Вандализм:)

Модератор: тень

Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

Абраксас писал(а):гм
при таком плавании термообработки скоро б/у спайдерки из-под Аси или Энн будут дороже новых стоить (или, наоборот, дешевле раза в три, смотря про результатам конкретного экземпляра). что там кстати с Эннндурой из ЗДП?
Почему плавание ТМО?
Предыдущая ЗДП-Делика с голубой рукояткой посыпалась точно так же от таких же нагрузок. Это как раз нормально, для стали с содержанием углерода как у чугуния :P Эх, жаль голубая Делика куда-то протерялась, а то бы я и ее сфоткала :)
Абраксас
Поручик
Поручик
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 02:33

Сообщение Абраксас » .

а почему асина переточеная уже эндура не сыпалась? сам я по причине тонкой душевной организации не могу вскрывать консервы никаким ножом, но если требует наука, можно - раз все равно потом точить буду - снести Гоблину и доверить ему вскрыть консервную банку...
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

Абраксас писал(а):а почему асина переточеная уже эндура не сыпалась? сам я по причине тонкой душевной организации не могу вскрывать консервы никаким ножом, но если требует наука, можно - раз все равно потом точить буду - снести Гоблину и доверить ему вскрыть консервную банку...
Патамушта у мня кривые руки. До этого этим же ножом открывался паштет и отрезался верх у банки оливок и у алюминевых банок. Наманно там всё было. А вот при определенных действиях видимо были серьезные нагрузки на излом. Нефига было страдать ерундой, под рукой было много мультиков с консервными ключами.
littorio
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:15

Сообщение littorio » .

Кстати, моя Калипса, если верить Трианглу, пришла с углом несколько меньше, чем 30 - при переточке появилась маленькая полоска вдоль всей РК.
При том, что Глессер их выпускает далеко не полированными, а с этим их стандартным "типа микросеррейтором", выкрашиваний не было. Думал переточить на ~25, сейчас сильно задумался...
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

littorio писал(а):Кстати, моя Калипса, если верить Трианглу, пришла с углом несколько меньше, чем 30 - при переточке появилась маленькая полоска вдоль всей РК.
При том, что Глессер их выпускает далеко не полированными, а с этим их стандартным "типа микросеррейтором", выкрашиваний не было. Думал переточить на ~25, сейчас сильно задумался...
Мои Калипсы трехслойки обе с углом явно меньше 30. Их даже нагружать как-то слегка боязно. Особенно при этих тонких подводах и очень малом угле основного клина. Обкладки-то сильно дальше начинаются...
Сейчас вот с собой Джесс Хорн - угол на вид около 30, заточка грубоватся, факт. Но, кстати, как показало тестирование S30V - слишком тонкая заточка таким сталям только вредит. Вова Гоблин, если будет сказочно любезен, расскажет подробнее :P
want?
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 01:46

Сообщение want? » .

Кстати. Угол определял методом маркера. Покрасил РК голубым цветом и начал менять углы на Лански.
Так на Эндуре получилось около 20-25. Умножив на два получим 40-50. Это что же значит, ведь заводская заточка Спаевская 25 градусов должна быть?
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

want? писал(а):Кстати. Угол определял методом маркера. Покрасил РК голубым цветом и начал менять углы на Лански.
Так на Эндуре получилось около 20-25. Умножив на два получим 40-50. Это что же значит, ведь заводская заточка Спаевская 25 градусов должна быть?
Вроде на Эндуре должно быть 40.
asi
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31420
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 23:29

Сообщение asi » .

Абраксас писал(а):а почему асина переточеная уже эндура не сыпалась? сам я по причине тонкой душевной организации не могу вскрывать консервы никаким ножом, но если требует наука, можно - раз все равно потом точить буду - снести Гоблину и доверить ему вскрыть консервную банку...
у меня видимо врожденое чувсто сохранения ножа :)
видимо в самые последние моменты мое 6 чувство заставляло таки руку ставить нож перпендикулярно разрезаемому предмету и освобождать нож от боковых нагрузок.
:)
это к вопросу о томэ, что цели можно достичь разными путями и побочными результатами.
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

Вооооот.
Но ковыряние диска таки сработало :P
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5576
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

want? писал(а): Ау, Милитариводы...
У моего С36 (сталь CPM S30V) заводской угол заострения равен 40 градусов.
Начитавшись про свойства этой стали, на меньший угол перетачивать не стал, тем более, что и так некисло режет. Вчера вот устроил тест - нашёл ветку дерева Ф~40 мм и жестоко её располовинил - застрогал до полного истончения. Затем срезал сучки (Ф=10-12 мм), заострил один конец получившейся палки и расщепил другой.
Силовая, в общем, работа получилась. Изучение РК невооружённым глазом никаких результатов не принесло. Только под 8-и кратной лупой нашёл штук 8 мелкоскопических сколов, на остроту не повлиявших. Несколько
проходов по бруску из оксида хрома привели РК в первоначальный вид.
want?
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 01:46

Сообщение want? » .

Ann, Android965, спасибо. Пошёл точить на 20*2. :P
Strafer
Поручик
Поручик
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 01 май 2006, 22:46

Сообщение Strafer » .

Я по причине некоторой криворукости точу все клинки на Лански Крокстик. Там как раз общий угол порядка 40 градусов. Рез получается вполне достойный. Перетачивать заведомо хрупкую сталь на угол менее 30 не вижу особого практического смысла. Тк лучше иметь клинок с углом 40 и практически не убиваемой РК, чем бритву с РК которая будет требовать постоянной правки после каждого применения.
asi
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31420
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 23:29

Сообщение asi » .

Тк лучше иметь клинок с углом 40 и практически не убиваемой РК, чем бритву с РК которая будет требовать постоянной правки после каждого применения.
долго ржал про практически неубиваемую РК :D :D :D
зы. причем тут вообще в этой теме про милитарю??? и с30в. про ее косяки от спайдерко давайте в другую ветку.
тутта - про мега сталь цдп189 и впечатления о ней :)
Strafer
Поручик
Поручик
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 01 май 2006, 22:46

Сообщение Strafer » .

asi писал(а): долго ржал про практически неубиваемую РК
Я не в глобальном смысле конечно имел в виду, а только лишь по отношению к более малым углам заточки. И касается это впринципе любой марки стали клинка. :P Ну а смех, он говорят, жизнь продлевает :D
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

asi писал(а):тутта - про мега сталь цдп189 и впечатления о ней :)
Мне очень понравилась эта сталька в ламинированном варианте. 4-ое поколение Эндур-Делик тоже под эту сталь хорошо подходит. Толстые подводы, большой угол заточки, прочный нос. Но все равно нужны аккуратные режимы экплуатации. В то же время, режет просто восхитительно. Vg-10 и рядом не стояла. Причем клинок из ZDP-189 режет даже в тупом виде. Но ванталам его все равно лучше не давать.
Stockman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 10:41

Сообщение Stockman » .

Я после убирания сколов (от медного провода) на ламинированной Калипсе насладжаюсь пока только резом мягких продуктов. Их действительно одно удовольствие резать, как янагибой из аогами. Кстати, алмазом очень легко убрал.
littorio
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:15

Сообщение littorio » .

Ну, и ладушки :) Рад, что хорошо закончилось. Я свою регулярно использую на разделке немороженных куриц - так, как она, никто у меня не режет :( И на удивление удобно её недлинным клинком работать. Пару раз позвоночник перерезал аккуратно зоной ближе к чойлу - пока без проблем.
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

littorio писал(а):Ну, и ладушки :) Рад, что хорошо закончилось. Я свою регулярно использую на разделке немороженных куриц - так, как она, никто у меня не режет :( И ну удивление удобно её недлинным клинком работать. Пару раз позвоночник перерезал аккуратно зоной ближе к обуху - пока без проблем.
Ну, курица это ерунда :) Я вот тут собаке недавно говяжью лопаточную кость на шесть частей разрубала. Работал кованный РДшный Тарантул и делика ЗДП. Наманно усё было, кости хоть и плотные, но мягкие. А вот металлы - это уже чревато. Работать - факт, очень удобно.
littorio
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:15

Сообщение littorio » .

хе-хе, посмотрел бы я на разрубившую лопаточную кость Калипсу :D. Себе бы сразу три заказал!!! :D Куриную-то спинку аккуратно передавливаю, не дай бог наклонить клинок...
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

littorio писал(а):Куриную-то спинку аккуратно передавливаю, не дай бог наклонить клинок...
Я лично не церемонюсь. Взяла и разрезала, делов-то. Курица это еще ладно. Кролик и утка с гораздо более прочными костями, но и то малявки (Калипса, Делика) справляется. Я люблю силовые работы делать небольшими ножами, так контроль выше, и лучше сила прикладывается. Так вот, разделать на кусочки индоутку или кроля - плевое дело. Даже если резать не по суставам. Ножки вот только боязно пополам рубить, ну да это невостребованная операция.
Ответить

Вернуться в «Для ценителей Спайдерко»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость