Хронология Полиса

Модератор: тень

Дингер
Поручик
Поручик
Сообщения: 5654
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 00:07

Сообщение Дингер » .

Ууууу...
Где б раздобыть такой... (((
С недавних пор хотелка снова стала требовать Полиса. Но в указанном мною варианте... ((
Эх...
BigMonster
Капитан
Капитан
Сообщения: 11340
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 13:05

Сообщение BigMonster » .

картинко из каталога за 2000 год:
Изображение
Дингер
Поручик
Поручик
Сообщения: 5654
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 00:07

Сообщение Дингер » .

Это, как его...
Дядьку, вот ты сейчас раза эдак в три усилил мою болезнь))))))))
BigMonster
Капитан
Капитан
Сообщения: 11340
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 13:05

Сообщение BigMonster » .

штож мне одному штоль мучиццо? присоединяйся :P
Дингер
Поручик
Поручик
Сообщения: 5654
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 00:07

Сообщение Дингер » .

Ты тож такую фигулину хочешь? Эх...
*взял пива и поперся к Монстру*
BigMonster
Капитан
Капитан
Сообщения: 11340
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 13:05

Сообщение BigMonster » .

как много еще на свете вещей крайне нам необходимых, правда мы пока о них не знаем...
Дингер
Поручик
Поручик
Сообщения: 5654
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 00:07

Сообщение Дингер » .

Угу ((
anton24
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 23:43

Сообщение anton24 » .

еще образцы - "гламурный" и суровый)
Изображение
Изображение
Изображение
алматинец
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:26

Сообщение алматинец » .

anton24 писал(а): еще образцы - "гламурный" и суровый)
Камрад Антон, а можно Вас попросить еще пощелкать эти два Полиса и выложить фотографии в ветке "Фотогалерея Спайдерко"? Просто есть подозрение, что в данную "хронологию" редко забредают наши Бывалые Товарищи :P
Кстати, я правильно понимаю, это Ваши ножи? Если да, то поздравляю Вас с обретением двух прекрасных спаевских раритетов! :)
anton24
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 23:43

Сообщение anton24 » .

ок, пощелкаем еще и выложим - не проблема) да это мои, спасибо за поздравления. "золотой" только что приехал из америкосии...
serhio ukr
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 17:52

Сообщение serhio ukr » .

а подскажите, ато я как-то мысль упустил, выпускается ли сейчас полис с рукояткой из G-10 и классическим лезвием (спуски НЕ от обуха) ? как на фото.
Изображение
алматинец
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:26

Сообщение алматинец » .

serhio ukr писал(а): ...выпускается ли сейчас полис с рукояткой из G-10 и классическим лезвием...
Нет, не выпускается.
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

Подскажите, он вообще чистится\промывается\сушится легко? Конструкция же неразборная?
Думаю его как первый от спайдерки взять
алматинец
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:26

Сообщение алматинец » .

Luxembourg писал(а): Подскажите, он вообще чистится\промывается\сушится легко? Конструкция же неразборная?
Если Полис неразборный, то с ним тоже нет особых проблем в плане технического обслуживания: нож и чистится, и промывается, и сушится легко :)
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

А металлические рукоятки когда совсем затрутся чем нибудь отполировать можно?
алматинец
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:26

Сообщение алматинец » .

Luxembourg писал(а): А металлические рукоятки когда совсем затрутся чем нибудь отполировать можно?
Пастой ГОИ можно попробовать.
Йожик-ножик
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:07

Сообщение Йожик-ножик » .

Если немного туго открывается, надо машинным маслом туда капнуть?
Чё-то капнул маслом которое было к машинке для волос, открывается по прежнему также туго, зато теперь масло из всех щелей лезет :(
алматинец
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:26

Сообщение алматинец » .

Йожик-ножик, лично я использую масло, продающееся в лавках со швейцарскими складнями и мультитулами, и оно меня абсолютно устраивает: капаю его чуть-чуть, ну чтобы "из всех щелей" не лезло :P
А нож у Вас новый? Ничем не засорен внутри? Может, имеет смысл пшикнуть в шарнирный узел ВД-40?
Йожик-ножик
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:07

Сообщение Йожик-ножик » .

Нож новый показалось, что немного туговато открывается, хотя, наверное, так и должно быть, хотелось, чтобы открывался как по маслу, от нечего делать накапал туда капли три-четыре, переборщил немного. Спасибо за совет, буду знать, где масло для ножей брать.
алматинец
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:26

Сообщение алматинец » .

Йожик-ножик писал(а): Нож новый показалось, что немного туговато открывается, хотя, наверное, так и должно быть, хотелось, чтобы открывался как по маслу...
Вообще-то у Полиса довольно мощная пружина, из-за этого и ощущение такое, будто клинок тяжело открывается. Я думаю, что Вы со временем привыкните :)
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

Наконец то дошел.
Сразу несколько вопросов, чтобы не омрачать ими обзор
1. Изображение
Нормально ли на полисах вот такая типа ступеньки в замке бэклок где лезкие переходит в фиксатор в открытом положении? (обвел красным овалом)
2. Изображение
Тоже область клинка обведена овалом - у всех ли там ужасная обработка? На фотках посмотрел на ганзе - никто на это внимания то ли не обращает, то ли это так и задумано?
3. У ножа реально мощная пружина - при закрытии он клацает нехило. Так вот - на что приходится удар - РК (но вроде посмотрел - целая), или на какую то часть клинка?
4. Вообще изза того что неразборный сильно ли с ним нужно осторожно обращаться, типа засорится\люфты появятся больше вероятность?
алматинец
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:26

Сообщение алматинец » .

Luxembourg писал(а): 1.
Нормально ли на полисах вот такая типа ступеньки в замке бэклок где лезкие переходит в фиксатор в открытом положении? (обвел красным овалом)
Ничего страшного в этой "ступеньке" нет. Где-то она чуть побольше, где-то поменьше, на функциональность ножа это не влияет. Просто тут не идеальная подгонка деталей.
Luxembourg писал(а):2.
Тоже область клинка обведена овалом - у всех ли там ужасная обработка? На фотках посмотрел на ганзе - никто на это внимания то ли не обращает, то ли это так и задумано?
Вот и Вам советую не "париться" на эту тему - Вы же купили инструмент, а далеко не каждый инструмент идеально изготовлен. Нож все-таки не высокоточный электронный прибор :P
Luxembourg писал(а):3. У ножа реально мощная пружина - при закрытии он клацает нехило. Так вот - на что приходится удар - РК (но вроде посмотрел - целая), или на какую то часть клинка?
Удар приходится ну тупье, и РК никак не задевается.
Luxembourg писал(а):4. Вообще изза того что неразборный сильно ли с ним нужно осторожно обращаться, типа засорится\люфты появятся больше вероятность?
В лице Полиса Вы мечтали приобрести "вечную иглу для примуса" (с)? :P
Засорится нож - промоете его. Вертикальный люфт у ножей с бэклоком чаще всего есть по умолчанию. А поперечный люфт возможен, если Вы будете насиловать нож поперечными нагрузками. Но ведь Вы же покупали нож, чтобы резать, а не "отжимать канализационные люки", не так ли? :P
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

Просто думал вдруг эта ступенька каким либо образом негативно сказывается на надежности замка. А потом на фотках посмотрел внимательно - вроде она у многих есть. :) Видимо с идеальной подгонкой полисы редко встречаются.
И по поводу три - при закрытии может удар приходится как раз на плохообработанную часть у самого начала клинка?
А вообще впервые вижу чтобы нож при закрытии аж пытался выпрыгнуть из рук :)
---
Еще вопрос - есть ли ссылка почитать о различии и где образуются поперечный и вертикальный люфт - чем они различаются?
алматинец
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:26

Сообщение алматинец » .

Luxembourg писал(а): Видимо с идеальной подгонкой полисы редко встречаются.
Не скажите. Мой старый, почти 25-летний Полис, практически безупречно собран :)
Luxembourg писал(а): ...есть ли ссылка почитать о различии и где образуются поперечный и вертикальный люфт - чем они различаются?
Ну Вы уж совсем немощный, столько ньюбовских вопросов. "Курите форум" и многие простые вещи о ножах Вам станут понятны :P
Йожик-ножик
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:07

Сообщение Йожик-ножик » .

На моём тоже ступенька, но на это вообще внимания не обращал, только бросилось в глаза, что режущая кромка в начале лезвия (от рукоятки) меньше чем на кончике, вот фото:
Изображение
А потом посмотрел и на других экземплярах Police везде так, у меня тоже такая запарка, чтобы всё было идеально на новой вещи, тем более, если вещь не из дешёвых. Если бы это было только на одном экземпляре, тогда можно было назвать дефектом, а так это на всех моделях. Police это ведь нож для силовиков, а они на такие мелочи внимания не обращают, им нужен рабочий надёжный инструмент проверенный временем для работы в экстремальных ситуациях.
алматинец
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:26

Сообщение алматинец » .

Йожик-ножик писал(а): Police это ведь нож для силовиков, а они на такие мелочи внимания не обращают, им нужен рабочий надёжный инструмент проверенный временем для работы в экстремальных ситуациях.
Оооочень дельные слова! :)
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

Йожик-ножик писал(а):На моём тоже ступенька, но на это вообще внимания не обращал, только бросилось в глаза, что режущая кромка в начале лезвия (от рукоятки) меньше чем на кончике, вот фото:
http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i153 ... b.jpg.html
А потом посмотрел и на других экземплярах Police везде так, у меня тоже такая запарка, чтобы всё было идеально на новой вещи, тем более, если вещь не из дешёвых. Если бы это было только на одном экземпляре, тогда можно было назвать дефектом, а так это на всех моделях. Police это ведь нож для силовиков, а они на такие мелочи внимания не обращают, им нужен рабочий надёжный инструмент проверенный временем для работы в экстремальных ситуациях.
Насчет РК - у меня точно так же, только помимо этого http://i080.radikal.ru/1002/ba/40ce2ca4db11.jpg вот тут обвел красным овалом плохая шлифовка, вам вроде побольше повезло.
Хотя действительно - такие мелочи совершенно не портят впечатления от ножа, просто старческое ворчание :)
А насчет силовиков - думаю сделать или не сделать обзор, просто в раздумьях пришел к выводу что американскому копу нож почти не нужен - с разу в меня тапки полетят.
---
Вопрос тем, кто разбирается в устройстве полиса - при складывании ножа он бьется именно вот этой частью которая выше на фотке в овале изза этого РК не тупится, так? Можно ли как нибудь сточить не знаю или проложить что нибудь чтобы при закрытии не было громкого металлического КЛАЦ?
Йожик-ножик
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:07

Сообщение Йожик-ножик » .

У меня на ноже там, где вы обвели кружочком тоже плохая обработка, это ведь на качество ножа никак не влияет и бьётся при закрывании он именно тем местом, не пойму, зачем там что-то стачивать или подкладывать, чем мешает это клацанье, при открывании он ещё громче клацает :)
алматинец
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:26

Сообщение алматинец » .

Luxembourg писал(а): Вопрос тем, кто разбирается в устройстве полиса...
Конструкция Спайдерко Полиса, как и всех идентичных ножей с беклоком, максимально проста! Похоже, только Вы на этом форуме ломаете над ним голову :P
Luxembourg писал(а):...при складывании ножа он бьется именно вот этой частью которая выше на фотке в овале изза этого РК не тупится, так?
"Именно вот эта часть... в овале" называется ТУПЬЁ, и я уже Вам объяснил это несколькими постами выше. Благодаря этой незаточенной части клинка, которая служит своеобразным буфером, РК при складывании ножа не страдает!
Luxembourg писал(а):Можно ли как нибудь сточить не знаю или проложить что нибудь чтобы при закрытии не было громкого металлического КЛАЦ?
Ничего там стачивать, прокладывать, приклеивать не нужно. Громкий "клац" - характерная особенность металлических Спаев.
BigMonster
Капитан
Капитан
Сообщения: 11340
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 13:05

Сообщение BigMonster » .

Luxembourg писал(а):...просто в раздумьях пришел к выводу что американскому копу нож почти не нужен - с разу в меня тапки полетят.
очень опрометчивое заявление :P
вот тут погляди: http://zvir.mylivepage.ru/wiki/16/76/0_ ... =82&page=0
Ответить

Вернуться в «Для ценителей Спайдерко»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей