Небольшое сравнение CKF T90 с его репликой из Поднебесной

Модератор: тень

Ответить
Ghomunkul
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 18:38

Сообщение Ghomunkul » .

Еще в начале июля разжился китайским режиком под аббревиатурой Т50. Нож оказался забавным тяжелым крепышом, своеобразной заменой для меня F95: при схожих габаритах такой свежий глоток, хотя для кармана и тяжеловат (175 граммов).
А две недели назад, придушив немножко жабку, взял оригинал CKF T90.
В комплекте чехол, карточка за подписью Алексея Коныгина aka Рататуй.
В общем-то внешне китайцы довольно неплохо слизали идею, но в уменьшенных размерах, но менее четкие линии, иное решение осевого узла и т.д. Оригинал крупнее, легче, имеет иную форму клинка.
Попробую передать на фото.
1. В разборе.
Изображение
2. Профиль клинка. На оригинальном видно снятые фаски на плавнике, палец не наминает.
Изображение
Изображение
3. Выборки под подшипник на оригинале.
Изображение
4. На оригинале стальные шайбы под подшипник со стороны плашек. в реплике подшипники катаются по титану. И хотя копию я так и не носил на кармане, суммарно нащелкал ей раз 150, а то и меньше..но уже накатки от подшипника на титане.
Изображение
Изображение
Изображение
5. Подшипник на оригинале однорядный керамический, на реплике однорядный стальной.
Изображение
6. Решение сухаря.
Изображение
Изображение
Изображение
7. Болты сухаря, различное решение крепления клипсы. На оригинале клипса менее жесткая, удобнее на карман сажать. Видно так же разное решение под темляк.
Изображение
Изображение
Изображение
8. Задние бонки.
Изображение
По механике: реплика флипует бешено. Оригинал - немного "песочка", но после переборки и смазки веселее стало, да и механика притереться должна.
По внешнему виду: На оригинале все грани сглажены, проточки и фрезеровки на рукояти четкие, на реплике много заусенцев.
Осевой узел: В оригинале втулка с двумя болтам, в реплике обычный осевой болт.
Как итог: Т90 прекрасен)
Изображение
Изображение
Ghomunkul
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 18:38

Сообщение Ghomunkul » .

Еще немного бытовых фото)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
olistarhov1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 13:51

Сообщение olistarhov1 » .

Спасибо за обзор! Было познавательно.
shmitas1
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 18:30

Сообщение shmitas1 » .

Спасибо за обзор.
Прочитав захотел купить Т50 :)
П.С. Вы бы сфоткали нож на ноже или плашку на плашке - чтоб размеры понять. А то выглядят одинаково, может пару мм отличаются.
biubiubiu
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 02 май 2014, 04:36

Сообщение biubiubiu » .

почему многорядный как на кевиновских чиширах не поставили интересно.
Ghomunkul
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 18:38

Сообщение Ghomunkul » .

Изначально написано biubiubiu:
почему многорядный как на кевиновских чиширах не поставили интересно.

Самому интересно. На том же Сухом двухрядный.
Может особенности дизайна и близкое расположение сухаря не позволили двухрядный поставить?
Ghomunkul
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 18:38

Сообщение Ghomunkul » .

Изначально написано shmitas1:
А то выглядят одинаково, может пару мм отличаются.

Т50:
Общая длина - 226,5 мм,
Рукоять - 127,0 мм,
Клинок - 99,5 мм,
Ширина клинка - 31,0 мм,
Толщина клинка - 3,8 мм,
Толщина подводов по всей длине рк - 0,5 мм, кончик - 0,6 мм.
Т90:
Общая длина - 238,5 мм,
Рукоять - 134,5 мм,
Клинок - 104 ,0 мм
Ширина клинка - 33,0 мм,
Толщина клинка - 3,8 мм,
Толщина подводов по всей длине рк - 0,4 мм, кончик - 0,5 мм.
shmitas1
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 18:30

Сообщение shmitas1 » .

Ну, я и говорил
shmitas1 писал(а): пару мм отличаются
:)
А ТТХ я и сам по интернетам смотрел :)
Ghomunkul
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 18:38

Сообщение Ghomunkul » .

Изначально написано shmitas1:
Ну, я и говорил..

Я на всякий случай :)
Тактильно сильно отличаются..вроде похожи, но разница есть)
Nexrist
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 22:28

Сообщение Nexrist » .

Тактильные отличия навеяны процентов на 50% ценой, не ? :) таскаю на кармане месяца три т50 китайский, нож хорош в свою цену, общий дизайн, технологичный на мой взгляд так сказать. А история со слизанным дизайном, там смешная, китаец один рассказывал, что т50 кевин должен был делать, но кое кто тянул слишком долго резину, это правда слухи все или сказки. А кетай такой кетай, проста бизнес, ничего личного. Вот и появился на али т50 такой какой есть, не идеальный, от другого предприимчивого китайца и процент косячных ножей там не маленький, но цена окупает. Нож хорош, своими формами, оригинальностью. Клипсой и посадкой на кармане, а то китайские широгоровы приелись, от слова совсем.
AlexeyChem
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 02:15

Сообщение AlexeyChem » .

Nexrist писал(а): а то китайские широгоровы приелись,
Хорошие ножи, но столько Хати и его братьев и сестер явно перебор.
shmitas1 писал(а): Прочитав захотел купить Т50
Правильное решение, Т50 отличный нож. Получилась хорошая бюджетная версия Т-90. Но есть одна неприятная деталь. Легко улучшить Т-50, он просто просится на кастомизацию. Однако недостающих лишних миллиметров к клинку не приклеишь. Похоже на сговор с владельцами брэнда (или бренда). Получается какая-то защита авторских прав в особо циничной форме. Был бы оригинал с клинком 159 мм, все было бы разумно, всегда нужен вариант для кармана обычной глубины. А здесь какая-то загадочная и нелогичная, на первый взгляд, подлянка. Или диверсия наших российских буржуев против социалистического Китая. Хорошо хоть над Десептиконами не надругались. Нужна или полноценная реплика Т-90, или должен появиться Т-90-миди, совпадающий по габаритам с Т-50.
Ghomunkul
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 18:38

Сообщение Ghomunkul » .

Изначально написано Nexrist:
Тактильные отличия навеяны процентов на 50% ценой, не ? :)

Вот специально сидел и сравнивал эту тактильность) Скорее не она, а эргономичность лично для меня.
Понял в чем подстава :) Дины рукоятки у Т50 чуток не хватает для меня, хотя ладонь далеко не лапа, 9-9,5 см шириной.
Ghomunkul
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 18:38

Сообщение Ghomunkul » .

Изначально написано AlexeyChem:
Но Т50 я спокойно таскаю на кармане, а на Т90 у меня денег не хватает. Рубль голосует за меня...

Прекрасно понимаю) так как не говорю, что тот лучше, или этот. При всей внешней схожести, они совершенно разные. Это не случай внешней копии и копии ттх, как в случае с продукцией МБШ. И в отличии от большинства недорогих реплик Ф95, Хати..Т50 сведен очень хорошо, и на клинке действительно D2, так было два экземпляра на руках с очень явным питтингом.
AlexeyChem
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 02:15

Сообщение AlexeyChem » .

Нет необходимости тискать нож. Ясно, что если отступили от авторского дизайна, то это будет в сторону ухудшения. Улучшить дизайн Алексея Коныгина, думаю не просто. Но Т50 я спокойно таскаю на кармане, а на Т90 у меня денег не хватает. Рубль голосует за меня...
7leo77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 27 май 2013, 22:50

Сообщение 7leo77 » .

Изображение
7leo77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 27 май 2013, 22:50

Сообщение 7leo77 » .

Изображение
7leo77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 27 май 2013, 22:50

Сообщение 7leo77 » .

Изображение
7leo77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 27 май 2013, 22:50

Сообщение 7leo77 » .

Чуток изменил образ ножа)
Ghomunkul
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 18:38

Сообщение Ghomunkul » .

Изначально написано 7leo77:
Чуток изменил образ ножа)

Интересно вышло)
Nexrist
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 22:28

Сообщение Nexrist » .

Изначально написано Ghomunkul:

Т50 сведен очень хорошо, и на клинке действительно D2, так было два экземпляра на руках с очень явным питтингом.

там без вариантов 9cr18mov знаю точно, незнаю чем всем д2 нравится больше, вполне себе сталюка.
Ghomunkul
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 18:38

Сообщение Ghomunkul » .

Изначально написано Nexrist:

там без вариантов 9cr18mov знаю точно, незнаю чем всем д2 нравится больше, вполне себе сталюка.

Сталюка вполне себе, но питтинговать так не должна вроде. Хотя не суть, режик все равно удачный :)
YS_Sharpening
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 15:49

Сообщение YS_Sharpening » .

Изначально написано Nexrist:

там без вариантов 9cr18mov знаю точно, незнаю чем всем д2 нравится больше, вполне себе сталюка.

А откуда уверенность, что именно 8Cr13MoV? Я перетачивал Т50 с заводского угла, около 46, на 38 и склонен считать что там именно D2. На истину в последней инстанции, конечно не претендую. Но все же, откуда у Вас такие выводы?


am-id
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 18:47

Сообщение am-id » .

Вполне себе ножик на карман.
Не понравилось то, что из коробки еле режет, надо сразу перетачивать, нет фиксатора на винтах (хотя может и к лучшему, т.к. надо чистить подшипники от непонятной смазки), мягкие винты, все грани в заминах после разборки.
YS_Sharpening
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 15:49

Сообщение YS_Sharpening » .

Изначально написано am-id:
Вполне себе ножик на карман.
Не понравилось то, что из коробки еле режет, надо сразу перетачивать, нет фиксатора на винтах (хотя может и к лучшему, т.к. надо чистить подшипники от непонятной смазки), мягкие винты, все грани в заминах после разборки.

Зачем так пессимистично? А заточить - не для гордых? :-) Заводская заточка на серийных ножах всегда не пожар! Как для ножа за 60 $, по моему не плохо!
am-id
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 18:47

Сообщение am-id » .

Изначально написано YS_Sharpening:

Зачем так пессимистично? А заточить - не для гордых? :-) Заводская заточка на серийных ножах всегда не пожар! Как для ножа за 60 $, по моему не плохо!

Что вы, нож мне понравился :)
Конечно же нож сразу отправился на заточку. Геометрия клинка и сталь мне подходят.
Пишу как есть, это первый мой "китаец" и сравниваю я его с предыдущими и нынешними ножами. Не смотря на то, что видел множество негативных отзывов о фабричной заточке, все ZT, HK, Ontario, CS, и ЮК отлично (для моих бытовых нужд) резали/брили из коробки.
Рататуй
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 13:18

Сообщение Рататуй » .

или должен появиться Т-90-миди, совпадающий по габаритам с Т-50.
И в мыслях не было.
Нюансов истории с копированием не знаю, но Т90 изначально был большой. Т50 рисовали по фотографиям. Были бы у "пиратов" файлы, думаю, отличий бы ни кто не нашёл :)
AlexeyChem
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 02:15

Сообщение AlexeyChem » .

Рататуй писал(а): И в мыслях не было. Нюансов истории с копированием не знаю, но Т90 изначально был большой. Т50 рисовали по фотографиям. Были бы у "пиратов" файлы, думаю, отличий бы ни кто не нашёл
Может это такая китайская хитрость? Ясно, что большинство тех, кто приобрел Т50, захотят иметь и точную копию Т90. Надо превзойти китайцев и сделать Т90-миди и просто Т90 с рукоятью G10-титан. Пока получается, что отсутствие бюджетной линейки гарантирует китайцам высокие доходы, практически без затрат на рекламу.
YS_Sharpening
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 15:49

Сообщение YS_Sharpening » .

Изначально написано AlexeyChem:

Может это такая китайская хитрость? Ясно, что большинство тех, кто приобрел Т50, захотят иметь и точную копию Т90. Надо превзойти китайцев и сделать Т90-миди и просто Т90 с рукоятью G10-титан. Пока получается, что отсутствие бюджетной линейки гарантирует китайцам высокие доходы, практически без затрат на рекламу.

Это на столько существенно, не удешевит нож, что-бы конкурировать с китайцами в целом. Но идея правильная, так многие производители делают. Вот интересно, почему нет бюджетных, ну или около бюджетных версий у CKF. Может Алексей или Михаил ответят? Думаю, желающих приобрести такой нож было бы много!
Ответить

Вернуться в «Китайские ножики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей