Ножи Pirat.

Модератор: тень

Повар с бензопилой
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:31

Сообщение Повар с бензопилой » .

mr.mkregyy писал(а): Брак был?
Перекал судя по всему. При покупке на моём экземпляре были мелкие зазубринки. При чём без пластической деформации. То есть микровыкрашивание. В камуфляже Скала оставалась одна,а пескоструенную брать не хотелось. Тогда я в таких тонкостях не шарил. Подумал: "Фигня. Зазубринки мелкие,легко переточу.". В итоге в один день отломил остриё просто воткнув нож в деревянный стол. Откололось как стеклянное. В бок нагрузки практически не было. Пластической деформации тоже не обнаружил. Абсолютный скол. Уже на сколе увидел,что остриё у ножа в добавок к перекалу довольно деликатное,тонкое. Видимо дело в том,что оригинальный Venom от Extrema Ratio идёт с клинком в 6 мм. толщины. А здесь 4 мм. с хвостиком. Видимо геометрия острия изначально было рассчитана под клинок в 6 мм. И китайцы утоньшая клинок похоже не догадались уменьшить пропорционально остальные размеры. Так то у деликатного острия есть свои плюсы. Но не при перекале само собой. Стал восстанавливать остриё на наждаке. Тогда я углами заточки не заморачивался и всё точил на глаз и от балды (то есть интуитивно,как мне кажется). Естественно в районе острия подводы вышли широченные. Мне это не понравилось. И я решил сравнять подводы,расширив их на нетронутой части клинка. Вышел просто скальпель с мощным остриём. :D Как я потом намерял,на острие было около 30 градусов,а вот по основной режущей кромке 15 градусом. Это общий угол,то есть по 7,5 градуса на сторону. Резал после такого издевательства нож просто сказочно. Но раз при батонинге напоролся на сучок. Как итог глубокий скол. Потом пользовался со сколом. Раз надо было площадку расчистить от травы. Срезал её Скалой ближе к корням. Иногда наверняка и землю цеплял. Но земля там не каменистая. Однако как итог,по всей длине РК то замины,то небольшие выкрашивания. После этого я нож забросил на несколько лет. И вот в прошлом году придумал,что с ним сделать. Надеялся,что перекал только в районе режущей кромки. Поэтому сточил её поглубже,остриё сделал более дуракоустойчивое. Пока выкрашиваний не наблюдаю. Тупится как обычная среднестатистическая 420/40х13. Видимо и вправду клинок был пережжён только в районе РК.
Bill_Gilbert
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 01:10

Сообщение Bill_Gilbert » .

Интересно... Вороний клюв!
Повар с бензопилой
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:31

Сообщение Повар с бензопилой » .

Rakshas писал(а): "Спираченный" гибрид двух "бирюковцев".
Pirat Double Biryukov :D
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Изначально написано Rakshas:
Ножемир Н-219. "Спираченный" гибрид двух "бирюковцев"

Смотрится занятно. Все упирается, как часто бывает, в качество изготовления.

Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Ножемир Н-219. "Спираченный" гибрид двух "бирюковцев".
Изображение
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Манагер писал(а):Смотрится занятно. Все упирается, как часто бывает, в качество изготовления.
Всё, кроме сведения и угла заточки, очень неплохо сделано. Щелей нет (точнее они были небольшие и залиты прямо с завода), ничего не болтается. Конструкция условно разборная - т.е. шестигранник стяжки есть, но он зашлифован. Единственным непонятным тут моментом является чойл - кмк, для рукояти без развитого упора он не особо нужен.
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Изначально написано Rakshas:
Единственным непонятным тут моментом является чойл - кмк, для рукояти без развитого упора он не особо нужен.

Согласен. Поэтому, например, на "витязе" "Маэстро" тупье выполнено более осмысленно.
Хотя, справедливости ради, чойл при отсутствии упора все же встречается. Зачем? - тайна великая :)

Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Манагер писал(а):Хотя, справедливости ради, чойл при отсутствии упора все же встречается. Зачем? - тайна великая
В одном случае я видел осмысленный чойл. Это Витязь "Налим". Там здоровенный вырез, в который удобно укладывается указательный палец. Этакий "обратный упор".
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Ножемир Н-219 в сравнении с "предком" и "сводным братом".
Изображение
VN K324 "Jaguar", Ножемир Н-219 и НОКС "Ягуар-М"
mr.mkregyy
Капитан
Капитан
Сообщения: 10989
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 21:35

Сообщение mr.mkregyy » .

Вариация с рукоятью известной формы
Изображение
Тот самый Дуб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:18

Сообщение Тот самый Дуб » .

Почитал я тут вас всех. И вот что я вам скажу.
:)
У меня аккурат пиратская легенда, несколько лет уж как. На даче. Клинок не раз деформирован.
Применяется по всем поводам во всех задачах, как основной бытовой нож. И щепу наколоть, и кору снять, и в лес сходить, и... И всякое такое.
Как ни странно - вполне годное изделие. Рвёт его разве что мой самопальный ножик из Р6М5. Но тут бодаться, ей-богу, нехорошо. Своим ножом мне доводилось и ногти подрезать, и молодые берёзки валить. Не моя в том заслуга: данная сталь хорошо держит нарушения температурного режима.
А сабжевый пират давно и прочно засел в моём дачно-лесном EDC. Действительно годный ножик. Разве что смолой залил щели в пальцевом упоре.
artemKa1985
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 03 май 2009, 18:52

Сообщение artemKa1985 » .

Тема угасает, а раньше вот такие интересные вещи делали:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

artemKa1985 писал(а):Тема угасает, а раньше вот такие интересные вещи делали:
Кукря... Фиг с ним с фуллтангом - она мелкая, но торчащий из-под плашек хвост... :(
Не, как заготовка для переделки, ИМХО, неплохо.
Вы ей рубить полноценно не пробовали? Ладонь не отбивает?
Bill_Gilbert
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 01:10

Сообщение Bill_Gilbert » .

Время не стоит на месте, сейчас Китай просто рвет и мечет - отличными ножами, с красивым дизайном, с качественной сталью и термичкой и вполне адекватной ценой. Пираты - были яркой маркой, с большим разнообразием моделей, копиями-подражаниями, ужаснахами... Но весьма неплохое качество изделий (цена-качество), и крайне низкая цена, на расцвете (в дальнейшем стал "Ноже-мир" и цена не радовала). Были просто вне конкуренции - вокзального пластилинового ширпотреба и made in usa. Многие пираты у меня трудятся и не собираются ломаться! А многие доставляют эстетическое и тактильное удовольствие! На столько они хороши! Коллекция пиратов у меня весьма богатая - ещё и внукам останется!
artemKa1985
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 03 май 2009, 18:52

Сообщение artemKa1985 » .

Изначально написано Rakshas:

Кукря...но торчащий из-под плашек хвост... :(
Не, как заготовка для переделки, ИМХО, неплохо.
Все верно.
Вы ей рубить полноценно не пробовали? Ладонь не отбивает?
Да, хорошо рубит. Ладонь отбивает, намотал изоленту :)
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

народ-а такой вот никто не пользует:
https://kusnica.ru/proizvodite...albatros-pirat/
хотелось бы вес его настоящий узнать..
mr.mkregyy
Капитан
Капитан
Сообщения: 10989
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 21:35

Сообщение mr.mkregyy » .

Это копия ножа браконьер от Нокс - вес прилинчый- 288 гр. :)
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

благодарю!
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

и еще вопрос назрел-этот нож штатно будет при велосипеде
я часто езжу в заповедниках и бывают проверки.
он все таки является или нет ХО?
flehs
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 23:24

Сообщение flehs » .

Не является,сертификат у продавца попросите или из интернета скачайте и распечатайте.Возите с ножом и будет вам счастье.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

благодарю
так и сделаю.
serg_328
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 17:03

Сообщение serg_328 » .

Доброго времени суток!!!Просьба такая...у кого нибудь есть информационный листок от ножа Снайпер 2???
Метео
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 18:47

Сообщение Метео » .

Про качество ножей Пират:даже намёка на качество нет.
Вчера мне презентовали нож "Снайпер",новый.
Положительные моменты-отличная пружина,хороший механизм раскрытия(леверлок),отсутствие люфтов и отличная полировка клина.
Всё остальное сделано отвратительно.Такие понятия как симметрия,качество сборки,шлифовка здесь полностью отсутствуют.Сведение-от 0,5мм у пяты клинка до 1,5мм на кончике.Заточка отсутствует от слова"СОВСЕМ".Накладки в трещинах.
Когда я посмотрел сколько этот "шедевр" стоит,я слегка охренел.На Али за эти деньги можно приобрести нож превосходного качества и пользовать прямо из коробки без всяких доделок-переделок.
Конечно я это железо наточу и отправлю приятелю в гараж для приготовления закуси в гаражных посиделках,т.к. приводить его в состояние приличного ножа нет никакого желания.
------------------
С Уважением.
Изображение
Изображение
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Изначально написано Метео:
остальное сделано отвратительно.Такие понятия как симметрия,качество сборки,шлифовка здесь полностью отсутствуют.Сведение-от 0,5мм у пяты клинка до 1,5мм на кончике.Заточка отсутствует от слова"СОВСЕМ".Накладки в трещинах

На моем экземпляре в этом смысле все тип-топ (при перечисленных плюсах). Правда, я его выбирал сам, вживую, из трех штук. В общем, гребаная лотерея :(
Ну, и да, заточка на "пиратах" гуляет в широких пределах. Если приобретать прямо в лабазе, если есть возможность перебрать несколько экземпляров - проблема решается. Если нет, полная неопределенность...

Метео
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 18:47

Сообщение Метео » .

Может что посоветуете,что с этим "шедевром" делать?
Может всё таки попробовать придать вид ножа?Ну там поставить новые накладки,постараться вывести спуски у кончика,всё заполировать,постараться наладить какую-никакую симметрию на рукояти?Но возни будет-мама не горюй :(
------------------
С Уважением.
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Изначально написано Метео:
Может что посоветуете,что с этим "шедевром" делать?
Может всё таки попробовать придать вид ножа?

Я бы все же постарался привести в божеский вид, тем более, раз механизм вполне исправен. Но тут есть одно "но": мне-то даже слегка в кайф неспешно возиться с подобными изделиями, а это удовольствие, прямо скажем, на любителя.
Хотя можно было бы придать ему некоторое сходство с не самыми бюджетными вариантами "миковского" прототипа :)

Метео
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 18:47

Сообщение Метео » .

Манагер писал(а): Я бы все же постарался привести в божеский вид, тем более, раз механизм вполне исправен.
Вот супруга мне тоже самое советует.В отпуске попробую что-нибудь с ним сотворить приличное. :)
------------------
С Уважением.
ara01
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 20:19

Сообщение ara01 » .


#Aliexpress US $15.96 43%OFF | North American 23cm 60HRC pear wood mirror light folding knife (8CR13 steel) survival folding knife multi-purpose tactical knife
https://a.aliexpress.com/_dTfpXtJ
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Изначально написано ara01:
North American 23cm 60HRC pear wood mirror light folding knife

Стеклобой дурацкий сточить, и будет вполне себе ничего. Правда, к этой теме он не относится никак.

Метео
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 18:47

Сообщение Метео » .

Выдалась свободная минутка и я немного подшаманил "Снайпера".Особо вылизывать не стал.Поменял накладки на текстолит.Привёл нож в резательно-строгательно-пырятельное состояние.Сообразил какой-никакой декор.Люфтов нет,симметрию рукояти оставил без изменений(её и не было).В механизм не вторгался,он и так был хорош.
Теперь это изделие хоть немного стало приятнее.Рукоять удобная,ножик всё режет и строгает(имею ввиду кухонные дела),по дереву может работать нормально.ПМ-овский чехол для магазина решает проблему ношения(ибо родной-хлам).Сталька конечно слабовата,но для бытовых нужд сойдёт.
------------------
С Уважением.
Было
Изображение
Стало
Изображение
Ответить

Вернуться в «Китайские ножики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя