Симпатичный викинг

Модератор: тень

Adonis
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7376
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 01:06
Страна: Российская Федерация

Сообщение Adonis » .

Шел мимо палатки на кузнецком и не смог пройти мимо. Приглянулся, повертел в руках и взял не задумываясь. Итак, модель K322. Общая длина = 245 мм,длина клинка = 125 мм,сталь 440 C, обух 3,3мм. В руке лежит замечательно, уверенно. Удобная выемка для указательного пальца. Бреет со свистом. В общем доволен как слон. Ножны хорошие, мне удобны. Из кожи.
вот он на официальном сайте: http://www.vikingknives.ru/pic/cat/images_cat/K322.jpg
Только в жизни он гораздо красивей, никогда бы не подумал, что викинг.
Evg Muan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 30 янв 2004, 17:15

Сообщение Evg Muan » .

потому что нарисован одним московским дизайнером.
Adonis
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7376
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 01:06
Страна: Российская Федерация

Сообщение Adonis » .

потому что нарисован одним московским дизайнером.
а кем?
Evg Muan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 30 янв 2004, 17:15

Сообщение Evg Muan » .

"а под маркой представлена продукция, созданная по дизайну Бирюкова и по дизайну А.Шокурова." http://www.vikingknives.ru/catalog/
достаточно изучить официальный сайт :)
Adonis
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7376
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 01:06
Страна: Российская Федерация

Сообщение Adonis » .

достаточно изучить официальный сайт
Что поделать, слепой я. А ножик все больше и больше нравиться. благородство какоето есть(и это на викинге).
AlexKa
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 22:47

Сообщение AlexKa » .

Красив собако! За сколько брали?
Adonis
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7376
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 01:06
Страна: Российская Федерация

Сообщение Adonis » .

800р. И не думайте что дорого, увидите его в жизни не берите в руки. Не сможете выпустить. У меня так и получилось.
штурманс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 00:23

Сообщение штурманс » .

симпатичный. за полцены бы взял для коллекции. надо по "точкам" побегать- кузнецкий дорогое место.
но этот лучше! http://www.vikingknives.ru/pic/cat/images_cat/P7061.jpg
Adonis
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7376
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 01:06
Страна: Российская Федерация

Сообщение Adonis » .

симпатичный. за полцены бы взял для коллекции.
я тоже думал что дороже 300р не возьму никогда викинг. А тут в руки взял и не оторвался. А ножик на рыбалку и охоту брать буду. Для города великоват.
п.с. не судите по картинке, живьем посмотрите
Adonis
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7376
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 01:06
Страна: Российская Федерация

Сообщение Adonis » .

но этот лучше!
]http://www.vikingknives.ru/pic/cat/ima ... B][/QUOTE]
а мне не понравился, собран плохо, замок не держит. Хотя может просто мне такой попался
штурманс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 00:23

Сообщение штурманс » .

и правда, попался... мой уже года 3 по карманам. правда клипсу и шпенёк сразу снял.
Sato 7
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 17:31

Сообщение Sato 7 » .

А тут в руки взял и не оторвался.
2 Adonis.
Спасибо за теплый отзыв :-)
Приятно, когда твои усилия сделать что-то хорошо не проходят даром.
А для города он, кстати, совершенно правильно замечено, и не планировался. Это скорее туристическая модель. Жаль только, что не пошел "в металл" вариант с гардой-больстером. Он был бы еще красивее. Оцените на картинке.
Правда, Шокуров сделал как раз такой в дамаске (элитная серия). при этом чуть изменив пропорции :-(
Но все равно получилось неплохо:-), правда?
Изображение
Изображение
UZI
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 17:14

Сообщение UZI » .

Викинги мне очень нравятся своим соотношением цена\качество.
Недавно видел в магазине складники по цене 145 рублей, 155 рублей.
Очень удобно покупать как разовый нож. Если затупится, то и затачивать не надо будет. Проще новый купить чем со старым возиться. :)
Evg Muan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 30 янв 2004, 17:15

Сообщение Evg Muan » .

хехех. Саша, привет :)
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Adonis писал(а):[/URL]
а мне не понравился, собран плохо, замок не держит. Хотя может просто мне такой попался
Видимо, именно такой бракованый попался.
Дома такой-же уже давно. Единственный мелкий баг - не до конца запрессован шпенек - между "грибком" и лезвием - щель порядка 0.3 мм. Клипса не понравилась. Снял, убрал основание клипсы, пропустил в оставшееся отверстие шпенек. Неплохо режет "из коробки". Пробовал носить в качестве EDC - самому субъективно немного не понравилось, что именно "пыряльник". В остальном - придраться практически не к чему. Ни люфтов, ни соскальзывания лейнера по упору при нагрузкая на обух.
штурманс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 00:23

Сообщение штурманс » .

н-дя... дизайн- окружности... ну не привык я к таким.
а прямой, под классическую финку? естественно, нержу, а не дамаск...
AlexKa
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 22:47

Сообщение AlexKa » .

UZI писал(а):Викинги мне очень нравятся своим соотношением цена\качество.
Недавно видел в магазине складники по цене 145 рублей, 155 рублей.
Очень удобно покупать как разовый нож. Если затупится, то и затачивать не надо будет. Проще новый купить чем со старым возиться. :)
Однако чем так деньгами бросатся лучше уж денежку накопить да хороший ножик купить, который на дню по нескольку раз править не придется. А викинги, особо из 420, при интенсивной работе хотя бы раз в день да приходится подтачивать.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

440А обычно хватает на 2-3 неполных дня монтажа локальной сети (после - только правка мусатом, даже не подточка). 440С - подозреваю, что раза в два-три реже. 420-я - все-же больше под метательные ножи и тесаки для рубки, а не для реза.
Один раз нормально переточеный с заводских углов РК под свои требования - обычно достаточно легко правятся мусатом (если совсем уж РК не уделывать до полного затупления РК).
Satellite
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 01:25

Сообщение Satellite » .

Народ, а кто подскажет характеристики викинговских сталей?
440-х и 420-х
Чё такое 420М ?
А то на сайте у них про это ничего не говорится.
Sato 7
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 17:31

Сообщение Sato 7 » .

хехех. Саша, привет
Привет, Жень! Вот, прорезался таки, не сдержался:-)
н-дя... дизайн- окружности... ну не привык я к таким.
а прямой, под классическую финку? естественно, нержу, а не дамаск...
Не окружности, а кривые второго порядка :-)
И это не из безумной к ним любви, а во исполнение граничных условий, накладываемых требованиями ГОСТа по хозбыту. Вот уложиться в них, а при этом как бы избежать их влияния на рабочие качества ножа - это главная задача!
А прямые "финки" тоже в процессе, не сомневайтесь. И из приличной нержавейки как раз.
T-Rex
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 10:39

Сообщение T-Rex » .

Sato 7 писал(а): Но все равно получилось неплохо:-), правда?
[/URL]
Правда! :)
Изображение
Кстати, на сайте vikingknives.ru написано, что нож Модель HK8932 - это тоже Ваш дизайн
http://www.vikingknives.ru/catalog/viki ... ing/14.htm
Изображение
в то же время на сайте boker.de можно обнаружить нож Magnum Urban Hunter II, но не указано, что это Ваш дизайн
http://www.boker.de/index.php?c=57,53,& ... 95&p=&pp=0
Изображение
Не хотите ли Вы подать в суд на фирму Boker-Magnum, нарушившую Ваши авторские права?
Sato 7
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 17:31

Сообщение Sato 7 » .

Оп-паньки! Вот это да! Хорошо, что я сейчас сижу...
Вот только если это намек (сорри, ежели неправильно подумал), то зря. Мой это дизайн. Без балды, зуб даю! Наброски, эскизы и чертежи имеются в колличестве. Называется этот ножик "Сенсей", сочинялся он, что называется, "под себя", и тем, что получилось, горжусь. Потому что действительно - ПОЛУЧИЛОСЬ. Это один из самых любимых моих ножей, хотя выбирать есть из чего - ушедших в металл проектов наберется немало. Очень неплохой универсал вышел, этакий тактический кухонник. И ничего лишнего. А уж элитный вариант из дамаска вообще - песня. Но мне и за простой из нержавейки не стыдно.
Не так давно мне уже встречался весьма похожий "левый" китаец, только с зачем-то удлиненным клинком. Но там-то ладно, а от Boker не ожидал. Да и они тоже без лажи не обошлись. Ну к чему этот металлический кант по всему периметру рукояти, а? Руку наминать? Черт его знает. Хотя Magnum - это же вроде их китайский филиал, что-то вроде того. Так что откуда ноги растут - понятно. Во, я посмотрел на этом сайте, они еще и пропорционально уменьшенную модель запустили. Надо же...
Ладно, раз тырят, то значит, нож и впрямь удался. Буду радоваться.
А по поводу подать в суд... Я лишь скромный дизайнер, но "Викингов" обязательно "порадую", спасибо за информацию.
И еще. КАТЦ в начале Вашего поста, конечно, хорош. Но он все ж из другой оперы. Все общее в них идет от плавного погиба обуха. Но в нашем случае - это ГОСТ. Никуда не денешься. А идеологически они разные. А настоящий собрат у КАТЦа, в его весовой категории, тоже будет, ждите. И будет он другой. Вот так.
На чем успехов!
Да, вот на картинке Сенсей из пампухинского дамаска, если кому интересно.
Изображение
klauss
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 14:03

Сообщение klauss » .

Присоединяюсь - не берите этот нож в руки в магазине!!!! Вчера тоже без него уйти не смог :). Лег как приклеенный :). Мне больше понравился с полированным клинком.
Adonis
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7376
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 01:06
Страна: Российская Федерация

Сообщение Adonis » .

Присоединяюсь - не берите этот нож в руки в магазине!!!! Вчера тоже без него уйти не смог . Лег как приклеенный . Мне больше понравился с полированным клинком.
А я предупреждал...
klauss
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 14:03

Сообщение klauss » .

Что интересно - на фото не впечатлил вообще. Взял с витрины просто для того, чтобы посмотреть, лежит в руке или нет :).
Единственный минус - пришлось затянуть винты на рукояти, ибо одна накладка болталась нещадно, но это дело трех секунд.
Adonis
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7376
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 01:06
Страна: Российская Федерация

Сообщение Adonis » .

Единственный минус - пришлось затянуть винты на рукояти, ибо одна накладка болталась нещадно, но это дело трех секунд.
Не знаю, на моем все идеально.
Что интересно - на фото не впечатлил вообще
Я уже после покупки его на фото посмотрел и понял что на фото он не удачно получился, в жизни гораздо лучше
Викинги
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 12:08

Сообщение Викинги » .

Уже видели несколько вариантов этого ножа. Это явление обычное. Происходит это просто- увольняется сотрудник с завода, и на новое место работы несёт всё, что успел своровать или подсмотреть на производстве. Вариант второй- сфоткали на выставке или шоуруме. И т. д. Наши металки и вариации по их мотивам уже тоже замечены. А Магнум просто купил предложенную им модель.
P.S. Обсуждаемый нож появился в эскизах около 2 лет назад.
штурманс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 00:23

Сообщение штурманс » .

ой, блин, потерялся... кто про какой нож говорит-то?
я за этот голосую, //popgun.ru/files/g/144/orig/948700.jpg
но он вроде не с начала ветки, мож новую начнем?
Сварга
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 23:24

Сообщение Сварга » .

...А я хочу сказать Викингам и уважаемому дизайнеру СПАСИБО за мой ножик, который взял на "Арсенале" в руки, и... с тех пор он почти всегда со мной... Единственно, не хватает отверстия под темляк, и "латунный" элемент у всех в той партии был отделан несколько неряшливо. Но в остальном - просто сказка, а не нож. Честно. И спасибо Бонарту за то, что помог выбрать...
Изображение
Изображение
YolkinTuzik
Поручик
Поручик
Сообщения: 5656
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 10:10

Сообщение YolkinTuzik » .

Мда... фикседы-PRO у ВИКИНГА - правильные! :)
А, вот, складнями не балуют - всего тока 1... да и тот - странноватый :)
Аль ажидаецца чего из PRO-фолдеров в ближайшее время?
Ответить

Вернуться в «Китайские ножики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 11 гостей