ОПРОС: Люманы 1г и холлоу-поинт

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Valent
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 13 май 2003, 08:58

Сообщение Valent »

В порядке помощи отечественному производителю - намёк. Юр, есть такая книга ( В.М.Кириллов "Основания устройства и проектирования стрелкового оружия" Свойства, баллистические решения, патроны, стволы.) Таи в ней есть много информации касаемо расчёта пуль. Почитайте и быть может будет вам счастье. Её можно качнуть из Интернета. В поиск забить насвание, или автора, илои всё вместе и точно можно найти. Я её бегло просмотрел, но даже так отметил для себя что инфы там много и полезной в основном. Если качнуть её не получится, могу залить её куда нужно. Вы там только руки не опускайте и пульку делайте.
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS »

Всем спасибо за ответы. Что интересно - все теорЭтики, которые учили жить - молчат, как до дела дошло.
Сам я в проектировании подобных объектов - профан. Разбираться и в темпе кавалерийской атаки глотать учебники - извините, не стану, времени не хватает на работу и семью. Производителю я передам.
КП-шки, кстати, на магнумах тоже раздувает безбожно. И ЖСБ Хеви не из всех стволов летят. Идеальной, "всеядной" пули не бывает.
Если у кого-то есть конструктив, то давайте. Мебель и грызунов - не надо.
Valent
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 13 май 2003, 08:58

Сообщение Valent »

Юр, ты это, брось обижаться. Говоря о книге я не имел ввиду что ты сам собственно-персонно будешь пулю проектировать. Достаточно чтобы производитель репу начал чесать. А вообще, какого хрена??? Пусть свою судьб сами решают. Я имею ввиду производителя пуль. Захочет на рынке остаться - будет чесаться, а нет, так лично мне есть чем стрелять. Хотя и несколько неприятно будет если загнётся. Всё ж таки наш, украинский.
AlexVAP
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 11:25

Сообщение AlexVAP »

Udav_kaa писал(а):Самое интерестное, я вижу как пуля подлетает к мишени, а потом делает непонятнй уход в непрогнозируемую сторону
Судя по результатам после 25 м пули сходят с траектории , но они не могут это делать просто вильнув задом , в любом случае только кувыркнувшись ( гироскоп ) а это было бы видно по характерным овалообразным отверстиям в мишени . Пока мне лично природа такого поведения не понятна. Я стрелял на 30 м. при 335 м/сек куча визуально была лучше чем 0.68 .
С ув.
Counter-Striker
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: 12 окт 2002, 02:24

Сообщение Counter-Striker »

YuraS писал(а):КП-шки, кстати, на магнумах тоже раздувает безбожно. И ЖСБ Хеви не из всех стволов летят. Идеальной, "всеядной" пули не бывает.
Да нехай радувает, хай как хочет лишь-бы летела. КП-ки очень у многих кучно шли, их в свое вермя всем вопрошающим о том "какую пулю сувать" советовали в первую очередь. Хеви не такая однозначная, потому я голосую за КП как основу - вероятность того, что она полетит лучше чем все другие высока. ИМХО.
South
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 24 июл 2002, 01:15

Сообщение South »

Кстати, народ как-то совершенно выпустил из вида, что BlackBird стрелял из Багиры 0.9 граммовыми самодельными литыми пулями. Кучка там, если мне склероз не изменяет, была в районе 15 мм по краям пробоин, причем в эту дырочку все 50 или 60 пуль ушли. Чем не вариант?
Diringer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 ноя 2005, 18:40

Сообщение Diringer »

Выкладываю результаты субботнего отстрела 4-х типов пуль из винтовки ВАМ-50 с дульной энергией около 33Дж.
Изображение
Стрельба велась на дистанцию 50м из положения сидя с упором на мешок в тире с открытым верхом (был ветерок) в мишень 75мм. Прицел - Таско3-9х40 с арбалетной сеткой на кратности 9. Отстреливались: Люман 0.68 (4.52) классические заказные (316 м/c), новый Люман 0.705 (4.49) бетта 2 (308 м/c), тяжелые JSB (316 м/c) и Кроссмановский ХалоуПоинт (скорость не мерял). Это результаты первого получаса стрельбы, тир незнакомый, техника стрельбы не приработана, винтовки холодные, до тира 3 часа лазили с Jaguars-ом по холодному воздуху в поисках дичи. В результате на тир остался последний десяток 0.7 Люманов, кои и отстрелял с наилучшим, на мой взгляд, результатом. Наличиствующие при этом отрывы можно списывать на что угодно, но моё мнение - не высокое качество тестовых бетта пуль (надеюсь пока). Остальные пули при таких скоростях летают не ахово (что и ожидалось).
З.Ы. Экспропреировал у Юры оставшийся запас 0.7 Люманов. В ближайший тир постараюсь отстрелять внимательней:
Jaguars
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 04 май 2005, 22:01

Сообщение Jaguars »

И торопиться убегать из тира не надо, а то я только начал глобальный тест всех пуль что у меня были, а вы меня выгоняете...
В эту субботу даш тяжёлых пуль, а то их кроме тебя ещё никто не тестил.
proviz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:46

Сообщение proviz »

Jaguars писал(а):И торопиться убегать из тира не надо, а то я только начал глобальный тест всех пуль что у меня были, а вы меня выгоняете...
В эту субботу даш тяжёлых пуль, а то их кроме тебя ещё никто не тестил.
А тир в эту собботу намечается??? С уважением, provizor.Надо хатсан с модером отстрелять.
:)
Jaguars
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 04 май 2005, 22:01

Сообщение Jaguars »

Если будут желающие кроме меня, то тир конечно будет.
Манлихер
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 14 мар 2004, 14:56

Сообщение Манлихер »

Всем привет!
Я тут пострелял в тире.Вот ссылочка http://air.0lymp.net/forum/viewtopic.php?t=103&start=30
Пока для моего винта тока ЖСБ Хэви рулит.Чуть хуже Барракуда.
Я понял одну вешь чтобы уйти от погрешностей стрелка,надо винт в станок зажимать,тогда можно увидеть что может винт+пуля.
С ув.Манлихер!
Udav_kaa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 05:37

Сообщение Udav_kaa »

Я тут немного всякостей накидаю.. (если никто не возражает)
"Расчет сверхзвукового обтекания и аэродинамических характеристик
подкалиберной пули в пакете ANSYS/CFX 10.0"
Н.А.Владимирова, mailto: vlana@cadfem.ru (CADFEM GmbH Moscow Office) http://www.edgecam.ru/forum/read.php?FID=2&TID=1177
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS »

Короче, Литинский выводит пулю 0,69 в серию и пока игры прекращает. Итоги постараемся вывесить после субботнего тира. Судя по результатам Diringer-а, все совсем неплохо. 15 мм на полтиннике не будет, но 25-30 со всеми отрывами могут быть вполне реальны.
Udav_kaa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 05:37

Сообщение Udav_kaa »

Юра, а пуля будет 4,52?
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS »

Она уже есть. 4,52.
Udav_kaa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 05:37

Сообщение Udav_kaa »

А на тесты? Или как заполучить?
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS »

Дагаварымса :)
На крайняк, из своих отщипну. Народ в Днепр ездит...
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS »

Стреляли...
Чем кончилось - не знаю.
У меня получилось 30 мм на 50 м (три рядом и две в стороне, растянуто по горизонту - палец поврежден, спуск дергал). У Diringer-а из В50 - лучше, сколько, не меряли в тире. Что настрелял Jaguars - не в курсе, он только начал ствол прожигать, когда я уезжал уже.
Также в качестве развлечение охотили гильзы от резиноплюев (чуть повыше макаровских, кто не знает). Из В40 - успешно. На 25 м стрелять по мелкашечным даже неинтересно - все промахи только по вине стрелка.
Отредактировано в 0 часов 10.12.06. Из Чизы не полетело. Или ствол грязный, или стрелок больной (все правда). Или просто не подходят пули. Но куча хуже моей. http://air.0lymp.net/forum/viewtopic.php?t=103&start=45
Jaguars
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 04 май 2005, 22:01

Сообщение Jaguars »

ЧиЗа впорядке, стрелок больной.
Кучность - первая прожиговая куча = 45*40, вторая = 44*30, дальше ими стрелять стало не интересно. Конечно же в идеале нужно сделать выстрелов 20, но времени отведённого мне в тире было совсем чуть...
Эти новые пули полетели у меня точно также как и те все остальные 0,61 ...
Отличительной их особенностью является - рывок в сторону на подлёте к мишени, причём сколькими видами пуль я не стрелял вчера в тире(50м), а полёт пули не видел ни разу, а вот Люманы через один сверкали юпкой и те что сверкали ложились куда вздумается.
Настройка винтовки - ЖСБ Хэви 290мс (редуктор), какая скорость была у Люмана хз.
Зато пуля сделана идеально без всяких там следов прессформ и тд и тп.
Ответить

Вернуться в «Пульки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя