Нож "Fortuna" F7201

Модератор: тень

m[a]rtin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:30

Сообщение m[a]rtin » .

перемещено из Нож глазами владельца
Здравствуйте, т.к. сам в теме холодного не разбираюсь- решил для начала посоветоваться. Захотел я нож купить. Что-нить недорогое в пределах 600-1000 рублей. В нашем городе ножей нет. На витринах КИЗЛЯР и какое неизвестное говно (НСК и цифра). Из КИЗЛЯРСКИХ мне понравился только один- байкер. Потом мне показали нож Fortuna F7201. Понравился. У человека он в эксплуатации год с чем-то. Люфта нет, дизайн неплохой, тонкий (для меня это важно- поэтому не хочу КИЗЛЯР) сталь один хрен: догадываюсь, что гуано и у КИЗЛЯРА и у ФОРТУНЫ. Пока всё в пользу фортуны. Ну, что подскажите? Резать карандаши и консервы им не собираюсь... Вот фото http://www.super-gift.ru/article.aspx?id=201
Flite
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 15:39

Сообщение Flite » .

Подсказываю - Есть вопрос про НОЖ? FAQ! Загляни сначала сюда!
Маленькая темка про Кизляр - Ножи ООО ПП "Кизляр
Про фортуну сами догадаетесь :)
Максимка маньяк
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 15:26

Сообщение Максимка маньяк » .

Если уж стоит выбор между Фортуной и Кизляром то лучше тогда Ирбис кизлярский взять - и компактный, в меру эстетичен и качество реза очень приемлемое
m[a]rtin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:30

Сообщение m[a]rtin » .

У меня от этих ссылок напрочь отбило желание читать эти статьи :) т.к. до ночи точно. Всё-же по делу и в краткости: что лучше? Разумеется не плохо было-бы это подкрепить какими-либо даказательствами, пока я за фортуну. Неплохо сидит, компактен, люфта нет (это после почти полтора года ношения) Вообще мне люди сказали по поводу этих ножей (КИЗЛЯР и фортуна): всё говно, выбирай сам, без разницы :)
Максимка маньяк
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 15:26

Сообщение Максимка маньяк » .

А отчеты форумчан это не доказательство? Сам пользовался Барсом и Ирбисом - понравились оба, брал их в одном заказе - Барс себе, Ирбис другу. Люфтов что в Барсе что в Ирбисе нет. Конструкция очень прочна. На Ирбисе рукоятки эластроновые - очень удобно, рука не скользит и не наминается. Лайнеры держат железно на обоих ножах. По качеству реза из коробки - Ирбис бреет, газету режет в лапшу. После недели использования по поводу и бесповода брить перестал но рез был удовлетворителен. Друг ножом очень доволен. Для своей ценовой ниши - 25-30 долларов думаю более чем достойный вариант единственный минус - нет клипсы. Сталь на обоих ножах стандартная 65Х13. Барс переточил на более малый угол - и вот уже болеше месяца он постоянно живет в кармане, используется в качестве ЕДЦ. В общем нашел именно свой нож. После него уже на продукцию уровня фортуны уже как то не смотрю (только если вижу интересное дизайнерское решение) А фортуна - она и в африке фортуна, тут даже говорить ничего не буду... И огласите пожалуйста цену Фортуны.
Konun3G
Поручик
Поручик
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:10

Сообщение Konun3G » .

фтопку фортуну! уж лучше магнум, если есть. Если выбор только фортуна или кизляр, то мой голос за кизляр.
Все фортуны, что мне доводилось видеть, ужасны такой откровенный китай, что несмешно.
YolkinTuzik
Поручик
Поручик
Сообщения: 5656
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 10:10

Сообщение YolkinTuzik » .

m[a]rtin писал(а):какое неизвестное говно (НСК и цифра)
http://kizlyar.ru/products/skladn.html
Такие, что ль? (4 нижних...)
Та ет тож КиЗлЯр :D
Дингер
Поручик
Поручик
Сообщения: 5654
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 00:07

Сообщение Дингер » .

Из КИЗЛЯРСКИХ мне понравился только один- байкер. Потом мне показали нож Fortuna F7201. сталь один хрен: догадываюсь, что гуано и у КИЗЛЯРА и у ФОРТУНЫ.
Нууу... тут Вы погорячились, имхо.
Фортуна и рядом не стояла с Кизляром.
Если клинок потоньше надо-так посмотрите что-нибудь как раз таки из НСК. Не гонитесь за мишурой. Раз уж понравился Байкер-возьмите его. Первое впечатление-оно верное, ага))
алматинец
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:26

Сообщение алматинец » .

m[a]rtin, очень странно, что у Вас в городе кроме Фортун и Кизляров ничего больше нет. Или все же что-то еще из ножей продается? Может, "швейцарцы" или вышеупомянутый Магнум продается? :P
m[a]rtin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:30

Сообщение m[a]rtin » .

Ну продаются у нас швейцарцы- брелки красные. Фирму не помню, с крестом на ноже. Ну раз все хором говорите, что надо брать кизляр- наверно возьму. Кто-то спрашивал про стоймость Фортуны- 700. Возьму байкер с ручкой орех. Он у нас 720 стоит. А что такое магнум? Где можно фото глянуть? Для меня оч. важен размер.
Konun3G
Поручик
Поручик
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:10

Сообщение Konun3G » .

magnum - это целая империя, не меньше! :D
моделей куча. а сейчас идем гуглить... :P
Dmitry Ka
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 13:18

Сообщение Dmitry Ka » .

m[a]rtin писал(а): недорогое в пределах 600-1000 рублей
я бы в таком случае не брал местное гуано, а заказал через инет Byrd Cara-cara или Byrd Raven
PORTHOS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 20:39

Сообщение PORTHOS » .

Dmitry Ka писал(а): я бы в таком случае не брал местное гуано, а заказал через инет Byrd Cara-cara или Byrd Raven
+1
я хоть и уважительно отношусь у магнуму, но Cara-Cara это другая лига, она крупновата правда, так что Raven для небольшой руки- самое то.
Fabio
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 09:58

Сообщение Fabio » .

ну и на закуску http://www.ostronom.ru Не сочтите за рекламу :)
Выбирайте, заказывайте, радуйтесь!
Максимка маньяк
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 15:26

Сообщение Максимка маньяк » .

m[a]rtin писал(а):Ну продаются у нас швейцарцы- брелки красные. Фирму не помню, с крестом на ноже. Ну раз все хором говорите, что надо брать кизляр- наверно возьму. Кто-то спрашивал про стоймость Фортуны- 700. Возьму байкер с ручкой орех. Он у нас 720 стоит. А что такое магнум? Где можно фото глянуть? Для меня оч. важен размер.
При таком соотношении цен 100% берите Байкер! Или напрямую из Кизляра закажите, мне барс встал например с учетом памятной надписи на клинке и насечке на обухе в 680 рублей, без нее дешевле на 120 рублей будет. Но у нас в городе Кизляр не продают вообще, поэтому и заказывал. А так если есть возможность подержать в руках и посмотреть нож то за 700 рублей я и сам купил бы Байкер
yunker
Капитан
Капитан
Сообщения: 10102
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 21:05

Сообщение yunker » .

магнум, это фортуна для немцев
fktrc 1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 13:21

Сообщение fktrc 1 » .

Австралийскому жителю, подданному Австрии, по рождению Поляку, имеющему свои производства в Китае Франтишику Фортуне привет предавайте ))
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

А мне понравилась инфа про фортуну по первой ссылке:
Нож "Fortuna" F7201
Цена: 0 руб.
:D
ИМХО, правильная цена назначена. :)
Кхм... А если серьезно, то между Фортуной и Кизляром надо адназначна выбирать Кизляр.
ПАН
Поручик
Поручик
Сообщения: 5966
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 01:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение ПАН » .

Не большой я любитель Кизляра, но если сравнивать с Фортуной, то Кизляр однозначно рулит. Уж больно слабенькая сталь на Фортуне, что перечеркивает все плюсы от дизайна.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

А лучше вообще заказать по Интернету Benchmade Pika 1 - плоский, на кармане сидит, как влитой, сталька вполне устойчивая (440С). :P
PORTHOS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 20:39

Сообщение PORTHOS » .

Andrew L2 писал(а):А лучше вообще заказать по Интернету Benchmade Pika 1 - плоский, на кармане сидит, как влитой, сталька вполне устойчивая (440С). :P
а по деньгам он разве входит в 1000 руб?
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

а по деньгам он разве входит в 1000 руб?
Не входит. Но небольшое превышение лимита с лихвой компенсируется солидной прибавкой в качестве!
PORTHOS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 20:39

Сообщение PORTHOS » .

Andrew L2 писал(а): Не входит. Но небольшое превышение лимита с лихвой компенсируется солидной прибавкой в качестве!
А поподробней можно? Я заинтересовался таким предложением.
propinguy
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 22:43

Сообщение propinguy » .

При Кизляр ничего сказать не могу, не работал им и дож не щупал, а вот про фортуну скажу !
Гуано полнейшее эта фортуна!!! Отец себе купил лет 5 назад (модель другая), с тех пор пользовал по разному, в осн колбасу резал на пьянках. Негатив:
- Притвратнейшая сталь 420. По ущущениям при заточке, и последующим тестовым резам, абсолютно сырая.
- Отстойная клипса, нифига не держащая
- Отвалился шарик с лайнера, призывающий удерживать ножь закрытым, теперь его в кармане носить опасно, ибо мона напороться
- Люфт клинковый поперечный
- Резиновая вкладка на одной рукояти отвалилась через пол года носки в сумке
- Клинок кое где зацвел, хоть и 420я )
Позитив:
- порадовало то что чесно написано 420 steel =)
- Латунные шайбочки у клинка
- Люминевая ручка
Вывод: Лучше не жать бабла а взять норм ножик, но чуть подороже (CRKT M16 compact, Boker Plus Trance например). Даже викинги по качеству лучше, чем фортуна. Вобщем брать настоятельно не рекомендую.
А Вашу модель вертел в руках и даж чето резал: при работе всю руку собьете в кровь !!!
перемещено из Нож глазами владельца
m[a]rtin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:30

Сообщение m[a]rtin » .

А что думаете вот про это? http://www.ostronom.ru/katalog/products ... ya121-city
Дизайн и размер не подводят, но вот цена... Разве можно что-нить за эту стоиймость купить? У нас кизляры дороже, мож это подделка китайская?
PORTHOS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 20:39

Сообщение PORTHOS » .

m[a]rtin писал(а):А что думаете вот про это? http://www.ostronom.ru/katalog/products ... ya121-city
Дизайн и размер не подводят, но вот цена... Разве можно что-нить за эту стоиймость купить? У нас кизляры дороже, мож это подделка китайская?
Вот это я рекомендую, мне их продукция нравится.
m[a]rtin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:30

Сообщение m[a]rtin » .

А как сталь по сравнению с двумя другими оппонентами (кизляр и фортуна)??? Написано 440C. А что за 420\ 440\ 440С???
------------------
с ув. m[a]rtin
PORTHOS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 20:39

Сообщение PORTHOS » .

Сталь качественная, с Кизляром бы сравнил 440, 420 ощутимо мягче.
алматинец
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:26

Сообщение алматинец » .

m[a]rtin писал(а): А что думаете вот про это? http://www.ostronom.ru/katalog/products ... ya121-city
Дизайн и размер не подводят, но вот цена... Разве можно что-нить за эту стоиймость купить? У нас кизляры дороже, мож это подделка китайская?
ИМХО, нож вполне сносный. Низкая цена не должна Вас смущать, ибо Магнумы по природе своей ножи не дорогие!
У меня у самого Магнум Бульдог, и я им по большей части доволен (жаль только, что винтики не закалены: шлицы срываются), заявленная 440-ая на клинке ведет себя достойно: точится и правится легко, но и шерсть на предплечье бреет! :P
m[a]rtin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:30

Сообщение m[a]rtin » .

Отписал в поддержку интернет магазина, ответа пока не последовало. Мне интересно, есть ли сертификат в комплекте? На все ли ножи дают сертификаты?
------------------
с ув. m[a]rtin
Ответить

Вернуться в «Китайские ножики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей