В Калининград на машине

Ответить
Andrew_D
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 00:56

Сообщение Andrew_D » .

Доброго дня всем!
Собираюсь на авто скататься с семьей в Калининградскую область из Москвы.
Возник ряд вопросов (за границу на авто еду в первый раз), буду весьма признателен всем откликнувшимся.
Маршрут: Москва - Минск - Вильнюс - Клайпеда - Нида - Морское.
1. Визы. На сайте посольства Литвы написано, что для подобных поездок существуют двухкратные транзитные визы сроком на 10 дней, стоимостью 35 евро. 35 евро - это за проезд туда-обратно или за проезд в одну сторону? Далее. Выписка со счета в банке о наличии средств из расчета 40 евро в день. То есть на 4 человек (2 взрослых и 2 детей) необходимо 1600 евро на карточке?
2. Пересечение границы. Желательно пересечь по зеленому коридору. Что можно и что нельзя брать с собой в таком случае? Что обязательно нужно декларировать?
3. По, собственно, Калининградской области. Для посещенния Балтийска необходимо какое-то специальное разрешение? Где его можно получить? Необходимо ли получать разрешение на посещение прочих населенных пунктов (Янтарный, Зеленоградск и т.д.). Про экологический сбор на Куршской косе. Он оплачивается только за въезд или за каждые сутки?
4. Какие еще "подводные камни" могут встретиться на маршруте?
Fyn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 16:55

Сообщение Fyn » .

не кто не отвечает - отвечу что знаю :)
п. 2 граница литвы не отличается от других границ с евросоюзом.
вы идете в красный коридор ТОЛЬКО если вам надо чтото декларировать.
что можно ввозить беспошлинно - по ссылке http://www.olitve.ru/turizm-i-otdyh/kak ... ila-litvy/
брать с собой нельзя - ОРУЖИЕ какое либо. балончики. пиротехнику. про наркотики и так понятно.
на машину надо зеленую карту. (я бы сделал в москве заранее, чтоб не терять времени перед границей)
проверять количество денег на границе конечно могут, но я не разу не видел.
35 евро - это КОНСУЛЬСКИЙ сбор за одну визу. те у меня многократный шенген на 180 суток - за выдачу 35 е, у васи однократная на один день - 35 евро. васе визу не дали - 35 е все равно сняли :)
Andrew_D
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 00:56

Сообщение Andrew_D » .

Fyn писал(а):не кто не отвечает - отвечу что знаю :)
п. 2 граница литвы не отличается от других границ с евросоюзом.
вы идете в красный коридор ТОЛЬКО если вам надо чтото декларировать.
что можно ввозить беспошлинно - по ссылке http://www.olitve.ru/turizm-i-otdyh/kak ... ila-litvy/
брать с собой нельзя - ОРУЖИЕ какое либо. балончики. пиротехнику. про наркотики и так понятно.
на машину надо зеленую карту. (я бы сделал в москве заранее, чтоб не терять времени перед границей)
проверять количество денег на границе конечно могут, но я не разу не видел.
35 евро - это КОНСУЛЬСКИЙ сбор за одну визу. те у меня многократный шенген на 180 суток - за выдачу 35 е, у васи однократная на один день - 35 евро. васе визу не дали - 35 е все равно сняли :)
Большое спасибо! Очень полезная информация!
Fyn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 16:55

Сообщение Fyn » .

ну и еще.
на машине за границу класно. только не воспринимайте ее как средство передвижения. по пути через литву тоже есть что посмотреть. не ленитесь останавливаться. и тогда это будет путешествие. удачи. будут вопросы - спрашивайте
Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen » .

Вообще, в Калининград ходил паром из Питера. Еще до недавнего времени.
Подразумеваю, что и сейчас, летом, он ходит.
Воспользоваться им - разумное решение, если нет необходимости что-то посетить в Литве.
По Литве - Вам все правильно написали. Это стандартный Евросоюз. Пересечение границы на машине простое. Стоите в очереди, подьезжаете к пограничникам.
Если нечего декларировать - к таможне даже не суетесь. Сейчас отменено письменное декларирование авто, как было раньше. Поэтому - сразу к пограничникам.
Я пользовался переходом из РБ в Литву тем, что по дороге из Витебска-Полоцк-Глубокое-Нароч и там 100 верст и Вильнюс. Очередей там нет.
Из практических советов - и Литва, и Латвия рассматривает КОРВАЛОЛ, ВАЛОКОРДИН и похожие лекарства как 100% НАРКОТИКИ!!!! С соответствующими действиями и санкциями. И то, что они продаются у нас открыто и без рецептов, их не волнует.
Везде в Европе, фактически, запрещены автоматические ножи. Те, что выбрасывают лезвие кнопкой. И не важно, что они там продаются
Если привыкли носить складной нож на клипсе в кармане брюк, его лучше переложить в сумку, к мачете :) :)
С Латвией, и Литвой есть какие-то спец.ограничения по алкоголю, и ОСОБЕННО, по сигаретам. Типо, чуть ли не только 2 пачки. В отличии от остального Евросоюза. Но это надо уточнить.
Fyn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 16:55

Сообщение Fyn » .

по сигаретам и алкоголю только для экипажей и помойму пеших. а так все как всегда литр водки 200 сигарет 16 пива и сколько то вина
Andrew_D
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 00:56

Сообщение Andrew_D » .

Larsen писал(а):Вообще, в Калининград ходил паром из Питера. Еще до недавнего времени.
Подразумеваю, что и сейчас, летом, он ходит.
Воспользоваться им - разумное решение, если нет необходимости что-то посетить в Литве.
Спасибо за информацию!
Насчет парома. Георг Отс, оказывается, убыл во Владик, от цен на другие паромы - выпал в осадок просто.
Для примера - паром Усть-Луга - Балтийск (http://www.transexim.ru/index.php?menu=TARIF):
Легковой автомобиль до 5 м с водителем - 14 040 руб., + 3 пассажира по 3540 руб. Итого - 24 660 руб. в один конец :(
Насчет Балтийска. Нужно ли в настоящее время брать какое-либо разрешение на его посещение или сейчас въезд туда свободный?
ОВО
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 14:07

Сообщение ОВО » .

так и что там с Балтийском в результате?
Atark
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 10:09

Сообщение Atark » .

Летали самолетом и там брали машину на прокат. Жили в "Сказках гофмана". В Балтиийск проехали свободно. КПП было и в нем сидела бабулька, но шлагбаум был поднят.
Tiberius
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 22:37

Сообщение Tiberius » .

Бабульку в Балтийске уже год как убрали. Во все нас. пункты кал. области въезд свободный ( ну, окромя курортной зоны Светлогорска - там пешковая зона, правда всякие гомосеки с крутыми номерами там все равно катаются). Ежели хоцца посетить приграничную зону, лучче иметь при себе паспорт, хотя мне он ни разу не понадобился. Экологише сбор на КК действует в течение суток, ежели чек есть с собой.
ОВО
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 14:07

Сообщение ОВО » .

Спасибо, камрады. Включаю Балтийск в планы-2012.
mafia don
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 22:17

Сообщение mafia don » .

http://www.olitve.ru/turizm-i-...-pravila-litvy/ на этом сайте ограничение на провозку алкоголя, это на одного человека (пассажира) или на машину ? к примеру 4 литра спокойных вин на 1-го пассажира или 4 литра на 1 машину ?
al.k
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:34

Сообщение al.k » .

таблица ввоза на одного совершеннолетнего (вернее не моложе 17 лет). там черным по белому...
это стандартная норма для ЕС. причем последние три строки таблицы НЕ взаимоисключающие ))) строгие ограничения касаются только крепких напитков, в остальном лафа...не то что при заезде обратно к нам - 3 литра любого алкоголя на нос и фсе.
mafia don
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 22:17

Сообщение mafia don » .

Спасибо
Dikiy
Полковник
Полковник
Сообщения: 23164
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 08:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Dikiy » .

Как скатался?
Желателен отчет.
Я в 12м прилеталв Калининград и брал машину на прокат.
Посещал без проблем Балтийск, Зеленоградск, Черняховск, Гвардейск и сам Калининград, Жили в Светлогорска.
Платили только за посещение Куршской косы.
Возможно поеду в этом году. Хотелось бы взять машину и съездить на Украину. Потому, тоже интересует транзит через Литву/Польшу
Ответить

Вернуться в «Отдых, путешествия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость