Франция как она есть: взгляд изнутри

Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

цитата:
Изначально написано natalia_vw:
брусника красиво!
остальное- замки скукотень.

Скоро выложу вечные льды.
Бринкс
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 03 май 2013, 03:24

Сообщение Бринкс » .

Неужто на ледничок или на "ледяное море" прогулялись? Блин-так рядом проезжали..Родные места-надо было связаться! У бринкса всегда есть что показать,что попробовать и чем закусить..
А девушек-возлюбленных во Франции предлагаю сначала тащить в горы-на недельку,с ночевкой,палаткой..Вот там-вся их истинная суть и подноготная откроется и проверится :) Если фсе нормально и предсказуемо-тут и Париж на "скоростном" в 4х часах.Чтобы там после последних проверок-испытаний(на шоппингоустойчивость) делать предложения и обручания на старой железной верхотуре с видом на марсовы поля и прочие банальности..
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

цитата:
Изначально написано Бринкс:
Неужто на ледничок или на "ледяное море" прогулялись? Блин-так рядом проезжали..

Да, Шамони, Гранд балкон, Мер де Глясс и т.п.! :-) Скоро выложу.
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Приехали в небольшой городишко Шамони, расположенный на дне огромной ледниковой долины (1000 метров над уровнем моря), вдоль которой, словно стена, протянулся основной массив Монблана. Но и другой склон долины достаточно крут и высок, плюс прекрасные виды - наверное, поэтому здесь 90 лет назад случилась первая Зимняя Олимпиада. По обоим склонам масса горнолыжных трасс, гораздо более крутых и сложных (на мой дилетантский взгляд), чем у нас в Ла Клюза. Поднялись в кабинке ещё на 1300 метров, до отметки 2317, практически до летней границы вечных льдов на этой широте - так высоко никто из нас ещё не бывал.
Изображение
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Дальше можно было пересесть в другой фуникулёр и подняться ещё на 1500 метров, до высоты 3800, на вершину совсем уж крутого и страшного пика (на втором фото вы можете увидеть там канатную станцию и кабинку на фоне заснеженного склона). А там на третьем фуникулёре 20 минут лететь над ледниками, чтобы потом, уже с итальянской стороны, вернуться в Шамони по тоннелю под Монбланом.
Мне, конечно, очень туда хотелось (для меня это как на Луне побывать!!!), но с маленьким ребёнком путь туда был закрыт. Проводив завистливым взглядом группу пожилых японцев, стартующих в кабинке "на Луну", мы вышли на наш маршрут.
Изображение
Изображение
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Мы шли 4,5 часа (включая получасовой привал) по горной тропе, называющейся, если не путаю, "Гранд Норд Балкон", на высоте примерно 2 километров над уровнем моря, по верхней границе альпийских лугов. Чуть выше были уже голые склоны с грудами камней, а дальше - только острые заснеженные скалы. Но там, где мы шли, уже росли цветы и встречалась кое-какая живность: птицы и даже чьи-то ослы. :-)
Как этот переход осилили моя абсолютно неспортивная жена и 4,5-летний сын - для меня это загадка. Я сам порядком устал, спина под рюкзаком была мокрая, одежда (мы оделись потеплее) - хоть выжимай. Идти было тяжело, хотя тропинка на всём протяжении (примерно 10-12 километров) была выложена камнями (на подъёмах и спусках были ступени!!!), а местами просто страшно. Признаюсь: знай я заранее, что переход будет таким - не согласился бы, несмотря ни на какие красоты. И если вначале мы восхищались видами, фотографировались у каждого красивого камня, пили воду из горных ручьёв - то в конце просто тупо шли и шли вперёд.
Изображение
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Шамони с высоты 1300 метров.
Изображение
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Монблан. С места съёмки до вершины примерно 8 километров, визуально кажется, что максимум 2 (так бы и рванул к вершине!). Я заметил, что в горах все расстояния "скрадывались" примерно вчетверо: я потом специально сверялся по карте. Если визуально до подошвы горы было полкилометра и сама гора выглядела на полкилометра высотой - на деле там было 2 до подошвы и 2 в высоту.
Изображение
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Огромные завалы из камней и плит (наверное, гигантский оползень) шириной в сотни метров. Кто-то сложил из плит стенку! Дорога через завалы тоже была из плит.
Изображение
Изображение
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Наконец-то увидели гостиницу, в которой нам предстояло ночевать (ей больше 100 лет). Спускались к ней ещё полчаса, хотя стоит она на отметке 1900 метров над уровнем моря. Мне кажется, 3 юношеский разряд по спортивному альпинизму я в тот день заработал! :-)
На втором фото - чердачное общежитие для альпинистов.
Изображение
Изображение
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

АЛЬПЫ.................................................
На меня, в жизни не видевшего ничего выше Крымских гор, гор Черногории и на тот момент уже Вогезов, Альпы произвели колоссальное впечатление. Заснеженные пики были прямо перед нами и над нами, в виде огромной медленно проплывающей навстречу декорации (наш путь пролегал вдоль высочайшего хребта французских Альп, прямо по верхней границе роста травы и чуть ниже границы льдов) - казалось, на расстоянии вытянутой руки! Я, единственный из всех обутый в специальные горные ботинки (они развалились ровно на полпути), готов был бежать по склону прямо к снегам и льдам, которые не тают НИКОГДА. Было полное ощущение нереальности происходящего (ведь всего час назад мы были ещё в лете!). И ещё - ощущение прикосновения к чему-то великому и вечному. Наверное, бывалые альпинисты будут улыбаться, читая этот кусок текста - но пусть вспомнят своё первое прикосновение к настоящим Горам.......................
Надеюсь, что эти убогие снимки хотя бы отчасти позволят вам прочувствовать всё то, что чувствовал я.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

цитата:
Изначально написано BAU:

Через этот городок идет знаменитая "Гранд Альпен Роад". Прямо от озера до Средиземного Моря.

От Женевского озера?
BAU
Поручик
Поручик
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 01 мар 2003, 02:19

Сообщение BAU » .

цитата:
Изначально написано Страшила Мудрый 2:

От Женевского озера?

Да, от города Тонон.
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Небольшое отступление, несколько замечаний о французских магазинах и торговле.
Напомню, что наш француз живёт в деревне (по российским меркам это коттеджный посёлок со всеми коммуникациями и прекрасным асфальтом) недалеко от Нанси. Магазины там только маленькие, купить в них можно хлеб, молоко, овощи-фрукты. До ближайшего магазина 800 метров, пешком далековато, он ездит на машине и иногда на велосипеде (у меня в Москве в радиусе 800 метров от дома наберётся с десяток магазинов и магазинчиков, да и в посёлке рядом с дачей отца их тоже немало , а он весь 800 метров от конца до конца). Чтобы купить что-то посерьёзнее из еды или одежду, промтовары, нужно ехать в большой сетевой супермаркет в Нанси.
Многие маленькие магазины закрываются в 8 вечера, крупные сетевые работают дольше, но в воскресенье, например, Ошан работает до 13.00 (французы любят себя и изнурять излишней работой не считают необходимым). К тому же, по религиозным праздникам (о которых вы можете и не подозревать) многие магазины не работают вообще. В итоге, вы, имея полный кошелёк денег, можете совершенно неожиданно остаться голодным и без нужных вам покупок.
На фото: деревня нашего француза, вид "с тыла". Я уже писал 2 года назад, что у них там очень узкие участки (буквально в ширину домов, стоящих вплотную друг к дружке), на этом фото вы можете убедиться в этом воочию. При этом, напомню, участки очень длинные (по 100 метров и больше), и зачастую хозяевами используется только передняя треть-четверть участка, остальное пустует и пребывает в диком заросшем состоянии. Можно идти вдоль такой деревни "по задам" многие сотни метров - заборы и вообще границы участков там просто отсутствуют, а если и есть, то такой высоты и в таком состоянии, что перелезть через них (или пролезть сквозь них) несложно. Можно свободно зайти из какого-нибудь переулочка на многие участки, подойти сзади к дому (забора с "дикой" стороны нет). Меня это поразило в прошлый раз, поражает и теперь! :-)
Изображение
BAU
Поручик
Поручик
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 01 мар 2003, 02:19

Сообщение BAU » .

цитата:
Изначально написано Страшила Мудрый 2:
неподалёку от небольшого горнолыжного городка-курорта Ла Клюза (примерно 1100 метров над уровнем моря).
О! Знакомое название!))
Через этот городок идет знаменитая "Гранд Альпен Роад". Прямо от озера до Средиземного Моря. Всего то 800 км. Но проехать за 2 дня надо быть фанатиком кручения руля. Непрерывные серпантины.
Из интересного на этой дороге и относящегося к теме сайта, например форт Телеграф: http://en.wikipedia.org/wiki/Fort_du_T% ... 3%A9graphe
Учитывая, где он находится, вообще не понятно как его можно штурмовать.
AZProtect
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 02 июн 2006, 20:32

Сообщение AZProtect » .

цитата:
Изначально написано Страшила Мудрый 2:

Напомню, что наш француз живёт в деревне (по российским меркам это коттеджный посёлок со всеми коммуникациями и прекрасным асфальтом) недалеко от Нанси.
...
Можно идти вдоль такой деревни "по задам" многие сотни метров - заборы и вообще границы участков там просто отсутствуют, а если и есть, то такой высоты и в таком состоянии, что перелезть через них (или пролезть сквозь них) несложно. Можно свободно зайти из какого-нибудь переулочка на многие участки, подойти сзади к дому (забора с "дикой" стороны нет). Меня это поразило в прошлый раз, поражает и теперь! :-)

1 в 1 описываете деревню, в которой я жил в Бельгии у знакомых. Просто удивительные места! Немного напрягало сперва с непривычки по ночам полное отсутствие заборов и "французские окна" (считай стеклянные стены).
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

цитата:
Изначально написано AZProtect:

"французские окна" (считай стеклянные стены).

Да, да!!! :-)
В доме нашего француза, к которому можно абсолютно беспрепятственно подойти как со стороны улицы (забор в 1 метр, ворот нет вообще), так и со стороны участка, масса застеклённых дверей и окон на 1 этаже. После российских кирпичных заборов, решёток и стальных дверей это шокирует! :-)
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

О французских женщинах (ну наконец-то!!!) :-)
2 года назад, после моего первого визита, зашла тут в теме речь о красоте (или некрасоте) француженок в сравнении с русскими (славянскими) женщинами. Я тогда, абсолютно не претендуя на истину, высказал мнение, что француженки и россиянки примерно одинаковы в этом смысле - выделить кого-либо в плане внешности я бы не смог. Впрочем, я был там с женой и ребёнком, постоянно под присмотром, и вряд ли мне удалось очень уж тщательно присмотреться к их женщинам.
В эту поездку я старался повнимательнее рассматривать французских женщин - и теперь готов скорректировать свои первоначальные выводы, и, увы, не в пользу француженок. Наши лучше!!! Если условно поделить всех женщин на 3 категории: красивых (миловидных, симпатичных), обычных (средних) и некрасивых (страшненьких, уродливых), то процент обычных и среди славянок, и среди француженок будет примерно одинаков - скажем, в районе 60%. И внешне те и другие буду примерно на одном уровне: обычные женщины. Но вот процент красивых и страшных будет резко, в разы, отличаться: если среди славянок 30% красивых и 10% страшных, то среди француженок, наоборот, 10% красивых и 30% откровенно страшных (все цифры условны и основаны на моих личных впечатлениях, не стоит воспринимать их как непреложную истину). Встретить во Франции стопроцентно красивое, правильное, "иконописное" лицо очень трудно, гораздо труднее, чем в России! Причём это касается не только женщин, но и мужчин. Знаменитый "галльский нос", практически отсутствующий у нас, присутствует повсеместно. Вспомните, как выглядит актёр Жан Рено - вот примерно такой нос считается нормой для француза. :-)
Что касается французских мужчин (к ним всё, что касается внешности, также относится) - я заметил, что у них практически отсутствует наш общеславянский тип "мужчины-кабана": ширококостный, животастый, кряжистый, ходящий вперевалку. Такие мужчины встречаются, но их очень мало. Средний французский мужчина более худой, тонкокостный и изящный, чем средний россиянин. И ещё одно замечание: как человеку, увлекающемуся подкачкой мышц, мне не могло не броситься в глаза практически полное отсутствие следов подобного увлечения на телах французских мужчин. Встретить во Франции мужчину с более-менее мускулистыми руками и плечевым поясом практически нереально. И если велосипедом там увлекаются многие, то утруждать себя гантелями или гирями (да просто турником), похоже, просто не принято и не модно (не соответствует стереотипу). Ни разу во Франции я не видел турника или брусьев ни в парках, ни во дворах, не говоря уже об уличных тренажёрах, которые у нас сейчас ставят в каждом дворе и на которые забираются даже пенсионерки и алкоголики. :-)
BAU
Поручик
Поручик
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 01 мар 2003, 02:19

Сообщение BAU » .

цитата:
Изначально написано Страшила Мудрый 2:
как человеку, увлекающемуся подкачкой мышц, мне не могло не броситься в глаза практически полное отсутствие следов подобного увлечения на телах французских мужчин. Встретить во Франции мужчину с более-менее мускулистыми руками и плечевым поясом практически нереально. И если велосипедом там увлекаются многие, то утруждать себя гантелями или гирями (да просто турником), похоже, просто не принято и не модно (не соответствует стереотипу). Ни разу во Франции я не видел турника или брусьев ни в парках, ни во дворах, не говоря уже об уличных тренажёрах, которые у нас сейчас ставят в каждом дворе и на которые забираются даже пенсионерки и алкоголики. :-)
Они больше о содержании заботятся, а не о форме. Наращиванием мяса гантелями и турниками они не увлекаются. Зато весьма жилистые. Велосипедисты толпами катают перевалы за 2 тыс. На горных тропах от 3-х до 80-ти летних - очереди под перевалом. Говорят зимой просто поголовно на горных лыжах катаются.
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

цитата:
Изначально написано BAU:

Они больше о содержании заботятся, а не о форме.

Рискну предположить, что в их стереотип "настоящего мужика" уже давно не входит необходимость выполнять тяжёлый физический труд или бить кому-то морду. Наш француз играет на нескольких музыкальных инструментах, хорошо готовит, имеет свой дом, машину и непыльную работу - он вполне состоявшийся мужчина по их меркам, большего от него не требуется. Даже стричь кусты на участке к нему приходит специальная девушка Надин (30-ти с лишним лет, одинокая, но с собакой) - ему эти хлопоты ни к чему, он и заплатить за это может. Ситуаций, в которых нужно было бы кого-то пугать своим внешним видом (бритая голова, золотая цепь на толстой шее, накачанные руки) в его спокойной жизни просто не возникает. Отсылаю к моему рассказу про приезд в Париж: он не рискнул гулять в неспокойном районе города в окрестностях вокзала (хотя он в молодости учился в Парижском университете, и я видел, что ему хочется). Наверное, он прав - но я, будь я без семьи, обязательно бы там прогулялся, несмотря даже на предупреждения! :-)
BAU
Поручик
Поручик
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 01 мар 2003, 02:19

Сообщение BAU » .

цитата:
Изначально написано Страшила Мудрый 2:
Рискну предположить, что в их стереотип "настоящего мужика" уже давно не входит необходимость выполнять тяжёлый физический труд или бить кому-то морду. Наш француз играет на нескольких музыкальных инструментах, хорошо готовит, имеет свой дом, машину и непыльную работу - он вполне состоявшийся мужчина по их меркам, большего от него не требуется.
Я слышал, что всякие рукопашные единоборства во Франции очень популярны. А некую версию фехтования (тростевой бой) даже преподают в школах на физкультуре.
Другое дело, что просто мысль нарваться на нож в темном переулке просто из любопытства не укладывается в европейской голове, даже если вероятность этого менее 0.1%.
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Знаменитый ледник Мер де Глясс (Ледяное море) - на него возят из Шамони туристов уже 150 лет, раньше на мулах, а последние 100 лет на специальном горном трамвае. Сейчас, благодаря Глобальному потеплению, выглядит не столь впечатляюще, но лет 100 назад представлял собой действительно грандиозное нагромождение ледяных торосов (второе фото). А в 19 веке в особо холодные зимы даже выползал из своей долины в долину Шамони и почти перекрывал её льдом!
Изображение
Изображение
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

От конечной станции трамвая к леднику нужно сейчас спускаться на фуникулёре, а потом идти по лестнице, на которой сделаны отметки уровня льда за последние 30 лет. На первом фото - табличка уровня 1985 года, а на втором - вид на вход в ледяную пещеру с этой отметки. Можете прикинуть: там метров 100 льда убыло за 30 лет!!! Но и сейчас толщина льда в леднике от 200 до 400 метров! А когда-то лёд был там, где сейчас находится станция трамвая и гостиница, в которой мы ночевали. И такова судьба всех альпийских ледников, крупнейший из них Алеч выглядит не лучше (посмотрите в интернете фото).
Ну, кто там ещё не верит в Глобальное потепление? :-)
Изображение
Изображение
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Вход в ледяную пещеру (он слева, застелен синим ковролином). Справа 2 новых входа на будущее (ледник, напомню, сползает и движется). Внутри пещеры ледяная мебель (ванны, камины, диваны), переливающееся освещение и торжественная музыка.
Изображение
Изображение
Изображение
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Ледник Боссон. Известен тем, что находится на крутом склоне, поэтому сползает гораздо быстрее и опускается гораздо ниже других (до высоты 1300 метров над уровнем моря - это всего лишь 300 метров от дна долины Шамони). На мой взгляд, выглядит гораздо эффектнее Мер де Глясс - не понимаю, почему к нему не возят туристов (а может, и возят)? Чтобы оценить его размеры, увеличьте фото и рассмотрите канатную станцию под самым "языком" ледника.
Изображение
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

Прекрасный отзыв , спасибо.
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Ещё одна "маленькая Венеция" - город Анси на берегу одноимённого горного озера. Чистейшая вода и полное отсутствие комаров и слепней, без которых наши водоёмы не обходятся! В чём причина - не знаю, озеро на такое уж "высокогорное" - примерно 500 метров над уровнем моря. Город просто райское место (для богатых людей, конечно) - такие виллы на берегу! :-)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Из озера вытекает речка, вокруг неё всё и крутится. Город не весь такой, конечно - но его туристический центр просто великолепен, как, впрочем, всегда и бывает.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Побывал там на французском пляже и искупался (в первый и последний раз за это лето). Что удивило: практически полное отсутствие курящих и выпивающих людей (недалеко, впрочем, был пост полиции). Что прежде всего бросается в глаза на наших российских пляжах, где наш народ "отдыхает" на солнышке у воды - это масса курящих и сосущих из бутылок и баночек, причём все они делают это демонстративно, напоказ, часто стоя и шумно, с громко включённым магнитофоном или автомагнитолой.
Так вот, я не стану утверждать, что на французском пляже таких людей не было вообще - присмотревшись повнимательнее, я заметил и курящих, и выпивающих. Но их было реально (в разы) меньше, и все они делали это как-то тайком, скромно, не напоказ, стараясь не привлекать постороннее внимание и никому не мешать. Возможно, курение и тем более выпивание на общественном пляже у них запрещено (я не уточнил это) - но я видел то, что видел: быдла у них гораздо меньше нашего.
Для справки: 30 лет назад во Франции курили в кинотеатрах, общественном транспорте, студенты курили (и тайком выпивали) на лекциях, преподаватель, читающий лекцию, тоже позволял себе курить. В печатных изданиях и на телевидении было полно рекламы табака и алкоголя. Теперь ничего этого нет!!! И курить, и пить во Франции стали гораздо меньше. Так что мы, несомненно, движемся в правильном направлении, несмотря на возмущение наших курильщиков драконовской строгостью запретов. Для следующего поколения это уже будет привычной нормой.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

цитата:
Изначально написано Страшила Мудрый 2:
Из озера вытекает речка, вокруг неё всё и крутится. Город не весь такой, конечно - но его туристический центр просто великолепен, как, впрочем, всегда и бывает.
//popgun.ru/files/g/141/orig/10093893.jpg
[/url]

[URL=//popgun.ru/files/g/141/orig/10093901.jpg]

Лепота. На 2х нижних фото городской замок?
Ответить

Вернуться в «Отдых, путешествия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей