О экспансивности Crosman Hollow Point

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Ace_Odinn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 12:14

Сообщение Ace_Odinn »

bomb писал(а):Подстрелил как то воробья с 10м так тот бедный развалился на 3 части!!!
О_о этакакэта?
Аватара пользователя
bomb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сочи

Сообщение bomb »

просто оторвало бошку и одно крыло
aXXXeL
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 12:09

Сообщение aXXXeL »

Да, бывает такое. Но это любой пулей бывает. Один раз из мурки воробью ацтоем задело хребет - получилась какушка из воробья (я их тогда из-за того, что вишню жруть, отстреливал). Недавно проверили с другом на убиенной им птичке нормальную самопальную экспансивку из ГХ1250... Ну, короче, от птички остались конечности и пёрынки, по асфальту разбросанные)))))) Вот это я понимаю, экспансия! А холопойнты даже в утке не раскрываются, более того, шьют чуть ли не стабильнее, по раневому каналу судя, чем ультра магнумы. Выемка в них, сдаётся мне, все же для балансировки пули. Только тогда не понятно, почему она спереди. Хитрая замута, короче, но летят очень хорошо.
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now »

Выемка спереди - для переноса ЦТ в зад!
Вот он, главный признак - знаменитый недостаток продольной устойчивости пуль со смещенным ЦТ!
:D :D :D
aXXXeL
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 12:09

Сообщение aXXXeL »

Всё это так. Но имелась в виду более точная центровка пуль относительно продолной оси. И, несмотря на смещение центра тяжести к задней части пули, ничего похожего на кувыркания и т.п. эти пули не показывают.
aXXXeL
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 12:09

Сообщение aXXXeL »

Зря ты так, товарисч. Стёб стёбом, а если учитывать, что я с 1250 стрелял, то очень неплохо отстрелялся по 80 метрам, пока прицел не умер (но это уже косяк винтовки, а не пуль). Ты сам-то эти пули пробовал? Может тебе с партией не повезло просто. Мне так попался очень даже качественный боеприпас.
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now »

Имелась в виду - да так там и осталась. Они показывают хоть шота ваще? :)
aXXXeL
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 12:09

Сообщение aXXXeL »

Показывают. Как раз кучу приемлемую и показывают (более чем). Тут от конкретной винтовки, конечно, зависит. Но мне очень неплохо идут, лучше ультрамагнумов. После апа и возвращения заявленных характеристик (убита манжета, заводской косяк) придётся менять боеприпас, т.к. есть очень большая вероятность, что выйдут на сверхзвук, да и вообще, соотношение скорости, формы пули ти шага нарезов изменится не в лучшую сторону.
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now »

:pipec:
Выйдут на сверхзвук - покажут ЕЩЕ больше. :D
геныч1968
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 00:03

Сообщение геныч1968 »

Может эта выемка не для раскрытия, а для того, чтобы создавать гидроудар в тканях, насыщенных жидкостью.
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now »

А логика где? Если бросить в воду камень с площадью побольше, а другой поменьше (одинакового веса) - от какого будет больше волна?
Упс, сам забрехался. С выемкой на лбу у пули будет больше поверхность.
Но гидроудар-таки будет выше если пуля все же раскроется и увеличится в диаметре. Чего не наблюдается.
aXXXeL
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 12:09

Сообщение aXXXeL »

Да нету ощутимой прибавки убойности от них! Доказательством тому могут послужить 5 сквозняков без видимого поражения окрестных тканей в утке при стрельбе с 50 метров (стрелял через стростник, потому не по месту). После этого псиса пришлось ещё и добивать.
Аватара пользователя
Mr_Yakudza
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9603
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 14:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Mr_Yakudza »

хреновая у них экспансивность.
купил банку, пострелял, разочаровалсо..
на голубях пробовал гамо экспандер - крыло вывихнуло
Аватара пользователя
vovan77777
Поручик
Поручик
Сообщения: 4919
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 17:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение vovan77777 »

хлам, из мр -512 стрелял толку -ноль, диана растат лучше
все вокруг злые, один я добрый, сижу в блиндаже стреляю...
nightmare
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 21:58

Сообщение nightmare »

А на мой взгляд, самая лучшая экспансивность, это точное и стабильное попадание "по месту"...
Из моей Варьки, данные пули летят весьма кучно, не намного хуже FTT.И ввиду близости их приобретения, прежде всего и стоимости, не главное конечно, но...банка на выходных-это минимум :P то холлоу пойнты у меня реальная альтернатива FTT-ехам. Использую только два этих вида пулек, доволен обоими. Биоцели валяццо одинаково, сравнительного вскрытия не производил :D
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now »

b4now писал(а):posted 24-8-2008 21:18
У капех самый твердый свинец, какая там експансивность?
aXXXeL
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 12:09

Сообщение aXXXeL »

Ага. Про свинец КПх верно подмечено. НО! Это вовсе не значит, что пуля плохая))))) А если нужна экспансивность, ряжай длинную полуоболочку обратной стороной, да ещё и доработай перед этим, и будет тебе счастье! Только вот далеко ли протетит твоё "счастье"))))))))
Аватара пользователя
bomb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сочи

Сообщение bomb »

Про всякие гидроудары и прочую лабуду можно забыть как страшный сон!!! Это актуально на скоротях от 800 и выше. Нам же придётся довольствоваться(как и гладкоствольшикам):1)обтекаемыми пулями для более менее точной стрельбы на относительно дальние дистанции с минимумом экспансивности. 2)использование тупоконечных пуль с очень хорошим останавливающим деиствием! но никчемной обтекаемостью и как следствие неважной точностью. Для пневмы же реально золотая середина это jsb predator,достаточно точные и наиболее экспансивные при это весьма обтекаемые. А для экспансивок это решающий фактор ибо на малых скоростях ни одна экспансивка не сработает. А тупоконечные пули ну очень быстро теряют драгоценные м/с.
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now »

bomb писал(а):на малых скоростях ни одна экспансивка не сработает
Да? А стопицот раз описанная тут стрельба юбкой вперед говорит совсем противоположное.
тупоконечные пули ... никчемной обтекаемостью и как следствие неважной точностью.
Тоже глупость. Спорцмены используют именно вадкаттеры (wadcutter), и они именно плоскоголовые пули. Идиоты?
"А мужики-то и незнают..." (с)
Зайдем с другой стороны. Я чаще всего стреляю люманами. Есть домед и пойнтед, как и у всех других. Домед - круглоголовые, сталбыть хреновообтекаемые по сравнению с пойнтед, которые остроголовые. Но "летят куда хотят" именно домед... Парадокс?
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now »

aXXXeL писал(а):гидроудара достаточной силы вызвать ни одна пуля .177 не в состоянии. Остаётся рассчитывать на ширину раневого канала и фрагментацию пули.
Достаточной - для чего? Сбить с ног теленка?
Фрагментацию пули? 4,5мм?! :pipec:
Тут експансивности в тканях трудно добиться, куды там фрагментация.
Про домед и пойнтед - уже терто-перетерто. Даже лень боянить. Длина и скорость/шаг нарезов тут ни причем. Только аеродинамика башки.
Есть скорости, на которых аеродинамика пули теряет значение?
aXXXeL
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 12:09

Сообщение aXXXeL »

Остановить ворону, хотя бы. Остановить, попав ей даже в жопу. Всё, что имеем в .177 - болевой шок от обширных повреждений "экспансивной" пулей, либо попадание по месту. Гидроудара, как такового, нет.
Фрагментация - ЛЕГКО! Я уже говорил, как, так что не буду повторяться.
Есть такие скорости)))))) Примерно при М=1.5 будет фиалетово)))) Разгони и метров несколько будет прямо лететь)))))))
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now »

... и метров несколько будет прямо лететь струя жидкого свинца.
Аватара пользователя
bomb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сочи

Сообщение bomb »

Судя о том что ты пишешь, то создаётся впечатление что и понятия не имеешь о чём говоришь. При гидроударе достоточно любого попадания по биоцели даже задевшего накаких жизненных органов. Биоцель погибает от мгновенно от шока носящего харатер взрыва во всех сосудах организма. Что касается фрагментации то тупо выстрели дестроером на скорости минимумум 280м\с,тогда при вскрытии сам всё увидишь.
aXXXeL
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 12:09

Сообщение aXXXeL »

Я и пишу именно об этом. Если б гидроудар был, воронт подох бы от выстрелоа в жопень. Этого не происходит.
Фрагментация проверена даже на воробушках, когда мешали мне, с мурки не ап.
А для больших скоростей просто стоит использовать пули из тугоплавких сплавов. Рэпторы на суперсонике прекрасно летят. Ещё пачку так до конца не отстрелял, лежат у меня пиндосские какие-то. Марка не установлена. На пластиковой прозрачной банке на 125 штук написан какой-то гон про Аризону и т.п., пуля имеет композитный поддон.
Аватара пользователя
bomb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сочи

Сообщение bomb »

aXXXeL писал(а):Я и пишу именно об этом. Если б гидроудар был, воронт подох бы от выстрелоа в жопень. Этого не происходит.
Фрагментация проверена даже на воробушках, когда мешали мне, с мурки не ап.
А для больших скоростей просто стоит использовать пули из тугоплавких сплавов. Рэпторы на суперсонике прекрасно летят. Ещё пачку так до конца не отстрелял, лежат у меня пиндосские какие-то. Марка не установлена. На пластиковой прозрачной банке на 125 штук написан какой-то гон про Аризону и т.п., пуля имеет композитный поддон.
Это я не тебе писал... Ты всё правильно говоришь. Просто не приятно читать чтото о чем чел не понимает, а с умным видом пишет. Чел даже основу основ не понимает, тупо не знает пачему круглоголовые пули летят стабильней остроносых на дозвуке. А про юбку вперёд я вобще молчу. Хотел бы посмотреть как он будет попадать в пятак хотябы на20м......
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now »

Просветите, о, хранители основ основ
пачему круглоголовые пули летят стабильней остроносых на дозвуке
?
Еще француцкие пули THV вспомните.
Ето я нащет остроносости. :P И острости вообще.
Аватара пользователя
bomb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сочи

Сообщение bomb »

Хорошо, просто вспомни какой должна быть идеальная(с точки зрения аэродинамики) форма пули для дозвуковых скоростей???это раз, и вспомни какой должна быть форма пули на сверхзвуке и почему???Причем все эти формы пуль полностью дестабилизируются в разных им средах(сверхзвук и дозвук)
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now »

Не надо ничего вспоминать, лучше посты свои перечитываете сразу после добавления. Может тогда и другие их понимать смогут.
На пневмо-скоростях остроконечные пули _НЕ_летят.
Сверхзвуком стреляйте сами.
aXXXeL
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 12:09

Сообщение aXXXeL »

Гидроудар возможен при пуле калибра 5.45мм на скоростях от 600мыс и выше. Для экспансии ниже, но гидроудара достаточной силы вызвать ни одна пуля .177 не в состоянии. Остаётся рассчитывать на ширину раневого канала и фрагментацию пули. Здесь я бы посоветовал Норику Киллер. Она, к тому же, моментально отдаёт цели энергию. Но, как и все реальные .177 экспансивки, эти вообще не летят.
Спортсмены используют тупоконечные пули немного по иным причинам. Просто они оставляют на бумаге легко читаемые ровные отверстия. Для бумаги сам часто использую такие. Чтобы она хорошо летела, производитель действительно должен постараться с качеством. Любой брак на такой пуле влечёт за собой солидный отрыв. Тупокончные обладают ужасным бк, и по этому критерию не подходят для стрельбы на дальние дистанции.
Насчёт "домед и пойнтед". Думаю, здесь дело в разной длине частей пули, контактирующих с нарезами, форме и т.д. и т.п. (играет фактор форма(она же пуля вцелом)/скорость/ шаг нарезов). Домед могли бы лучше лететь с той же винтовки на других скоростях.
геныч1968
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 00:03

Сообщение геныч1968 »

Я и пишу именно об этом. Если б гидроудар был, воронт подох бы от выстрелоа в жопень. Этого не происходит.
Вроде как в вышеупомянутом органе нет тканей, насыщенных жидкостью. Между прочим жопа вороны почти сравнимое с галстуком по убойности место.
Ответить

Вернуться в «Пульки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя