А кто чего купил за неделю (китайского)?

Модератор: тень

hypno
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 20:35

Сообщение hypno » .

Имхо засираемость аксиса сильно преувеличена, но вот разбирать-собирать ножик с аксисом трудозатратней, чем ножик с лайнером. А чтобы монеткой можно было разорбрать, то какие варианты? Лично мне на ум приходит только Eka Swede. D2 скорее всего после промывки будет в районе осевого ржаветь, всё равно разбирать придётся.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Виксов есть у меня , многопредметметники для хозбыта не пригодны, попробуйте отмыть такой и все станет понятно. Идеальный нож - 1 лезвие мин 90 мм с фиксатором + открывалка для банок и не более. Где такой найти?
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано Вишер:
Виксов есть у меня , многопредметметники для хозбыта не пригодны, попробуйте отмыть такой и все станет понятно.
Идеальный нож - 1 лезвие мин 90 мм с фиксатором + открывалка для банок и не более. Где такой найти?

Судя по популярности Викса Хантера, Венгера Рейнджера и аналогов в их модельных рядах, вы не правы на счет непригодности для хозбыта. Хотя с рыбой действительно не очень, надо сразу мыть.
Нету такого. Купите чиСебу, там шайбы и пустота между плашек. :)
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS » .

Получил под елочку многопредметник SanRenMu WA751, руки дошли сделать несколько фото.
Модель, в общем, представляет собой Boker Tech tool с маркировкой SanRenMu, похоже, что разница только в этом (ну, ив цене, но не сильно). Линеек имеется три, на али сейчас доступны две: City (черные накладки из текстурированной G-10) и Outdoor (темно-зеленые из той же текстурированной G-10); у Бокера еще есть Carbon, вышедший в 2016 году. В каждой линейке заявлено по 8 вариантов исполнения.
Полученная мной модель по числу инструментов предпоследняя.
В картонной коробочке вместе с развернутой инструкцией, где почти все на китайском, уложена жестяная коробочка, такая же, как у всей линейки, в ней,в гнезде из пенки, собственно ножик.
ИзображениеИзображение
Это то, что в нем есть.
ИзображениеИзображение
Открывашка для бутылок имеет промежуточное поожение под 90 градусов к рукояти, как на виксе. Стропорез открывается максимум примерно на 135 градусов, не на 180 (см. фото).
Пинцет очень бодрый. Пила по дереву не хуже виксовской по заточке и толщине режущей части и спинки.
Шило выше всяких похвал, лучше, чем у викса: острое, с заточенной гранью. Штопор вполне рабочий, что и было проверено на Новый Год.
Клипса, в отличие от бокеровского оригинала, непереставляемая :(
Пружины плоскогубцев и ножниц становятся в рабочее положение при полностью открытом (выдвинутом) инструменте, как в лезермане.
ИзображениеИзображение
По клинку надписи: с одной стороны иероглифы про Саноренму, с другой - материал клинка и номер модели (в данном случае WA 751-A1).
На торце индивидуальный номер.
Толщина изделия без клипсы 24 мм, макс. длина без стеклобоя 93 мм, вес моего экземпляра 179,8 г
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
В целом неплохо, бокеровский аналог, отличающийся переставляемой клипсой, все-таки больше 80 долларов против 36-38 за этот. Для небольшой рыбалки - почти то, что надо, остается решить вопрос с консервными банками без кольца.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Судя по популярности Викса Хантера, Венгера Рейнджера и аналогов в их модельных рядах, вы не правы на счет непригодности для хозбыта. Хотя с рыбой действительно не очень, надо сразу мыть.
https://www.youtube.com/watch?v=MAMFvCUvxWY вот то , что более менее устраивает. Лучше не нашел ничего.
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано Вишер:

https://www.youtube.com/watch?v=MAMFvCUvxWY вот то , что более менее устраивает. Лучше не нашел ничего.

Есть такие:
Осенью купил наконец полноразмерные Wenger: RangerGrip 178 и NewRanger 55, правда погонять еще не успел... "лес уже закрылся". :)
Трехрядники, да еще в толстой одежке рейнджеров, конечно упитанные, но в руке сидят хорошо. А пила в лесу может пригодится...
Насчет фолдера: Умку (Umnumzaan) китайский посмотрите, хотя он существенно реже, чем чиСебы встречается. Тоже шайбы, но есть фальшлезвие, в форме копья. Рыбке чешую можно чистить, не тупя РК.
Хотя стропорезом Victorinox Dual Pro или Victorinox HUNTER XS\XT поудобней будет. :)
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Да я по всякому пробовал, крупная рыба еще ничего, кожу толстая, а ёрш или бычок на уху лучше обухом. А потом уже привык обухом рыбу чистить. Насчет пилы сомневаюсь я. Эти вещи надо с собой в оригинале брать , если есть большая вероятность использования. Все уже проходили. За 25 лет мне ниразу не пригодилась пила в ноже и стопорез. Вот сталь хорошая на основном лезвии другое дело, но тоже все в меру.
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS » .

Изначально написано Вишер:
Да я по всякому пробовал, крупная рыба еще ничего, кожу толстая, а ёрш или бычок на уху лучше обухом. А потом уже привык обухом рыбу чистить. Насчет пилы сомневаюсь я. Эти вещи надо с собой в оригинале брать , если есть большая вероятность использования. Все уже проходили. За 25 лет мне ниразу не пригодилась пила в ноже и стопорез. Вот сталь хорошая на основном лезвии другое дело, но тоже все в меру.

Пилу в виксах использовал неоднократно, да и не я один. Иногда случается, что нужно, скажем, дощечку отпилить или еще что-то, а пилы с собой нет, необязательно в лесу.
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано Вишер:
Да я по всякому пробовал, крупная рыба еще ничего, кожу толстая, а ёрш или бычок на уху лучше обухом. А потом уже привык обухом рыбу чистить.
Насчет пилы сомневаюсь я. Эти вещи надо с собой в оригинале брать , если есть большая вероятность использования. За 25 лет мне ниразу не пригодилась пила в ноже и стопорез.
Вот сталь хорошая на основном лезвии другое дело, но тоже все в меру.

Привычка затягивает... у меня дома, для снятия чешуи, используется нож для чистки ананаса (иных фруктов\овощей) изогнутый двухсторонний стропорез. :)
У нас полно болот, ручьи и лужи встречаются, поэтому посох срезать пилой викса - минутное дело, чем ножом рубить.
Кто же от неё откажется, но режет - геометрия, а у швейцарцев она на рез ориентирована.
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

купите себе японскую рыбочистку и будет вам Щастье. недорого даже сейчас, в условиях полного слива вечнодеревянного
http://cekatop.ru/nozh-dlya-chistki-cheshui

если взять китайскую то вообще можно прямо на рыбалке бросать чтобы не мыть и в следуюший раз брать новую, ибо ценник позволяет
https://ru.aliexpress.com/item....10010208.10000 14.7.eCe8p9&scm=1007.13338.50051.0&pvid=992db5fc-3295-4750-8e18-9be7a21f92e6&tpp=1
Vetus cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:08

Сообщение Vetus cat » .

Originally posted by Dmitry&Santa:

Привычка затягивает... у меня дома, для снятия чешуи, используется нож для чистки ананаса (иных фруктов\овощей) изогнутый двухсторонний стропорез.
Оно, конечно, для ножемана нормально. Но мне уже лет 10, если не больше служит для этих целей российское изделие. Оно удобно и чешуя не летит во все стороны, потому что есть съёмная крышка . Качество фото плохое, т.к. снимал только-что, для иллюстрации написанного.
Изображение
Изображение
Al_V_M
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 13:21

Сообщение Al_V_M » .

Рыбочистку легко смастерить самому. Понадобится кусок деревянного бруска, пара жестяных крышек от пива/лимонада и четыре мелких самореза...
Vetus cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:08

Сообщение Vetus cat » .

Al_V_M писал(а): Рыбочистку легко смастерить самому. Понадобится кусок деревянного бруска, пара жестяных крышек от пива/лимонада и четыре мелких самореза...
Можно, и легко. Зато как чешуя лететь будет!
hypno
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 20:35

Сообщение hypno » .

а фэйри таскать и кисточку к нему не лень? и все ради того, чтобы самые грязные работы складником делать. сменить немного "вводные" в сторону удобства и целесообразности и никаких проблем не будет.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Ну мастерить то можно. Да бывает так, что вроде едешь на утку на открытие, август, тепло, карась на пустой крючок кидается. После зорьки наловить ведро карася с ладошку ну нет сил удержаться. Удочку друг у друга из рук рвали.Уха на охоте святое дело, рыбочистку мастерить не хоцца. Просто чистишь складника, потом долго моешь кисточкой с фэйри. Так же уток набьеш пяток, надо переработать, все складник. На базу приедешь , там щит выгорел, света нет, электрика нет. Давай ради всех сделаем новый ввод, ящик соберем, опять складник.гофру отрезать, кабель разделать. На базе проще патрон 9х63 бренеке найти, чем отвертку. Знал бы спец инструмент дома взял, да до дома 700 вёрст.
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано Вишер:
На базу приедешь , там щит выгорел, света нет, электрика нет. Давай ради всех сделаем новый ввод, ящик соберем, опять складник.гофру отрезать, кабель разделать. На базе проще патрон 9х63 бренеке найти, чем отвертку. Знал бы спец инструмент дома взял, да до дома 700 вёрст.

За 700 верст разве не машиной забрасываетесь? В машине должен быть набор инструментов...
А вот з\ч на сгоревший щит... видимо только в служебной машине автоэлектрика. :D
PS Запас на базе нужно иметь. Если есть запас автоматов, УЗО и кабеля, то минимальный набор для работы с электрикой тоже стоит иметь, вместе с ЗИПом.
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

если есть автомобиль то должен быть и автокомпрессор. пшикнул WDшкой, дал пару минут откиснуть, а далее 10 атм + подходящая насадка выдуют из самого грязного шарнира все ненужное :)
Vetus cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:08

Сообщение Vetus cat » .

Skywatcher писал(а): если есть автомобиль то должен быть и автокомпрессор. пшикнул WDшкой, дал пару минут откиснуть, а далее 10 атм + подходящая насадка выдуют из самого грязного шарнира все ненужное
Век живи, век учись, а всё равно известно кем помрёшь. Никогда в голову не приходило так использовать ВДшку и компрессор. А от неё, ВДшки, на стали питтинг или там пятна на ручке на G-10 или микарте не появятся?
hypno
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 20:35

Сообщение hypno » .

И мне дед мороз положил сегодня под ёлку на почте ганзо G753.
Придраться не к чему, нож прекрасен во всём.
Изображение
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

ВДшки, на стали питтинг или там пятна на ручке на G-10
не должно бы
основная составляющая состава - керосин. чтобы наверняка - "проверить капнув в малозаментом месте".
взвращаясь к теме чишириков хорошего качества за разумный прайс. сегодня переспустил клинок на бюджетном клоне Ф3 и был приятно удивлен поведением стали - действительно приличная твердость и высокая износостойкость при неплохой вязкости. механика выше всяких похвал, флип пушечный, все по центру. из минусов назвал бы отсутствие насечки на плавнике - палец соскальзывает, но это легко поправимо. За 1100р что отдал за него в конце прошлого года просто великолепно, а сейчас и за менее 900 можно найти, вообще услада закоренелого нищеброда :)
https://ru.aliexpress.com/item...0608.0.0.C6WKbx
hypno
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 20:35

Сообщение hypno » .

в WD-шке вторая главная составляющая масло, так что на G10 оно конечно останется, но хуже ножу от этого не будет :)
ARKnife
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:42

Сообщение ARKnife » .

Y-Start Jin02 + сравнение с Ганзо G7533:
Подгонка деталей и отделка - примерно тот же уровень качества, оба имеют высверленные лайнеры, возможно небольшое преимущество Jin02.
Механика и запирание - чистая победа Jin02 - идеальная центровка, отсутствие люфта в любом направлении и плавный ход из коробки (подшипники в осевом) дают явное преимущество над Ganzo (даже после того, как я отполировал шайбы на Ganzo).
Замок Аксис - легче цепляется на Jin, но он также немного более жесткий и имеет более острые края, так что ничья.
Сталь и форма - небольшое преимущество Jin02, из-за формы лезвия, тоньшего сведения и стали D2.
Эргономика - Я лично предпочитаю Ganzo, он сидит немного лучше в моей руке средних размеров, но Джин также неплох.
Клипса - здесь явное преимущество Ганзо.
Вердикт - Jin02 является отличным ножом и будет хорошо служить в качестве EDC ножа.
Изображение
hypno
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 20:35

Сообщение hypno » .

Вот тоже долго на этот Jin02 заглядывался, но толстая ручка и дурацкая клипса так и не дали добро на покупку. Да и клинок коротковат...
twiningstea
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 10 май 2012, 09:23

Сообщение twiningstea » .

Пришел такой Кевин из M390:
http://s.aliexpress.com/Nfaa6je2
Порадовал:
- сведением 0.3мм !!!
- общим отличным качеством
- выборки в плашках - очень приятно легкий
- ключ в комплекте варианта m390
- на винтах нет фиксатора
- ну двухрядный подшипник по металлическим шайбам это само собой
Минусы: 
- Чуть хрустел. Пришлось перебрать, промыть, смазать, посадить на синий фиксатор. Заодно вставил паракорд - стандартный без разбора не просунуть.
- Надпись m390 какая то нечетко расплывчатая. Не похоже на гравировку лазером. Колхоз какой то.
- Да еще один недостаток. Жена повертела и сказала, что цвет девчачий. Может себе хотела отжать? Твердо ответил, что в ноже цвет не главное.
В итоге очень доволен.
Рекомендую нож.
Себе оставлю "костюмником".
Типа обзор.
Аватара пользователя
Black_Dolphin
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 13:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Black_Dolphin » .

А мне сначала не понравился Y-START JIN02, но потом привык к нему, в руке удобный. Клинок по рк почти такой же длинны ка на Чисебе 25, и резучий. Пружинки замка поджал и чуть доработал накладки, теперь ещё больше нравится)
Изображение
Изображение
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Ф 95 с лайнерлоком едет сейчас где то на шведской почте. Жду весь на нервах, весь чешусь.
Вот Чо все напали на меня из-за фэри. Да, вожу его и кисточку всегда, посуду мыть , болотники, да все. Иногда в багажнике и кусок гофры остается. Инструмент святое, если не в машине, сидели бы без света.
База там у нас будь здоров. Иной раз там и не живем, одни приключения.
MDKnifeman
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 03:02

Сообщение MDKnifeman » .

twiningstea писал(а): Пришел такой Кевин из M390
Сталь реальная m390? По ощющениям.
Заказал себе такой ледокол в декабре, жду.
Искал замену подшипникам, например такие (чуть по размерам - не то), не нравится "песок" при открывании.

https://m.ru.aliexpress.com/s/...e-Fastening-riv et-404C-Steel-Ball-bearing-ball
PS: еще миниЧисеба с m390 появилась на али, думаю...
twiningstea
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 10 май 2012, 09:23

Сообщение twiningstea » .

Изначально написано MDKnifeman:

Сталь реальная m390? По ощющениям.
Заказал себе такой ледокол в декабре, жду.
PS: еще миниЧисеба с m390 появилась на али, думаю...

Нож точно кевина. Видно по уровню - подгонка, равномерность сведения, винты, и прочее
У кевина стали реальные. У остальных по разному. Доверять можно еще только adai, vespa, green thorn, ну и этот как его забыл - джон ву - ножи по 300 баксов... Остальные врут.
Ощущений пока нет за 2 дня. Это месяц-два и заточка.
После промывки вайтспиритом и смазки кастроловской графиткой хрустеть перестал. Не надо менять подшипники. Там подгонка шайб такая, что нож падает под своим весом.
Да еще один недостаток. Жена повертела и сказала, что цвет девчачий.
Дайте ссылку на минисебу m390. Че то сомневаюсь.
Нашел. Продавец вроде нормальный. Кто делает себы хз. Качество хз. Мне мелкая не нравиться. Надо что бы кто то купил и обозрел.
MDKnifeman
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 03:02

Сообщение MDKnifeman » .

twiningstea писал(а): Дайте ссылку на минисебу m390
На всякий, по запросу разное выдает.
https://www.aliexpress.com/ite...2789383447.html
twiningstea
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 10 май 2012, 09:23

Сообщение twiningstea » .

Че то я очень сомневаюсь , что стали заявленные.
Ответить

Вернуться в «Китайские ножики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость