Spyderco Slysz Bowie C186TI. Попытка обзора моего нового edc-ножа.

Модератор: тень

Schlla7787
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:41

Сообщение Schlla7787 » .

Приветствую многоуважаемое сообщество. Хочу поделиться впечатлениями о своем очередном приобретении от компании Spyderco.
Для начала краткая предыстория. Не более чем пару месяцев назад решил я приобрести новый нож для себя любимого, да не очередной полочник, коих имеется в избытке, а такой, чтоб работать им, чтоб удобен был, надёжен и сердцу мил. Да, чтоб сталька на нём злая была и к работе стойкая. Муки выбора длились не долго, пал он на достаточно новую модель от моего любимого производителя ножей, Spyderco Slysz Bowie C186TI.

Изображение
Нож является продуктом сотрудничества компании Spyderco и польского ножедела Marcin Slysz (Марчин Слисз). Тема о нём есть здесь же на Ганзе, ссылочку прикрепляю, что-бы все кому интересны другие работы мастера могли с ними ознакомиться, надеюсь автор темы против не будет. Marcin Slysz (Марчин Слисз)
Ну а теперь к делу, то бишь к ножу.
Изображение
Spyderco Slysz Bowie является уже вторым ножом выпущеным в сотрудничестве фирмы и мастера. Первым был Spyderco Techno. У меня его, к сожалению нет, но в вишлисте он числится. Уж очень интересный нож, на мой взгляд. Кроме того, на сколько мне известно, была ещё пара совместных проектов, но в серию они не пошли по неизвестным мне причинам. Надеюсь, что со временем доведется увидеть их воплощенными в жизнь.
Нож не был для меня тёмной лошадкой, т.к. до покупки довелось повертеть его в руках пару раз. В итоге я заказывал уже знакомый мне нож, и знал каким он будет в моей руке. Нож был заказан, доставлен и выкуплен мною через одного из продавцов Ганзы, за что ему огромное человеческое спасибо. И вот Он (нож) у меня...
Первое ощущение, которое я испытал доставая нож из коробки это дикий ВАУ-эффект, и ощущение того, что в руках я держу какой-то кастом, а не серийный нож. Хоть и приходилось видеть его до покупки, но теперь-то он был Моим!!! Именно Моим, он лежит в моей руке идеально, как влитой, весь такой крепкий, сбитый, вылизанный. И вот по пришествию некоторого времени я могу рассказать об этом ноже без лишних эмоций.
ТТХ взяты с сайта производителя:
общая длина 198 мм
длина клинка 87 мм
длина в сложенном виде 111 мм
длина РК 80 мм
вес 122 гр.
толщина клинка 3.5 мм
Реальные размеры ножа совпадают с данными производителя. Могу добавить только, что сведён нож достаточно тонко, около 0,5мм и имеет спуски от обуха,что в совокупности со сталью CTS-XHP даёт отличную резучесть. Клинок ходит плавно и мягко, а при складывании ножа падает под собственным весом, имеет плавный и ровный ход, а его размер в 87мм на мой взгляд идеален для размеров городского edc-ножа. Насечка на обухе палец не злая, палец не наминает.
О стали клинка тоже скажу пару слов. Сталь CTS-XHP уже не новая в ножевом сегменте, и используется на достаточно большом числе ножей. Но фирма Spyderco одна из первых, которая стала работать с этой сталью. С её использованием были выпущены такие модели как Domino, Manix, Dice, Tehno, Millitary и пр. Точить её я пока не пробовал, а вот на коже с пастой погонял, т.к. поставил пару заминов на РК в ходе работ. При правке очень напомнила мне d2, довольно быстро приобретает остроту, но правится значительно быстрее. Есть желание переточит нож, но руки всё не доходят, да и заводская заточка вполне сносная пока ещё. Сталь заявлена как коррозионностойкая, с чем я согласен абсолютно, месяц нож провёл на поясе в жару +35 и несколько раз даже нырял со мной в реку и промокал под дождём, работал по продуктам, в том числе и маринадам, и проблем не возникло. Ни малейшего намёка на питтинг не появилось. Из коробки нож брил с отскоком.

Изображение
Изображение
Рукоять у ножа сделана из титана, и собрана на стандартных торксах т6, имеет спейсер, который на мой взгляд является единственным недостатком в дизайне, т.к. бонки на нём были бы более уместны. Отделка рукояти стоунвош, что способствует сокрытию царапин возникающих в процессе эксплуатации. В руке не скользит, приятна на ощупь. Рукоять у ножа крепкая, сбитая, внушает доверие. Отлично лежит в руке любым хватом, не норовит выскользнуть. Мне очень нравится, одним словом. Замок у ножа Reeve Integral Lock (R.I.L.), а в народе просто фрейм-лок, надёжно запирает клинок в открытом положении, открывается со звонким и чётким клацаньем. Фрейм заходит на добрую половину толщины клинка и не залипает, чего я, если честно, побаивался, не очень хотелось колдовать с карандашом и пяткой клинка. Но страхи мои не оправдались. На пластине фрейма нет сухаря, уж не знаю почему, а хотелось бы видеть. Но на скорость , то бишь на резучесть не влияет, так что я смирился, тем более стершихся фреймов пока не встречал. Время покажет. Табуреточный тест проводить не стал, ибо не собираюсь рубосить что-то обухом ножа в будущем, хотя не буду лукавить, тихонько по краю стола всё же постучал, но без фанатизма. ;-) Шарик фрейма надежно держит клинок в закрытом положении, при резком взмахе клин не срывается с места. Клипса двухпозиционная проволочная, и достаточно глубоко прячет нож в кармане, да и держит нож тоже хорошо на кармане. А что еще от неё требуется?
Изображение
По итогам пользования могу сказать, что нож весьма хорош в плане работы. Нарезать тоненько мою любимую сырокопчёную, да без проблем, лимончик/помидорчик на просвет на раз-два, картошечку почистить тоже хорошо, хотя для этого всегда есть полноценные кухонники. Основная его работа это вскрытие разного рода упаковок, коробок, конвертов, резка картона и стрейч-плёнки, пластика, по работе приходится часто.
Нож по полной отрабатывает свою стоимость и я ни разу не пожалел о потраченных на его покупку финансах. На этом ноже я в очередной раз убедился в качестве тайваньской сборки от Spyderco. На мой взгляд нож получился интересным, красивым и изысканным, и в то же время простым и абсолютно мирным на вид. В нем нет той хищности и агрессивности присущей многим Спаям, и в то же время он обладает своей харизмой и характерной узнаваемой внешностью. А ещё это один из тех ножей который не просится у меня на полку, мне приятно им работать, и это доставляет большее удовольствие, чем просто любоваться им. Для меня он встал в один ряд с горячо любимыми мною PPT и Yojimbo-2.
На этом всё, пока всё. Ухожу в глухую оборону, с целью отбиться от табуреток и тапков. ;-)
Спасибо за внимание!
С уважением ко всем.
P.s: Всё выше сказанное глубокое ИМХО... Чуть позже добавлю фото по разборке-сборке.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
krizis13
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 17:41

Сообщение krizis13 » .

Спасибо за обзор!
Как по мне , одна из лучших новинок от Spyderco.
Oleglekanov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 12:19

Сообщение Oleglekanov » .

Спасибо! Очень приятный обзор!
алматинец
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:26

Сообщение алматинец » .

Отлично написано, Сергей! Поздравляю и с ножом, и с удачным (душевным и максимально детальным) обзором! :)
Schlla7787
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:41

Сообщение Schlla7787 » .

krizis13 писал(а): одна из лучших новинок от Spyderco.
Согласен, очень гармоничный нож получился.
Schlla7787
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:41

Сообщение Schlla7787 » .

Ну и как обещал фото разборки и деталей:
Собран нож на торксах т6 и т8, для антуражу достал и т10. ;-)
Изображение
Проволочная клипса Spyderco и болтик её держащий, кстати единственный на котором не обнаружил следов фиксатора резьбы.
Изображение
Осевые, как видим с фиксатором непонятного жёлто-зелёного оттенка. Откручивались туговато, но греть не пришлось. )))))
Изображение
Шестёрочки, те что скрепляют рукоять в районе спейсера.
Изображение
Собственно потроха ножа, после снятия одной из плашек. Видно спейсер из G-10 и опорную бонку.
Изображение
Шарик замка, втулка осевого и шаёбочка из цветмета рыжего цвета.
Изображение
Все та же опорная бонка в кампании с торксами из спейсера с обратной, беззамочной плашки.
Изображение
Отдельно спейсер из G-10 и пресловутая опорная бонка.
Изображение
На двух следующих попытался показать как обработаны раундхол и пятка клинка. Насколько удачно судить вам.
Изображение
Изображение
Собственно плашки с внутренней стороны.
Изображение
Ну и последнее групповое фото деталей.
Изображение
Надеюсь ни чего не упустил. Собирается нож достаточно легко, впрочем как и разбирается. Все ставится на место и регулируется без проблем.
Разборку затеял для чистки ножа, все-таки он поработал достаточно хорошо за время отпуска, да и самому интересно было как он внутри выглядит. Опять же скажу, что качеством изготовления остался весьма доволен. Везде все обработано, фаски сняты, ни каких заусенцев ни где нет, в общем всё превосходно. Мой вердикт, нож своих денег стоит!!! Качество производства и сборки не подкачало.
С уважением ко всем!!!
krizis13
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 17:41

Сообщение krizis13 » .

За фото разборки-отдельно спасибо. Качество радует.
После сборки клин по центру?
Я и так его хотел, а после обзора - тем более :)
Schlla7787
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:41

Сообщение Schlla7787 » .

krizis13 писал(а): После сборки клин по центру
Да, всё встало на место, на центровку влияют оба болтика, регулируется без проблем, ход клинка не изменился, такой же плавный как и был.
алматинец
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:26

Сообщение алматинец » .

Словосочетания "опорная бонка" никогда не слышал. Обычно этот элемент называют стоп-пин. Но это так, мелкие придирки :) В целом фотообзор процесса "препарирования" Боуи выполнен на высоком уровне!
Schlla7787
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:41

Сообщение Schlla7787 » .

алматинец писал(а): Обычно этот элемент называют стоп-пин.
Сергей, спасибо за подсказку, все не мог вспомнить как её правильно обзывают. )))
Schlla7787
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:41

Сообщение Schlla7787 » .

А теперь ложка дёгтя...
Выходя из помещения зацепился клипсой, да так, что вырвал её из плашки вместе с болтом её крепящим. Соответственно, капут пришёл обеим резьбам, и на болтике и в плашке. Дёрнулся было переставить болт с беззамковой части ножа, да не тут-то было. Как оказалось, там он выполняет декоративную роль, закрывая отверстие, и не более того. Слишком короткий.
Я уж было начал впадать в депресс, но на помощь пришёл мой старенький Dragonfly Salt, который давно болтается на ключах. Пришлось снять клипсу, и болтик переставить на Slysz Bowie. Теперь он проходит плашку насквозь, и даже больше, благо клинка не касается. Клипса сидит намертво, и если вырвать её, то только с куском плашки...)))
krizis13
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 17:41

Сообщение krizis13 » .

Schlla7787 писал(а): А теперь ложка дёгтя...
Беда-печаль. Сочувствую.
Хорошо, что выход нашелся.
xe1149
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 18:23

Сообщение xe1149 » .

Отличный обзор!
Schlla7787
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:41

Сообщение Schlla7787 » .

xe1149 писал(а): Отличный обзор!
Спасибо! :)))
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9727
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Schlla7787 писал(а): Шарик замка, втулка осевого и шаёбочка из цветмета рыжего цвета.
извиняюсь за некропост....
Я правильно понимаю, что осевой собран не на дистанционной втулке, а на обычной осевой, только состоящей не из двух деталей как у всех -ось и винт, а из трёх?
И что если винты перетянуть , то плашки зажмут клинок?
Schlla7787
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:41

Сообщение Schlla7787 » .

Изначально написано Капитан Смоллетт:

извиняюсь за некропост....
Я правильно понимаю, что осевой собран не на дистанционной втулке, а на обычной осевой, только состоящей не из двух деталей как у всех -ось и винт, а из трёх?
И что если винты перетянуть , то плашки зажмут клинок?

Да, как-то так. Сейчас целенаправленно затянул осевой до полного, и получил фикс от M.Slysz!)))

Изображение
Изображение
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9727
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Себенза со "спайдерхолом" :) Очень приятный лаконичный нож.
Жаль цена на него очень высокая держится :(
Schlla7787
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:41

Сообщение Schlla7787 » .

Капитан Смоллетт писал(а): Себенза со "спайдерхолом"
Да, это было первым сравнением зародившемся в голове при встрече с этим ножом. У коллеги была Сёба. Ну а цена, пожалуй единственный и самый весомый минус.
ironhead
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 16:16

Сообщение ironhead » .

Но, есть альтернатива из Китая -3900!
Schlla7787
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:41

Сообщение Schlla7787 » .

Изначально написано ironhead:
Но, есть альтернатива из Китая -3900!

Херня это, а не альтернатива. Извините за ненорматив...
ironhead
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 16:16

Сообщение ironhead » .

Всё по деньгам!
Schlla7787
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:41

Сообщение Schlla7787 » .

ironhead писал(а): Всё по деньгам!
Безусловно!
Non Serviam
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 11:35

Сообщение Non Serviam » .

Кастом vs серийка:
Изображение
Изображение
Изображение
Не могу сказать, что отличий очень много :)
Schlla7787
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:41

Сообщение Schlla7787 » .

Non Serviam писал(а): Кастом vs серийка
Очень душевные ножи у мастера!
Non Serviam
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 11:35

Сообщение Non Serviam » .

Очень душевные ножи у мастера!
Да, один из немногих мастеров, кто сохраняет дух старой школы — простые, надежные и рабочие ножи с высочайшим качеством.
ratibor7
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:46

Сообщение ratibor7 » .

Давно хотел этот нож,появилась возможность купить,в наше не легкое время...ни капли не жалею !!! Поддержу автора темы и всех кто отметился,к вам присоединяюсь,НОЖ отличный!
wanna_sleep
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 12:10

Сообщение wanna_sleep » .

2 года уже, емнип, периодически, с завидным постоянством, ношу этот нож.
за это время преборка и чистка не понадобились, всё идеально было. однако история комрада magololobov заставила меня таки нож перебрать (может Михаил сам в теме отпишется про свою ситуацию).
вскрытие никаких проблем не показало, разобрал, почистил, собрал, всё сразу стало по центру. единственное "но" - осевой немного перетянул, под своим весом не падает, падает если только потрясти. с другой стороны, несколько раз он меня "кусал" при складывании - падал на палец, так что теперь мне даже больше нравится.
Изображение
ну и мне не очень понятна смысловая нагрузка лишнего углубления в плашках в районе осевого (туда идеально встает стоппер, к слову) и D-образность торксов спейсера, учитывая что это им никак не помогает.
Schlla7787
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:41

Сообщение Schlla7787 » .

wanna_sleep писал(а): однако история комрада magololobov
А что за история? Редко на форуме появляюсь, и как-то пропустил...
wanna_sleep
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 12:10

Сообщение wanna_sleep » .

а он ее так и не написал тут, не смотря на мои уговоры
Schlla7787
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:41

Сообщение Schlla7787 » .

wanna_sleep писал(а): так и не написал тут
Жаль! С удовольствием почитал-бы. У самого данный нож частый гость на кармане.
Ответить

Вернуться в «Для ценителей Спайдерко»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость