Моя первая Спайдерка

Модератор: тень

Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

Однажды так случилось, что я осталась без EDC. Потеряла свой 814 Бенч. Он был не очень удобен, и такой же купить я не хотела. Но смысл дырки успела заценить.
До зарплаты было еще много времени, я неспешно подбирала варианты... и тут товарисч Asder предложил мне свою старую Калипсу Дж.
У этой Кали была трудная судьба. Очень трудная.
Когда-то она была полносеррейторная красавица с черной ручкой. Ее купил человек не из ножевой тусовки. И запользовал до неприличия, точить не получилось. Общая судьба теряется, но эпизод с переточкой спусков и превращения в плейн у уважаемого нашего Г.К. имел место в биографии. В общем, за весьма скромную денежку Калипса Джуниор досталась мне. Было это кажется в 2004 году...
Сначала мне ножик не понравился, но деваться было некуда. Было лето, мой Пойнт Гард от CRKT был слишком большой и тяжелый. Поносила некоторое время и поняла, что нож мне нравится. Потом купила себе Кершо Сапфир, а Кали положила в коробку. Но со временем снова начала таскать - ну очень уж удобный ножик. Со временем даже стал казаться симпатичным, стерпится - слюбится, как говорится.
В общем, потом этот ножик ещ раз перетачивали в связи со сколом острия... потом его выдали сеструхе на дачу, и она его уделала и слегка погнула нос... Потом ножык был еще раз переточен, выправлен... Сейчас дома, на заслуженном отдыхе. Нож хороший, все еще рабочий. Выдавить его из кармана смогла только Делика.
Вечером подвешу фотки.
А какая ваша первая Спайдерка?
Corvinvs
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:03

Сообщение Corvinvs » .

Не могу рассказать такую историю о своей первой Спайдерке, которой оказалась Лава, жившая вместе с 550-м Бенчмейдовским Гриптилианом, но потом их обоих заменили Делика 4 и Калипсо Дж, которые попеременно занимают место в кармане. Лаву же сейчас беру редко, в основном в командировку, в качестве крутительно-медитативного ножа, чтобы не пугать окружающих. Есть что-то в этой малютке притягательное :)
Аватара пользователя
Пехота
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9717
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: guns.ru

Сообщение Пехота » .

Вот моя первая спайдерка (и фото старое):
Изображение
теперь она стала такой:
Изображение
Когда купил в конце 2003г., складывать ее как следует не умел (это был мой первый забугорный нож), сложилась она мне на пальцы, чуть полмашины кровищщей не залил :)
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet » .

Моим превым Спаем был плейновый третий Натив. Одна добрая девушка подарила мне его, кажется, на новый год. Носил его как ЕДК некоторое время. Пожалуй, именно блягодаря этому ножу я поянл, что мне нравятся легкие плоские складни с ФРНом на ручке. :) Потом оный Натив был вытеснен другими ножами, долго лежал на полке в качестве памятного подарка, и с полгода назад был продан за ненадобностью.
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5579
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

2006, декабрь.
Изображение
ASDER_K
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29997
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:37

Сообщение ASDER_K » .

Native CPM 440V
asi
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31420
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 23:29

Сообщение asi » .

я вам честна скажу да! натив полусеррейторный черный с с30в на клинке. это вобще был мой первый складень осознанокупленый.
и ведь мог ведь тогда взять и бенча 710 с М2. а все равно взял спайдерку - потому что дешевая была.
быстро избавился и вновь желания покупать их - не имею. для себя сделал очень важный вывод - хочешь меньше денег потратить - покупай сразу дорогой нож. после него еще долго не будет хотеться что то дешевле и моднее :)
Strafer
Поручик
Поручик
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 01 май 2006, 22:46

Сообщение Strafer » .

asi писал(а): покупай сразу дорогой нож. после него еще долго не будет хотеться что то дешевле и моднее
Но это же скучно, господа!!! :D Мечта о чем то лучшем должна быть всегда! :)
По теме: Первым ножом от Спайдерко Была полусеррейторная Эндура. Она же была первым настоящим ножом после вереницы жуткого китая и кизлярского Байкера. Покупал осознанно, после чтения форума. Плейновых в тот момент в магазине не было, пришлось брать что было. Но в последствии оказалось что полусеррейторная заточка для эндуры подходит лучше всего.
Upd: Дата покупки - ноябрь 2006г.
(фото тоже самое первое)
Изображение
Гоблин
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 22:26

Сообщение Гоблин » .

А моей первой спайдеркой стал Чинук-1 С30В. И после него понял я, что дрянь порошок в спаевском исполнении :) А так - кончились у спаев хорошие ножи. Разве что Стармейт не отвратен мне... Мож еще и куплю его. И закажу клинок их Х12МФ! :) :) :)
YolkinTuzik
Поручик
Поручик
Сообщения: 5656
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 10:10

Сообщение YolkinTuzik » .

Гоблин писал(а):А моей первой спайдеркой стал Чинук-1 С30В. И после него понял я, что дрянь порошок в спаевском исполнении :)
Ой-ой... а нахваливал-то, нахваливал-то как! На фсю найфу :D
Гоблин
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 22:26

Сообщение Гоблин » .

Дык надо ж оправдать столь дурацкий поступок :)
Yogurt
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 01 июн 2002, 07:59

Сообщение Yogurt » .

Native 440V зубастый. Работал рабочим ножем, изначально имел очень большой вертикальный люфт и поэтому был послан на ремонт, когда подвернулась оказия в виде еще одного проблемного паука. Прислали новый из 30V, почти с таким же люфтом. Продал.
Legatus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 20:30

Сообщение Legatus » .

Chinook 2, сталь S30V. Купил по случаю в Чехии. Приобрел и задумался, блин, а не прогадал ли я с этим чудом? А потом как-то постепенно и незаметно он вытеснил из кармана все остальные ножи и занял место первого ножа, остальные таскаю как вспомогательные. Ну, разве что иногда по случаю первым номером брал MOD Mark 2. До позавчерашнего дня по городу таскал чинука практически везде и всегда. А вот позавчера ко мне приехал Police из ATS-55, цельнометаллический и полносеррейторный. Вот, привыкаю к этой сабельке. Забавный такой себе ножичек. А чинук временно лежит со своими коллегами на полочке, отдыхает.
Чинук появился в январе 2007 года.
нахал
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 12:36

Сообщение нахал » .

Не помню точно, то ли Годдард то ли Эндура СС АУС-6 (вторая, кажется).
Из Годдарда получился прекрасный полочный экземпляр (полусеррейтор) а вот Эндура долго сопровождала. Была заменена на кармане на ФРН ВГ-10, как только они появились (третья, кажется)
VVG
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 16:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение VVG » .

Хм... у меня исторически первая спайдерка - натив серейтор. Но так-как серейтор, я их особенно и не пользовался. Потом пришел полис - это мой размер, короче тут если не ЛЮБОВЬ БОЛЬШАЯ И СВЕТЛАЯ то влюбленность длительная - это точно.
asi
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31420
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 23:29

Сообщение asi » .

мой первый - стал твоим первым? :)
Pablitto
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 22 май 2007, 11:36

Сообщение Pablitto » .

конец 96 -рескью
VVG
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 16:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение VVG » .

asi писал(а):мой первый - стал твоим первым? :)
Ага, Сань, ты можно сказать кресный папа. Этот натив живет у меня на работе - веревки, бечевки, упаковка - все его...
Mika_Belov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 20:58

Сообщение Mika_Belov » .

Сейчас юзаю свою первую спайдерку. Эндура, вторая, метал-плейн. Не покупал. Добрые люди подарили. Сестра родная.
До того юзал СS Вояжер, Стерх НСК (последний юзать не перестал) Ирбис НСК, Номад, и еще кое чего. В том числе и "вереницу жудкого китая", которая оставила, не буду лукавить, главным орбразом теплые чувства своей ценой и свойствами, а из обихода исчезла только перекочевав в карманы друзьям...
Ощущения от Спайдерки смешанные.
Нож классно режет - реально, лучше всех моих прочих, без всяких допусков. Однако заточку держит заметно хуже Стерха. Но это по моему как раз фигня. Другое дело, что при плоских габаритах и удобной клипсе ножик всж не легкий и длинный. В шортах он на кармане не держится - на тонкой ткани ощутимо перевешевает. А вешать на ремень, - так я лучше возьму более привычный для меня Стерх в чехле... Словом, тут надо думать еще.
Рукоять показалсь скользкой, хотя и правильной формы. Конечно, я не планирую её юзать на морозе или поуши в крови, - но отполированная ручка норовит выскользнуть, особенно из моей битой жизнью правой руки без части пальцев. Широкий вояжер всж удобнее.
Хотя в принципе это придирки, нож мне нравится. Конечно, по идее лучше бы взять её в ФРН-е, но я её не выбирал. А то что есть сейчас, 4-я модель, мне не больно нравится, в смысле - клинок. Да и VG-10, говорят, крошится... Можно перепрофилировать, я думаю даже, - что несложно, но все равно смущает. Вот и думаю, то ли для короткоштанного ношения всеж напрячься и закпить Милитари, то ли - закатать губу и заиметь Пику, которая, как люди бают, нишу перекрывает начисто... И изменить таким образом Паучкам раз и навсегда.
Нож я еще не полюбил, но сейчас уже понимаю, отчего люди любят пауков. Что-то ускользающе притягательное в Эндуре есть, она всеж, не совсем обычный складень...
... Таки 2007 год, июнь :)
офер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 04 сен 2006, 19:01

Сообщение офер » .

денег потратить - покупай сразу дорогой нож. после него еще долго не будет хотеться что то дешевле и моднее
Да я бы умер от тоски... :P

На ножи я запал довольно давно. Первыми были самоделки. Фикседы, выкидухи от ЗК. Мы были молодые, кровь играла. Во время застолий я доставал напоказ свое сокровище... Был случай..., после чего моя благоверная собрала все это в большую сумку и отнесла на ближайшую помойку. Было жаль...
Когда появились нормальные ножи в магазинах (вроде, вчера это было...), у меня скопился обычный джентльментский набор: несколько бенчей (можно без труда отгадать каких), аль-мар, немного колдстилов, кершей и т.д. Их скопилось достаточное количество. На стенд со спайдами я смотрел издалека, думая, что это за хрень такая и с чем ее едят.
Потом мне повезло или нет, не знаю, но в 2004 году я купил в Кольчуге первого спая - перса (С-83). Я забросил все ножи и стал таскать только его, попутно изучая инфу по ножам этой фирмы и приглядываясь к другим моделям.
Потом... я капитально подсел, а джентльментский набор растворился...
Все, короче... :)
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Эндура-3, плейн.
Год 2001-й. *ипаааать... тихо сползает под стол* :)
BigMonster
Капитан
Капитан
Сообщения: 11340
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 13:05

Сообщение BigMonster » .

Для полноты статистической информации предлагаю авторам добавить год появления первой Спайдерки, хотя бы примерно...
tano_1
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 08 июн 2004, 12:15

Сообщение tano_1 » .

Первый и пока единственный Native 3 с серейтором на протяжении вот уже около 4-х лет.
Примечательный момент - прошлым летом потерял его в лесу. Ощущения- как близкого друга лишился. На следующий день после упорных трехчасовых поисков нашел таки по своему вчерашнему следу. Лично по мне очень удобный нож для постоянного ношения в кармане. В планах прикупить еще один такой же с анодированным лезвием.
thr0r
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 17:03

Сообщение thr0r » .

Мой выбор может показаться весьма сомнительным - Д'Аллара, сталь VG-10. Приобретен пару недель назад.
Достоинств - масса, да вы и сами знаете :) Из недостатков отмечу необычайную ширину ножа в закрытом состоянии. Не люблю клипс, но чехол на такой подобрать очень трудно. Еще смущает весьма сомнительный замок. Легко раскладывается, возможно может разложиться в кармане (естественно, с чехлом такого не произойдет).
Понравилась надежная разборная конструкция, заводская заточка, качество сборки, переставляющаяся/убирающаяся клипса и конечно же приспособление для открывания ножа :) В общем все.
Сергей, г. Киев
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 16:37

Сообщение Сергей, г. Киев » .

Дрегонфлай... Приобретен ТАМ еще в 1997 году... Но через полгода он у меня утоп... :( И хоть жаль малыша, но моей руке маловат он был... Поэтому своей "первой" :P спайдеркой я считаю младшенькую Калипсу (АУС-8+микарта), которую и прикупил взамен (лет 9 она у меня, однако... :super: ). Так вот, младшенькая Калипса - самый удобный мне ножег из многих в моей колекции!!! (и не только спайдеров). "Етот нож является продолжением Вашей руки" - я полностью согласен с этим рекламным слоганом фирмы!
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

Сергей, г. Киев писал(а):Дрегонфлай... Приобретен ТАМ еще в 1997 году... Но через полгода он у меня утоп... :( И хоть жаль малыша, но моей руке маловат он был... Поэтому своей "первой" :P спайдеркой я считаю младшенькую Калипсу (АУС-8+микарта) , которую и прикупил взамен (лет 9 она у меня, однако... ). Так вот, младшенькая Калипса - самый удобный мне ножег из многих в моей колекции!!! (и не только спайдеров). "Етот нож является продолжением Вашей руки" - я полностью согласен с этим рекламным слоганом фирмы!
Сергей, а нельзя ли посмотреть на это сокровище?
Не могли бы фото сделать?
Ни разу не видела, а Caly Jr. тоже очень уважаю :)
vsevar
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 16:54

Сообщение vsevar » .

Manix, и наверное последняя.
dmitru
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 20:08

Сообщение dmitru » .

2005 год,после полугода на форуме у меня появляется первый качественный нож,и это был именно спай,точнее спайдерфлай.Потом чинук1,,теперь вот хожу кругами возле милитари,,но пока не решаюсь,больно уж страшненькая она
пацифист
Полковник
Полковник
Сообщения: 17903
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 20:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение пацифист » .

Давай решайся,не пожалеешь.
У меня первым спаем был Полис,но попал он ко мне случайно.
Потом уже подряд-Чинук 1 для души и Милитари в карман :)
Mika_Belov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 20:58

Сообщение Mika_Belov » .

Несколько спайдерок держал в руках, и ни одна не прилипла. А вот Эндура зацепила, - но ни последней, ни единственной она, видимо, не будет...
Ответить

Вернуться в «Для ценителей Спайдерко»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость