Новые китайцы

Модератор: тень

Vetus cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:08

Сообщение Vetus cat » .

SergeyNG писал(а): добрый день!
скажите пожалуйста, на этот/эти ноже, реально ставят с35вн или нет?
(не знаю в какую тему, правильнее обратиться с вопросом).
Правильный ответ на этот вопрос знают одни китайцы. Но я всё же сомневаюсь. Вон, на Мамбе за 1700 рэ они написали S30V. Вы поверите? Я, лично, нет.
Caryon
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Caryon » .

Многие продавцы в описании пишут реальную сталь, даже если в названии фигурирует S30V/S35VN и т.д. Также можно спросить продавца, есть шанс, отличный от нулевого, что ответит честно.
В целом, глупо надеяться, что изделие с порошковым клинком, себестоимость которого $100+, будет стоить тридцатку.
Vetus cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:08

Сообщение Vetus cat » .

Caryon писал(а): В целом, глупо надеяться, что изделие с порошковым клинком, себестоимость которого $100+, будет стоить тридцатку.
Ну, так и я о том же. И даже если оно стоит не 30, а 70, то всё равно мне сомнительно. А выше 100... Ну, тут зависит от порядочности продавца и/или вашем к нему доверии.
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано Caryon:

В целом, глупо надеяться, что изделие с порошковым клинком, себестоимость которого $100+, будет стоить тридцатку.

Насчет себестоимости порошкового клинка (запрошенной s35nv) больше 100$, тоже не оправдано. :)
Достаточно открыть кнайфворкс и посмотреть стоимость складней цену продажи складных ножей s30\s35, и появится сомнение в такой высокой себестоимости клинка из s30\s35. :P
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS » .

Изначально написано Caryon:
В целом, глупо надеяться, что изделие с порошковым клинком, себестоимость которого $100+, будет стоить тридцатку.

Себестоимость клинка из порошка класса S30V меньше 10 долларов при массовом производстве.
Рентгенофлуоресцентный анализ показал, что S35VN на китайских ножах дешевле 100 у.е. имеет место быть.
Vetus cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:08

Сообщение Vetus cat » .

Dmitry&Santa писал(а): Насчет себестоимости порошкового клинка (запрошенной s35nv) больше 100$, тоже не оправдано.
Достаточно открыть кнайфворкс и посмотреть стоимость складней цену продажи складных ножей s30\s35, и появится сомнение в такой высокой себестоимости клинка из s30\s35.
Ну, тут ведь не только порошок учитывается, но и брендовая накрутка. А она может стоимость повысить очень существенно. Хотя к китайским копиям (хоть и в порошке) это, вроде, относиться не должно.
uinki
Капитан
Капитан
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 20:37

Сообщение uinki » .

Да вон, колдстилы делают порошок за 70-80 баксов. Со всеми брендовыми накрутками. Без титана, конечно, но всё равно. Так что копии спайдерок например с порошком не должны стоить дороже полтиника.
Vetus cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:08

Сообщение Vetus cat » .

uinki писал(а): Да вон, колдстилы делают порошок за 70-80 баксов. Со всеми брендовыми накрутками. Без титана, конечно, но всё равно. Так что копии спайдерок например с порошком не должны стоить дороже полтиника.
Вопрос философский, кто чего должен. Но настоящий порошок, по-моему, должен стоить дороже. Чисто исходя из технологии.
Vetus cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:08

Сообщение Vetus cat » .

YuraS писал(а): Рентгенофлуоресцентный анализ показал, что S35VN на китайских ножах дешевле 100 у.е. имеет место быть.
Кого облучали то? Нож или продавца?
hypno
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 20:35

Сообщение hypno » .

Да не стоит это очень много, маркетинг не более. можно посмотреть сколько стоят полосы из разных порошков на всяких импортных сайтах для ножеделания, а если производитель берёт сталь листами оптом, и делает из сырья ножи, то думаю и колдстил со своими 70-80 неплохо зарабатывает.
Честно говоря ситуация, когда к китайскому порошку прилагается обязательно титаниум и всякие другие понты достала. Хватит понтов, давайте ножей технически грамотных, практичных, лёгких по весу и за вменяемый прайс! :)
Vetus cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:08

Сообщение Vetus cat » .

hypno писал(а): Да не стоит это очень много, маркетинг не более. можно посмотреть сколько стоят полосы из разных порошков на всяких импортных сайтах для ножеделания, а если производитель берёт сталь листами оптом, и делает из сырья ножи, то думаю и колдстил со своими 70-80 неплохо зарабатывает.
Честно говоря ситуация, когда к китайскому порошку прилагается обязательно титаниум и всякие другие понты достала. Хватит понтов, давайте ножей технически грамотных, практичных и за вменяемый прайс!
В принципе согласен. Хотя и правда, листовая порошковая сталь из-за более сложной технологии изготовления реально дороже. Но... Самое главное не в этом. Ценна ведь не сама по себе сталь в ноже, а эксплуатационные свойства ножа, которые определяются правильно сделанной ТМО. Тут либо можно вытянуть максимум, либо всё угробить. И порошковая сталь гораздо более чувствительна к ТМО вследствие своей специфической структуры. Поэтому в стоимости ножа с клинком из порошка существенной частью входит стоимость know how оптимальной ТМО. Но я считаю, что даже учитывая всё это цена сильно завышена, т.к. порошок - это умело раскрученный бренд. Нож из порошковой стали - это же звучит!
А реально в повседневной жизни если ты не работаешь ножом по 8 часов в день (как повар, например), то мне кажется, что и разницы особой не почувствуешь используя нож из порошковой стали или, скажем, 440C или D2.
Феликс84
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 09:59

Сообщение Феликс84 » .

Изначально написано YuraS:

Себестоимость клинка из порошка класса S30V меньше 10 долларов при массовом производстве.

Одного клинка да может быть. Добавьте расходы по электроэнергии, зарплату рабочих, износ оборудования, расходные материалы, учет брака, производственную прибыль с продажи с учетом налогов, доход владельца предприятия с учетом разных долгов и кредитов.
Все это формирует себестоимость.
hypno
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 20:35

Сообщение hypno » .

Изначально написано Vetus cat:
И порошковая сталь гораздо более чувствительна к ТМО вследствие своей специфической структуры. Поэтому в стоимости ножа с клинком из порошка существенной частью входит стоимость know how оптимальной ТМО.

Может я чего-то упустил? Специфичность структуры у неё одна, она более однородная, это должно наоборот облегчать ТО. В промышленных условиях, имхо, выдержать рекомендации из даташита на сталь не проблема. А в кустарных да, пальцем в небо при любой стали.
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS » .

Изначально написано Vetus cat:

Кого облучали то? Нож или продавца?

Ха-ха, оборжаться. Ну, есть у меня такая возможность - смотреть элементный состав металлов и сплавов.
Изначально написано Феликс84:
Одного клинка да может быть. Добавьте расходы по электроэнергии, зарплату рабочих, износ оборудования, расходные материалы, учет брака, производственную прибыль с продажи с учетом налогов, доход владельца предприятия с учетом разных долгов и кредитов.
Все это входит в себестоимость.

Какой вопрос - такой ответ. Я указал себестоимость именно клинка среднего складного ножа в отдельности. Цену на порошковые стали я знаю, т.к. регулярно покупаю разные для своих поделок. Кстати, для М390 бюджет нужно умножать уже примерно вдвое.
Изначально написано hypno:

Может я чего-то упустил? Специфичность структуры у неё одна, она более однородная, это должно наоборот облегчать ТО. В промышленных условиях, имхо, выдержать рекомендации из даташита на сталь не проблема. А в кустарных да, пальцем в небо при любой стали.

Китайцы еще ни разу не вынули из порошковых сталей максимума по твердости: обычно ее калят на 2-3 единицы ниже оптимума для этой стали, именно потому, что даташит плюс экономия абразива на финише: грызть 35-ку на любимых китайских 59 и на реально достигаемых 61 - две большие разницы. А "кустарные" условия позволяют экспериментировать с закалкой, и в результате получать режимы, отличные от даташита, но с результатами, более приемлемыми именно для клинковых изделий (в даташитах обычно указывают параметры для более других изделий).
uinki
Капитан
Капитан
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 20:37

Сообщение uinki » .

Скорей бы Ганзо свой флипер с порошком выпустили. Надеюсь удивят нас ценником.
Vetus cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:08

Сообщение Vetus cat » .

hypno писал(а): Может я чего-то упустил? Специфичность структуры у неё одна, она более однородная, это должно наоборот облегчать ТО. В промышленных условиях, имхо, выдержать рекомендации из даташита на сталь не проблема. А в кустарных да, пальцем в небо при любой стали.
Порошковая сталь имеет достаточно неравновесную структуру, т.к. получается спеканием порошка полученного при сверхбыстром охлаждении. Поэтом у при неправильной ТМО могут увеличиваться размеры карбидов, что приведёт к деградации свойств стали. А по поводу даташита могу сказать только одно. Любые чужие данные надо всё равно оптимизировать под имеющееся оборудование и это иногда может стать проблемой.
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано Vetus cat:

А реально в повседневной жизни если ты не работаешь ножом по 8 часов в день (как повар, например), то мне кажется, что и разницы особой не почувствуешь используя нож из порошковой стали или, скажем, 440C или D2.

Вы сильно заблуждаетесь. :)
Почитайте, как комрад тестит разные ножи, работая по мясу каждый день:
Нож в работе,миф и реальность-2.
Ножи при этом он не продает, ангажированности нет. :)
Это мне, к примеру, порезав несколько раз ножом за день, и то, обычно на кухне, нет принципиальной разницы между этими сталями, геометрия и эргономика ручки важней.
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано YuraS:

Китайцы еще ни разу не вынули из порошковых сталей максимума по твердости: обычно ее калят на 2-3 единицы ниже оптимума для этой стали, именно потому, что даташит плюс экономия абразива на финише: грызть 35-ку на любимых китайских 59 и на реально достигаемых 61 - две большие разницы.

По большинству китайских производителей, наверно вы правы. Кроме увеличения себестоимости, это еще и риск на повышение хрупкости для покупателей, которые благим матом во всем инете, будут писать о выкрашивании РК. :)
Но за всех китайцев - не стоит. Carson Tech Lab тот же давайте, под общую гребенку не причесывать, да и иные производители активно пытаются занять долю на мировом рынке ножей средней ценовой категории.
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS » .

Carson Tech Lab - это не совсем средняя ценовая категория, у них с порошками и до сотки моделей маловато. В моем понимании средняя категория - это 50-100 баксов, ну, 120. А массово идет недокал, и туда же толстое сведение именно по причине боязни рукожопости пользователя.
Vetus cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:08

Сообщение Vetus cat » .

YuraS писал(а): Ха-ха, оборжаться. Ну, есть у меня такая возможность - смотреть элементный состав металлов и сплавов.
Рентгенофлюоресцентный анализ, насколько я знаю, является качественным и даёт количественную оценку только при сравнении со стандартными образцами. И какая получается точность? Мне просто интересно.
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS » .

Изначально написано Vetus cat:

Рентгенофлюоресцентный анализ, насколько я знаю, является качественным и даёт количественную оценку только при сравнении со стандартными образцами. И какая получается точность? Мне просто интересно.

Точность минимум до третьего знака (при экспресс-анализе, мне точнее и не надо), потому что это лаборатория, которая занимается экспертной оценкой подобных вещей. Соответственно, поверка проводится вовремя.
Vetus cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:08

Сообщение Vetus cat » .

Dmitry&Santa писал(а): Вы сильно заблуждаетесь.
Почитайте, как комрад тестит разные ножи, работая по мясу каждый день:
Нож в работе,миф и реальность-2.
Ножи при этом он не продает, ангажированности нет.
А в чём я заблуждаюсь? Тесты это тесты. По 30 часов резать мясо или пилить целый день пеньковый канат обычно никто не будет. Тем более дорогим ножом. Так что нож из порошковой стали для обычного пользователя (не профессионального работника ножа и топора) это вопрос понтов. А если без понтов, то для него на рабочем ноже достаточно обычной стали, прошедшей правильную ТМО. И тут действительно важнее, как Вы правильно заметили, тип и геометрия клинка и эргономичность ручки.
ARKnife
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:42

Сообщение ARKnife » .

Относительно новые и недорогие ножи типа Extrema Ratio Fulcrum C/Shrapnel Full Handle.
Резиновая рукоять, кайдексовые ножны и заявленная 7CR13 на толстых клинках.
Длина клинков: Fulcrum (Танто):10.8, Shrapnel: 9.8.

Изображение
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано Vetus cat:

А в чём я заблуждаюсь? Тесты это тесты. По 30 часов резать мясо или пилить целый день пеньковый канат обычно никто не будет.
Тем более дорогим ножом.
Так что нож из порошковой стали для обычного пользователя (не профессионального работника ножа и топора) это вопрос понтов.
А если без понтов, то для него на рабочем ноже достаточно обычной стали, прошедшей правильную ТМО.

Я бы не стал обобщать столь любимые многими "канатные тесты" с работой по мясу и костям, которую демонстрирует Владимир.
Каждодневная работа по разделке, с моей точки зрения, позволяет понять эффективность конкретного ножа и рабочие свойства примененной на нем стали. А "канатные тесты"... джут режу ножом, когда ложу утеплитель между брусом. Не строитель, поэтому частота данной работы - несколько раз за жизнь. Канат, вообще не резал... :)
Дорогой, это относительно покупательной способности владельца\пользователя ножа? Или использованных в ноже материалов и технологии изготовления?
Не стоит приравнивать к понтам возможность для обычных пользователей купить нож из порошковых сталей, есть ведь вполне доступные s30\s35, Elmax, к примеру. Мы - техногенная цивилизация, и прогресс не стоит на месте. А то кремний придется вспомнить... :D
Фетишь из порошков делать конечно не нужно, но и отказываться сознательно от возможности их использования - глупо, тем более, что используемая сталь без ТМО, геометрии и эргономики - не самый существенный фактор. :)
hypno
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 20:35

Сообщение hypno » .

Изначально написано ARKnife:
Относительно новые и недорогие ножи типа Extrema Ratio Fulcrum C/Shrapnel Full Handle.

относительно новые это как? лет 5 назад такой заказывал ) сталь была указана та же. тестов не устраивал, но по шорканью абразивами пластилин полный.
Sam-61
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:27

Сообщение Sam-61 » .

Изначально написано Вишер:
https://ru.aliexpress.com/item...4.12010208.1000 023.9.t3Xw2P&detailNewVersion=&categoryId=14200306 расскажите про этот ножик, я бы с лайнером взял, или китайцы его сняли для фото.

Очередной "кирпич" с конским сведением.Размеры зафотошопили в минус вместе с аксисом.
De.N
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 19:03

Сообщение De.N » .

hypno
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 20:35

Сообщение hypno » .

Изначально написано ARKnife:

Точно такие же? А какой был у Вас - танто или дроп поинт?
Кстати, как они сидят в ножнах - не болтаются?

я извиняюсь, сейчас внимательней картинку посмотрел, у меня конечно другого производства, есть отличия. модель шрапнель дроп-поинт, но ручка короче, в ножнах побалтывается, но не выпадает.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

https://ru.aliexpress.com/item...4.12010208.1000 023.9.t3Xw2P&detailNewVersion=&categoryId=14200306 расскажите про этот ножик, я бы с лайнером взял, или китайцы его сняли для фото.
ARKnife
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:42

Сообщение ARKnife » .

hypno писал(а): лет 5 назад такой заказывал )
Точно такие же? А какой был у Вас - танто или дроп поинт?
Кстати, как они сидят в ножнах - не болтаются?
Ответить

Вернуться в «Китайские ножики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость