Magnum Dagger vs Gerber Paraframe II vs Зубр Спасатель

Модератор: тень

richietmn
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 14:17

Сообщение richietmn » .

деньги на ветер
лучше уж ганзо какой-нибудь
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

ТС, вы бы перво-наперво определили предполагаемый круг задач для ножа. Поскольку в понятие "EDC" каждый вкладывает собственный смысл, который может отличаться ну очень сильно :)
Вот этот идиотизм -
придётся тестить его а-ля BadVadim (втыканием в свиной череп)
- лучше сразу отбросить нафиг, а то так можно еще Вининулу, не к ночи будь помянут, уподобиться.
"Стальным снобизмом"(с) лучше не заморачиваться исходно. Равно как и не маяться твердостЯми. ЕСли некто патетически восклицает, что "его диапазон начинается с 60HRC", можно уверенно сказать, что это просто офисный 2,71банько, который ножом пользуется преимущественно для задумчивого щелканья, сидя за столом.
А вообще, выбирать нож - тем более, первый - по Интернету это хреновая идея. Продуктивнее выбирать вживую, что ляжет в руку. Визуально научиться оценивать более-менее толково можно только на основе большого опыта, перебрав десятки, а то и сотни штук разных.
Да, и кстати: на фига Вам серрейтор на клинке?
ARKnife
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:42

Сообщение ARKnife » .

Имхо, самый лучший первый нож, тем более для EDC - это Крыса (Ontario RAT 1).
Может быть не самый легкий и дешевый, но зато надежный, качественный, удобный и продуманный.
Долго потом будете искать нож получше, тем более из бюджетных.
Efry
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 19:32

Сообщение Efry » .

Добрый день. Помогите пожалуйста с выбором первого ножа.
Хотя нет, второго, но т.к. первый мне подарили, при чём ещё тогда, когда я ни капли не шарил в ножах, то в данном случае принцип примерно такой же, как и при выборе первого.
Итак, немного ознакомившись в интернете с разными ножиками, я обратил своё внимание на три варианта (модели бюджетные, но я думаю для второго в жизни EDC-ножа это не страшно):
Boker Magnum 01LG932 Sandbox Dagger
Изображение
Gerber Paraframe II Tanto
Изображение
Зубр Спасатель
Изображение
Нужно сказать, мой первый нож, который мне был подарен другом, тоже Зубр, но другой модели. Клык, вроде...
По поводу него, в общем то особых нареканий нет, особенно с учётом того, что он до меня уже был слегка поюзаным. Клинок ровно по центру, люфтов не заметил, рукоять удобная, правда маловата слегка для меня по толщине, но не катастрофически.
Заточка, конечно, уже тогда была никакая и ещё при складывании ножа клинок неприятно шаркал по внутренней стороне рукоятки. Но я эти недочёты со временем устранил более-менее (точится, надо сказать, лезвие весьма неохотно) и в данный момент активно использую данное произведение русско-китайского творчества для различных хозяйственно-бытовых нужд.
Сейчас выбираю нож для ношения на кармане, ну и мне приглянулись вот эти три складня.
Если бы не знал, что вместо заверенной 95х18 на Зубры нередко ставят 440А, а то и вовсе 420-ку, то не задумываясь приобрёл бы последний вариант.
Однако до меня подобные слухи дошли, а желания играть в лотерею у меня сейчас нет.
Конечно, я в курсе, что на Магнумах также стоит 440А (при чём это уже не слухи, а всем известный и не скрываемый фирмой факт), но всё таки это дочерняя фирма от Boker, и я думаю, что немцы позаботятся о том, чтобы китайцы даже эту дешёвую сталюку закалили как надо.
Но я могу ошибаться, потому и прошу помочь мне с выбором.
Самое главное, чтобы нож (а точнее клинок оного), если вдруг придётся тестить его а-ля BadVadim (втыканием в свиной череп), не переломился и не погнулся, как копеечный алюминий.
Vetus cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:08

Сообщение Vetus cat » .

ARKnife писал(а): Имхо, самый лучший первый нож, тем более для EDC - это Крыса (Ontario RAT 1).
Помимо Крысы я бы порекомендовал рассмотреть бюджетный вариант одной из копий МБШ, например Ф3. Или, вот, неплохая копия спаевского POSITRON'а. Правда, чуть увеличенная, но так даже лучше.
https://ru.aliexpress.com/stor...0.html?spm=2114 . 12010612.0.0.uIJo2i
ivik
Полковник
Полковник
Сообщения: 17531
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 22:32

Сообщение ivik » .

Хороший вариант ножа-ЕДС это китайская копия Spyderco Paramilitary 2.
Если ещё в плашках выборки сделать дремелем чтобы облегчить его по максимуму. Степень универсальности этого ножа высокая. Удобная вещь
вот тема про данный нож:
Китайская копия Spyderco Paramilitary 2
ivik
Полковник
Полковник
Сообщения: 17531
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 22:32

Сообщение ivik » .

Изначально написано richietmn:
деньги на ветер
лучше уж ганзо какой-нибудь

согласен. На фото в этой теме образцовые уродцы
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS » .

У нас на работе все, кроме меня, пришли к чимиле. Я извращенец, поэтому колеблюсь от квайкена до асимметра, чимиля с более другим клинком у меня на рыбалку.
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Efry писал(а): Итак, немного ознакомившись в интернете с разными ножиками, я обратил своё внимание на три варианта (модели бюджетные, но я думаю для второго в жизни EDC-ножа это не страшно):
Ну если чисто из этих трёх, я бы взял "кинжал" Boker Magnum 01LG932 Sandbox Dagger. Он хотя бы смотрится прикольно.
А так, послушайте всех вышевысказавшихся и купите нож потолковее:
- Ganzo, благо их сейчас на любой вкус
- Navy,
- ЧиМиля/ЧиПарамиля/ЧиЭндура (кстати, "чиэн" искренне рекомендую - очень хороша)
- VN/Витязь часто бывают очень хороши и практичны
- "Чирогоровы" неплохи по отзывам
- Cold Steel Kudu и Eland - если нет предрассудков по поводу двурукого открывания
Caryon
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Caryon » .

Все три указанных ножа - барахло.
Сходите в какой-нибудь ножевой лабаз, полапайте нормальные брендовые ножички руками, пощелкайте замком и напишите что понравилось. Тогда можно будет что-то нормальное посоветовать.
Kimik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 22:13

Сообщение Kimik » .

если есть возможность заказать с али и подождать, выберете себе любого китайца с д2 на клинку, есть вполне неплохие китайцы по цене от 800 до 1500р. или аналоги которые продаются у нас но цена уже будет в 1,5 -2 раза больше.
Efry
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 19:32

Сообщение Efry » .

Продуктивнее выбирать вживую
Я уже в пару ножевых магазинов нашего города заглянул. Одно барахло полочное.
на фига Вам серрейтор на клинке?
Увеличивает функциональность ножа + грозно выглядит.
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Изначально написано Efry:

Увеличивает функциональность ножа + грозно выглядит.

Зачем ножу, тем более скромных размеров - а все представленные являются средними ближе к мелким - "грозно выглядеть"? Разумеется, бывают ситуации, когда "стальной аргумент", будучи извлечен, позволяет разойтись мирно и без членовредительства. Но для этого он должен быть крупнее всех вами представленных раза в два. Это первое.
И второе. Ни фига он не "увеличивает функциональность ножа" (кто вам навешал на уши такой лапши?), а наоборот, снижает. Попробуйте построгать деревяху серрейтированным участком, и станет очень весело :). Нет, конечно, в принципе и при большом опыте это возможно, но... зачем такой экстрим? А строгание относится к распространенной ножевой работе.
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

И вдогонку:
Изначально написано Efry:
Я уже в пару ножевых магазинов нашего города заглянул. Одно барахло полочное

- по какому критерию вынесен столь суровый вердикт? Неужели в магазинах не было ни "виксов", ни "опинелей"? Или они тоже "барахло полочное"?О_о
Efry
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 19:32

Сообщение Efry » .

Складни, которые крупнее всех представленных раза в два чаще всего уже относятся к ХО.
И если серрейтор снижает функциональность ножа, получается ножи с фул-серрейторным лезвием, типа Spyderco Civilian, Matriarch 2 или Rescue, придумали чисто для красоты?
Efry
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 19:32

Сообщение Efry » .

по какому критерию вынесен столь суровый вердикт?
Я думал, докопаетесь до понятия "ножевые магазины", ибо магазинов, специализирующихся исключительно на ножах не так уж и много во всей стране, а у нас в городе таковых нет 100%. Тут правильнее подошло бы слово "оружейные". Ошибся я чуть-чуть))
Опинелей не было точно, да и не особо нравятся они мне внешне. Виксов не знаю.
Efry
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 19:32

Сообщение Efry » .

VN/Витязь часто бывают очень хороши и практичны
VN - это Viking Nordway?
Efry
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 19:32

Сообщение Efry » .

любого китайца с д2
А что такое - это д2 ?
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Складни, которые крупнее всех представленных раза в два чаще всего уже относятся к ХО
Правда? :)
Фирма "Cold Steel" взирает на вас с недоумением!
получается ножи с фул-серрейторным лезвием, типа Spyderco Civilian, Matriarch 2 или Rescue, придумали чисто для красоты?
Их "придумали", вообще-то, не для EDC. Это, внезапно, ножи с довольно узкой специализацией.
Опинелей не было точно, да и не особо нравятся они мне внешне
И зря. По практичности с "опинелем" мало что может сравниться.
VN - это Viking Nordway?
Они самые.
А что такое - это д2 ?
Марка стали.
Efry
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 19:32

Сообщение Efry » .

Марка стали
Впервые слышу о такой. Грузить вопросами о её характеристиках не буду. Лучше загуглю.
Фирма "Cold Steel" взирает на вас с недоумением!
У Cold Steel немало хороших ножей, но вряд ли есть бюджетные модели в районе 2000 р.
Это, внезапно, ножи с довольно узкой специализацией.
Ножи для спасателей и маньяков?)
Аватара пользователя
Basil_84
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 18:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Дзержинск-Москва-Дзержинск

Сообщение Basil_84 » .

Это, внезапно, ножи с довольно узкой специализацией.

Ножи для спасателей и маньяков?)
Да хрен бы с ней с этой специализацией. Его потом еще и заточить суметь нужно.
По мне так вот не плохой кандидат на роль первого EDC.
http://forum.guns.ru/forummessage/308/2096485.html
МастерОК Барахольщик
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 22:07

Сообщение МастерОК Барахольщик » .

Смотрите в сторону Мистер блейда и кершей.
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Изначально написано Efry:
У Cold Steel немало хороших ножей, но вряд ли есть бюджетные модели в районе 2000 р.

Да ну-у??!!
Вот же ж - http://knife.tom.ru/products/cold-steel-eland
Как говорится, много ножа за скромные деньги. Особенно если не парить себе мозг "таХтическим дизайном" (который есть маркетинговая фишка для лохов), а ориентироваться не на понты, а на пользование.
Чуток поменьше - http://www.splav.ru/goodsdetai...215122808268586 , те же плюсы, только покороче.

Изначально написано Efry:
Ножи для спасателей и маньяков?)

Для приверженцев порочной идеи "нелетальной самообороны".
Еще, правда, этими зубастыми краказябрами удобно вскрывать коробки :)
Кстати, ТС, вы так и не обозначили, какие задачи конкретно для вас включает понятие "EDC". Поэтому беседа носит в целом довольно сюрреалистический характер - "нужен нож для того, неизвестно для чего".
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Изначально написано Basil_84:
Его потом еще и заточить суметь нужно[/URL]

Возможно, заморочки ТС по поводу стали как раз и обусловлены отсутствием навыков заточки и наивной надеждой, что она вообще не понадобится, если сталь будет потверже :)
Efry
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 19:32

Сообщение Efry » .

Для приверженцев порочной идеи "нелетальной самообороны".
Чем же она, простите, так порочна? Или вы считаете, что при нападении противника обязательно нужно убивать насмерть? Типа "дастал нож - рэзать надо".
Единственное, чего не учитывают эти самооборонщики-нелетальщики, выбирая ножи с потрясающей резучестью и нулевой способностью укола, это то, что когда на противнике плотная зимняя куртка, у них из зон поражения остаются только кисти и лицо. Это во-первых.
А во-вторых, терминаторов, конечно, не так уж и много, но они есть. Так вот, порезав такого, они скорее всего будут крайне удивлены, что противник, залившись кровью, спокойно отобрал у обороняющегося нож и засунул ему оный в задницу (а у Spyderco Civilian форма ой какая неудобная), а также весьма раздосадованы тем, что их ножом нельзя колоть, что в данной ситуации могло бы спасти положение.
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Изначально написано Efry:
Чем же она, простите, так порочна?

Да тем, что невозможно заранее угадать, с кем обстоятельства могут столкнуть на узкой тропке в безлюдном месте. Поэтому заранее ограничивать свои возможности - глупо и наивно.
И не надо мне рассказывать про тот "циви", я его и видел, и держал и даже, представьте себе, умею пользоваться этим классом изделий. Банально потому, что изучаю это все не по "ты-трубе" :).
UPD. Кстати, упомянутая "плотная зимняя куртка" при нормальной заточке вполне бодренько прорезается. Ибо не доспех ни разу. Проверено тестами. Поэтому не нужно некритично пересказывать досужие измышления из интернетов.
Efry
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 19:32

Сообщение Efry » .

невозможно заранее угадать, с кем обстоятельства могут столкнуть на узкой тропке в безлюдном месте. Поэтому заранее ограничивать свои возможности - глупо и наивно.
Так я то же самое имел ввиду, когда упомянул терминаторов с нереально высоким болевым порогом (шанс иметь честь однажды драться с таким, повторяюсь, не так уж высок, но как говорят "бывает редко, но метко").
К тому же противник сам может быть вооружён или их может быть несколько особей. Короче, тут лучше посмотреть выпуски с Дёмушкиным на вышеупомянутом канале BadVadim'a.
Но всё равно, даже если какой-то подонок лезет с реальной мотивацией тебя закопать, нужно постараться решить вопрос как можно меньшей кровью, как с твоей, так и с его стороны. Вот это и есть - нелетальная самооборона в моём понимании. 99% силовых конфликтов решаются с помощью неё. В оставшемся же 1% случаев придётся выбирать между ролью убийцы и ролью жертвы убийцы/насильника/садиста а-ля Андрей Аулов. И выбирая нож без возможности нанесения колющих ударов, такие самооборонщики заведомо выбирают вторую роль.
Теперь по поводу того, что такое EDC для меня.
Во-первых, я, конечно, не отношусь к диким любителям автостопа, но бывает, что опаздываю на междугородный автобус (относительно моих путешествий долгая история, не вижу смысла тут всё пересказывать), вследствие чего иногда пользуюсь попутками. Потому подбираю нож с серрейтором на случай, если действительно придётся пилить ремень безопасности.
Во-вторых, неплохо бы, чтобы на рыбалке я мог по минимуму помогать себе этим ножом по крайней мере отрезать леску. Потому даже у представленных трёх ножей есть плэйновые участки и покрытие от ржавчины. Хотя, как показала практика, если протирать нож сухим платком (или краем футболки, как это делал я), то он даже без этого покрытия (после моей криворукой переточки у моего первого "Зубра" оно было довольно сильно покоцано) не ржавеет.
В-третьих, если, не дай Бог, я окажусь в 1% вышеупомянутых ситуаций, мне бы очень не хотелось, чтобы мой нож, наткнувшись на что-то твёрдое (наподобие свиного черепа), переломился, согнулся или сложился лезвием мне на пальцы. Потому нужен инструмент из нормальной стали с нормальным фиксатором, а не как на всеми любимой "крысе" (если что, могу скинуть видео, где этот нож складывается от малейшего удара обухом о дерево).
Если все 3 представленные экземпляра с поставленными задачами не справятся (или справятся 50 на 50), то можно так и сказать, может подберу что-то более солидное.
Сейчас вот, на ибее нашёл Boker AK-74 по вменяемой для меня цене. Правда заказ оттуда - это, как лотерея. Но можно посмотреть ещё на ножевых барахолках или подкопить немного.
"плотная зимняя куртка" при нормальной заточке вполне бодренько прорезается
А куртка прорезается вместе с мясом под ней? А то ведь, если без, а куртка ещё и дорогая была... непоздоровится в общем тому "ножевику", что её испортил))
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Оххх, ну просто антология почерпнутых из Интернета стереотипов...
лучше посмотреть выпуски с Дёмушкиным на вышеупомянутом канале BadVadim'a
Начнем с того, что Демушкин суть не вполне психически нормальный деятель, одержимый химерой т.н. национального самосознания. Уже поэтому ко всему, что он несет, следует подходить предельно критично. Еще бы сослались для полноты картины нап шизофреника Кочергина... Да и "вышеупомянутый канал BadVadim'a", если говорить начистоту, это помойка, забитая всяким мусором. Вам простительно черпать информацию из такого, хм, источника разве что в силу возрастной наивности.
Вот это и есть - нелетальная самооборона в моём понимании. 99% силовых конфликтов решаются с помощью неё
Всегда умиляет, когда начинают приводить подобные цифры :). А почему не 97%? Или не 64?
выбирая нож без возможности нанесения колющих ударов, такие самооборонщики заведомо выбирают вторую роль
А вот тут вы, деликатно скажем, заблуждаетесь. Рулит исключительно квалификация оператора.
иногда пользуюсь попутками. Потому подбираю нож с серрейтором на случай, если действительно придётся пилить ремень безопасности
Вот не надо некритично пересказывать эту маркетинговую байку, а? Ремень безопасности, равно как и любой другой аналогичный ремень, легко "чиркается" обыкновенным плейновым лезвием. Остроту которого, кстати, поддерживать легче и проще, чем серрейтированного. Кроме того, а на хрена вообще его "пилить"? Отстегнуть богородица не велит? И не надо этих высосанных из пальца страшилок про "заевшие ремни". В тех случаях, когда пострадавшие не могли их отстегнуть, они были попросту без сознания, и нож бы им не помог - никакой вообще, хоть с "зубами", хоть без :D
неплохо бы, чтобы на рыбалке я мог по минимуму помогать себе этим ножом по крайней мере отрезать леску
Так леска легко отрезается вообще любым ножиком, нет смысла специально заморочиваться.
он даже без этого покрытия ... не ржавеет
Скажу на это еще более удивительную вещь: если протирать, то даже хигоноками из углеродки вообще без всякого покрытия не склонен ржаветь :)
мне бы очень не хотелось, чтобы мой нож, наткнувшись на что-то твёрдое (наподобие свиного черепа), переломился, согнулся или сложился лезвием мне на пальцы
Да забудьте вы нафиг про этот свиной череп! Если полоумный BadVadim тыкает во что ни попадя, это не повод повторять за ним его идиотизмы.
нужен инструмент из нормальной стали с нормальным фиксатором, а не как на всеми любимой "крысе" (если что, могу скинуть видео, где этот нож складывается от малейшего удара обухом о дерево)
Пардоньте, но вы просто бред несете. Когда неофит начинает вещать про "нормальную сталь" - это просто смешно. Когда неофит с пафосом говорит про "нормальный фиксатор", основываясь на каком-то, прости господи, видео с "ты-трубы" - это смешно вдвойне. Особенно если он говорит о ноже, который в руках не держал. Если что, я их тестировал и тестирую много разных и могу продемонстрировать, как в то же дерево прекрасно втыкается складник вообще без фиксатора, даже без слип-джойнта - friction-folder, попросту говоря.
А куртка прорезается вместе с мясом под ней?
Блин, какая великолепная незамутненность! Разумеется, вместе. Или что - давайте порежем злодею куртку, а тушку его не тронем? :) Вы хоть представляете себе, чем кожаные доспехи прежних времен отличались от куртки наших дней? Это же несравнимые вещи.
А то ведь, если без, а куртка ещё и дорогая была... непоздоровится в общем тому "ножевику", что её испортил))
А это зависит от квалификации того, кто будет в куртке.
В общем, бросьте смотреть херню с ю-туба и вспомните, что критерием истины была и остается практика, причем ценность имеет исключительно собственная, а не где-то там виденная.
richietmn
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 14:17

Сообщение richietmn » .

шо шо?
ARKnife
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:42

Сообщение ARKnife » .

Efry писал(а): А куртка прорезается вместе с мясом под ней?
Только если ты не Крокодил Данди :)
Ответить

Вернуться в «Китайские ножики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей