Старуха, проруха и Native 5.

Модератор: тень

Ответить
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6234
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Если сказать, что я всегда ровно относился к ножам Спайдерко - это будет неправда. Эти ножи всегда вызывали у меня неприязненное отношение. Внешний вид, дизайн, особенно клинков. Дырка эта.. Вот как бывает видишь челоека первый раз, еще даже ничего не знаешь о нем, а он тебе уже неприятен. Вот такие отношения у меня были к спаям.
Первый тревожный звоночек прозвенел когда я увидел в фотохвалильной теме натюрморт с Sage 4. Глаз зацепился и я решил просто посмотреть, что вобще есть у Спайдерко и что бы может быть я бы захотел бы купить если бы вдруг ненароком спятил.. :P Зная свои предпочтения и просмотрев каталог компании, пред мои глаза, как шарик из лототрона выкатился Native 5. Это был второй и очень тревожный звоночек. Мне как то сразу понравился этот нож. Вернее, он как то сразу подошел под все мои требования к едц ножу без компромисов. Далее по накатанной, поиск информации в сети, варианты, комплектации, обзоры. Ни одного плохого отзыва и даже маленького пятнышка на эту модель. Возможно это стало последней соломинкой, сломавшей спину верблюду.
Я его захотел. Захотел как давно уже не хотел никакой нож. Даже не нож. Не припомню когда я последний раз ТАК хотел что то купить. Я точно знал. Это ОН! Натив 5, порошок, G10. Только так и только в такой комплектации. Неделю для порядка пободался с жабой и наконец заказал такой у whitemontainknives. (Слава богу, что жена не лезет в мои хобби. Я просто не смог бы ей объяснить, почему карманный складешок стоит 12 тысяч.) Потом ожидания, переживания. Я слышал, что в отличии от меня, работники таможни и почты очень высоко котируют изделия компании Сэла Глэссера. :P
Прошло 8 дней. Всего 8 дней и нож посланный самым дешманским фёст классом оказался у меня в руках. Не без волнения распаковал посылку. Я не боялся подделки. Продавец известный, репутация безупречна. Покупал там не первый раз. Боялся, что вживую нож окажется не то, а стоит он не три копейки. Взяв в руки понял - это он. Размер, толщина, вес. Всё ровно то, что бы я хотел от EDC ножа, который не стыдно и в гроб хозяину положить.
Супертехнологично изготовлен. Нигде ни микронного зазора, неточности, ассиметрии. Про какие то люфты или нецентровки даже не прилично вспоминать в присутсвии этого ножа. Всё ровно, пугаещее ровно. Плавное движение клинка, вкусный щелчок. Я не понимаю как они это делают на потоке, хотя возможно только на потоке и только имея станки, роботов и лазеры можно так изготовить нож. Никакой теплоты или ламповости. Фактура G10 как будто напильник в руке держишь. Нож из 21 века. Без компромиссов.
Что можно сказать и куда дигаться дальше? Нужен ли мне "еще один" спай? Не думаю. Этот в моем понимании идеален. Изменил ли я мнение о Спайдерко? Однозначно. Собственно эту тему я запилил для того, чтобы об этом рассказать. Пару раз я достаточно нелициприятно высказывался в сторону Спайдерко и переобуться по тихому было бы не правильно. Был неправ. Признаю. Кстати, теперь мне понятно почему спаефилы достаточно вяло реагируют на критику в отличии от тех же ратоборцев. Если все пауки изготовлеены так же как мой, тут ничего никому доказывать не надо и не хочется. Можно спокойно сидеть на берегу и ждать когда мимо проплывет очередной Walkman. :D
Ну и для отчета. Фото с телефона.
Всем добра!


Изображение
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6234
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Спаи не дешевые. С другой стороны, из за этого к ним подходят уже осознанно. Приобретают не первым ножом в коллекцию. А ножи свои все ношу. Просто время активной ротации прошло. Все что не прижилось - раздарено. Осталось некое ядро - полтора десятка экземпляров, которые очень нравятся, носятся, используются. Удивиться и добавить что-то новое в эту компанию становится всё сложнее. Возможно отсюда такая радость. Не потому что "нет большего патриота чем бывший эмигрант" :P Расширение горизонта. Лучше и не скажешь.
Colonel-Sev
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 06 май 2014, 22:56

Сообщение Colonel-Sev » .

Walkman
Спасибо, не часто прочитаешь такие откровения.
Спаи либо нравятся - либо нет, либо начинают нравится потом.
Я тоже всегда ругал спаи за дырку - большую ширину клинка и т.д. и т.д. Но тем не менее .... Аж 4 ножа от спаев у меня, да не много, выбрал те , что мне лично подошли.
С учетом их линейки, марок сталей, количества используемых замков - думаю каждый сможет найти "свой" фолдер.
Colonel-Sev
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 06 май 2014, 22:56

Сообщение Colonel-Sev » .

Walkman писал(а): Спаи не дешевые.
МБШ не дешевые, а спаи вполне.
krizis13
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 17:41

Сообщение krizis13 » .

Walkman писал(а): Взяв в руки понял - это он. Размер, толщина, вес. Всё ровно то, что бы я хотел от EDC ножа, который не стыдно и в гроб хозяину положить.
Сильно! :P
s4s
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 14:15

Сообщение s4s » .

У меня такие же впечатления, только за основу взята парамиля2. Ну и до кучи у меня ещё леди эн4 прижилась, и делика с тинейшесом посещяли, но отправились дальше.
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9727
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Классный нож! Хорошо что они убрали горб из подпальцевой выемки и сделали два варианта -"лайт" с ФРН и т.с."магнум" с Г10.
Нэйтив очеь гармоничный нож-видно что проектировался отдельно а не как уменьшенный нож , типа Дэлики.
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6234
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Они еще форумный 2015 выпустили. FRN c CPM S90V.
http://www.spyderco.com/catalog/details.php?product=930
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38502
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

Walkman
Хорошо написано!! Хороший обзор!
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6234
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Не, ну кто продвигает миф что тупым ножом порезаться легче чем острым? (соскочит, большее усилие, бла, бла, бла...) Чорта с два. Там где тупой ножостановится, острый режет и режет. Сегодня хотел порезать яблочко на руках. Небыло возможности на поверхности но было крепкое яблочко. Надавил чуток. Нифига. Еще чуток, стронулся ножичек. И еще чуток... Ножичек свистнул, развалил яблочко и остановился только на косточке сустава большого пальца. Вуаля. Порез аккуратнейший. Тут никаких претензий. Нэйтив очень хороший ножик. Хозяин у него не совсем. :)
chviruk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 00:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ковдор Мурманская обл.

Сообщение chviruk » .

Автору спасибо , интересно было почитать.
Имел удовольствие подержать этот нож , тоже был впечатлён качеством исполнения , сам нож также понравился но не совсем оценил подпальцевую выемку на клинке.
Из Спайдерок с подобным качеством исполнения и оставившим такие же приятные впечатления помню Domino его качество исполнения меня тоже сильно впечатлило , а вот из спайдерок оставивших негативное первое впечатление никогда не забуду Эндуру , её пластикавая рукоятка с остатками литников навсегда впечаталась в мою голову :(
an.chigurh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:36

Сообщение an.chigurh » .

хорошие ножи нейтивы, но не на карман) самый классный третий, пятый спорный, не туда они пошли
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6234
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Почему не на карман? Городской едц вполне себе.
an.chigurh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:36

Сообщение an.chigurh » .

Клин маленький, в руке тоже маловат, это из разряда на вкус и цвет фломастеры разные. Но это не помешало мне собрать коллекцию нейтивов в 25шт, нравится и все тут, но на карман не канает)
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6234
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

У меня все наоборот. Рука не крупная, нэйтив садится идеально. Клины нравятся небольшие.
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38502
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

Городской едц вполне себе.
Да. Не вызывает непонятных вопросов и эмоций у тех, кто не в теме.
mhasman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 02:21

Сообщение mhasman » .

у меня с Native 5 получилось наоборот. очень понравился на картинках когда анонсировали модель, я его ждал, купил один из первых появившихся в продаже - но по приезду он совершенно не лег в руку. никак. разочарование, возврат покупки на KW. Потом взял "Стрекозу" из ZDP-189 - и вот она-то плотно засела на кармане
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6234
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

У спайдерко чего не отнять, так это огромный выбор моделей на любую руку и вкус. Не понравится одно можно выбрать другое.
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5566
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

Walkman писал(а): огромный выбор моделей на любую руку и вкус.
Вот это точно. Я бы ещё добавил - и клины с самой разной геометрией под разные задачи: Милитари - резать, Полис - тыклять, Цивилиан - извлекать огурцы из банки. :)
У меня вот нишу "хоз.быт-ножа для вскрытия коробок-упаковок и раскройки ленточно-листовых материалов" прочно занял "миникерамбит" Tasman Salt - ай, нравится! Рассекать им - одно удовольствие. :)
Murtaz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 23:41

Сообщение Murtaz » .

Хорошо написано, спасибо! Себя вспомнил несколькими годами моложе, покупку первого ножа от Спайдерко больше других спаев похожего на классический фолдер им стал Валлоттон суб хилт, который тут же разочаровал меня. Но немного настойчивости и полностью проникся Милитари для выходов и Домино на каждый день и сейчас он со мной. Хорошо, что Спайдерко не похожы на других и их множество разных и для каждого.
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6234
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Милитари надо пощупать. Внешне она мне не очень. Но у нее огромная популярность. Наверняка не на пустом месте.
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5566
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

Walkman писал(а): Наверняка не на пустом месте.
Не на пустом.
ИМХО, Милитари - результат грамотной реализации идеи-концепции а-ля "как можно более утилитарный всепогодный резак для круглогодичной эксплуатации".
Но нож всё же несколько специфичный: клин с дугообразной РК под углом к рукояти (повышает удобство реза с потягом, но понижает удобство строгания и точных операций). Рукоять чрезвычайно ухватиста - но ценой немаленьких габаритов (прежде всего, длины). Раундхол большого диаметра (14 мм)- отличное подспорье для открывания, но его "горб" мешает при некоторых видах работ.
Ответить

Вернуться в «Для ценителей Спайдерко»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя