HK5699 Rambo (смешно)

Модератор: тень

Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Уважаемый Дмитрий 16!
Я не оговорился, и не шучу. Именно уважаемый.
Вчера я погорячился, за что прошу прощения.
Попробую снова, поспокойнее.
Итак, Дмитрий. Ваши понятия о выживании-помесь голливудских боевиков с компьютерными играми. В вашем возрасте это простительно. В жизни же всё проще... и грязнее.
Ваш выбор выживательных девайсов... хмм, даже обсуждать не буду, вам виднее.
(В скобках-когда заходите в другой раздел-обьясняйте термины. Я прокурил выживальный раздел, чтоб понять, что такое БП.)
Итак, БП.
Знаете поговорку-п...ц подкрался незаметно?БП подкрадётся так же.
Вы в его ожидании собираетесь ходить с выживальным набором везде?Как Штирлиц с парашютом?Вряд ли.Поэтому надо быть готовым выжить с тем, что есть под рукой. Чаще всего это-голова на плечах. Ею и пользуйтесь.
Кстати, наиболее возможный сценарий БП для Москвы-массированный ядерный удар. Там уже не до ножей будет...
Один участник из Холодного правильно написал про нож выживания.
"Лучший нож выживания - штык-нож для АК.С примкнутым к нему автоматом. Много патронов и гранаты в комплекте."И я с ним согласен. Ибо АК-самое распространённое у нас оружие, и патроны к нему-не проблема. Опять же-прост и надёжен.
А в случае неожиданного БП я просто войду в магазин, и возьму там кухонник поздоровше. Потом зайду в ормаг... и т.д.
Знаете что?Бросьте вы эти глупости. В 17 лет надо радоваться жизни. Ходить по дискотекам, бегать за девками... Столько есть в жизни интересного. Заодно и бьющие вам в голову гормоны перенаправите по правильному адресу.
Глядишь, и полегчает.
С уважением к вам, тень.
ЗЫ.
И огнестрел я буду добывать отнють не у честных выживальщиков-потому, что автоматов и КС у выживальщиков почти не будет.
Значит, те,кто со стволом-нечестные?
Про практику направлять в зоны стихийного бедствия войска-для оказания помощи пострадавшим-не слышали?
Вот в Ленинакане и Спитаке после землетрясения их было. Именно-помогали спасработам.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Mechock писал(а):Мда... А народ в армию идти не хочет... Вот кого надо в диверсанты брать!
Mechock,я покурил его посты в катастрофах. Не хочет он в армию. Ничего,вишь, страна ему не дала, чтоб любить её и защищать.
А темку пора во флуд или свободное общение.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
serg11
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 11:09

Сообщение serg11 » .

Дмитрий 16 писал(а):Копьём я собираюсь отбиваться не от медведей или лосей, а от людей. И к к моменту ухода в леса собираюсь разжиться огнестрелом, добыв его с помощью того же самого копья.
намана мысль работает :D Совет: пригласите кого-нибудь из ганзовцев на пострелушки с пивком =)
...тут ему ещё руководства на полном серьёзе дают
пац стол мая валяйса
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

serg11 писал(а): намана мысль работает :D Совет: пригласите кого-нибудь из ганзовцев на пострелушки с пивком =)
...тут ему ещё руководства на полном серьёзе дают
пац стол мая валяйса
serg11,а вы хотите, чтобы этот "рембо" добывал "копьём огнестрел" в вашем городе?
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Mechock
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 09:08

Сообщение Mechock » .

to Тень: Про штык-нож как нож выживания точно отмечено. :) Как то повезло мне пообщаться с человеком, служащим в спецназе. Много чего рассказывал. Про рукопашный бой фраза понравилась: "Главное в рукопашном бою - чтобы патроны не закончились"!
А про нож выживания статейка была хорошая на ноже. http://nozh.ru/num12/12.htm
внузи страницы.
Самый лучший нож выживания - тот что у тебя в кармане.
Но паренек хочет сразу супернож, а не какой то там складной викс-венгер.
Надеюсь эта статья ему поможет.
И в армию зря не хочет. С такими желаниями ему бы там привили некоторые приемы выживания...
serg11
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 11:09

Сообщение serg11 » .

В моём городе такие уже стадами пасутся. Да я думаю, это стёб чей-то...ну, надеюсь на это =)
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

тень писал(а): В 17 лет надо радоваться жизни. Ходить по дискотекам, бегать за девками... Столько есть в жизни интересного. Заодно и бьющие вам в голову гормоны перенаправите по правильному адресу.
Глядишь, и полегчает.
Ну для разнообразия - можно и в одиночный поход куда-нибудь не особо далеко сходить. Денька эдак на три. Без продуктов и с одним ножом (ну без разницы, с каким именно), ну и еще с коробком спичек в презервативе (пардон) или зажигалкой. Если не зимой - можно еще в карман моток лески и пару крючков прихватить для разнообразия. Только с сотовым телефоном и обязательно предварительно предупредив, куда именно. За три дня с голоду помереть ну очень трудно. Воду в средней полосе найти - совсем не смертельная проблема.
Но в результате будет хоть какая-то практика, и хотя-бы некоторое понимание, нужен ли именно У-ж-ж-ж-асный "рембоид" или будет достаточно даже старого кухонного из хорошей углеродки :P.
Просто вспомнилось почему-то, с чем лет эдак 25 назад в походы на 2-3 дня болтались. "Белки" складные, какие-то электромонтажные и шкуросъемные фикседы, самоделки (хоть и на заводах сделаные) с обмотаными изолентой рукоятками. В городе вообще года два носил в качестве EDC обломок кухонного :) (маленький, но сталь хорошая - карандаши в чертежном зале точить удобно было). И никаких "рэмбоидов" искать не пытались - главное, чтоб лезвие хорошо резало.
Аватара пользователя
Жентос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сао
Контактная информация:

Сообщение Жентос » .

Да ну что вы накинулись на парня?) Ну хочется ему так))) Так пикниковый сезон не за горами) Пусть Дима возьмет с собой этот хлам и все попробует САМ!!!! Для начала хотя бы мясо на шашлык покромсать)) Колышков для палатки заготовить, аль еще чего))) Я кста, помню в 94 году (мне тож 17 было) остался я без жратвы на три дня) И пытался сообрудить копье.. что бы выдру заоохотить, которая плескалась рядом))) Так по моему утки со всего водохранилища приплыли посмотреть на бесплатный цирк)))
И я вас, господа, уверяю, что личный опыт дает НЕСРАВНЕННО больше, нежели все ваши поучения и наставления... да на самом деле он сюда не за ними и пришел :P)
Аватара пользователя
Жентос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сао
Контактная информация:

Сообщение Жентос » .

Забыл добавить..
Kazbich +1)
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Если уж немного насчет Викинговских "выживальников" - долго облизывался (пока так и не купил, правда) на Модель HR716 http://www.vikingknives.ru/catalog/viki ... cial/5.htm
Вроде и ничего полезного (ну разве что крюком хорошо котелок с костра снимать), но видуха уж больно прикольная. В некоторых местах лишние :P зубья постачивать, лезвие с рукоятки снять, посадить на клей и со сплошным поперечным штифтом через рукоятку и лезвие - будет уже что-то сравнительно терпимое. А рукоятка на нем, судя по первым ощущениям в руке - достаточно терпимая.
Изображение
Хотя, если себе именно под такой 2-3 дневный "прогулочный" вариант - взял бы скорее Модель HR3489 http://www.vikingknives.ru/catalog/viki ... cial/4.htm
Если накладки на рукоятке сразу поменять на текстолит или даже на деревяшки (из старых паркетин :P ) - достаточно занятный "недокхукри" :) получится. Да и якобы "пилка" на обухе - вполне пригодна для чистки рыбы.
Изображение
Аватара пользователя
Жентос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сао
Контактная информация:

Сообщение Жентос » .

Kazbich
Лично мое мнение о всех Викингах достаточно скептическое) И в лес с собой никогда это не возьму) Я несколько сезонов брал с собой "Ротный" Титова.. и хочу сказать, что ни один "викинг" рядом не лежал)))) а цена вопроса 1,3 тыра)

Изображение
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Если в лес выход на "пьянку на свежем воздухе" :) - как раз самое то. Можно "пролюбить" абсолютно любым способом - сломать, утопить, потерять, просто забыть на стоянке :). Порубить ветки, заточить колышки для палатки и костра, снять дерн, покидать после определенной дозы в дерево - он вполне пригоден. Да и видуха сравнительно занятная. Нормальным ножом дерн снимать - как-то уже не очень хочется.
Если серьезный выход в лес и не на пару дней - в качестве второго ножа (если для "реза" брать что-то вроде MORA-2000) - ограничено приходны. Хотя, из кхукри-образных - можно от других производителей действительно куда приличнее найти, и за вполне разумные цены.
Аватара пользователя
Жентос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сао
Контактная информация:

Сообщение Жентос » .

Может быть Вы и правы))) Но как то так случайться , что даже на самых жестких лесных пьянках (а их было достаточно)) не "пролюбил" ни одного ножа .. ТТТ.. Стандартная ситуация.. просыпаешься, а нож всегда под "подушкой"))) По поводу МОРЫ согласен полносстью.. правда напрягает "сортирный" чехол)))) Я для эстетства влял себе маленькую финочку Исааки из нержы)) Пришлось правда доработать теммляком, ибо в чехле сидит намертво, пальцы соскальзывают)
Mechock
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 09:08

Сообщение Mechock » .

Вот так, незаметно, тема с обзора мегарембы стекла до МОРЫ-2000. Сам такую имею, как фиксед для походов - неприменно беру его. Отличнейший ножик. Ножны да, надо делать подвес с кольцом, шоб свободнее болтались :)
Доукомлектовываю мору мачетой и турпилой цепной :)
А! Забыл про венгер-рейнджер! Ну еси мора на поясе разгрузки, то венгер в кармане! :)
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Если нож именно для грубых кемпинговых работ, а не для реза - сталь вполне пригодна и 420-я. Просто, чтобы его можно буквально обухом другого ножа поправить. Рукоятки на Викингах - некоторые вполне удобные. Винты, конечно, хлипковаты на накладках. Если в рукоятке перенарезать резьбу и поменять на отечественные - никуда не отвалятся. Варианты кроме накладок пластинчатым монтажом - достаточно рискованые в отношении прочности. Ну а варианты с накладками - если микарта или бакелитовая фанера - вполне приличная прочность (литой полистирол полый - лучше уж сразу менять).
Можно, конечно, найти и модели от ССО, и даже родные Непальские. Только, кроме цены - иногда хорошим ножом просто подсознатьельно жалко выполнять совсем уж грубые работы. А ножом за 400 рублей - ну "уделается" до полной непотребности - так можно и переточить, в крайнем случае - такой же новый купить (если еще из продажи не исчезли, конечно).
Аватара пользователя
Жентос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сао
Контактная информация:

Сообщение Жентос » .

Не... непальские слишком тяжелые.. у меня Сипурата 15-дюймовая.. тяжело все-таки) А Ротный в самый раз) и переделывать ничего не надо и надежность на уровне)
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Титов действительно приятный. Но ближе к классической форме ножа. HR3489 просто интересен формой лезвия - вроде и не совсем кхукри, и от обычной прямой формы уже ушел. На универсальность форма, конечно, не претендует, но для кемпинговых задач - ИМХО, может быть достаточно удобна.
Дмитрий 16
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 15:37

Сообщение Дмитрий 16 » .

Тень, щас я напишу вам ответ-про всё по очереди.
Про АК и штык и как они пригодны для выживания.
АК очень надёжен, но вот штык к нему-г.полное, как я понял из прочитанного в тематических ветках и в реальных историях. Да и не нужен АК нигде, кроме мест, где нужно много воевать. Опять же,боец-одиночка с АК особых преимуществ не имеет. Патронов с собой много не потащишь, да и в автоматическом режиме они слишком быстро расходуются. Если уж автоматическио оружие-то только под мелкан. А для выживания в дикой природе я бы предпочёл АК со штык-ножом винтовку Мосина со штыком. Причём,именно пехотную-она подлинее будет. С ней больше шансов отбиться от крупного зверя, если закончатся патроны. И надёжность у неё очень высокая.
Про девок и дискотеки.
На дискотеки я не хожу-танцевать не умею, да и не для меня это. Мне больше по душе встречи с компанией по интересам. Там я чувствую себя, как рыба в воде. По девкам не хожу-есть одна, с которой я пытаюсь развить отношения-и мне этого хватает.
Дмитрий 16
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 15:37

Сообщение Дмитрий 16 » .

А если резьбу перенарезать и винтики менять-это уже статья. Так не лучше ли сразу изготовить какой-нибудь аццкий цельностальной топор-тесак из причной листовой стали миллиметров этак 7 толщины? Пока дома лежит-никакой ответственности, в походе-административка, но там надо постараться мента встретить.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Дмитрий 16 писал(а):Тень, щас я напишу вам ответ-про всё по очереди.
Про АК и штык и как они пригодны для выживания.
АК очень надёжен, но вот штык к нему-г.полное, как я понял из прочитанного в тематических ветках и в реальных историях. Да и не нужен АК нигде, кроме мест, где нужно много воевать. Опять же,боец-одиночка с АК особых преимуществ не имеет. Патронов с собой много не потащишь, да и в автоматическом режиме они слишком быстро расходуются. Если уж автоматическио оружие-то только под мелкан. А для выживания в дикой природе я бы предпочёл АК со штык-ножом винтовку Мосина со штыком. Причём,именно пехотную-она подлинее будет. С ней больше шансов отбиться от крупного зверя, если закончатся патроны. И надёжность у неё очень высокая.
Про девок и дискотеки.
На дискотеки я не хожу-танцевать не умею, да и не для меня это. Мне больше по душе встречи с компанией по интересам. Там я чувствую себя, как рыба в воде. По девкам не хожу-есть одна, с которой я пытаюсь развить отношения-и мне этого хватает.
Сосновоборск жив!!!

Изображение
Дмитрий 16 писал(а):А если резьбу перенарезать и винтики менять-это уже статья. Так не лучше ли сразу изготовить какой-нибудь аццкий цельностальной топор-тесак из причной листовой стали миллиметров этак 7 толщины? Пока дома лежит-никакой ответственности, в походе-административка, но там надо постараться мента встретить.
*устало*
учите матчасть...
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Дмитрий 16
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 15:37

Сообщение Дмитрий 16 » .

Сосновоборск жив!!!
Это вы про что?
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Дмитрий 16 писал(а): А если резьбу перенарезать и винтики менять-это уже статья.
Так... С этого места можно поподробнее :D. А то у законодателей в Великобритании, похоже, уже кризис со свежим "креативом"
Оружие в Великобритании - или маразм крепчает на глазах.
Может им эту идею об уголовной ответственности за смену винтов накладок подкинуть? :) :) :).
Насчет 7 мм - увы, не встречал (своя "Тайга-2" - какие-то несчастные 6 мм :) ). Ну а порядка 4.6 мм толщины - можно спокойно "Сапер" от САРО прикупить.
http://www.saro-vorsma.ru/item.shtml?8577
Брутально :), но на практике весьма неудобно.
Дмитрий 16
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 15:37

Сообщение Дмитрий 16 » .

Так... С этого места можно поподробнее . А то у законодателей в Великобритании, похоже, уже кризис со свежим "креативом"
Да сколько угодно. Я думаю, что даже заточка ножа должна производиться только по спецразрешению и только в спецмастерских. Иначе-изготовление ХО со всеми вытекающими последствиями.
Насчет 7 мм - увы, не встречал.
Наверное, потому,что так много обычно и не нужно.
Брутально , но на практике весьма неудобно.
Я даже знаю почему. Форма очень необычная.
Дмитрий 16
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 15:37

Сообщение Дмитрий 16 » .

Самый лучший нож выживания - тот что у тебя в кармане.
Возможно. У меня в кармане обычно бывает девятисантиметровый автоматический нож китайского производства. Сделан на винтиках, но рукоять стальная, хотя и скрепляется винтиками. При выбрасывании клинка клинок фиксируеися в рабочем положении очень надёжно-люфта в стороны почти нет. Я так думаю, он будет покрепче "Рэмбовского" Викинга с силуминовой рукоятью.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

2 Kazbich:
Андрей, ты ему только про кукри не рассказывай!!!
Нам в Москве только сурвивалгуркхов не хватало!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Дмитрий 16 писал(а): Возможно. У меня в кармане обычно бывает девятисантиметровый автоматический нож китайского производства. Сделан на винтиках, но рукоять стальная, хотя и скрепляется винтиками. При выбрасывании клинка клинок фиксируеися в рабочем положении очень надёжно-люфта в стороны почти нет. Я так думаю, он будет покрепче "Рэмбовского" Викинга с силуминовой рукоятью.
Млять, выше писал-при себе ВСЕГДА должен быть ХОРОШИЙ инструмент.
А ХОРОШИЙ нож-тот инструмент, который можно иметь при себе всегда.
...и необязательно 7 мм в обухе...
...попросить топикстартёра или модератора удалить тему...
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Дмитрий 16 писал(а): клинок фиксируеися в рабочем положении очень надёжно-люфта в стороны почти нет
Насчет "автоматов" - сомнения примерно такие же, как насчет "аппаратной" прочности "рембоида" из певого поста ветки. С осями лезвия (не только с винтами оси) - проблемы, увы, иногда бывают :(. А вот фикседы (даже не VN PRO) встречаются (ну тоже смотреть нужно) весьма серьезные. И более 6 мм толщины тоже (живьем пока не видел, но увижу - разорюсь, блин :P ). Из совсем-таки новенького :) - Модель H112-28.
Изображение
И не то что бы нужен, но настолько ХБ :) :) :), что просто удержаться не смогу.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Свят-свят-свят!!!
Фалк?СОГ?КолдСтил?
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Ferkel
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 15:14

Сообщение Ferkel » .

2 Жентос:Я несколько сезонов брал с собой "Ротный" Титова...
Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями от качества стали. Я даже на фотке не сумел разглядеть, что там - вороненная углеродка там или нержа так отсвечивает. У меня от краткого пользования некоторыми моделями остались "неровные" впечатления от стали: на некоторых - отлично, на других - несколько похуже.
Заранее благодарен.
AlexKa
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 22:47

Сообщение AlexKa » .

Будут ходить, глядишь и их запретят :) Ну если уж совсем офф то один мой знакомый долго ходил с телескопической дубинкой, нарвался на СМ, отобрали. А путь его лежал с вечерней смены да через неспокойные дворы. Вот и стал он носить с собой палку... колобасы твердого копчения. В течении месяца сушил ее на батарее. Стала не хуже дерева. Била безотказно! И претензий у СМов никаких. Колбасу то никто еще не запрещал носить! :)
Ответить

Вернуться в «Китайские ножики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя