Подскажите по pacific salt/endura 3

Модератор: тень

Ответить
mr_nanotech
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 11:03

Сообщение mr_nanotech » .

спрашивал в теме про ящера, но там все мертво как то........

ответьте на несколько вопросов пжста про pacific salt
-сейчас пацифик солт только разборный продается?
-зачем под шляпкой осевого винта кладут шайбу? да и сам винт я так понимаю меньше чем у 4 эндуры, это критично вобще?
-каким образом крепится клипса (на 3 эндуре такая же), большая черная штука это винт или что, куда он вкручивается, плотная ли у него посадка?
-по сравнению с нержавучими сталями 440а, 420нс и n680, н1 на каком уровне по удержанию рк?
-нужно ли вообще смазывать этот нож при отсутствии шайб?
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9747
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

mr_nanotech писал(а): зачем под шляпкой осевого винта кладут шайбу? да и сам винт я так понимаю меньше чем у 4 эндуры, это критично вобще?
Третий, как я понимаю, неразборный, поэтому у него внешние шайбы,а осевой заклёпка.
каким образом крепится клипса (на 3 эндуре такая же), большая черная штука это винт или что, куда он вкручивается, плотная ли у него посадка?
это болт и гайка ,в клипсе соответственно большое отверстие около 5-6 мм. У моего Нэйтива всё точно так же.
сам винт я так понимаю меньше чем у 4 эндуры, это критично вобще?
не критично. У бэк-локовых моделей Спайдерко самое слабое место это зуб коромысла замка, или ответный зуб обуха -они изредка отламываются. С осью ничего не сделается. Да и заменить её проще всего.
-нужно ли вообще смазывать этот нож при отсутствии шайб?
я задуваю ВДшкой только когда в шарнир попадет песок, а так пара скольжения пластик-сталь + шайба снаружи работают нормально.Клёпаные ножи с бэк-локом в любом случае не флипуют.
У Меня Нэйтив -но конструкция та же .
mr_nanotech
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 11:03

Сообщение mr_nanotech » .

а вот эта штуковина торчит,это впресованное кольцо в фрн, или что это? клипса вообще не елозит, не раскручивается? надежно все сделано?
Изображение
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9747
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

а вот эта штуковина торчит,это впресованное кольцо в фрн, или что это? клипса вообще не елозит, не раскручивается? надежно все сделано?
там блик от ФРН или от боковой поверхности болта, сделано надёжно , резьба то всяко крупнее чем на 6 х торксах у стандартных клипс.
Клипса не елозит т.к. сидит в пазу заподлицо. Н у и всякая резьба открутится может, если её раскручивать. Фиксатор резьбы стоит копейки и закрывает это вопрос.
mr_nanotech
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 11:03

Сообщение mr_nanotech » .

понял я что это такое))) это походу шайба, чтобы винт не стирал фрн........
просто она на разных фотках по пол миллиметра гуляет.....
спасибо большое за комментарии) походу еще проще складня в плане механики уже не найти) задолбали всякие шайбочки, винтики и тд......
тут реально проще только опинель))) монолитная конструкция которую можно почистить к тому же если что)
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9747
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

понял я что это такое))) это походу шайба, чтобы винт не стирал фрн........
Под осевым-да.
оходу еще проще складня в плане механики уже не найти) задолбали всякие шайбочки, винтики и тд......
вобщем-то да.
Хотя фреймовые конструкции надежнее и еще проще...но намного дороже :(
mr_nanotech
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 11:03

Сообщение mr_nanotech » .

Изначально написано Капитан Смоллетт:
вобщем-то да.
Хотя фреймовые конструкции надежнее и еще проще...но намного дороже :(

Трепетно отношусь к стачиванию фрейма, да и врятли смогу найти фреймлок с нержавучей сталью Аля n680 ну или как тут н1......
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9747
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Трепетно отношусь к стачиванию фрейма, да и врятли смогу найти фреймлок с нержавучей сталью Аля n680 ну или как тут н1......
все детали ,где есть трение изнашиваются-и аксис изнашивается, и лайнер, и фрейм. Но у фреймов это решают съемным сухарем.
Что касается ржавучести... Грип из 154 СМ и Нэйтив из S30V у меня лично не ржавеют совсем. Ничего с ними особенного не делаю, но живу у моря. А Нэйтив недавно фоткал прямо в морской воде, потом ВДшкой пшикнул и всё..даже пресной водой не промывал.

Изображение
mr_nanotech
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 11:03

Сообщение mr_nanotech » .

Ну кто чего пишет))) у кого миля ржавеет, а кто-то углеродкой пот вытирает и ничего) хочу исключить все варианты чтоб не заморачиваться))) не думаю что н1 настолько хреновая сталь в конце концов) уровня 420hc мне б вполне хватило)
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5576
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

mr_nanotech писал(а): н1 на каком уровне по удержанию рк?
"Погонял" тут с неделю Tasman Salt с этой самой H1: вскрывал упаковки, резал картонные коробки и клейкую ленту.
РК "подсела", но заметных невооружённым глазом заминов/"блеска" не обнаружил.
В целом напоминает Cronidur 30 и "нержавейку" Victorinox: царапается как Кронидур; не блещет износостойкостью, но легко правится "в бритву" - как Виксы. И никакой "ржи" (да и откуда ей взяться в данных условиях эксплуатации :)).
Ответить

Вернуться в «Для ценителей Спайдерко»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя