Моя первая Спайдерка

Модератор: тень

Alexxxsmoker
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 02:07

Сообщение Alexxxsmoker » .

алматинец писал(а): Приятная такая "болезнь" :) А главное, она в самом разгаре! :D
Угу. Умом понимаешь, что пора бы притормозить, а душа просит. Да еще до извращений доходит. Когда можно просто сделать работу ножом, разделать тушку или еще чего и все, как все нормальные люди. А тут надо и этим попробовать, и другим, и так до бесконечности. Первой Милей делал вообще все, пока не износил до безобразия, зато удостоверился, что на этот нож можно положиться. :)
алматинец
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:26

Сообщение алматинец » .

Alexxxsmoker писал(а): Умом понимаешь, что пора бы притормозить, а душа просит.
Очень знакомая ситуация. Сам такой :)
Alexxxsmoker писал(а): ...еще до извращений доходит. Когда можно просто сделать работу ножом, разделать тушку или еще чего и все, как все нормальные люди. А тут надо и этим попробовать, и другим, и так до бесконечности.
Тоже так поступаю, или примерно так. Это в ситуациях, когда я сравниваю ножи непосредственно в каком-то деле: резе, строгании.
Alexxxsmoker писал(а): Первой Милей делал вообще все, пока не износил до безобразия, зато удостоверился, что на этот нож можно положиться.
И тут аналогично :) Правда, Миля, которую я сейчас мучаю, у меня не первая.
Аватара пользователя
reservist
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская область

Сообщение reservist » .

Всегда болел ножеманией. Ещё в далёкие семидесятые коллекционировал всякие "лисички", но в те времена с ножами было туго, особенно с складными, никаких фиксирующих локов на на них и в помине не было. Но вот в девяностые на ВДНХ в одном из павильонов увидел ларёк с ножами фирмы Spyderco и офигел, насколько всё рационально - дырка в клинке (самое удобное открывание ножа, для меня является и по сих пор), замок для фиксации клинка и клипса для удобного ношения на кармане.
Уж и не вспомню, какие там были модели, но любовь случилась с первого взгляда. :) Правда приобрести я тогда ничего не смог, на тот момент, для меня это был "самолёт", да и Лезерманом вроде обходился. И покупка первой Спайдерки состоялась только в 2003 году, и покупка была без раздумий, спонтанно, больше по наитию, чем по разумению. А приобрёл я POLICE и восторгу не было предела, правда жена на тот момент пожурила :) за такую дорогущую железяку, но она на тот момент и не подозревала, что это только всё начинается :D ну а дальше ... были и Бенчи, и Каламбия, и Соги и ...
Но вот, как-то друг предложил мне Military, я ещё подумал, что-это за какракатица - рукоять не пропрционально огромная, клинок какой-то не внятный без хоризмы (наивный дурачок :) ). Ну вообщем не понравился. Но как говорится "аппетит приходит во вревя еды", вот и я, как попробовал, так и не смог больше пользовать другие ножи, т.е., вторым может быть любой нож, но первым на кармане только Миля. Да она не красавица, но это как с женой - вроде и не фотомодель, но роднее и теплее не сыщешь: и поесть приготовит, и дома порядок, и в постели утешит ...
Вобщем Спайдерки на все времена, а Миля - единственная и неповторимая (правда она тоже не одна и милигарем всё расширяется) :D
Как то так ... :P
Denis56
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 13:33

Сообщение Denis56 » .

Привет, не уверен что совсем в тему, но прошу совета.
Купил первую свою спайдерку - Делику 4 vg-10. Радости моей не было предела. Никогда не держал ничего подобного в руках.
В памяти только советские ножики складные. А потом как-то время пролетело. И сейчас вот узнал, что есть такие прекрасные ножи на свете. Купил прелесть маленькую.
Как-то игрался я с ножиком и стал резаться о спай-дырку, причем до крови. Ну, думаю, сейчас поправлю. Взял 1500 наждачку, скрутил с трубочку и хорошенько отшлифовал дырку. И еще обрадовался, что теперь вот точно не поцарапаюсь. Так и стало. Только вот теперь дырка плоховато палец цепляет. Мыльно так. Бывает в конце соскальзывет палец. Не острая вообще стала.Хотя кромка осталась (1500 наждачкой вроде сильно не снимешь), но гладенькая кромка.
И у меня наверное самый тупой вопрос к Вам, мужики, но в общем как и чем ее можно чуть-чуть наточить эту спай-дырку?
В ножик-то я влюбился. И он пока у меня самый родной. И хочется, чтобы все как надо было. А я сглупил.
Что посоветуете со спай-дыркой то? Понимаю, что наверное смешно это все, но так вот получилось.
Если в друг не в тему, простите. Ткните носом в правильную.
vitas818
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 май 2010, 18:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Кемь

Сообщение vitas818 » .

Принимайте больного!!!!=)))Заболел спайдыркоманинией!!!=))))))
Сегодня пришла по почте моя первая Spyderco Endura 4, British Racing Green, 189-ZDP, Plain С10PGRE!!!
Доволен как слон несмотря на работу почты!! :))
Не выпускаю из рук-ПЕСНЯ!!!Надо чехольчик ей сварганить!!
Рез отличный!!!
Нацелился на Милю.......))))
Аватара пользователя
reservist
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская область

Сообщение reservist » .

vitas818 писал(а): Нацелился на Милю.......))))
В этом деле, главное не останавливаться. :)
vitas818
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 май 2010, 18:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Кемь

Сообщение vitas818 » .

В этом деле, главное не останавливаться.
Спасибо!!!Постараюсь!!!! :)
BASI 315
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 18:18

Сообщение BASI 315 » .

Моя первая Spyдырочка-Маникс-2 Карпентер. После того как пришел Родной 5(второй),я осознал все прелести Маникса. Брутален(в отличии от "сельди"). Трение полотна, в момент вскрытия(о шарик), сведено к минимуму (по отношению к замку), а при закрытии,лезвие просто подает под собственной тяжестью. На мой взгляд самый удачный замок.Сохраняющий пальчики и в любую руку...И самая большая дырка! Толчок, и выброс происходит ногтем. Карпентер,правлю на обычном мелкозернистом камне и довожу на ремне(солдатский). Может это не круто!? Но побриться можно... Предыдущие Нативчики-хорошки только внешне(на мой взгляд). Но и внешне на Чину смахивают. Сталь-популярная и слабая. Масло и паштет не только в дырку,но и в "стопор" (для коробок)попадает. Корпус,как правило,не разборный пластик. На 4й облизывался...(Уважуха классику)(ВГ-10 бе)и во время вышел 5й. Карбон? Не столь важен в работе. Как эстетика только...
Серо-зеленый обретает цвет кармана! :P
Изображение
jetpaul
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 02 май 2012, 21:07

Сообщение jetpaul » .

Ну, вот и я немного заболел спайдеркоманией, а ведь когда первый раз увидел на фото что-то из спайдырок, сказал себе - Фу, что за клинок такой уродский. Да ни за что! :) И купил ... "крысу" :)
Но вот читал, смотрел и ...
Только сложный вопрос, какую из спайдерок считать первой. Чисто номинально первой был Тинейшез блэк, но он тут же был задарен на днюху брату (владел день или два ). Сказать честно, не понравилось мне это хваленое G10 при первом знакомстве: показалось колючим каким-то. Опять сказал себе - Похоже не мои ножи. Но зуд любопытства и ... заказаны на KW Миля камо и Делика синенькая, а пока ждал посылочку подвернулась Парамиля камо (хотел черные накладки, но так уж легло), причем в 600 км к западу от меня- в Омске :) Вот она то и стала моей первой Спайдеркой. Нож, действительно, классный. Сейчас всегда со мной. Делика то же просто очаровательна, а вот Милитари - как и предполагал, слишком длинная рукоять для меня, ощущаю дискомфорт, не легла короче. Жаль, но, возможно, придется расстаться.
mas621
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 12:19

Сообщение mas621 » .

Это оказывается заразно. Стоит взять это дырявчатое нечто в руки - все - вирус в крови. И симптомы одинаковые. Взял первый раз в руки Милю дней 10 назад - не мое, слишком здоровая. :P И купил Крысу. Потом несколько Крыс. Потом взял в руки Парамилю. Теперь есть Парамиля, едет из Америки Тин, а вчера и Миля появилась в доме - большая и неуклюжая. Стоит покрутить ее в руках часок - и Вы скорее всего с ней уже не расстанетесь. Такая вот болезнь :)))
Dominus
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 16:43

Сообщение Dominus » .

Камрад, со временем к миле вернешься, не торопись продавать
jetpaul
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 02 май 2012, 21:07

Сообщение jetpaul » .

Камрад, со временем к миле вернешься, не торопись продавать
Это в мой адрес, судя по всему :) Да я пока не тороплюсь, просто клешня у меня не большая. В ней хорошо лежит Парамиля, а Миля уже слишком большая, наибольший дискомфорт, наверное, вызывает попадание под пальцы замка. Вертел так и сяк, но пока никак не найду удобный хват.
Dominus
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 16:43

Сообщение Dominus » .

Мое личное имхо, шта в силовом резе, строгании миля лучше в руке, чем парамиля. Своей парамили нет, но пробовал пользоваться у знакомого, замок как-то попадал между большим и указательным пальцем. А на Миле нормально
Я с бенча переходил пики 2, для себя слелал вывод - главное-найти способ удобно носить милю. У меня она на правом заднем кармане на клипсе, хоть я в брюках-костюме. И ее размер при этом не ощущается. А в работе большой нож, как правило, лучше малого (а если куда-то подлезть- есть викс).
Я как-то даже размещал фотку разделки арбуза милей, довольно комфортно для складня.
BASI 315
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 18:18

Сообщение BASI 315 » .

Dominus писал(а): на правом заднем кармане
Прошу прощения за.. Но мои задние карманы,от маникса, прохудились,а иначе и я не ношу.
mas621
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 12:19

Сообщение mas621 » .

Dominus писал(а): миля лучше в руке, чем парамиля
В Парамиле есть что-то от Параолимпиады)))) Счас тапками и закидают))))
Bezill
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 15:19

Сообщение Bezill » .

Моя первая и пока единственная спайдерка,это спайдер ко полис в железе,подарила подруга)хочу такой же в пластике)
007bondss
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:54

Сообщение 007bondss » .

моя первая спайдерка тинейшс черный!получил недавно.таскаю пару дней.до покупки шупал руками, в руку хорошо лег.размер идеал для моего ЕДС.не маленький, не большой.хотел начать знакомство с крокодилами с парамили2,но что давно ее в продажах нет,может когда и свидимся.
samanosuke
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 18:59

Сообщение samanosuke » .

Моя первая "спайдерка"это Delica 4 со спусками от середины - очень удобный городской мини фолдер. Потом появились Harpy (для души o_0), Tenacious, а завтра беру Military. Вот такой прогресс :-)
ПАО57
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 май 2013, 00:47
Страна: Российская Федерация

Сообщение ПАО57 »

Красавица эндура 4
realnowhereman
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 15:13

Сообщение realnowhereman » .

алматинец писал(а): оже весьма неожиданное начало увлечения Спаями Где же это Вы раздобыли продукт раннего творчества младшего Глессера?
Эх, давно это было, году в 2007. Случайно приобрёл в Кольчуге на Волокаламке в Москве
С него то все увлечение железным и острым началось)))
алматинец
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:26

Сообщение алматинец » .

Schlla7787 писал(а): А что есть " сухарь"?
Это такая стальная вставка-накладка на запирающей пластине титанового фрейм-лока. Монтируют эту вставочку, дабы предотвратить скорое истирание титана о пятку стального клинка.
Schlla7787
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:41

Сообщение Schlla7787 » .

алматинец писал(а): Это такая стальная вставка-накладка на запирающей пластине титанового фрейм-лока.
Да я и без внимания как-то... Понравился сам замок,впервые с таким встретился, субъективно показался удобнее лайнера, хоть и с лайнером считай только познакомился. Раньше-то всегда бэк-лок использовал.
Уже решил для себя что Миля будет камуфлированная и наверное с чёрным клинком. )))))
И ксстати, Тен ревнивый оказался!!! Половину фаланги чуть не откусил мне сегодня, стоило мне только подумать,что на улице жара и может пику от Бенча на пояс повесить. Но Паук заставил отказаться от таких мыслей...
Изображение
даже фото в тему есть...(простите за качество,делал с телефона)
Eishund
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 21:08

Сообщение Eishund » .

Schlla7787 писал(а): Понравился сам замок,впервые с таким встретился, субъективно показался удобнее лайнера, хоть и с лайнером считай только познакомился
При открывании ножа с фреймом нюанс есть - можно случайно прижать пластину замка пальцами и усилие на открывание сильно возрастет, лайнер-лок от этого момента избавлен.
Dochter
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 00:32

Сообщение Dochter » .

Мой первый спай был триангл, через неделю появилась endura. И выгнала всё другие ножи с костюма
korvit39
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 12:26

Сообщение korvit39 » .

Первая Endura C10PBK, хотел со стальной ручкой, подарил мне её коллега по работе.
Изображение
Изображение
Первый опыт отрубания нитки от шторы... закончился промашкой :) , но не буду останавливаться на достигнутом.
Schlla7787
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:41

Сообщение Schlla7787 » .

korvit39 писал(а): korvit39
С плеча рубили??? :)
korvit39
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 12:26

Сообщение korvit39 » .

Schlla7787 писал(а): С плеча рубили???
легонько провел и заводская заточка не подвела... :)
Schlla7787
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:41

Сообщение Schlla7787 » .

:) Бывает! Я вот так тоже как-то раз легонько провел Теном своим по листу бумаги и кусочек чуть не отрезал...пальца!!! Прям на сгибе! :)
brit-VA
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 19:16

Сообщение brit-VA » .

Не так давно покупал авто и за день до его приобретения я просто не мог заснуть, чувство канеш я вам скажу... Но сечас жду маникс 2 до этого спая даж в руках не держал, видел тока в руках у одного знакомого, и то чувство которое переполняет меня намного мощнее того автомобильного :)
Как только я его помацаю )) сразу же закажу милю титан!
brit-VA
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 19:16

Сообщение brit-VA » .

А вообще к слову сказать, зашли с женой пару месяцев назад в ТЦ, пока она по шмоткам бегала зашёл в оружейный, увидел пневматику от борнер, купил, отстрелял в первые же дни 100500 расходников, поехал в очередной раз за баллонами, увидел прилавок с ножами и забыв про баллоны купил "секач" от Кашулина из х12, на даче порезвился с ним (лук из ивы смастерил, мяско, помидорчики), захотел ещё один, по приезду с дачи купил стрижа кизлярского, не то блин, в сеть, ух ты! гербер от беара гриллза, заказал, пока ехал гербер нашёл спеца по железкам этого плана грю помоги, не могу определиться, пока шёл гербер, заказал спая маникс2, маникс ещё не пришел, в корзине уже держу милю титан. Я больной? Или это нормально?
Ответить

Вернуться в «Для ценителей Спайдерко»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей