Кто-нибудь уже держал в руках Нирвану?

Модератор: тень

Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6235
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

...
Я так себе думаю, что у Спайдерко производство в Голдене так загружено Милитари и Парамилитари (помните был даже дефицит?) , что перестраиваться на производство дизайнерских моделей им нет смысла.
Тайваньцы делают на заказ не хуже и без перерыва в основном производстве.[/B]
Я всё понимаю. Только вот пока не попадалось мне чтобы китайский товар уделал по качеству аналог американский. Хотя я тот еще ватник и к США любовью не пылаю. Опять, же. Электронику не берем как слишком простую вещь для производства.
Если проследить хронологию вопроса. Я просто спросил - правда ли что Нирвана сделан в Тайване. Мне ответили - да, а чо не так? Я объяснил свою точку зрения, которую никому не навязываю. Вот собственно и всё.
Non Serviam
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 11:35

Сообщение Non Serviam » .

В силу возраста и какого-никакого жизненного опыта я уже сформировал свое собственное мнение по всем вопросам.
Надеюсь, что через 10 лет, на которые вы старше меня, смогу заявить подобное, попутно достигнув нирваны и дзена :)
вы шутите? Кто создает эти технологические линии? Их проектирует, обслуживает, осуществляет наладку и т.д.?
Да бесполезный разговор, он сам же говорит, что мнение сложено. С ножами не все так просто, как вы пишете, но в целом технологическая линия тайваньцев точно так же нуждается в настройке, обслуживании, написании программ для ЧПУ и т.д., и т.п. В случае Нирваны ценовой скачок обусловлен интегральностью, которая увеличивает и стоимость материалов, и сложность работ.
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6235
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Еще раз, джентльмены. Я просто озвучил своё мнение. Вам его не навязываю, меня тоже убеждать не надо. Грушей для битья я тут вам не буду. Пусть удешвляют, аутсортят, покупают, продают. Мне пофигу страдания бизнеса, маркетологов, обзорщиков с ютуба да и вобще всех если по чесноку. :P
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9747
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Walkman писал(а): Если проследить хронологию вопроса. Я просто спросил - правда ли что Нирвана сделан в Тайване. Мне ответили - да, а чо не так? Я объяснил свою точку зрения, которую никому не навязываю. Вот собственно и всё.
камрад, да мы вас в свою веру не обращаем! :)
Я когда купил Сейджа 3 , то резко поменял отношение к Спаевскому Тайваню. А изначально тоже сомневался.
Walkman писал(а): Только вот пока не попадалось мне чтобы китайский товар уделал по качеству аналог американский.
в выборе авто например...чистый американец, или немец собранный в Китае, я бы предпочел китайского немца.
А чистых аналогов сейчас почти никто не делает- либо "там", либо "там".
Non Serviam
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 11:35

Сообщение Non Serviam » .

еще маленький нюанс-"оптимизация налогообложения"
Плюс наличие профсоюзов и социальных гарантий для работников.
Рыба ищет где глубже, а бизнес, где меньше платить налогов.
Это все нюансы :) CKF например платит налоги здесь, не смотря на китайское производство. Спаи скорее всего не хотят вкладывать огромную сумму в оборудование, операторов станков и изготавливают на своем заводе только наиболее простые ножи, для которых достаточно гидрорезки, гриндера и т.п. Я их прекрасно понимаю и вижу, что ВСЕ ножи, сделанные в Тайване обычно гораздо сложнее и качественнее тех, что производимых в Японии или Колорадо. Навскидку: PPT, Slysz Bowie не ненамного хуже своих кастомных прототипов, обладая при этом ценой в 2-3 раза ниже.
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9747
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Non Serviam писал(а): авскидку: PPT, Slysz Bowie не ненамного хуже своих кастомных прототипов, обладая при этом ценой в 2-3 раза ниже.
причем там очень серьёзная наценка за дизайн. Яркий пример Фарид К2, изначально ЕМНИП стоил дороже Слыжа Боуи около 250 долларов, а сейчас распродажа по 150 баксов.
Non Serviam писал(а): Это все нюансы CKF например платит налоги здесь, не смотря на китайское производство.
мы не знаем с чего они платят налоги :)
Вон Эппл, тоже в Ирландии налоги платили! А теперь с них 15 ярдов требуют!
Non Serviam
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 11:35

Сообщение Non Serviam » .

распродажа по 150 баксов.
Так и Нирвана не по MSRP продается. Думаю, что потом еще дешевле станет.
Schlla7787
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:41

Сообщение Schlla7787 » .

Нее, К-2 стоил дешевле на 40$.
Я в своё время выбирал между К2 и Slysz Bowie. Выбрал второго. Полтора года на кармане он бессменный лидер, не вытеснили его ни МБШ, ни CKF, а собран он в Тайване, кстати.
Walkman писал(а): убеждать не надо. Грушей для битья я тут вам не буду.
Упаси Господи, кого-то убеждать. Всего лишь объяснить попытались, я в частности. Но раз тут
Walkman писал(а): пофигу страдания бизнеса, маркетологов, обзорщиков с ютуба да и вобще всех если по чесноку
То к чему вся эта дискуссия... :)
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6235
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Изначально написано Schlla7787:

...
То к чему вся эта дискуссия... :)

Ни в коем случае не хочу проявить неуважение. Люди пишут посты, тратят свое время. Я к тому, что тема которую мы подняли достаточно многослойная, сложная и не черно-белая. Бренд не бренд, оригинал, фейк, белая сборка, желтая.. Холиварная изначально тема. Мне тоже не хочется выглядеть категоричным быдлом в этой дискуссии. Хочется объяснить свою точку зрения.
Schlla7787
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:41

Сообщение Schlla7787 » .

Ну тогда: Миру - мир!))))
У нас тут в Воронеже лежит Nirvana за 30 кило рублей, весьма приятственный нож, но покупать не стану. По крайней мере пока не стану. При старом курсе доллара уровня 2014-го года купил-бы не задумываясь, а сейчас, увы, приходится быть более избирательным в своих желаниях.(((
Upd: главное что-бы тема в фейкосрач (ни к ночи будет помянут) не скатилась! :D
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9747
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Изначально написано Non Serviam:

Так и Нирвана не по MSRP продается. Думаю, что потом еще дешевле станет.

MSRP у него была и есть 400 баксов! Так то цена для людей вообще на в теме. Стандартная цена в и-нет магазинах на него была 240 баксов.
Так что 150 баксов, это реально распродажа. И он уже не везде есть . В GPknives уже нет.

http://www.knifecenter.com/ite...itanium-handles
А Слыж боуи, таки дороже, я ошибался.
MSRP 500 бакинских!!! Ну и реальная ритейловая цена 300....и никаких рапродаж.
http://www2.knifecenter.com/it...itanium-handles
Так что Фарида надо брать! Очень много ножа за небольшие деньги.
Schlla7787
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:41

Сообщение Schlla7787 » .

Капитан Смоллетт писал(а): Так что Фарида надо брать! Очень много ножа за небольшие деньги.
А я себе Чабби купил на энтой распродаже!)))
Vitulnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 19:01

Сообщение Vitulnik » .

Доехала до меня Nirvana. Вызывает двойственное ощущение. Вроде все хорошо, выглядит красиво, но до того уровня исполнения, который был у тайчунга на прошлых моделях на мой взгляд не дотягивает. Да и в руку как-то не легла. Если указательный палец на выемке, то рукоять короткая получается, а если на начале рукояти то в выемку попадает средний палец но не целиком и неудобно получается. Фрейм туговат, зато выстреливает знатно :) Как-то так в двух словах.
Schlla7787
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:41

Сообщение Schlla7787 » .

Vitulnik писал(а): Доехала до меня Nirvana.
Поздравляю!!!
Теперь бы обзорчик с фото! )))
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6235
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Изначально написано Vitulnik:
Доехала до меня Nirvana. Вызывает двойственное ощущение.
...

Ну пока не точить, покрутить в руках. Может раскроется. Хотя, обычно если с первого взгляда любви не случилось... В крайнем случае можно продать пока он в состоянии минт и пока на рынке их нет.
Vitulnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 19:01

Сообщение Vitulnik » .

Обзор дело хорошее, постараюсь сделать качественные фото и попробую, не боги горшки обжигают.
Продавать наверно не буду, все-таки один из первых серийных интегралов вообще, и первый у спаев. Пусть лежит на полке. Кстати, я его заказал на найфворксе почти год назад, все это время он висел в пре-ордере и вот наконец объявился, еще один повод не продавать долгожданную покупку.
imjohnsmith
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32585
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 07:29

Сообщение imjohnsmith » .

Ну, пока суть да дело - настигла и меня нирвана. :)
Фрейм не залипает.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
wanna_sleep
Капитан
Капитан
Сообщения: 9916
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 12:10

Сообщение wanna_sleep » .

есть вероятность что из него рабочий edc получится?
ps я видел что вы его на полку брали :) если потеоретизировать?
imjohnsmith
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32585
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 07:29

Сообщение imjohnsmith » .

мне нож понравился.
даже левой рукой относительно удобно открывается. клипса не мешает.
в руке (в моей :)) сидит удобно
просто пока мне жалко им пользоваться. да и необходимости нет.
у меня еще леворукая себенза два года своего часа ждет. :)
PS: сейчас еще раз покрутил в руках. Надо убрать его подальше, а то не сдержусь и на карман повешу. :)
И правой рукой его открыть весьма непросто. Известная проблема: пальцы давят на фрейм, фрейм на клинок - и все, нож не открывается.
очень точно надо пальцы ставить, чтобы они исключительно на клипсу давили.
ну или я настолько левша, что уже правой рукой нож открыть не могу. :)
wanna_sleep
Капитан
Капитан
Сообщения: 9916
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 12:10

Сообщение wanna_sleep » .

я в таких случаях средним пальцем с обратной стороны "помогаю" - так он и на фрейм не давит и нож гарантированно открывается.
а вообще, в моем случае,перед "выщелкиванием" ногтем большого пальца не устоял ни один фрейм пока :)
imjohnsmith
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32585
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 07:29

Сообщение imjohnsmith » .

у вас - правшей - свои заморочки :)
wanna_sleep
Капитан
Капитан
Сообщения: 9916
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 12:10

Сообщение wanna_sleep » .

а, ну тогда, имхо, еще проще, раз левша - средним пальцем выщелкнуть и всего делов :)
в плане поиграться с ножами я амбидекстр :) а с фреймами праворукими мне левой рукой даже удобнее играть
Vitulnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 19:01

Сообщение Vitulnik » .

я в таких случаях средним пальцем с обратной стороны "помогаю" - так он и на фрейм не давит и нож гарантированно открывается.
а вообще, в моем случае,перед "выщелкиванием" ногтем большого пальца не устоял ни один фрейм пока
+ 1 :)
Хотя у Нирваны еще не самый запущенный случай. Есть у меня парочка нудистов от Джереми Робертсона, El Patron и Model 4, вот с ними только так и получается, либо выщелкивать, что не очень получается со шпеньком и специфическим отверстием на клинке, либо помогать средним пальцем.
Roscha
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 10:08

Сообщение Roscha » .

У меня нирвана c регриндом Алексея Кукина.
Нож мне сразу понравился, но обух толстоват и спуски с середины клина. Ощутимый перевес по весу в клин.
После регринда нож стал значительно легче, вечером взвешу и напишу. Спуски от обуха + продольный сатин.
Фото с меня.
Vitulnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 19:01

Сообщение Vitulnik » .

Интересно! Тоже почувствовал некоторую, видимо относительную, легковесность рукояти.
Roscha
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 10:08

Сообщение Roscha » .

Изображение
Изображение
krizis13
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 17:41

Сообщение krizis13 » .

Roscha писал(а): У меня нирвана c регриндом Алексея Кукина.
После регринда интереснее! Поюзать успели? Как впечатления?
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6235
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

С одной стороны интереснее. С другой, нож уже не выглядит единым целым. Минус к "интегральности". С третьей, регриндить нож такого ценового сегмента чтобы поправить баланс потому что изначально он был не айс.... Как они умудрились такое сотворить с однокусковой то рукоятью, что клин "перевесил". В общем, имхо неоднозначная модель эта нирвана. Хорошо что не стал горячиться. Тоже хотел брать.
Roscha
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 10:08

Сообщение Roscha » .

Не успел, но планирую пользоваться, для этого и был сделан регринд.
Изначально вариант для поюза спорный, толстый и широкий клин с низкими спусками. Зачем?
Но это мое имхо.

После того как с клина "ушло" 15-16гр., нож стал по другому ощущаться в руке. Появился баланс, которого я и ждал. То что, нож будет резать и хорошо, сомнений нет. Рукоять для меня удобная. Тонкая, но в меру. У меня например есть Slysz Bowie, отличный нож, но не хватает мне чуть-чуть толщины для более комфортного удержания.
Но! В очередной раз убедился, что моя парамиля с обычной 30-ой, по прежнему останется одним из самых любимых ножей на кармане )
И я согласен, что для поюза это по нашему времени слишком дорогой вариант получается.
Изображение
Trimeresurus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 май 2012, 14:16

Сообщение Trimeresurus » .

Вот такая клипса для глубокой посадки ножа на карман выглядит гораздо привлекательнее:
Изображение
Фото спер отсюда: http://www.bladeforums.com/for...nger-available!
Ответить

Вернуться в «Для ценителей Спайдерко»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость