Saber - что за зверь?

Модератор: тень

Ответить
BORIS10
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3537
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 09:47

Сообщение BORIS10 » .

Один хороший друг, уезжая в далекую страну, подарил два ножика, привезенные из России. Фирма - Saber (рабочий инструмент джедая? :D).Малый вариант весьма тонкий (2 мм), второй посурьезнее (3.5 мм), и его можно неплохо наточить (не бреет, но помидоры режет со свистом).Заточку держит посредственно, но это легко поправляется парой движений по бруску, маленький точится хуже. Метаются весело (хотя такой метатель как я...вобщем баловство :)).Интересно узнать что за фирма: что-то совсем мелкое или относительно известная среди "китая".Собственно портреты:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
AlexKa
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 22:47

Сообщение AlexKa » .

Обычный китай. Одно время таких, со шнурком, было чуть не в каждой точке торгующей китайсой. На том что был у меня таль была мягкая, заточку держала хреново. Шнурок с рукояти снял и сделал накладки из текстолита. Вроде бы и сейчас где то на даче валяется.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

420-я сталь, достаточно паршивая термообработка. То есть - вроде бы и ножи, но совсем уж "малобюджетные". Да и эргономика - от силы на "троечку". Для металок - несколько легковаты.
BORIS10
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3537
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 09:47

Сообщение BORIS10 » .

Ну, 420 это вроде еще терпимо. Термообработка - интересно, насколько реально перетермообработать до нормально твердости.
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

Дерьмо. Дешевы и широко распространены. Сейчас повсеместно вытесняются более качественным Кетаем.
Воин света
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 17:57

Сообщение Воин света » .

ой я такие на павеляге по 70 рублей недавно видел
mara20s
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 01 окт 2005, 20:46

Сообщение mara20s » .

Категорично дерьмом бы не назвал :P Раньше, когда был профицит свободного времени :) ,данные полуфабрикаты более-менее успешно переделывал в удобоваримые EDC (естественно, с местным кавказским уклоном :) )
Холодец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 00:01

Сообщение Холодец » .

По личному опыту метать не советую: кончик тонкий - отламывается очень быстро. Купил в свое время только потому, что в глубинке, где находился врененно, ничего другого похожего на металки на рынке не продавали.
Сергей Кондаков
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 19:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия, Рязань

Сообщение Сергей Кондаков »

Несколько лет назад приобрел за приличную сумму цельнометаллический нож "Saber". Длина клинка 270 мм, общая 390 мм, толщина обуха 4 мм. Я от него до сих пор в восторге: надо - топорик заменит, мясо, хлеб режет идеально - рассекает как бритва, тушки кур разделываются так, словно они без костей. Затачиваю и навожу примерно один раз в год. Заточку держит идеально!
Ответить

Вернуться в «Китайские ножики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя