Spyderco С194 Myrtle, глазами меня...

Модератор: тень

Ответить
Schlla7787
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:41

Сообщение Schlla7787 » .

Приветствую многоуважаемое сообщество ценителей, любителей, да и просто больных ножами!!!
Речь пойдёт о новинке 2016-го года от компании Spyderco, а именно o ноже Spyderco Myrtle С194 , который был анонсирован компанией ещё весной 2015-го, но производство данного ножа отложили более чем на год. И вот на кануне предстоящей европейской выставки IWA-2016 и ежегодного слёта спайдерколлекторов в Амстердаме в конце марта, компания Spyderco осчастливила общественность не только показом новых прототипов планируемых к выпуску в 2016-17 гг., но и выходом в продажу нескольких ножей обещанных ещё в 2015-м, в их числе был и Myrtle. Этот нож я целенаправленно ждал с самого анонса, уж очень запал он мне в душу своей нехарактерной внешностью. С заказом данного ножа случилась сцелая история: нож доехал до меня со второй попытки, а в первый рейс наши заокеанские друзья по ошибке отправили мне совместное произведение ножевого искусства от Spyderco и Брайана Тая (Brian Tighe) нож Spyderco Tighe Stick. Пришлось отправлять его обратно, делать перезаказ и мои ожидания растянулись ещё более чем на месяц... Но забегая чутка вперёд, могу сказать, что ожидания того стоили!!! И так начнём...
Авторство данной модели принадлежит молодому бельгийскому мастеру Филипу де Лью (Filip de Leeuw), о чём нам и сообщает клеймо на клинке.
Изображение
Изображение
Он уже знаком поклонникам компании Spyderco по своему предыдущему совместному проекту со Спаями ножу Spyderco Friction Folder. Так же Filip de Leeuw является создателем и владельцем ножевой марки Deviant Blades, производящей не дорогие кастомные складни, и кстати, весьма интересные! Филип входит в число не многих людей, кто владеют официальным разрешением на использование SpyderHole при производстве своих ножей, а в миру прославился тем, что выложил в открытый доступ мануал по изготовлению фрикшен-фолдеров.
Вот это уже виновник торжества предмет обзора:
Изображение
Изображение
ТТХ ножа таковы:
Вес: 145 г
Длина общая: 218 мм
Длина клинка: 94 мм
Длина рукояти: 124 мм;
Толщина клинка: 4 мм;
Сведение: 0,4-0,5 мм;
Сталь клинка: cpm-s30v
Ссылка на страницу оф.сайта Spyderco: http://spydercosource.com/2016/03/spyderco-myrtle-c194/
Нож приехал в стандартной Спаевской упаковке: чёрно -красная коробка, пакетик, вкладыш и сам нож. Всё минималистично и сдержанно, как и всегда. Из коробки нож заточен отлично, правки и заточки не требует, нож бреет руку и шинкует бумагу со свистом. Первое открывание достаточно тяжёлое, клин не хотел страгиваться с места, а его ход был достаточно тугим. По ощущениям напомнило Spyderco Shempp Tuff. При попытке довести клин движением руки ощутил не слабую отдачу в руку, в момент фиксации клинка. Клинок тяжёлый!!! 'Тяжесть - это хорошо...'(с) Борис Бритва)))
Изображение
Изображение
Клинок:
Клинок ножа имеет сложную лопостеобразную форму со спусками от обуха. Точно охарактеризовать форму клинка не могу, но по мне это выросший и заматеревший Spyderco Cricket или располневший и облысевший Civillian.))) Финиширован клин крупным поперечным сатином по всей своей длине, а на голомени и обухе имеется продольный сатин. Ни каких насечек на клинке нет, линия обуха плавно перетекает в линию рукояти. Вообще нож получил дизайн, в котором преобладают плавные линии и изгибы, с какой стороны не смотри.
Изображение
Изображение
В ноже нет ни каких подшипников, в нём установлены толстые медные (бронзовые?) шайбы, и он обладает прекрасной механикой.
На рикассо расположены надписи указывающие производителя, марку стали и место производства ножа. А нож, между тем, изготовлен в Тайчунге, Тайвань. На клинке нож несёт порошковую сталь cpm-s30v, ставшую для Spyderco уже стандартной. Не смотря на весьма своеобразную форму клинка нож хорошо режет. Но требует некоторой сноровки, ввиду сложной линии РК. Складывается нож хорошо, клинок падает под собственным весом.
Изображение
Изображение
SpyderHole имеет диаметр 12мм, изнутри обработан аккуратно, ни каких задиров, следов от фрезы или сверла нет, но края не имеют фаски, что доставляет некий дискомфорт при открывании, т.к. края островатые. Сейчас шайбы притёрлись, а шарик замка, видимо, накатал себе дорожку, и клинок страгивается более плавно и на много проще чем при первых попытках открыть нож. ))) Вообще, нож сделан под правшу, т.к. со стороны фрейма SpyderHole подцепить практически невозможно, он скрыт наполовину пластиной фрейма.

Рукоять:
Изображение
Рукоять ножа имеет титановые лайнеры, один из которых скелетезирован, а на втором расположена пластина фрейм-лока. Пластина фрейма достаточно толстая и отгибается с заметным усилием, а фиксирует клинок с очень громким и чётким щелчком. Залипаний замка не наблюдается. Фрейм не имеет сухаря/огранечителя. Отсутствие онного недостатком не считаю, но думаю с ним было-бы поинтереснее и надежнее, такая своего рода защита от "дурака". Вообще не понимаю почему Спаи их не устанавливают на такие большие ножи, а на малышей типа Mantra 1;2 и Dice ставят... Но это уже моё личное... Насечки на фрейме нет, но есть полукруглая фаска, в которой удобно размещается большой палец при отгибании пластины. Аналогичная фаска присутствует и на больстере, что так же помогает при открывании ножа, и при удержании в руке. Думается мне, рукоять не слабо врезалась-бы в палец не будь этой фаски.
Изображение
Изображение
На беззамочной плашке установлены накладной титановый больстер и накладка из хаотичного карбона (не помню правильного названия данного материала). Все металлические детали за исключением болтов имеют покрытие стоунвош, достаточно грубое, которое очень приятно в тактильном плане, а так же помогает спрятать незначительные царапины, возникающие при эксплуатации ножа.
Изображение
Изображение
Темлячное отверстие диаметром 4 мм позволяет продеть паракорд в один слой без проблем, что я и сделал незамедлительно, повесив на темляк прекрасную бусину с пауком. Само отверстие проходит сквозь плашки и спейсер. Спейсер изготоален из G-10, и установлен заподлицо с ллайнерами, нет ни единого зазора.
Изображение
Изображение
Собрана воедино вся конструкция на торксах (многоторксов! большеторксов!), из них только три несущие, в том числе осевой, и ещё четыре удерживают больстер и накладку. Вся фурнитура каплеобразная, стандартная для данного производителя. Есть потенциал для кастомизации: установить фигурные бонки вместо спейсера, и мозаичные пины в замен торксов удерживающих накладку, тем-более они выполняют декаротивную роль, смотрелось-бы куда лучше и значительно интереснее...

Клипса:
Ну тут отдельный разговор!!! Клипса- привет от Kershaw! Я понимаю, что так видит мастер, это его творение и решение, но это перебор, ИМХО! Это, что касается её дизайна, а по функционалу без нареканий: в меру тугая, финиш приятный, как и у плашки с больстером, не отличается ни чем. Нож на кармане удерживает отлично и в кармане его прячет не хуже и не лучше стандартной Спаевской. Кстати, при силовом хвате в ладонь не впивается, но руки у всех разные! Так что тут личное восприятие....
Изображение

Личные впечатления от ножа:
К качеству изготовления моего экземпляра претензий минимум, как и к большинству тайваньских ножей от Спаев. В их число можно отнести мелкий скол на карбоновой плашке, в месте соприкосновения с больстером и не значительное отклонение центровки клинка. Если второе лечится подтягиванием осевого, то с первым пришлось смириться... В остальном притензий к ножу нет.
Все детали обработаны и имеют фаски по граням, благодаря чему нож прекрасно лежит в руке и не врезается в ладонь. Ни где ни чего не болтается, не гремит, и не люфтит. Как не крути, а в Тайчунге делают лучших по качеству Спаев!))) Нож производит впечатление крепкой монолитной конструкции, исполненной филигранно во всех своих деталях.
Изображение
Изображение
Обобщив вышесказанное, могу заключить, что нож интересен в первую очередь именно своим дизайном. В повседневной жизни использоваться может вполне успешно, но зачем? Есть другие более лёгкие и не уступающие по размерам и качеству ножи. В коллекции спайдерковода данный нож должен быть обязательно, т.к. такие своеобразные модели выходят в свет не часто! ИМХО! В очередной раз компании Spyderco удалась интерпритация авторского ножа, и его перенос в серийное производство. Они смогли сохранить общие идеи мастера, и нож получился таким же интересным и ярким!
Upd: Разборку-сборку добавлю позже, через месяц-два, как руки дойдут.
Всем спасибо за внимание и терпение в прочтении такого количества букав!!!)))

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
xe1149
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 18:23

Сообщение xe1149 » .

Отличный обзор!Спасибо
krizis13
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 17:41

Сообщение krizis13 » .

Спасибо за обзор! Нож понравился, клипса правда не очень.
Могли бы укомплектовать Spy-чехлом, нож не рядовой и материалы премиум, но то такое.
Ждем фото в разборе :P
Schlla7787
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:41

Сообщение Schlla7787 » .

Не за что!)))
krizis13 писал(а): Могли бы укомплектовать Spy-чехлом,
Видимо не хватило премиум стали для полной комплектности!
krizis13 писал(а): Всему своё время!)))
Ждем фото в разборе
Всё будет! ;-)
Schlla7787
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:41

Сообщение Schlla7787 » .

DerRock писал(а): Но вот носить - вряд ли.
Таки да! Как не старался, не смог этого сделать! Slysz Bowie не согнать с кармана!
Мут
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 11:34

Сообщение Мут » .

потрошка глянути б ще рано?)
обзор хорош, а нож на любителя, чуть не купив був, практичность перемогла просто)
voba
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 23:25

Сообщение voba » .

Бусина отличная. Где брали?
Schlla7787
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:41

Сообщение Schlla7787 » .

Изначально написано voba:
Бусина отличная. Где брали?

Здесь на Ганзе в ножевой барахолке! http://forum.guns.ru/forummessage/94/1821525.html
Colonel-Sev
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2586
Зарегистрирован: 06 май 2014, 22:56

Сообщение Colonel-Sev » .

Cпасибо за обзор и качественные фото.
А "крючок" мне нравиться . Был подобный, только не так заметный на одном из ножей.
Ответить

Вернуться в «Для ценителей Спайдерко»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость