Моддинг и доработки

Модератор: тень

Аватара пользователя
WRCMaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение WRCMaN » .

Офигенно!!!
Даже снова захотелось этого викинга.
И кстати гарда имхо намного гармоничнее колдстиловской родной. так что браво!
Спасибо! Завтра еще над одним поколдую :D
Tchin
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 02:04

Сообщение Tchin » .

Доработанный Navy K506 или «Боцман во Гламуре» :-)
Указанный нож был приобретен для изучения, поскольку был расхвален многими за оригинальность и прочность.
Попробовал я его использовать. Как EDC, не подумайте плохого. :-)
Ну, что сказать. Визуально, и по общим ощущениям, ПРОЧЕН.
Не знаю, проводили ли пресловутые «тесты» на прочность для него в сравнении с теми же «Strider'ами», но уверен, что «Боцман» покажет в этом случае себя как минимум не на много хуже.
«Фишек» у «Боцмана» много.
1. «SpyderHole». КРАСИВО смотрится. Хотя в целом, ОТЛИЧАЕТСЯ от моделей « Spyderco» существенно.
2. Шпеньки. Они же упоры для клинка в раскрытом состоянии. Ну, это явно сперто с тех же Strider'ов. Хотя, опять-таки, общее впечатление не страйдеровское, ближе к Hinderer'у. :-) Для открывания ножа, ИМХО, почти бесполезны. Хотя, использовать их для открывания ножа, в принципе, можно. Но, спайдерхол все же удобнее. :-) Как упоры для клинка в раскрытом состоянии, ИМХО, лучше, чем штифт, вставленный в рукоять. Однако, помятуя, что камрады умудрялись терять шпенек упора на тех же Strider'ах, да еще и приобретали трещины на клинке в результате динамических медитаций по раскрыванию ножа, указанные штифты хрупкой стали противопоказаны. В то же время, китайскую сталь 440 C хрупкой считать не принято. Так что это для Боцмана нормально. В совокупности с фреймом, дают сравнительно легкое решение «задачи трех точек» для устойчивости фиксации клинка.
3. Флипер. Флипает нож, если откровенно, средненько. Но с кистевым взмахом открывается эффектно.
4. Нудизм.
ВО-О-ОТ! Здесь начинаются вопросы.
Плюсы нудизма:
а) легкая промываемость (засероустойчивость),
б) облегчение конструкции,
в) утоньшение рукояти для скрытого от посторонних глаз ношения.
Минусы нудизма:
а) необходимость сильно заморачиваться с формой рукояти для ее внятного удержания в руке. Скользко. Твердо. В динамике работы ножом, рука, чаще всего, наминается.
б) «холодность» рукояти, что не добавляет оптимизма при использовании девайса на морозе. А многим чистый металл в руке просто не слишком приятен.
в) «специфическая» эстетика «голого металла». Некоторые производители играют с цветовым покрытием, краской, напылением оксида титана, анодированием алюминия. Другим остается использовать различие фактуры, от полировки до пескоструйки. Рукоятка и клинок Боцмана отделаны весьма практичным покрытием, которое камрады обозначают как «каменная вошь». :-)
Каменная, не каменная, а царапины на поверхности действительно не заметны.
5. Отверстие на рукоятке, вернее фигурный вырез, по мнению некоторых камрадов призванный облегчить отвинчивание такелажных скоб. Не знаю, яхты у меня нет, так что ничего я им не откручивал.
Вот все явные «фишки» Боцмана.
Так вот, по 4 и 5 пунктам у меня возникло явное раздражение.
Тонкость рукоятки откровенно бесила, а смысла фигурного выреза, я, как говорится, «не вкурил». Ну и возник замысел на кастомизацию, ага. :-)
При этом, памятуя о том, что китайская фурнитура была и остается лотереей, хотелось по возможности не разбирать рукоять. :-) Поэтому решено было ставить накладку из дерева или пластика на раздражающий фигурный вырез эпоксидкой. В это время у меня уже скопилось некоторое количество «запчастей» от разобранных и переделанных китайских ножей. Среди них имелась загадочная, почти черная по цвету, деревянная накладка от «Викинговского» фикса, копии Behchmade Activator, которому я, в порядке эксперимента, сделал, вместо сочетания полированных больстеров и деревянных накладок, другое оформление.
В фигурный вырез, для обеспечения удобства установки, были загнаны на винтах опорные штифты из гаек. Позже изнутри, со стороны аналогичного выреза на той плашке рукояти, что с фреймом, их слегка залил эпоксидкой и подкрасил. Получилась пухленькая накладка, с которой нож в руке стал держаться куда удобнее. Но, оставалась Эстетика. Винты со смотровой части не есть «комильфо». :-)
Были РАЗНЫЕ мысли о маскировке. В результате, решил приколоться по полной программе, и поставить стразы Swarovski. :-) Получился несколько гламурный вариант. При этом я понял, ЧТО именно мне напоминает общая стилистика ножа. Только не кидайтесь тапками, коллеги по увлечению, но я увидел здесь черты пресловутого «Шершня», Hornet'а. Как-то так. :-)
А теперь СЛАЙДЫ.
Попытка поймать блеск страза. Так сказать, «Гламурненько!» :-)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
987-ro
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:58

Сообщение 987-ro » .

Tchin, браво!
Получилось оригинально и как бы это сказать... неожиданно :)
таким "гламурным шершнем" можно вовлекать прекрасный пол в увлечение если не ножами, то моддингом :)
...и чехол прикольный...
rikitikitavi666
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 13:50

Сообщение rikitikitavi666 » .

вот нашел интересный видос,


кислота + стоун вош, если кто понимает что он говорит, какой кислотой он травил?
venus
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 00:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: trg.ru
Контактная информация:

Сообщение venus » .

он, судя по рк, не точил его после травления. :) стойкость там никакая, хотя да, показал, что пальцем не стирается. :)
rikitikitavi666
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 13:50

Сообщение rikitikitavi666 » .

в смысле стойкость покрытия? дык я понял что он кислотой, а потом стоунвошем? т.е. стоунвош то пережило вроде как.
venus
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 00:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: trg.ru
Контактная информация:

Сообщение venus » .

он же объясняет на своей странице. травит как все, хлорным железом. черкается наверное будь здоров, наверное залижется вдоль подводов от правки на ремне.
Detectniro
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 10:27

Сообщение Detectniro » .

Привет всем, меня пригласили в эту тему, хотя теперь и мне понятно, что нужно было размещаться здесь.
Вот мои детища:





Heavy_27
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 12:08

Сообщение Heavy_27 » .

Detectniro, работы отличные, респект! И почему Вы так недовольны своей "Крысой", по-моему, работа получилась не хуже Страйдера? :P . Надпись со Страйдера возьму на заметку, попробую повторить на своих ножах (если вы не против, конечно)... :)
Detectniro
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 10:27

Сообщение Detectniro » .

Detectniro, работы отличные, респект! И почему Вы так недовольны своей "Крысой", по-моему, работа получилась не хуже Страйдера? . Надпись со Страйдера возьму на заметку, попробую повторить на своих ножах (если вы не против, конечно)...
Конечно не против, тем более что эту надпись я сам прихватизировал с одной из работ кастомной студии Манки Эдж.
ironwolv
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 03:31

Сообщение ironwolv » .

Detectniro писал(а): Вот мои детища:
иглаженные грани на страйдере очень понравились. хорошая идее убрать угловатость с рукояти.
кстати, не подскажите (лучше картинкой :)) какими борами рукоять финки гравировали ?
dim-lok
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 10:57

Сообщение dim-lok » .

Вот 2-х доларовый "швейцарец". Изначально были поперечные люфты и всеобщая хлипковатость. Переклепал. Шайбы под заклепки -- монеты 10 коп СССР. Получилась вполне прочная конструкция.
Под изначальными накладками были щели для мусора. Поэтому оторвал их, держались на каплях клея. Вырезал новые из кожи и основательно приклеил их цианакрилатом. Головки заклепок закрыты березовыми шкантами (на всякий случай для ремонта-подклепывания).
Изображение
Изображение
Изображение
987-ro
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:58

Сообщение 987-ro » .

dim-lok, получилось замечательно!
скажите - а это не тот самый складень, который Вы показывали в посте #14 (в этой же теме)? в любом случае - оба варианта хороши.
Heavy_27
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 12:08

Сообщение Heavy_27 » .

Да и в 17ом тоже вроде он, только еще в "стоке" :) . Накладки получились супер! но не толстоваты ли?
dim-lok
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 10:57

Сообщение dim-lok » .

Cпасибо, коллеги, за самые благожелательные отзывы. Действительно, в 14 посте ножик в процессе укрепления. 17 пост -- там "Пират", вполне себе самодостаточный ножик, в доработках не нуждается, но и стоил в два раза дороже.
Накладки действительно смотрятся толстоватыми, но зато ножик в руке лежит просто замечательно. Из рук выпускать не хочется -- кожа, как живая, жалко было срезать :)Smile. Мне этот материал понравился больше дерева еще из-за прочности. Нечаянно разогнул плашки рядом с заклепкой, положил на наковаленку и молотком(железным!!!) отлупасил прямо по накладкам довольно сильно --- никаких следов, какое дерево или пластик такое выдержат.
987-ro
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:58

Сообщение 987-ro » .

dim-lok, спер фотки (если против - верну :) )
а как накладки в эксплуатации? царапины легко ловит?
dim-lok
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 10:57

Сообщение dim-lok » .

987-ro, фотки можно не возвращать :). Пользоваться особо не приходилось, так себе лежит на полке, разве что молотком стучал, как уже упоминал выше. Но я думаю, царапины сильно не будут появляться, т. к. кожа довольна упруга. Если, что можно заполировать обувным кремом -- в эксплуатации примерно как кожаная обувь.
А вообще можно пропитать, какой нибудь смолой -- будет кожетекстолит. Пробовал обмазывать цианакрилатом,но он пропитывает на 2-3 мм и неравномерно, светлые пятна -- это он и есть.
rikitikitavi666
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 13:50

Сообщение rikitikitavi666 » .

Друзья, подскажите где шайбочек медных или фторопластовых можно надыбать? Может в инете кто брал, или так в каких деталях есть?
Heavy_27
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 12:08

Сообщение Heavy_27 » .

фторопластовых
На каком-то сайте, не помню где видел, что вместо фторопласта шайбочки делали из такой вот пластиковой посуды :D . шайбы не для ножа делались, но тоже для снижения трения. сам не пробовал, поэтому хз что из этого выйдет
:) :)
Изображение
987-ro
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:58

Сообщение 987-ro » .

Когда-то была тема в мастерской - кто и что использует в работе из подручных средств, там среди прочего говорилось о шайбах. сейчас не могу найти. Но может кто-то вспомнит и кинет ссылочку.
suingab
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 22:38

Сообщение suingab » .

такой вот мелкий тюнинх :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
987-ro
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:58

Сообщение 987-ro » .

похоже на светодиоды :)
suingab
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 22:38

Сообщение suingab » .

эпоксидка с люминофором :P
Heavy_27
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 12:08

Сообщение Heavy_27 » .

с 9мм гильзой идея классная. как то сразу её не заметил :)
suingab
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 22:38

Сообщение suingab » .

Heavy_27 писал(а):с 9мм гильзой идея классная. как то сразу её не заметил :)
идея не моя, а честно подсмотренная :P
а 9мм встала, как будто там и была
dim-lok
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 10:57

Сообщение dim-lok » .

У моей грибо-рыбо бабочки перестала держать серьга-фиксатор. Расклепывание ее ничего не дало, ножик расходился в кармане на половинки.
Думал присобачить на концы рукояток по магнитику, но куда то они завалились.
Нечаянно :)подсмотрел на фото, где-то на форуме, крюк для бабочки. Нечто отдаленно похожее смастерил из куска расклепанного алюминиевого толстого провода. Цепляется за бонки, в разложенном виде -- проходит внутрь. Вид конечно неказистый, но довольно удобно. Фиксируется с ощутимым щелчком.
Но алюминий слишком мягкий, потихоньку стачивается. Теперь бы подобрать какой нибудь материал попрочнее, попружинистее и желательно почернее. Может, кто подскажет?

Изображение
Изображение
Изображение
Heavy_27
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 12:08

Сообщение Heavy_27 » .

где-то в гараже валяется бабочка, у которой такой крючок сделан из звена велосипедной( или мотоциклетной) цепи. фотку к сожалению добавить не могу, но может так понятно будет.. :)
Изображение
987-ro
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:58

Сообщение 987-ro » .

как вариант - надеть в качестве фиксатора резиновое уплотнительное кольцо (на лотках с сантехникой продают занедорого) ну или вовсе бюджетный вариант - накрутить резинку для скрепления купюр :) как-то у меня даже совершенно случайно из таких резинок получилось что-то типа наборной разноцветной рукоятки :) на очень похожей бабочке с очень плохим замком.
а чтоб кольцо не скользило и не проскакивало в сторону основания клинка - на рукоятках наметить маленькие пазы на гранях рукоятки.
ananjeff
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:02

Сообщение ananjeff » .

Насчет шайб,из советских монеток получаются отлично.
ananjeff
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:02

Сообщение ananjeff » .

Фиксатор для бабочки как вариант,сделать из гвоздя подходящего(он тверже алюм)и зачернить его пепси.
Ответить

Вернуться в «Китайские ножики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя