершению всех испытаний нож все еще продолжал резать, но на режущей кромке появились блеск, микросколы и небольшие замины.
Резюме: по состоянию "из коробки" нож не рассчитан на тонкую работу. С тяжелым ножевым трудом же справляется легко и играючи. Бумагу фигурно не порежет, зато канат перепилит с удовольствием.
На выходных переточу нож и позже выложу свои впечатления от заточки и работы с ножом, переделанным под себя.
Ход теста на видео:

b0t
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 12:47

Сообщение b0t » .

Сергей, если будет возможность - попробуй без перчатки поработать. Интересует, сильно ли ощущается волшебная пила, которую не понятно зачем нарезали на плашках на спинке.
Все остальное - отписал на тюбе.
Респект за скорость запиливания видоса :)
StealthOwl
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 23:43

Сообщение StealthOwl » .

А может тогда на этот? Он определенно что-то мне напоминает :).
Изображение
Видос позитивный, спасибо :).
Miguss
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:00

Сообщение Miguss » .

b0t, спасибо! :)
Без перчатки работал. "Чудо-пила", безусловно, ощущается, но, лично на мой взгляд, не критично. Хват получается более надежным, а дискомфорт критичный не ощущается. То есть, на мой взгляд, это плюс.
Miguss
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:00

Сообщение Miguss » .

StealthOwl, может быть. :) Но спина рукояти там не такая жирная, как у Марсера. А от ценника вообще выть хочется. :D
Miguss
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:00

Сообщение Miguss » .

Да, господа!
Нож я на выходных переточил, теперь он без проблем бреет шерсть на руке и режет бумагу, даже с вывертами.
Сколько по времени занял процесс заточки - точно не скажу, тк точил спокойно вечером под фильм, но проблем не было никаких.
Ответить

Вернуться в «Китайские ножики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя