ОПРОС: Люманы 1г и холлоу-поинт

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Diringer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 ноя 2005, 18:40

Сообщение Diringer »

Полевые испытания нового Люмана, весом 0.7 г., со слегка прослабленной головой дали следующие результаты:
1) 'охотничья' кучность на дистанциях от 20 до 100 метров как минимум не хуже (а может и лучше) чем у классического 0.68-го - уверенно поражалась цель размером с пробку от ПЭТ бутылки на дистанциях до 70 м и со спичечный коробок до 100 м (радует :) );
2) сносимость новой пули с траектории боковым ветром ниже, чем у 0.68-й (субъективно), поправки на ветер брались значительно меньшие (радует :) );
3) в В-50 пуля досылается туго, уверенно, садится юбкой в нарезы плотно;
4) боевая эффективность новой пули заметно ниже, чем классической. Попоросту говоря - 'дырокол'. Дырявых, уходящих подыхать подранков раза в 2 больше, чем при стрельбе 0.68-м :( ;
5) нет худа без добра - новая пуля уверенно достаёт птицу сквозь листву и даже хвою (чего за весь день ни разу не было замечено с 0.68-м, не смотря на многочисленные попытки).
Резюме: новая пуля весом 0.7 гр. имеет приемлимую для охотниче-плинкерских задач кучность во всём диапазоне рабочих дистанций (даже с прослабленной головой), большую, по сравнению с 0.68-й, стабильность в полёте и (видимо как следствие) меньший останавливающий эффект. Как по моему, в калибре 4.5мм массу пули нужно догнать до 0.85гр при сохранении данной формы. При этом можно ожидать весьма стабильный снаряд для стрельбы на средние и дальние дистанции. Повышение веса пули выше 0.85гр, на мой взгляд, неразумно, т.к. эффективность дальней стрельбы повысится не сильно, а расход воздуха заметно возрастёт.
P.S. Стрельба велась из винтовки ВАМ XS B-50, прямоток, настроенной на скорость 312+-2м.с. пулей Люман 0.68. Новой пулей, весом 0.7гр, винтовка, без изменения настроек, стреляет со скоростью 304+-1м.с. Всё вышеописанное НЕ претендует на звание окончательной истины и является СУГУБО МОИМИ личными впечатлениями от восьмичасовой непрерывной враново-голубиной авто- (и не только) охоты:
N-baranoff
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 17:01

Сообщение N-baranoff »

Valent писал(а):А можно подробней остановится на методах оценки аэродинамики? Почему она (аэродинамика) будет терятся у пули с массой более 0,9г. и при длине 7,5мм?
длина пули выбрана из того, что многие мощные многозарадные винты имеют барабанный магазин, с ограничением длины пули, можно конечно сделать и длиннее, но это несколько снизит круг потребителей продукции.
при длине 7,5мм можно можно спроектировать и более тяжелую пулю, (например 1г), но она будет напоминать уже просто цилиндр с несколькими ведущими поясками, впрочем, у меня нечто подобное и вышло.
если начать говорить про аэродинамику, я боюсь мой пост выльется в несколько страниц, с примерами, обьяснениями, и разбором конструктивных особенностей новой пули (той, что я видел на фоторгафиях). есть несколько заметных глазу конструктивных недочетов, которые напрямую влияют на дестабилизацию пули в полете, хотя их влияние напрямую зависит от скорости применения, шага нарезов, и т.д.
просто я немного знаком с расчетами (учился на факультете гидроаэродинамики в Питерской Корабелке), правда это хоть и было давно, но коечто я всеравно незабыл. :)
в принципе нужно нанять грамотного инженера, который расчитает все колебания до 7-го порядка к примеру (шутка), и это будет быстрей и дешевле.
просьба нерасценивать мой пост как критику, просто меня спросили, я ответил, так как самому эта тема интересна. :)
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS »

N-baranoff писал(а):если начать говорить про аэродинамику, я боюсь мой пост выльется в несколько страниц, с примерами, обьяснениями, и разбором конструктивных особенностей новой пули (той, что я видел на фоторгафиях). есть несколько заметных глазу конструктивных недочетов, которые напрямую влияют на дестабилизацию пули в полете, хотя их влияние напрямую зависит от скорости применения, шага нарезов, и т.д.
-------
просьба нерасценивать мой пост как критику, просто меня спросили, я ответил, так как самому эта тема интересна. :)
Твои предложения? Можно даже не углубляться в теоретические дебри.
Дано - пуля 0,85-0,9 г, два ведущих пояска (на голове и юбке), длина до 7 мм.
Valent
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 13 май 2003, 08:58

Сообщение Valent »

Diringer писал(а):Полевые испытания нового Люмана, весом 0.7 г., со слегка прослабленной головой дали следующие результаты:
1) 'охотничья' кучность на дистанциях от 20 до 100 метров как минимум не хуже (а может и лучше) чем у классического 0.68-го - уверенно поражалась цель размером с пробку от ПЭТ бутылки на дистанциях до 70 м и со спичечный коробок до 100 м (радует :) );
Не в обиду, но я очень-очень сомневаюсь. Можно фотографии мишеней отстрела с 70 и 100 метров?
Valent
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 13 май 2003, 08:58

Сообщение Valent »

to N-baranoff
Спросили - ответил, не вопрос. Присоединяюсь к Юре. Хочется увидеть конкретные предложения. Ситуация для этого самая благоприятная. Есть посчитанная пуля, есть производитель готовый её сделать и есть потребители которые с нетерпением ждут чуда. Ваши предложения будут очень даже "в тему".
Diringer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 ноя 2005, 18:40

Сообщение Diringer »

Valent писал(а):Не в обиду, но я очень-очень сомневаюсь. Можно фотографии мишеней отстрела с 70 и 100 метров?
Мишени? На охоте?!!? Издеваешься? Мешок дохлых сорок - пожалуйста. Если Jaguars соизволит фотки выложить. А дырявые крышечки мы не фотографировали...
З.Ы. Это я сильно сомневаюсь в разлёте размером в А4, т.к. у меня достаточно кучно летали первые, ещё не обкатанные бетта-образцы...
Alex_SS
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 11 авг 2004, 17:34

Сообщение Alex_SS »

N-baranoff писал(а):длина пули выбрана из того, что многие мощные многозарадные винты имеют барабанный магазин, с ограничением длины пули, можно конечно сделать и длиннее, но это несколько снизит круг потребителей продукции.
если начать говорить про аэродинамику, я боюсь мой пост выльется в несколько страниц, с примерами, обьяснениями, и разбором конструктивных особенностей новой пули (той, что я видел на фоторгафиях)
А возьми и выложи. :)
вообще-то вот тут есть "классика" как должна выглядеть пуля и почему ее опрокидывает: http://www.ada.ru/Guns/ballistic/bc/drag.htm
http://www.astronet.ru/db/msg/1205141
Alex_SS
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 11 авг 2004, 17:34

Сообщение Alex_SS »

Valent писал(а):... уверенно поражалась цель размером с пробку от ПЭТ бутылки на дистанциях до 70 м и со спичечный коробок до 100 м... Пробка ПЭТ бутылки имеет примерно около 30мм в диаметре и она поражалась на дистанциях до 70 метров??? Уверенно??? Не верю.
Я тоже не верю.
боеприпас дает случайный и непредсказуемый разброс в формат А4 на 50м - я выстрелял магазин из HW100 на скоростях 303-305мысы - и попал в "лист" раза четыре всего.
Так что - "мишеть с 70м - в студию !". Или свой пост - назад...
Тем более на охоте - где и ветер и дрожащие руки...
Diringer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 ноя 2005, 18:40

Сообщение Diringer »

Alex_SS писал(а):Я тоже не верю.
боеприпас дает случайный и непредсказуемый разброс в формат А4 на 50м - я выстрелял магазин из HW100 на скоростях 303-305мысы - и попал в "лист" раза четыре всего.Так что - "мишеть с 70м - в студию !". Или свой пост - назад...Тем более на охоте - где и ветер и дрожащие руки...
На здоровье! Может у вас там винты не в меру крутые, или скорости не кучные - не знаю... Мишени с 70м от Харьковчан дождётесь врядли,т.к. самый длинный тир, в который удалось залезть имел длину около 35м.
Я написал отчёт о ПОЛЕВЫХ испытаниях у указал, что результат - это моё ИМХО. По поводу кучи скажу лишь, что на 65м конкретно по вытяжной трубе соседнего дома куча в 5 выстрелов полностью накроется крышечкой ПЭТ бутылки, хотите верьте, хотите нет.
З.Ы. AlexVap тоже стрелял из своего ВАМ-а пулями этой серии и на кучность не жаловался... И, если не ошибаюсь, даже хвастал тем, что отстрелил горлышко у бутылки со 100м...кажется...сам не видел...
Valent
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 13 май 2003, 08:58

Сообщение Valent »

... уверенно поражалась цель размером с пробку от ПЭТ бутылки на дистанциях до 70 м и со спичечный коробок до 100 м... Пробка ПЭТ бутылки имеет примерно около 30мм в диаметре и она поражалась на дистанциях до 70 метров??? Уверенно??? Не верю. Тем более на охоте с не тепличными условиями стрельбы. Этими пулями в тире стрелял не только я. Стрелял и АлексСС. У него результат точно такой же. Я не являюсь эммисаром ЖСБ и совершенно не преследую цель "задавить" отечественного производителя. Наоборот, я заинтересован стрелять хорошей пулей и тем более если она будет нашей, украинской. А пулю ни кто не тестит на пострелушках. Так вообще ничего толком не потестишь. Потестить можно только в тире, по бумагам. Так вот, по бумаге куча была такая как я говорю и это могут подтвердить. Смысла говорить не то что было на самом деле ни у кого из присутствующих в тот вечер в тире нет, я надеюсь. Про А4 я конечно несколько преувеличил. Если быть точным, то конечно нужно приводить размер кучи в мм. Но согласись, если пули не попали даже в мишень, которая напечатано на листе бумаги формата А4, то такое описание кучи вполне уместно.
Valent
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 13 май 2003, 08:58

Сообщение Valent »

Ну ладно, пусть будет отстрел с 35 метров. Даже с 25 и то интересно. Только в тире и по бумаге. Всё-таки интересно разобратся почему у вас они полетели, а у нас не полетели. Может всё результат обычной путаницы, и вы стреляли нормальной пулей думая что это те которые прослабленны.
Alex_SS
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 11 авг 2004, 17:34

Сообщение Alex_SS »

Valent писал(а):Всё-таки интересно разобратся почему у вас они полетели, а у нас не полетели. Может всё результат обычной путаницы, и вы стреляли нормальной пулей думая что это те которые прослабленны.
скорее всего - то не те пули были.
Я достаточно много стреляю из своего HW-100 чтобы понимать когда я попадаю в кнопку на 50м а когда и не могу найти в А4 пробоин...
И насчет ветра - сказка какая-то - в Керчи помнится на 50м JSB hevy народ при небольшом ветре не мог вообще попасть в А4 - и не от того что стрелять не умеет...
...так что сказка какая-то - или беззастенчивый пиар :(
Diringer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 ноя 2005, 18:40

Сообщение Diringer »

Valent писал(а):...ствол HW, чёк...
Попробую предположить, что дульное сужение может оказывать сильный дестабилизирующий эффект на катушечную пулю с прослабленной головой и немного широковатой задницей. К тому же, этот люман сделан из "несколько" более твёрдого сплава, чем JSB...
Попробуй отстрелять на кучу из более простого ствола (без напора). Интересен результат.
Diringer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 ноя 2005, 18:40

Сообщение Diringer »

Alex_SS писал(а):И насчет ветра - сказка какая-то -... или беззастенчивый пиар :(
Ё-моё! Ты читать умеешь или только самого себя слышишь :( ?! Если твой МЕГА-Вайраух херячит новыми пулями куда зря - значит пули - дерьмо? А те, у кого они полетели, беззастенчиво звездят?
Я ведь в каждом пункте поста писал: "по моему мнению, впечатлению..." и т.д. Это значит, что ЛИЧНО МНЕ так показалось. Объективную оценку сносимости пули резким боковым порывистым ветром дать сложно. А субъективную - можно. Я её и высказал.
З.Ы. С такой же силой, как тебе не нравятся Люманы, мне не нравятся JSB обеих модификаций, т.к. в банках половина мятых, а остальная половина мнётся на охоте во время переноски или зарадки. Да и боевая эффективност по перу у них значительно ниже, чем у Лю-0.68. JSB - хорошая тировая пуля для тепличных условий тира, но не для охоты (ИМХО)!
Jaguars
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 04 май 2005, 22:01

Сообщение Jaguars »

Подождите не ругайтесь.
Ведь речь идёт о разных Люманах, те о которых говорит Diringer это новый Люман 0,7 грамм, этих Люманов у вас в Киеве пока ещё не было.
В общем вам Киевлянам я завтра (100%) отправляю Люман 4,52мм - 0,61 грамм. И сам на выходных поеду в тир и отстреляю на 25м 0,61 Люман (ЧЗ-200Т, 28 ДЖ).
А то мне самому уже стыдно что мы месяц как телимся с отстрелом новых Люманов.
N-baranoff
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 17:01

Сообщение N-baranoff »

Valent писал(а):to N-baranoff
Спросили - ответил, не вопрос. Присоединяюсь к Юре. Хочется увидеть конкретные предложения. Ситуация для этого самая благоприятная. Есть посчитанная пуля, есть производитель готовый её сделать и есть потребители которые с нетерпением ждут чуда. Ваши предложения будут очень даже "в тему".
хорошо, на неделе, как пересчитаю все поконкретнее, так выложу пару вариантов на рассмотрение...
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS »

Тише, горячие украинские парни! :)
Наша задача - выяснить истину. Справедливости ради отмечу - у меня из 512-й на 15,8 Дж и В40 на 19,3 Дж Люманы 0,61/4,52 летали в дно пластиковой поллитры на 65-70 м (пуль восемь-десять, пока не утопла, два промаха из-за дрожи в руках, день был не ветренный. А когда пристрелялся - в сигаретную пачку на 100 м три из пяти ложилось. Видели это двое. Для защитников природы предупреждаю - это был технический водоем.
Почти нормальный тир ХАДО возле меня дороговат для одиночки (аренда только всех 3-х дорожек, а это 90 грн/ч), а переться к Jaguars-у на другой конец города, общественным транспортом - 3 часа только езды туда-сюда. Так что пока мишеней я не дам.
Alex_SS
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 11 авг 2004, 17:34

Сообщение Alex_SS »

ну и где наши хваленые пули ???
Jaguars
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 04 май 2005, 22:01

Сообщение Jaguars »

Так вчера Валентин должен был их уже получить, ты наверное просто не в курсе.
Valent
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 13 май 2003, 08:58

Сообщение Valent »

Пульки получил и сегодя в тире поищу первую "жертву"
mp512
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 15:43

Сообщение mp512 »

Жертвы остались довольны с моими феноменальными способностями полетели не хуже жсби
но не раслобляемся стараемся дальше чтоб было еще лучше!
пули дали 0.61 я как понял, всовываються очень легко!
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS »

Вчера Jaguars отстрелял в открытом тире на 50 м по мишеням, ЧЗ-200Т, ап от Валентина. Куча 20х40 мм (по горизонту растянуто). Не А4, но не радует...
mp512
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 15:43

Сообщение mp512 »

забыл сказать струлял на 25м
Valent
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 13 май 2003, 08:58

Сообщение Valent »

YuraS писал(а):Вчера Jaguars отстрелял в открытом тире на 50 м по мишеням, ЧЗ-200Т, ап от Валентина. Куча 20х40 мм (по горизонту растянуто). Не А4, но не радует...
По горизонту это от сердцебиения и плохих упоров. У меня так тоже получается :( . Правда ещё и по вертикали гуляет - редуктора нет. По люманам более подробный отчёт дам на следующей неделе. Хочу их отстрелять из разных винтовок и на разных скоростях. Чтобы картина была более полной.
Общее впечатление положительное. Внешне пульки сделаны качественно и ровно, с мятой юпкой в той банке что у меня совсем чуток, может быть пару процентов от общего количества. И то, мятость просматривается совершенно не отчётливо. По диаметрам головок ситуация такая. Промерил штук 50 пулек и увидел что пульки в основном делятся на 2 части, с диаметром головной части 4,49-4,50 и реже 4,50-4,51. Диаметр по юпке по каким либо группам отсортировать не удалось :( . Диаметры колеблются в диапазоне 4,60-4,65 и почти всегда на одной пуле. Чаще всего в диапазоне 4,62-4,65 Иногда попадаются и 4,58, но это видно даже невооружённым глазом и сильно похоже на слегка мятую юпку. На сколько это критично для юпки я ответить затрудняюсь так-как при выстреле юпку слегка поддувает, во всяком случае из ППП с ГП. В любом случае не важно как она сделана и как выглядит, важнее всего как она полетит. По разбросу массы данных нет, бо весов нет. Юр, ты вроде как с химией связан, может взвесишь пару десятков? Интересно на сколько велик разброс по массе.
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS »

Могу взвесить пару десятков, но в понедельник, не раньше. Дома у меня только до 0,01 г есть.
Майстер
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 25 май 2006, 18:55

Сообщение Майстер »

Выкладываю сканы отстрела (если ЭТО можно так назвать :( ) тех пуль что Valent насыпал в пятницу в тире. В каждой мишени 12 выстрелов.
Изображение
Изображение
Майстер
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 25 май 2006, 18:55

Сообщение Майстер »

Стреляю я конечно не очень но эти пули летят намного лучше, чем Люманы "из магазина" вобщем ЖСБ-шками куча у меня такая же.
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS »

Вот фотка. Слева направо - JSB Exact Diabolo Heavy 0,66 г, Люман 0,61 г нормальный, Люман 0,705 г альфа-версия.
Изображение
0,61-е тестировались на биообъектах в субботу. Показали в целом неплохие результаты - отнюдь не дырокол, экспансивности хватало для 1 выстрела на тушку.
Jaguars
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 04 май 2005, 22:01

Сообщение Jaguars »

А у меня куча новыми Люманами оказалась хуже кучи Холоу поинтов, позже фотки.
proviz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:46

Сообщение proviz »

Ещё 5 коп. для статистики:http://air.0lymp.net/forum/viewtopic.php?t=103&start=15
Ответить

Вернуться в «Пульки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя