Китайская крыса!

Модератор: тень

Mechock
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 09:08

Сообщение Mechock » .

Баком пользовался, их есть у меня. Не 110 правда (не люблю этот нож, слишком он тяжелый), а Баклайт макс ладж. Морковка :) Отлично режет. Строй клинка вогнутая линза для реза хорошо, для рубки плохо. Хотя в качестве походного кухонника у меня всетаки опинели. Знаю людей, у которых филейники опенки на кухне живут.
Мой баклайт-марковка - это персональный нож для корпоратива :) Позитивный, нестрашный, легкий, с глубокой клипсой.
А крыса - ну она компромисс.
универсал
Можно порезать, а можно ковырнуть. Ну и нравится просто визуально :)
igor ivanov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижневартовск

Сообщение igor ivanov » .

Mechock писал(а):Баком пользовался, их есть у меня. Не 110 правда (не люблю этот нож, слишком он тяжелый), а Баклайт макс ладж. Морковка :) Отлично режет. Строй клинка вогнутая линза для реза хорошо, для рубки плохо. Хотя в качестве походного кухонника у меня всетаки опинели. Знаю людей, у которых филейники опенки на кухне живут.
Мой баклайт-марковка - это персональный нож для корпоратива :) Позитивный, нестрашный, легкий, с глубокой клипсой.
А крыса - ну она компромисс. Можно порезать, а можно ковырнуть. Ну и нравится просто визуально :)
у баков - быстро люфты появляются??
не могу себя пересилить купить ножик без осевого винта.
думаю вот- толь бак, толь cold steel mackinac hunter купить.
творой конечно интересней конструктивно.
Logofag
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 01:25

Сообщение Logofag » .

Iabani писал(а): Давайте будем честными - нас всех развели, принимая во внимание наше ножевое увлечение и сравнительно небольшую стоимость ножа. А все эти разговоры о чуть более крепкой конструкции и чуть более длинном клинке - это просто смешно, как по-мне.
Никого обидеть не хотел.
"Развели" конечно)) Но в данном случае я получил нож,в котором было все то,что мне не хватало в оригинальной крысе.По мне так побольше бы таких "разводов")
Mechock
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 09:08

Сообщение Mechock » .

думаю вот- толь бак, толь cold steel mackinac hunter купить.
ну по ним есть профильные темы. Там и спросить можно.
Вот фото. Черная крыса с темляком - оригинал. Остальные - китайские model 3.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
У китайской черной лайнеры толще. Замер ть не удалось, штанген не подлез. Коробку от китайца просто так сфотографировал, до кучи.
З.Ы. Винты - нифига не пластилин. Хорошие. А втулка да, повторюсь, не дистанционная.
КВАСИМ
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 16:20

Сообщение КВАСИМ » .

смишно. не видел сломанных крыс... видимо в гугле забанили, да? бедолага.
и потолще ножи ломаются
Mr.Kovalsky
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 12:45

Сообщение Mr.Kovalsky » .

Прошу прощения, что вмешиваюсь в столь эмоциональную дискуссию но начитавшись присматриваюсь к веселой оранжевой крысе ) Подскажите на ней Ж10? Если да, то цепкая ли?
romker
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:07

Сообщение romker » .

не понимаю я вас...
оригинальная крыса - недорогой нож и простеньких материалов, сделанная представителями монголоидной рассы
копия - все тоже самое! но немного дешевле.
или вы верите в магию "американского контроля качества"??? НЕ БУДЬТЕ наивными.
у меня есть оригинал, заказал копию, но не для сравнения, а потому что хотел вторую крысу ибо удобна.
единственный действительный плюс крысы (для меня, но думаю и для многих) ее удобство. эргономика на высоте.
и еще. веселят снобы, брызгающие слюной на "подделка\не подделка" - АКСТИТЕСЬ!!!! я еще могу понять ссаки на тему "чистрайдер, чиндерер..." и пр, тут можно снобизмом пощеголять, но крыса - перестаньте уже
Mechock
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 09:08

Сообщение Mechock » .

Подскажите на ней Ж10? Если да, то цепкая ли?
Она самая. Цеплючесть - чуть более, чем нейлон оригинала. И это мне нравится. Ибо в свое время милитари своей адской Ж10 продирала карманы джинс на ура. А тут весьма деликатная структура. Кстати на китайской рыжей миле такая же точно Ж10 по структуре.
у меня есть оригинал, заказал копию, но не для сравнения, а потому что хотел вторую крысу ибо удобна.
А я из-за качества стали. А что подделка, не подделка - мне как то пофигу.
Наоборот радуюсь, что ту же поддельную милю можно купить за 900р. и понять, как она в юзе-резе. Понравилось - человек купит себе оригинал. Не понравилось - будет радоваться китайцу. Я лично оригинал продал :) не вштырила мне S30V. Так себе железяка. Вот теперь рейнджера от steelclaw жду. Но тут правда сразу скажу, что оригинал брать в любом случае не стану, буду пользоваться наглой подделкой :)))
Livsi KZ
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 12:49

Сообщение Livsi KZ » .

Mr.Kovalsky писал(а):Прошу прощения, что вмешиваюсь в столь эмоциональную дискуссию но начитавшись присматриваюсь к веселой оранжевой крысе ) Подскажите на ней Ж10? Если да, то цепкая ли?
У меня пять разных чикрыс (и К.О., и с клеймом), на всех совершенно одинаковая G10. Весьма качественная и цепкая
romker
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:07

Сообщение romker » .

кстати, сейчас на чикрысах везде указана аус-8 (на али)
Mr.Kovalsky
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 12:45

Сообщение Mr.Kovalsky » .

Всем спасибо за ответы, теперь буду искать где в Москве купить можно )
igor ivanov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижневартовск

Сообщение igor ivanov » .

Mechock писал(а): теперь рейнджера от steelclaw жду.
он кстати так же хреново режет, как и крыса.
а рат меня полностью в плане реза разочаровал.
Mr.Kovalsky
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 12:45

Сообщение Mr.Kovalsky » .

он кстати так же хреново режет, как и крыса.
а рат меня полностью в плане реза разочаровал.
#195
Получается по резу чикрыса не айс? У меня есть оригинальная крыса, у нее отличный рез...
igor ivanov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижневартовск

Сообщение igor ivanov » .

Mr.Kovalsky писал(а): Получается по резу чикрыса не айс? У меня есть оригинальная крыса, у нее отличный рез...
я как раз про оригинальную. у меня китайской нет.
смотря что иметь в виду под отличным резом.
купил рат для природы. жрачку сварить. тычки настругать для сетей и прочее.
никуда не годится. в картофане моркови и прочем луке- вязнет сразу.
ни почистить - ни порезать. мягкое сырое мясо - какими то ошметками режет. и всегда как оо давить надо и контролировать. не режет он легко и сам - как например мора с опинелем. если настрогать деревяхи - надо резать так - что руку сводит. не вгрызается он в ни в сырой тальник ни в сушину.
беру мору классик 2 или опинель 12 - они режут как скальпель все!
что картофан что деревяху
я кол в четыре грани выстругиваю опинелем из тальника в полтора пальца толщиной- за четыре реза. этой крысой - надо строгать как карандаш по кругу.
я его в первый раз взял и начал в шулюм резать-крошить чуть палец не отхватил. @бнул его от злости на землю и больше в руки не брал . заточка была - волос брила. а не режет нифига.
когда неделю бомжуешь на рыбалке - охоте - такой нож не катит ваще. в какие там приключения с ним влипать ( в честь которых он назван) - хз
ношу его в городе - провод зачистить и подобное что то делать.
уже и консервы открываю кошаку, и даже метал в дерево. короче - не жаль теперь вообще. :)
щас конечно спыцыалисты - крысолюбы налетят - и будут говорить что у меня нож не тот и я не так им делаю - мне пох.
зы. китайская миля почти с таким же клинком - но ведет себя гораздо лучше.
вот чего я понять не могу никак. мож подводы повышы - угол заточки поменьше.

самое интересное - она не залипает. хотя еще толще в обухе и сведена даже потолще рата.
мож переточу рат. но от залипания это наверное не спасет
Mr.Kovalsky
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 12:45

Сообщение Mr.Kovalsky » .

Надо будет крысу на кухню отправить для тестов, на мясо да на картошку, раз такое дело. А то все по мелочи резал только
igor ivanov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижневартовск

Сообщение igor ivanov » .

Mr.Kovalsky писал(а):Надо будет крысу на кухню отправить для тестов, на мясо да на картошку, раз такое дело. А то все по мелочи резал только
самый противоречивый нож у меня этот рат.
из моих всех- больше всего он мне не нравится. но на каждый день -всегда ношу именно его. к карману пристегнут всегда, снимаю джинсы вместе с ратом. одеваю-он уже со мной.
я про него забываю даже.
но рукоять сцуко зело удобная. клинок бы еще сменить на что нить типа как у бак110..
romker
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:07

Сообщение romker » .

igor ivanov писал(а): самый противоречивый нож у меня этот рат.
из моих всех- больше всего он мне не нравится. но на каждый день -всегда ношу именно его. к карману пристегнут всегда, снимаю джинсы вместе с ратом. одеваю-он уже со мной.
я про него забываю даже.
но рукоять сцуко зело удобная. клинок бы еще сменить на что нить типа как у бак110..
ну а перегриндить раз такое дело? или угол заточки изменить?
меня его рез устраивает и по продуктам и по твердым вещам, и рукоятка удобная (ну может чуть потолще бы.. но тогда в кармане не так комфортно)
igor ivanov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижневартовск

Сообщение igor ivanov » .

romker писал(а): ну а перегриндить раз такое дело? или угол заточки изменить?
меня его рез устраивает и по продуктам и по твердым вещам, и рукоятка удобная (ну может чуть потолще бы.. но тогда в кармане не так комфортно)
я не настолько крут чтобы перегриндить!
:)
да и не на чем.
угол на меньший то выведу-но он залипать все равно будет.

Сегодня - снова испытал крысу, у конторы кустарник дикий-березовую ветку срезал-построгал - крыса больше скользит по дереву чем строгает.
надо очень сильно давить чтобы глубоко клинок зашел и срезал много дерева за рез. Потом взял опинель 12 -небо и земля.
вдвое меньше усилие -вгрызается глубоко и легко.
буквально хрясь-хрясь-и из палки "карандаш" выточен.
igor ivanov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижневартовск

Сообщение igor ivanov » .

romker писал(а): ну а перегриндить раз такое дело? или угол заточки изменить?
меня его рез устраивает и по продуктам и по твердым вещам, и рукоятка удобная (ну может чуть потолще бы.. но тогда в кармане не так комфортно)
Mechock
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 09:08

Сообщение Mechock » .

он кстати так же хреново режет, как и крыса.
а рат меня полностью в плане реза разочаровал.
Все верно. Крыса - она такая. Вы ж просто посмотрите на нее внимательно :) Строй клинка, сведение... Гляньте на ножи Грыллза, на то, что он ими делает. Вот крыса как раз для такого :) И разработана она такими, как грыллз, ну или похожими мужчинами.
Какой там у крысы рез, если с опенком сравнивать то.
Я доволен резом потому, что перетачиваю свои ножики. Мои крысы просто наверно на чуть меньший угол заточены. Ну и понятно, долго продукты крысой не порежешь. Так, эпизодически.
И Рейнджера от steelclaw я тоже буду перетачивать. Думаю, там клинок похож на покет бушмана.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Mechock писал(а): Строй клинка, сведение...
У Крысы спуски от обуха, сведена в 0,6, не хуже чем Миля. Хорошо режет.
Да, Опинель режет веселее, но и Крыса режет очень хорошо.
Mr.Kovalsky
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 12:45

Сообщение Mr.Kovalsky » .

Я доволен резом потому, что перетачиваю свои ножики.
На какой угол вы крысу точите для лучшего реза?
Mechock
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 09:08

Сообщение Mechock » .

Миля для меня предмет грамотного маркетинга, и не более. А крыса да, режет на уровне мили. С нюансами, но как то так. Вот только миля тоже посредственно режет.
Про заточку и углы.
Мне знаю... Я ж руками точу, без приблуд. ставлю обух чуть ниже середины подушечки большого пальца - и вперед, к достижению остроты. Это как настройка гитары. Кто-то любит повыше настроить, кто-то пониже, а кто-то пользуется камертоном. "Каждому свое"(С)
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Mr.Kovalsky писал(а): На какой угол вы крысу точите для лучшего реза?
Я бы не говорил о лучшем резе, а об оптимальном сочетании рез-износоустойчивость РК.
Точу на 40 градусов, либо на 30 с микроподводом на 40.
igor ivanov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижневартовск

Сообщение igor ivanov » .

Andrew L2 писал(а): Я бы не говорил о лучшем резе, а об оптимальном сочетании рез-износоустойчивость РК.
Точу на 40 градусов, либо на 30 с микроподводом на 40.
я так опирнель точу. 30 градусов и микроподвод на 40.
зочу крысу репеточит на 30 градусов как милю-мож и поравда порежет как миля!!
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

igor ivanov писал(а): я так опирнель точу. 30 градусов и микроподвод на 40.
зочу крысу репеточит на 30 градусов как милю-мож и поравда порежет как миля!!
Крыса и без переточки режет не хуже Мили. Я имею в виду качество реза.
Тупится Крыса быстрее, всё таки AUS8 в этом смысле уступает порошковой S30V.
После переточки на 30 рекомендую таки сделать микроподвод на 40.
ИМХО, для AUS8 40 градусов - самый оптимальный угол.
igor ivanov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижневартовск

Сообщение igor ivanov » .

Andrew L2 писал(а): Крыса и без переточки режет не хуже Мили. Я имею в виду качество реза.
Тупится Крыса быстрее, всё таки AUS8 в этом смысле уступает порошковой S30V.
После переточки на 30 рекомендую таки сделать микроподвод на 40.
ИМХО, для AUS8 40 градусов - самый оптимальный угол.
Не знаю в чем заключается качество реза -
Но не режет она нифига то что мне надо.
Картошку например - ей почистить невозможно по человечески.
Клинок забуривается вглубь. Это больше строгание напоминает.
Нарезать - тоже. Не идет клинок и заклинивается. По мясу размороженному то же самое - не режет а скорей продавливает.
Как топор в общем она режет.
И сильно давить надо.
Беру милю - и она и чистит и нарезает просто отлично. Я ей легко морковь по вдоль разрезаю. Опинель - так вообще - все то же самое режет как масло.
Крыса на глубину клинка входит и клинок опять таки клинится- а давишь сильней - уходит в сторону. Дерево построгать тоже никак.
Но у мили подвод вдвое выше и угол меньше при таком же сведении. Чуть попозже переточу крысу посмотрю как дело пойдет.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

igor ivanov писал(а): Но не режет она нифига то что мне надо.
Вот тут уже ничем помочь не могу. У меня режет. :)
И картоху чистит со свистом, и деревяхи строгает весело.
Тут, однако, дело в сноровке и привычке.
Разница в резе с Опинелем понятна. Он банально тоньше, потому и режет замечательно. У Мили другая особенность. Благодаря наклону клинка при резе потягом в основном режет та, часть, которая ближе к острию, а она тоньше, ибо тройной клин. А стараться резать всей длиной РК не так просто ка на Крысе или Опинеле. Причина всё та же - наклон клинка.
Переточенная на меньший угол Крыса будет шустрее врезаться в материал. Дальнейшее поведение не изменится.
Главное, всё таки сделать микроподвод на 40 градусов. AUS8 это любит.
КВАСИМ
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 16:20

Сообщение КВАСИМ » .

вообще сложилось впечатление, что правильная для удержания остроты и наличия этой самой остроты заточка - это на маленький угол с микроподводом на довольно хорошо усиливающий... хз конечно. сам не пробовал градусы мерить, точу как умею, на тарелке довожу, даже не бреет. пока времени не особо да и нервов. собираюсь в будущем разобраться.
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

большинство складных китайских ножей, выполненных согласно концепции "закос под бренд" отличаются ужасным вандалоустойчивым клинком. этот самый клинок, если по-хорошему, надо не перетачивать, а переспускать - т.е. заново формировать спуски, попутно уменьшая их толщину у подвода до разумых величин - 0,35 мм и менее. про складные ковыряла типа страйдеров не пишем - на таких изделиях качество и сама возможность реза глубоко вторична.
если по-грамотному, то под эти ремонтные задачи уже нужен либо опытный шлифовальщик или слесарь, либо гриндер и собственный развитый навык. если на то или другое нет времени/денег/желания то поступают проще - нож капитально перетачивают каким-нибудь апексоподобным девайсом (или вручную) на меньший угол и уже на нем формируют подвод. выглядит сие не очень красиво, но придать заготовке клинка режущие свойства вполне себе позволяет.
Ответить

Вернуться в «Китайские ножики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей