О экспансивности Crosman Hollow Point

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Аватара пользователя
bomb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сочи

Сообщение bomb »

Похоже вспомнить нечего... Идеальной фомы пуля на дозвуке-это форма капли, круглоголовые же наиболее повтояют эту форму, потому то они и летят на пневме, как и в 22 lr При преодолении скорости звука у головной части возникает волна сильноуплотнённого воздуха которая быстро тормозит пули такой формы и стремится опрокинуть её.Потому то для преодоления и рассекания этой волны и используют остроносые длинные пули. На дозвуковых же скоростях от пуль с острым носом требуется идеальная штамповка и балансировка, что практически не выполнимо в малых калибрах из свинца. Вроде разжевал по полочкам.
Аватара пользователя
bomb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сочи

Сообщение bomb »

геныч1968 писал(а):Вроде как в вышеупомянутом органе нет тканей, насыщенных жидкостью.
Не соглашуся в корне!Жидкость есть в любом месте живого организма даже в жо..,поскольку любая клетка состоит больше чем наполовину из воды. От сюда и действия гадроудара-он разрушает очень большое кол-во клеток, и как следствие мгновенная смерть от болевого шока. Это конечно не значит что при поражении человека в руку пулей 4.5мм на скорости свыше800м\с он умрёт,максимум потеряет сознание на время. Соотношение калибр и размер цели имеют место быть.
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now »

bomb писал(а):остроносые длинные пули
Какие пули с ТАКОЙ формой есть в 4,5мм? :pipec:
Аватара пользователя
bomb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сочи

Сообщение bomb »

А ты юзаешь пневму на сверхзвуке???!!!Очевидно нет... Спрос-рождает предложение, закон рынка.
SinAlbert
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 22:39

Сообщение SinAlbert »

Пытался просчитать траекторию Crosman Hollow Point в ChairGun2, но в нем нет данных по этим пулям. Поделитесь инфой - каков баллистический коэффициент у них.
P.S. Поиск перелопатил, результат нулевой.
y6uBaTop
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 03:41

Сообщение y6uBaTop »

b4now писал(а):На пневмо-скоростях остроконечные пули _НЕ_летят.
? Почему это не летят? КП поинтед (по моему, достаточно остроконечная) на 180м/с пуля-в-пулю ложится на 9ти метрах, а на 190 - куда хочет летит. Как такое пояснить? Крыс-ап.
Prayman
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 19:45

Сообщение Prayman »

Сделаю и свое небольшое заключение по холоу-поинтам. Этими пулями раньше стрелять не доводилось, во первых, что я не стреляю практически по биоцелям, а во вторых они отзывов о них положительных было мало. Прикупил баночку для пробы. Отстрелял. Могу сказать, что свинец в них такой же прочный, как и в CP 10.5, так что с дефрагментацие у них дело не очень обстоит даже на скорости 270 м/с, но! Был произведен отстрел в пластилн мягкий и было замечено следующий эффект - из за выемки в носовой части пуля первый сантиметр где то идет прямо, а затем уходит в сторону в произвольном направлении, т.е. меняет траекторию полета. При попадании в биоцель пуля может натворить делов вовсе не из за сплющивания, хотя если она сплющится, то из-за этого тоже, а из-за того что войдет грубо говоря сбоку вороне выйдет из задницы. Еще пострелял по фруктам и овощам :) куда без этого. Попадание в яблоко не вызвало особого удивления у меня, дырка правда на выходе была в 2 калибра ( BSA Mk3 / 292 мс ), потом выстрелил в луковицу... жаль не сфоткал - дыра спереди где то 2 см в диаметре, выходное на глаз еще больще, все 4 наверное ( да да вы не ослышались ), внутри каша, когда взял в руки луковица развалилсь просто, был очень удивен таким результатом. По каркушам практически не стреляю, только редко в тех, кто сядет на мусорку в 30 метрах от дома, не удержался испытать эту пулю на деле. Стрелял с Gamo CFX Royal - все родное, винт был пристрелян на 40 м под более тяжелую CP 10.5, по этому сделал заранее пару пристрелочных выстрелов, точка попадания сместилась всего на на пару см. Многие грешили на точность этими пулями, делать резких заявлений не стану, но с 30 метров пули ложаться в круг диаметром в 5 рублевую монету ( стрелял с форточки с мягкого упора на подоконник ). Зарядил очередную пулю в ствол и оставил ружье не взеведнным у окна. На след утро раздается каааа-ааарр... причем часов в 10, выходной, вставть в лом =) но переусилив себя протираю по пути на кухню глаза и подхожу к окну, 3 каркуши пасуться чуть по одаль мусорки, через пару минут все 3 подошли точно к мусорке в описке чего пожрать на завтрак, беру в перекрестие первую, сидит ко мне клювом, т.е. целю в галстук. И только готов нажимаю на спуск, ворона поворачивается ко мне боком, выстрел - никаких перьев, ничего, ворона осталась на месте. По ощущениям попал в заднюю часть, удивился, как так... почтисмазал а воронтос лежит. Через пол часика выгуливаю собаку, подхожу к фрагу, входное чуть левее центра в задней части туловища, перья в дырку прямо вдвлены, выходного нет. Вот так. Видимо попав хоть и в задок, пуля пошла гулять внутри, попртив все основательно, воронтос практически не дергался, лег вверх лапами и все... Думаю, что для охоты на небольшую птицу эта пуля подойдет хорошо, но, наерное, на дистанции до 40 метров, все таки с выемкой в бошке пуля врят ли полетит далеко и точно.
Prayman
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 19:45

Сообщение Prayman »

SinAlbert писал(а):Пытался просчитать траекторию Crosman Hollow Point в ChairGun2, но в нем нет данных по этим пулям. Поделитесь инфой - каков баллистический коэффициент у них.
Делал тоже самое, может и ошибаюсь, но я взял за основу БК пули H&N hollow Point, думаю разница у них небольшая. БК ее 0,03238
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now »

НЕ МОЖЕТ у пули 4,5 быть БК 0,03.
Аватара пользователя
Turhon
Поручик
Поручик
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:35
Страна: Российская Федерация
Откуда: Моск. обл

Сообщение Turhon »

b4now писал(а):НЕ МОЖЕТ у пули 4,5 быть БК 0,03.
Может. Но явно не у такой :) . У Халупони БК довольно плохой должен быть, менее 0.02.
Prayman
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 19:45

Сообщение Prayman »

Да, глянул, у CP 7.9 БК 0.02300, а холупонь отличается от нее разве что выемкой в бошке, значит БК у нее ве же ниже, чем 0,02
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now »

Теоретики, выб почитали чего про БК, чтоли. :)
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now »

10 метров - не показатель. На етой дистанции ЛЮБЫЕ пули, кроме пожалуй, турецкого Оцтоя и Орнека летят "пуля в пулю".
Про стабильность пули и ее зависимость от скорости - читайте тут: http://ada.ru/Guns/ballistic/twist/index.htm
Вкратце: поднимаем скорость - увеличивается твист пули (твист ствола постоянен, но пуля "проскакивает" по нему быстрее и приобретает бОльшую угловую скорость), "избыточная стабилизация" пулю "колбасит" если пуля (ввиду своей конструкции и формы) не может иметь стабильность на етой скорости у нее исчезает стабильность СТП.
DenicP
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 17:24

Сообщение DenicP »

Отстрел по пластилину стандартной холупони и с надрезанной башкой на 6 частей. Пластилин мягкий 6 см толщиной, дистанция 10 м. надсеченная насквозь не пробила застряла в 1 см от выхода. Правый вход ясно от какой
Изображение
Изображение
sas11
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 02:25

Сообщение sas11 »

Я тут плюсы вижу след:
-стоимость 230рур.
-кучность на полтосе из вари 97К средняя-20-25мм(не хужее)
-при настреле ок 1000 не очень нужна чистка ствола(куча не ползет)
-понтовое название
-красивая банка
-можно щитать что она експансивная
-мах разброс скоростей 1 м/с
-фрухты овочи разлетаюцо весело и красиво.
Аватара пользователя
vovan77777
Поручик
Поручик
Сообщения: 4919
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 17:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение vovan77777 »

да пули неплохие, но под них подстраиваться почему то неохота. барракуды и жсб мне как то ближе. а такими я из рпш стреляю))
все вокруг злые, один я добрый, сижу в блиндаже стреляю...
Marked1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 17:00

Сообщение Marked1 »

тоже пришёл опытным путём к этим снарядам, просто Капех нет у нас в городе, а эти больше всего похожи на них. как оказалось, не плохо летают из ижевского ствола на скоростях от 150 до 230 км/с, да и цена вполне демократичная, так что меня устраивает, использую именно их.
vinodel72
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 12:03

Сообщение vinodel72 »

где можно купить такие пули в калибре 5.5 мм ?
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober »

sas11 писал(а):Я тут плюсы вижу след:
банка не только красивая, но и практичная :)
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now »

vinodel72 писал(а):где можно купить
В магазине с хитрым названием Р.М.
StrightShooter
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 13 июн 2008, 22:30

Сообщение StrightShooter »

не плохо летают из ижевского ствола на скоростях от 150 до 230 км/с
Согласен. По ижевскому стволику без прослабления идут. Вполне нормальные пули. Остроносые Кросманы кучу не дали.
Rahman
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 02:45

Сообщение Rahman »

Отстреливал и в пластилин и в картофель. Плющится до 7 мм в диаметре. Там где СР 10,5 шила пластилин на вылет, поинты входили на 25-30мм. и уносили пластилин далече.
Так и что, тогда называется экспансивом? Кому то не повезло с партией? Лень стрельнуть в картошку? Или - откуда столько разноречивой информации?
StrightShooter
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 13 июн 2008, 22:30

Сообщение StrightShooter »

Этим пулькам нужна приличная скорость для раскрытия.
DenicP
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 17:24

Сообщение DenicP »

Да, действительно, в тот же кусок пластилина, но уже на 35 м. С разрезанной башкой, просто сквозняк, даже не раскрылась. От Барракуды и то дырка смачнее, т.к. энергетики более прилетает.
Для себя сделал заметку, недрезание башки на дальних дистанциях малополезное занятие, по крайней мере на моем винте. ЦФХ+ГП,манжета от Петрухи. Скорость не мерил, ибо нечем. Маятником около 230 тяжелых попугаев было.
А дома на 9 м., так был эффект от надрезания заметен.
jr444
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 14:43

Сообщение jr444 »

Всем привет, был в деревне стрелял разными пулями, основные были холупонь, так вот что мне понравилось, звук при попадании в овощи просто мега хлопок, с другими пулями такого нет, выходное отверстие намного больше чем от других пуль, и ещё что странно, ходил по берегу реки и стрелял уже от делать нечего по воде, тоже разными пулями, шлепок от холупони ну очень громкий очень, кп 10,5 и шмель тише раза в 2,с чем это связано не знаю, но мне эти пули нравятся
снимок пули вынутой из воды, стрельба почти в упор
Изображение
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober »

была у мене винтовка иж60пцп. тяжелой КП она стабильно выдавала 282 мысы. так вот. метров в 25 сидела ворона на столбе. дааа. зарядил я ХП. навелся и выстрелил. сзади у вороны чтото вылетело с брызгами.
Ответить

Вернуться в «Пульки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя