Странная Military.

Модератор: тень

Ответить
Telecaster
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 02:37

Сообщение Telecaster » .

Всем привет.
Постараюсь быть кратким.
Понимаю, что большинству тут пофиг, но всё-равно хочется поделиться, потому-что обидно маленько. А с кем-же делиться, если не с коллегами по увлечению?
В общем, решил я давеча себе первый нож от Spyderco заиметь, и решил, что это должна быть Military. Потому-что судя по популярности этого ножа, тут нельзя было ошибиться. Ну и, не долго думая, купил на ибее. О риске нарваться на подделку как-то не думал. Даже очень мутная фотка и низкая цена (чуть больше 80 евро) не смутили.
И приехало ко мне эдакое "чудо". Не совсем понимаю, подделка это, кто-то сам смастерил, или еще что.
Взял у друга оригинал, и сравил. Вот чего вышло:
На лезвии, заместо фирменного пузатого паучка, колхозная гравировка.
Сталь указана какая-то 440-я, что, думаю, нифига не круто с оригинальной S30V.
Насечки, заместо приятных мелких, крупные и грубые. Как снизу, так и сверху.
Изображение
Половинки у рукоятки на глаз примерно на миллиметр тоньше, чем у нормальной мили.
Пластина замка на вид тоже несколько тонше.
Внутри с одной стороны нет металлической вставки.
Проставка между половинками рукояти из какой-то дешевой пластмассы, а не металлическая.
Изображение
Изображение
Клипса крепится на двух (!), да еще и крестовых винтах, и на ней надписи, заместо паучка.
Изображение
Это на глаз всё. Что там внутри, не знаю, не разбирал.
Неприятно, конечно, ну и пофиг. Сам виноват - на дешевку повёлся. Закину в ящик с инструментами, на убой :(
krizis13
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 17:41

Сообщение krizis13 » .

так этаж раритет!
cherevko_1968
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 13:07
Страна: Российская Федерация

Сообщение cherevko_1968 » .

Это тролль! :)
Telecaster
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 02:37

Сообщение Telecaster » .

цитата:
Изначально написано krizis13:
так этаж раритет!
А в чём раритетность? На вид заметно более фиговенький нож, чем тот, что у моего друга. Куча деталей не совпадает.
цитата:
Изначально написано cherevko_1968:
Это тролль! :)
Да вы сразу на три буквы посылайте, чего уж там.
Schlla7787
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:41

Сообщение Schlla7787 » .

А давайте я ее у Вас заберу, чтоб Вы не расстраивались... За те же деньги, что и Вам она обошлась! :) А если серьезно, то это очень старая генерация Мили. И сталь там, ИМХО, получше тридцатки современной будет. И вообще, у Вас в руках нож не на карман, а на полочку, под стеклышко...
krizis13
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 17:41

Сообщение krizis13 » .

Так может Вы хотите с ней расстаться?
Уже опередили :) . Но всё таки думаю, ТС стебётся :P
Schlla7787
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:41

Сообщение Schlla7787 » .

То krizis13
у меня такое же впечатление!)))))
Telecaster
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 02:37

Сообщение Telecaster » .

цитата:
Изначально написано krizis13:
Так может Вы хотите с ней расстаться?
Уже опередили . Но всё таки думаю, ТС стебётся

Не, не стебусь. И продавать ничего не собирался (и не собираюсь).
Просто когда открыл посылку с ножом, увидел нечто совершенно другое, чем то, что ожидал увидеть.
Вот, добрый человек немножко разъяснил, что это за нож такой. Буду просвещаться.
Ежели и вправду ценный зверь попался, то заверну его в тряпочку, и запрячу подальше.
алматинец
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:26

Сообщение алматинец » .

Это действительно раритетная Миля. Такую беречь нужно, ибо ИСТОРИЯ!
Schlla7787
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:41

Сообщение Schlla7787 » .

цитата:
Originally posted by Telecaster:

Ежели и вправду ценный зверь попался, то заверну его в тряпочку, и запрячу подальше.

и это правильно!!!
так как
цитата:
Originally posted by алматинец:

беречь нужно, ибо ИСТОРИЯ

Telecaster
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 02:37

Сообщение Telecaster » .

цитата:
Изначально написано алматинец:
Это действительно раритетная Миля. Такую беречь нужно, ибо ИСТОРИЯ!
Буду беречь. И информироваться :)
А вообще часто встречал мнение, что раньше, мол, ножи были намного лучше, а сейчас производитель экономит на всём, от того и ножи стали намного хуже.
Так вот, к Милитари это, похоже, не относится. Современная Милитари мне кажется гораздо более добротным ножом, чем эта моя, внезапно оказавшаяся раритетом, пила.
cherevko_1968
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 13:07
Страна: Российская Федерация

Сообщение cherevko_1968 » .

цитата:
Originally posted by Telecaster:

Да вы сразу на три буквы посылайте, чего уж там

Смайлик не увидели?
Schlla7787
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:41

Сообщение Schlla7787 » .

цитата:
Originally posted by Telecaster:

мне кажется гораздо более добротным ножом, чем эта моя, внезапно оказавшаяся раритетом, пила.

Вам это именно кажется, большинство раритетных ножей действительно изготовлены значительно качественнее современных. Сужу по тем ножам, которые доводилось держать в руках. Хотя на вкус и цвет, как говорится...
Telecaster
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 02:37

Сообщение Telecaster » .

цитата:
Изначально написано DerRock:

А чем эта хуже? Сталь лучше, клин толще, лайнер титановый, а не стальной.

Весь вечер читал про эти Милитари. Чёрт ногу сломит в их истории.
Приемущества в более толстом клине я, если честно, не вижу. По мне так это пофиг. Тем более на ноже, который позиционируется как резак.
Титановый лайнер... А он там разве титановый? На вид плохо обработанная сталь (хаотичные царапины во все стороны). Ну ок, пускай будет титановый, не знаю. А какое реальное приемущество титанового лайнера над стальным?
По поводу лучшей стали вычитал вот чего.
Когда перешли с ATS-34 на CPM 440V, у Спайдерко были большие проблемы с термообработкой этой новой стали. Получалось довольно-таки плохо, хотя под конец они с этим справились. Но всё-равно перешли на S30V.
А моя пила как-раз из начального периода их работы с 440V, что узнаваемо по двухвинтовой клипсе, когда ещё выпускались одновременно из ATS-34 и 440V. Стало-быть фиговенькая.
Но даже это, в принципе, пофиг. Супер-требований к стали на складном ноже у меня нет.
По большому счету, разницы в сугубо рабочих качествах, на мой взгляд, нет. Но ощущения от современной Милитари гораздо лучше. Добротнее она как-то. Три винта на клипсе, более толстые плашки, более удобные насечки на клинке, текстура G-10 более хваткая, спейсер из алюминия (пластмассовый реально дешевка).
Сорри за простыню.
цитата:
Изначально написано Schlla7787:

Вам это именно кажется, большинство раритетных ножей действительно изготовлены значительно качественнее современных. Сужу по тем ножам, которые доводилось держать в руках.

Не, я за все, или за большинство не говорил. Я конкретно о Милитари.
Telecaster
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 02:37

Сообщение Telecaster » .

цитата:
Изначально написано DerRock:
Читайте дальше, многие вопросы отпадут.

ОК.
цитата:
Изначально написано DerRock:
Магнит есть у Вас? Преимущество в весе.

Ага, есть. Проверил. У меня магнитит.
А оно насколько сильное, приемущество это? Возможно мне опять кажется, но приемущество такое, чисто теоретическое, заметное только электронным весам. Понимаю на Страйдере - здоровенный фрейм. А тут? Ну да ладно, не суть, неочем спорить.
цитата:
Изначально написано DerRock:

Про "получалось довольно-таки плохо" - это Ваши домыслы.

Неа, не мои. Сэл Глессер говорил, что сталь капризна к термообрабоке, и они не могли достичь нужной твёрдости из-за того, что она становилась хрупкой. И на форуме, как немецком, так и английском (который bladeforums) натыкался на мнение, что 440V мягковата.
Возможно есть какие-то тесты, которые говорят об обратном. Я бы с удовольствием посмотрел и почитал. Не ткнёте носом, если не трудно? Особенно интересно было бы в сравнении с современной сталью.
Но, думаю, на практике лично я бы разницы особо не заметил.
цитата:
Изначально написано DerRock:
Чем? Особенно, если утверждаете, что "гораздо".

Так писал же уже.
"Три винта на клипсе, более толстые плашки, более удобные насечки на клинке, текстура G-10 более хваткая, спейсер из алюминия."
Не, он может не из алюминя, конечно, но точно металлический. А на старой пластмасска выглядит некрасиво. Если хотите, фотку сравнительную сделаю.
цитата:
Изначально написано DerRock:

Вы на ходу придумываете или действительно потроллить хотите?

Да что тут на Ганзе везде чуть что, сразу в троллинге подозревают? Я понимаю, что тут все гуру, и не одну собаку на этом деле съели, но, наверное, было бы справедливее ткнуть носом, и предметно указать что не так, а не посылать учить матчасть и говорить о троллинге.
Мне правда интересно, почему безоговорочно считается, что старая Милитари лучше новой. Я вот держу в руках старую, и новую, и новая определённо добротнее.
Единственное, это сталь. Я тут не нашел ничего, что говорило бы о превосходстве 440V над S30V. Скорее натыкался не очень лестные высказывания о 440V начального периода. Но если у вас информация о том, что это крутая сталь, был бы благодарен, если бы Вы ей со мной поделились.
С моей стороны лишь искренний интерес и некоторое недoпонимание/недоумение. Хотелось бы, чтоб беседа (если такая состоится) проходила в доброжелательном ключе.
Telecaster
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 02:37

Сообщение Telecaster » .

2DerRock
Bопрос. Не спора ради.
Читал, что единственное её приемущество - бешенная износоустойчивость. И это, похоже, одна из причин, почему её больше не используют. Как Вы и написали - оборудование изнашивалось слишком быстро.
А как у неё с другими параметрами? Ведь износоусточивость, это только одна составляющая. Важны еще твёрдость и ударная прочность (помимо геометрии и нержавучести).
Изначально её калили, как я нашел, на 59HRC, и люди жаловались - крошилась сильно (моя Миля как-раз из тех, "перекалённых" на 59). И стали её калить на 55-56, что, по-моему, не так уж и круто. Крошиться перестала, но стала мягкой.
Похоже на то, что 440V лучше тридцатки только, если ей протягом резать абразивные материалы. Что, собственно, и видно на канатных тестах - результаты отличные. Но универсальный нож (с 4мм в обухе-то), он ведь не только чтобы канат протягом резать. Нагрузки-то разные бывают, и несколько бОльшая твёрдость (при достаточной прочности) ей не помешает. Это, говорят, тоже послужилo причиной перехода на тридцатку. Из-за её (тридцатки) большей универсальности и сбалансированности.
Что Вы думаете по этому поводу?
Всё без никакой претензии, попытки срыва покровов, и прочих нехороших вещей.
алматинец
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:26

Сообщение алматинец » .

цитата:
Originally posted by Telecaster:

Живу я в несколько другой стране

Вопрос не в тему. И как Вам живется в Германии с такими ножами в кармане как Спайдерко Милитари?
Telecaster
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 02:37

Сообщение Telecaster » .

Про закалку на 55-56 я вот из этой цитаты Сэла Глессера от 21. Июня 2001 взял:
"CPM has proven to be a very good steel. Superior in edge holding and toughness even at lower rockwells (55/56). We're learning that heat treat is very critical to the performance of the steel."
Но, наверное, всё-таки Ваша правда.
Всё-равно не нравится мне эта Миля. Душа не лежит. Сменяю её, наверное, на спринтран какой-нибудь, если желающих найду.
П.С. Нет, никому не предлагаю меняться, это ни какой не хитрый бизнес-план. Живу я в несколько другой стране, и пересылать туда-сюда немного стрёмно :)
Telecaster
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 02:37

Сообщение Telecaster » .

цитата:
Изначально написано алматинец:

Вопрос не в тему. И как Вам живется в Германии с такими ножами в кармане как Спайдерко Милитари?

Эммм... Нормально. А что? Режут они тут, думаю, не хуже, чем в России :)
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9754
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Хочу заметить что как коллекционная вещь это отличный нож, но серрейторность как раз и делает её "полочником" вроде всем хорош нож, но из плейна и серрейтора, наверное процентов 90 покупателей предпочтут плейн. 80 евро ,это почти 100 доларов. У нас на одном украинском форум тоже довольно долго висела подобная серрейторная Милитари, тоже с гравировкой и т.д. ,около 150 у.е. хотели-все заходили ,цокали языком...но не брали...долго она продавалась. А в Германии, при нормальной работе почты,наличии е-бея ,это нормальная цена. И нож нормальный. Но "на карман" я бы взял только плейн.
Telecaster
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 02:37

Сообщение Telecaster » .

2 Капитан Смоллетт
С ценами на ножи Вы немного заблуждаетесь. По поводу серрейтора согласен абсолютно.
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9754
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

цитата:
Telecaster
по поводу цен -возможно.Согласен, в Германии цены Е-бея значительно выше чем в США, но с другой стороны ,я имел в виду покупку и пересылку из Америки к вам. Всё таки надёжность доставки, таможня , расчеты попроще чем у нас, или нет?
Telecaster
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 02:37

Сообщение Telecaster » .

цитата:
Капитан Смоллетт
С таможней дело такое. Если содержимое и цена написаны на самой коробке, то её вскрывают, проверяют, и потом деньги за растаможку нужно платить почтальону, который приносит.
Если описания нет, то нужно ехать на таможню, при них вскрывать, и предъявлять распечатку счета, оплаты, и всего такого. И на месте платить.
В последнее время, правда, удобно сделали, что за растаможку можно прям через ибей платить. Но не у всех продавцов.
Оплата, как правило, PayPal.
А платить нужно при цене свыше 22 евро - 19%. Свыше 150 (насколько я помню) - 28,5%. Следующая ступень, вроде, 750. Там не помню сколько :)
Еще заморочка, если по гарантии высылать. Нужно на таможне регистрировать, что отправляешь на техобслуживание. Иначе могут заставить повторно за растаможку платить.
По поводу цен здесь, на месте.
Главные импортёры, это Бёкер, и какая-то другая фирма, забыл название. Так вот они берут MRSP цену с сайта-производителя, тупо переводят её один к одному в евро, и сверху ещё накидывают чуток.
Так-что купить ту-же Милю в местном инет-магазине меньше, чем за 250 евро, это сложновато :)
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9754
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Капец... :( у ножемана не жизнь а малина....
Тогда ваша Миля за 80 евро -покупка года.
Telecaster
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 02:37

Сообщение Telecaster » .

цитата:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
Капец... :( у ножемана не жизнь а малина....
Тогда ваша Миля за 80 евро -покупка года.

Крутимся как могём :)
Вчера вот выиграл аукцион на новую Para2 из CTS-20CP. Вышла в 211 евро.
Telecaster
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 02:37

Сообщение Telecaster » .

Кстати, если кому интересно - вот Starmate олдскульный, из чудо-стали 440V, висит. Не думаю, что за сильно дорого уйдёт.
http://www.ebay.de/itm/Spyderc...=item43d7b76a09
Ответить

Вернуться в «Для ценителей Спайдерко»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя