Франция как она есть: взгляд изнутри

antichrist88
Поручик
Поручик
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 02:33

Сообщение antichrist88 » .

Периодически пересекаю Ла Манш паромом из Довера в Калаис или Дюнкерк и обратно.Вернее каждые пару лет имею необходимость совершать автопутешествие из Шотландии в Латвию и обратно.Так вот по сьезду с парома на берег французский ощущение,что попадаешь в какую то зловонную мировую клоаку.Первый раз когда ехал по этому маршруту имел глупость заехать на бензоколонку на выезде с Калаиса.При вставлении пистолета в бак там ничего не вытекает.Бабуин на кассе заявил,что надо платить вперед.Я пояснил,что платить собираюсь кредиткой.Бабуин сказал,что кредиткой платить можно,но надо оставить ему в залог наличные,залить топливо,потом расплатиться и он вернет залог.Идиотизм неописуемой дурости вобщем.Поехали дальше.Следующая бензоколонка.С фастфуд харчами.Карточкой в харчевне платить можно,оплата за топливо опять по вышеописаному бабуинскому варианту.Cashback в харчевне не делают.Банкомата тоже нету.Ладно думаю.Надо пойти хоть туалетом воспользоваться и как то перекусить.Открываю дверь в ихний сортир а там...Тарантиновский сортир из какого то там фильма отдыхает...Глубина короче...Экскрементов...И на потолке тоже...Полный пизд...Нету слофф...Иду обратно.Надул Я им на угол дома и сполоснув руки в какой то канаве иду в харчевню.Подходит наша очередь и какая то бабуиниха из племени каннибалов держа палец в тарелке,накладывает в нее картошку и спрашивает,что Мне еще туда положить.А в тарелке какая то херь еще лежит,видимо предыдущий едок недожрал.Тьфу.Чуть не обрыгался Я.Ушли Мы оттуда.А дальше была Бельгия.С нормальной заправкой и нормальным кафе.С чистотой и аккуратностью.С приветливостью и доброжелательностью.Больше во Франции из машины не выходим и нигде не останавливаемся.Ботинки испачкать можно.
antichrist88
Поручик
Поручик
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 02:33

Сообщение antichrist88 » .

Разумеется все впечатления субьективны.Просто отпуск к большому сожалению очень непродолжительный и всего лишь раз в году.Очень не хочется в отпуске попасть в очередное мультикультурное свинство,а хочется наоборот обозреть какие либо исторические ценности и прочувствовать национальный колорит.То что надо держаться подальше от всяческих перевалочных пунктов диких племен,то в этом Я абсолютно согласен,но к сожалению личного самолета не имею и приходится ездить по одним и тем же дорогам и пользоваться одними и теми же паромами со всеми этими "как бы тоже человеками". P.S.Не знаю Я Калаис это Кале или нет.Туда паром из Довера идет.В Калаис и в Дюнкерк.Вместе с машиной 29паундов в одну сторону.Узкое место ЛаМанша.Если кто поедет,то рекомендую приобретать flexible ticket.Цена чуть дороже,зато пускают на любой паром по означенному маршруту +- 3-ое суток от указанного в билете времени.
Не-Он
Поручик
Поручик
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 04:52

Сообщение Не-Он » .

Помните такое понятие из урока природоведение.
Круговорот воды в природе.
Возможно лет через 10-20 в Европе опять начнутся крестовые походы.
Иначе Европе придет конец...
antichrist88
Поручик
Поручик
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 02:33

Сообщение antichrist88 » .

Никаких походов нигде не будет.И не за чем разделять мир на Европу и не Европу.Деградация идет повсеместно,независимо от географического местоположения.БП неизбежен.Уцелеют сильнейшие.Следующим летом опять поеду в авто-путешествие Шотландия-Англия-Франция-Бельгия-Голландия-Германия-Польша-Литва-Латвия и обратно.Попробую еще раз Францию с краешку глянуть.
Не-Он
Поручик
Поручик
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 04:52

Сообщение Не-Он » .

Глобалист?
antichrist88
Поручик
Поручик
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 02:33

Сообщение antichrist88 » .

Где?
Бринкс
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 03 май 2013, 03:24

Сообщение Бринкс » .

цитата:
.Попробую еще раз Францию с краешку глянуть.

Можно с краешку,но сверху-тоже неплохо:
https://www.youtube.com/watch?v=4F2x35yT34E
Снег прошел-туристов будет..Может,опять "посчастливиться" поработать шерпой или шофером :) Потом-посмотреть на знакомые места,другими глазами.
Будьте осторожны в горах-на лыжах,на ногах и на колесах..
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6736
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Изначально написано Самолетов Валентин:

Париж не люблю, чем дальше, тем он менее французский

В прошлом году поехать не удалось - навалилось всякое, просто беда, чёрная полоса какая-то. Не до того было.
В этом тоже как-то не собрались, не знаю почему. Но в следующем должны поехать в третий раз - и вот уж тогда Парижу от меня не отвязаться (жена там была лет 15 назад)! :-)
Из запланированного - Нотр-Дам и Эйфелевка (как же без них, мой ребёнок буквально бредит башней Эйфелфя и витражами Нотр-Дама). В Лувр постараюсь не пойти - нет желания бродить по этим залам и рассматривать скучные картины. Я и в Питере Эрмитаж стороной обхожу.
Лично для себя запланировал 2 пункта: Музей Армии и Аббатство Сен-Дени. Не знаю, как на это посмотрит моя семья - хотя оружие и доспехи ребёнка должны заинтересовать, возраст уже тот. Но вот смотреть на надгробия французских королей - это вряд ли, это только мне интересно. :-)
Если сбудется - будет третья серия заметок прекрасной о Франции...................
dim99
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 06:26

Сообщение dim99 » .

Меня удивляет как они отапливают каменные дома.
Дж в районе линкольна, центра /южнее. все одно прохладно зимой.
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6736
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Изначально написано dim99:
Меня удивляет как они отапливают каменные дома.

Французы? Раньше - камином, а от него тепла мало, холодище зимой в доме был страшный, под кровать ставили специальный тазик с горячими углями - хотя бы заснуть в тепле. :-)
dim99
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 06:26

Сообщение dim99 » .

Они конечно.
Я понимаю щас газ (не везде) и эл-во. Правда дорого.
Но как щас топят такие старые дома?.. даж небольшие... или потому их и продают недорого)))
Каминами вроде как и щас топят, ток в Париже запретили.
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

пора присоединить к России
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6736
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Изначально написано SDR:
пора присоединить к России

Зачем? Меня устроит безвиз с Францией во главе с Марин ЛеПен. Мы бы тогда к родственникам могли в любой момент рвануть - были бы деньги на билеты. :-)
dim99
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 06:26

Сообщение dim99 » .

Страшила Мудрый 2
Не вступайте в полемику с этим (SDR ) персонажем... тему засрет.
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Изначально написано dim99:
Страшила Мудрый 2
Не вступайте в полемику с этим (SDR ) персонажем... тему засрет.

этот (С) персонаж у тебя в штанах
сруль (С) :P
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6736
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Изначально написано dim99:
Страшила Мудрый 2
Не вступайте в полемику с этим (SDR ) персонажем... тему засрет.

Я знаю..................... :-)
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6736
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Кто-нибудь может что-то сказать про такое местечко на Лазурном берегу, как Ле-Лаванду? Что там в окрестностях, куда стоит съездить? Много ли арабов? На что вообще ТАМ нужно обращать внимание?
dim99
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 06:26

Сообщение dim99 » .

.
Изображение
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6736
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Симпатичные домики - а где это?
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6736
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Съездили в третий раз, сегодня в ночь вернулись. Лично я рад до невозможности - надоело там всё в ихней Франции, скукотища! :-)
Но понемногу буду выкладывать впечатления. Не знаю, насколько третья серия получится интересной, поскольку в этот раз наш отдых был слишком "запрограммированный": два дня в Париже, потом неделя на Лазурном берегу на пляже. Типичные туристы. Исчезла та "изюминка", ради которой я и затевал 6 лет назад эти "путевые заметки" - взглянуть на жизнь французов изнутри, так сказать. Но что вышло - то вышло. Продолжение следует.
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6736
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Париж произвёл на меня неоднозначное впечатление: тесновато, шумновато, грязновато и черновато. Возможно, я не прав, возможно, иностранцы такого же мнения о нашем Арбате и Красной площади - но что есть, то есть, ничего поделать с собой не могу. Средний такой городишко. :-)
Улицы узкие, движение суетливое, масса мотоциклов и мопедов, все сигналят. Мы вчера возвращались из аэропорта на такси через ночную Москву - и я надивиться не мог, какие же у нас широкие улицы и проспекты в сравнении с Парижем!!! Жили мы в отеле окнами их "кольцо" - узкое, никакого сравнения с нашим ТТК или МКАДом!
Туристов полно (я понимаю - август, отпуска), и тут же бомжи и сидящие на тротуарах торговцы сувенирами. В Латинском квартале не протолкнуться вечером на узких улочках - а они сидят! И везде мусор - и у нас на окраине, где мы жили, и в центре. На набережных Сены, этом месте романтических прогулок, воняет мочой. Засуха, дождя не было 2 месяца (трава везде жёлтая как в Крыму) - не смыл дождь мочу парижан и гостей их столицы.
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6736
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Метро просто позорное для такого города. Маленькое, тесное, заброшенное какое-то - дыра дырой. И грязное, в центре ещё не так, а на окраинах очень грязное. Мусор на путях, в вагонах - и это при том, что везде стоят урны с пакетами для мусора. И всё равно бросают мимо урн - просто такое отношение к своему метро.
За 2,5 дня в их метро мы я видел 1 бомжа, спящего прямо на платформе, 2 попрошаек (оба белые, мужчины, один совсем молодой) и 1 шайку карманников. В Москве я такого не вижу, хотя в метро каждый день.
Единственное, что мне понравилось - это быстрота попадания в их метро: прямо на тротуаре ступеньки вниз, два пролёта, турникеты, ещё 2 пролёта - и платформа. Но интервалы движения большие, поезда можно ждать 5-10 минут. А расстояние между станциями непривычно маленькое, в среднем едешь 1 минуту, иногда меньше. Станции буквально в соседних кварталах - сел где тебе нужно и вышел где нужно. Станции маленькие, поезда тоже.
Короче говоря, не метро, а подземный трамвай какой-то. :-)
Изображение
Изображение
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6736
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Количество чёрных в Париже просто удручает и расстраивает! Я не расист, в принципе против негров ничего не имею - но господа, это же столица белой Франции!!! Пока ещё белой.
Особенно это заметно в выходные, когда белые французы, очевидно, уезжают из города. В воскресенье мы в вагоне метро были чуть ли не единственными белыми среди толпы чернокожих и ещё азиатов! В понедельник белые вернулись в город и слегка разбавили вагонную черноту. :-)
Вокруг всех туристических достопримечательностей толпы негров, торгующих сувенирами прямо на земле. Лувр, Тур Эйфель - буквально через каждые 5 метров тебя встречает чёрная рожа с своим товаром (абсолютно одинаковым у всех). Полиция не вмешивается - беженцы, дети природы.
У нас такого просто представить невозможно!!!
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6736
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Полиции в Париже я почти не видел (возможно, в туристических местах они в штатском), но военные патрули везде, с оружием наперевес, в бронежилетах и полной экипировке. Как будто город на осадном положении и враг у стен! Это меня поразило ещё в первый приезд, теперь уже не так, уже привычно.
Но наличие патрулей не мешает шайке цыган-приставал нападать на туристов прямо под стенами Нотр-Дама. На глазах моей жены они чуть не отобрали телефон у туриста-азиата.
А вот на Лазурном Берегу в том городке, где мы отдыхали, чёрных и арабов нет вообще (среди отдыхающих встречаются, но редко)! Даже дворники, кассиры в магазинах - все белые! Криминала, попрошаек, бомжей не видно - люди не запирают машины, просто уносят ключи, и всё. Никто не торгует на тротуарах.
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6736
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Ещё такая беда: в Париже (да и вообще во Франции) мало магазинов. Крупные супермаркеты все на окраинах, туда надо ехать на машине, пешком не дойти. Мелкие магазинчики ещё надо поискать, закрываются они в 8, а в выходные и в 6 (французы себя любят и утруждать работой не хотят) - вечером просто негде купить пожрать, только хлеб! Кафешек и пиццерий полно - но там всё дорого, особенно алкоголь. Хорошо, арабский магазин работал допоздна и алкоголь там был, но только крепкий! :-)
И ещё одна особенность, которая поразила меня в мой первый приезд во Францию, поразила и во второй, и снова поразила в третий. Во французских супермаркетах практически нет коньяка!!! Особенно это ощутимо для нас, россиян, у которых дома в супермаркетах целые стены бутылок с напитком под таким названием! :-)
А у них много виски, рома, водки каких-то жутких экзотических марок типа "Соколофф" (однажды я видел наш "Русский стандарт"). Есть пастис, кальвадос, кирш. После долгих поисков я с трудом нашёл маленькую, в полметра длиной, полочку, на которой стояли 2 коньяка и арманьяк 2 видов. Взял арманьяк VS, 0,7 литра за 16 евро (1200 р. по нашему). По-моему, это совсем недорого, учитывая, что это вещь, без всяких красителей и карамели.
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6736
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Но хватит о грустном - а то родные на меня уже окрысились за моё ворчание! Есть в Париже и много хорошего! :-)
Нотр-Дам прекрасен, особенно в лучах заходящего солнца, каким мы его впервые увидели. Для меня это было особенно волнительно: я последние несколько лет много читаю про Францию и Париж. История, география, карты, культура. На острове Сите я ориентировался лучше нашего француза, который прожил в Париже много лет, правда, это было лет 30-35 назад. Внутри Нотр-дама покой, полумрак (несмотря на толпы туристов, в большинстве азиатов). И эти камни, которых касались руки строителей, уже много веков лежащих в своих могилах. И вот их касаемся мы, люди 21 века.
Я так расчувствовался, что обнял священные камни Нотр-Дама.......................................
Изображение
Изображение
Изображение
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6736
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Если Нотр-Дам прекрасен, то Эйфелева Башня (французы говорят Тур ЭйфЕль, с ударением на втором слоге) грандиозна. Она оказалась гораздо больше, чем я предполагал, глядя на её фото.
В Википедии пишут, что Башня входит в список самых разочаровывающих туристических достопримечательностей: каждый четвёртый турист разочаровывается после её посещения. Возможно, это люди, потратившие несколько часов на стояние в очереди. У нас были заранее заказанные билеты на определённое время, с посещением всех 3 уровней (да-да, их целых 3) - и всё равно мы потратили почти час на стояние в очереди сначала на вход, а потом в лифт.
Но оно того стоило! День был ветреный, и на верхней смотровой площадке просто захватывало дух и было жутко! На нижних уже полегче. :-) На башне полно кафе, сувенирных магазинчиков, есть туалеты. Да что кафе - на нижнем ярусе можно разместить теннисные корты, сразу 4!
Из того, что не понравилось: вся поверхность под Башней и вокруг засыпана каким-то белым мелким щебнем: пылится обувь и трудно катить детскую коляску (с нами был маленький ребёнок в складной коляске). И полно чернокожих торговцев сувенирами, буквально через каждые 5 метров стоят, никто их не гоняет.
И ещё неприятный момент: при входе на башню я лишился своего маленького швейцарского ножа, который всегда со мной (теперь уже БЫЛ) во всех поездках. Там строжайший контроль как в аэропорту: просветка, рамки, нужно всё вынимать из карманов, ну я и вынул на автомате. НОЖ!!! - кричит французская баба. С ножом нельзя, надо сдать! Без проблем, говорю, положу у вас тут, а потом вернусь и заберу, ОК? Нет, хрен вам - нужно бросить в особый ящик! Нож изымается! Нож уже старый, поломанный, да и достался мне бесплатно - подарок, но всё равно жалко. Больше двадцати лет служил мне верой и правдой, и ещё два раза по двадцать прослужил бы.
Бред, конечно, жуткий европейский бред: их расстреливают, режут, давят автомобилями - но с крошечным ножом на Башню нельзя! В Нотр-дам почему-то можно, а на Тур Эйфель - нет!
На фото - вид с нижнего яруса на одну из "ног" Башни - оцените, какая она на самом деле огромная!!!
Изображение
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6736
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Монмартр - чудесное место: крутой холм, узкие улочки со старыми домами, прекрасный вид на Париж. Всё прекрасно, если бы не одно досадное обстоятельство: толпы этих чёртовых туристов! Ну чего вы все сюда припёрлись - ведь большинство из вас не видело ни одной картины всех этих художников, которые на этом самом Монмартре жили!
Наверное, я уже безнадёжно стар, но меня это всё утомляет и тянет куда-то, где поспокойнее. Если даст бог ещё раз побывать в Париже, но уже без назойливых жён, детей, родственников, детей родственников - встану пораньше, приеду на Монмартр часов в 8 утра и поброжу один в тишине. А сейчас - увольте! :-)

Изображение
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6736
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Речная прогулка по Сене - дежурное мероприятие, но на любителя, ничего особенного. Сена узкая, берега плоские и достаточно однообразные: типичные парижские дома с мансардами и каминными трубами, иногда дворцы. Да, набережные у них интересные, с прогулочной дорожной внизу (иногда во французских детективах вы можете увидеть, как по этим дорожкам гоняют на автомобилях), вдоль набережных причалены жилые баржи с маленькими садиками.
Но, на мой сугубо личный взгляд, речная прогулка по Москве-реке от Новоспасского монастыря до Университета гораздо интереснее: сначала вас встречает высотка на Котельнической (ничего даже отдалённо похожего в Париже нет), потом Кремль с его холмами и сверкающими на солнце куполами, с белым столбом Ивана Великого (это вообще супер в сравнении с серым Парижем), потом громада храма Христа-Спасителя, а в завершении на высоком берегу грандиозный Университет.
Водные прогулки по Питеру я вообще не рассматриваю - это просто другая реальность, это космос.
На фото - плакучая ива на длинном узком мысе западной оконечности острова Сите.
Изображение
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6736
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Из Парижа мы поехали на 2 машинах на юг, 800 км. Расскажу кое-что о французской езде, всё со слов нашего француза, с которым я ехал в одной машине, чтобы он не скучал, и который развлекал меня разговорами, а иногда я его. :-)
Ехали по платному автобану, разрешённая скорость 130, но нас иногда обгоняли, причём некоторые очень резво (под 200 мчались). Но основная масса едет аккуратно 130 - у них множество камер, и год от года становится всё больше и больше, французы ворчат. На обычных дорогах разрешённая скорость 80, недавно была 90, потом снизили. В населённых пунктах иногда ехали 50 - больше нельзя. Асфальт везде отличный, но я заметил, что у них в асфальте гораздо меньше черноты и гораздо больше каменной крошки - дороги у них не черно-серые, как у нас, а серо-бежевые. Какой-то другой состав покрытия.
Согласно статистике, ежегодно в Франции (с населением порядка 70 миллионов) в автоавариях погибает примерно 3000 человек. Власти не жалеют сил и денег, чтобы эту цифру снизить хотя бы человек на 500, до 2500. Камер на дорогах всё больше и больше, штрафы приходят чаще. В то же самое время, согласно той же статистике, от последствий курения во Франции ежегодно умирает 90000 человек - но табак продаётся абсолютно свободно, хотя ограничения курения за последние 30 лет приняты немалые.
Французов-водителей (а таких большинство, среди белых уж точно) это возмущает, они негодуют и считают, что государство штрафами просто пополняет бюджет (знакомая картина, не правда ли?)
Когда ночью возвращались обратно с юга, в темноте на лесной дороге переехали лису, уже мёртвую - её нам под колёса выбросило из-пд колёс впереди идущего автомобиля. Я в последний момент в свете фар успел разглядеть - лиса, рыжая! А так бы подумал - собака. :-)
Ответить

Вернуться в «Отдых, путешествия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость