Фортуновцы! Смените пулю!

Модератор: SStown

НыЧ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 23:16

Сообщение НыЧ » .

Правда кучность порадовала
Да ,кстати,самые новые лично не тестил,но уже слышал многие отзывы что кучность реально улучшается. Неужели сменили состав резины?!
Аватара пользователя
ALTIN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:21

Сообщение ALTIN » .

Самые новые - это конец года 16?
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

У меня хорошо пошли июль 2016, 41/16, ЕМНИП. Кучно, пистолет ПМ-Т.
Kypbep
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 17:11

Сообщение Kypbep » .

Здрасте всем. Добавлю свои 5 копеек. Года с 13, после реформы не влезал в тему травматов, но душа запросила и приобрел-таки себе Грозу-021. Будучи уверен в патронах, накупил фортуны "магнум" гильза латунная (по виду) с буковкой F. поехал в клуб, прихватив, на всякий случай, еще пару пачек от конкурентов. Каких, не скажу, чтоб не думали, что заказуха. Итого с собой было 75 фортуны и 40 других. из 75 осечка была только одна, но окончательная - повторные попытки результата не дали. А по точности было одно сплошное разочарование. Стрельба велась с 5-ти метров по стандартной армейской мишени ?4 грудная фигура. чтобы попадать в район 10-ки, приноровился целиться в верхний обрез цели. Но разброс всё равно был больше 20!!!!! сантиметров!!!!! И это патроны, которые я, по старой памяти, считал лучшими на рынке. Конечно, может дело в хреновом пистолете и моей криворукости. Но оба конкурента уложились по кучности в круг размером как раз с десятку. обе десятки (на двух щитах) были размочалены, поскольку в каждую вошло по 12-15 шаров. Девушка-инструктор, наблюдавшая за всем этим даже удивилась, сказала, что никогда не думала, что травматика так кучно может работать.
Сорри, что нет ни номера партии ни фоток, поскольку ехал отстрелять для себя, "познакомиться" с пистолетом и проверить в работе два "не родных" магазина и в итоге, просто ошарашен был результатом стрельбы патронами любимого производителя. И да! Снопы искр и вонища от пороха тоже "впечатляют".
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99284
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Kypbep писал(а): считал лучшими на рынке.
Фортуна не АКБС, увы.
Этой теме уже не первый год.
Не первый год работника говорится: ребята, в 9-РА у вас патроны ДЕРЬМО!
Воз и ныне там.
Влад93
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 май 2016, 18:36

Сообщение Влад93 » .

Добрый вечер, а фортуну 9ра 2017 года кто нибудь отстреливал? Вроде пулю и гильзу поменяли ?
max933
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 16:21

Сообщение max933 » .

Те же яйца,только еще и капсуль притопили. Разницы от середины 16го не заметил.
Бээсник
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 07:59

Сообщение Бээсник » .

Если бы резко перестали брать, то они бы призадумались.
suslik18
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 03:53

Сообщение suslik18 » .

Ну и в чём причина якобы неточной пули!? Лично я разницы не вижу. Тем более на таком "детском" расстоянии как пять метров. Может руки кривые! Есть у меня ещё некая версия, но сперва хочу послушать ваши.
ikos13
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 14:10

Сообщение ikos13 » .

Изначально написано suslik18:
Ну и в чём причина якобы неточной пули!? Лично я разницы не вижу. Тем более на таком "детском" расстоянии как пять метров. Может руки кривые! Есть у меня ещё некая версия, но сперва хочу послушать ваши.

Тоже предположу, применительно к партиям восемнадцатого года, тем самым, что с металлической стружкой/пылью, магнитятся. Думается, что это результат неоднородности материала пули.
Т.е. при выходе из ствола "колбаской", в какой то части пули "металла" (=веса) больше/меньше, в результате чего при распрямлении в "шар" в соответствующем осевом направлении б0льшим импульсом придается движение.
Этим я объясню и то, что из более крупного по диаметру ствола v4 грозы р06с выходит отменная кучность этими же 1,13г пулями! Как в меньшей степени деформирующего пулю "в колбаску".
Такая вот у меня версия, если абстрагироваться от общеганзовского "резина в принципе прямо не полетит" :)
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99284
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

ikos13 писал(а): v4 грозы р06с выходит отменная кучность
потому что длинный ствол. и только поэтому
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45140
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано ikos13:
...в меньшей степени деформирующего пулю "в колбаску"...

"Колбаска" роли особой в кучности не играет. Шар даже внутри патрона находится в виде "колбаски". Сжатие "колбаской" равномерное и симметричное. А вот неравномерные сжатия от всяких "зубов", "штифтов" и прочих препятствий в стволе приводят к тому, что в полёте шар продолжает деформироваться самым непредсказуемым образом - вот это и влияет на кучность.
Если после препятствий есть длинный ровный участок (или относительно короткий, но заканчивающийся чоком) - тогда кучность будет хорошая. Если же препятствия близко к дульному срезу - тогда о кучности можно и не вспоминать, ДАЖЕ если диаметр канала ствола большой. Чок на дульном срезе успокаивает колебания шара, преобразует несимметричные деформации в равномерные.
У Грозы-Р04 после несоосной втулки идёт достаточно длинный канал ствола, в котором шар не испытывает несимметричных деформаций. Вот и кучность хорошая. А у некоторых моделей турецкого происхождения после вставки в ствол с "порожками" идёт расширенный канал ствола, фактически для сжатого во вставке шара он и стволом-то не является, т.к. внутренний диаметр канала больше наружнего диаметра "колбаски" - и кучность так себе, потому что шар не стабилизируется стенками ствола.
А вот например МР-353, несмотря на то, что препятствия высокие, внутренний диаметр канала ствола большой, и участок между дульным срезом и препятствием не слишком-то длинный - показывает изумительную кучность. И это потому, что чок хорошо стабилизирует деформации шара.
Хорошая кучность у ПМ-Т, Штайра и Т12 словацкого пр-ва - штифт близко к патроннику, дальше гладкий ствол. Хотя внутренний диаметр канала ствола не сказать, чтоб большой. Притом, словацкий Т12 не смотря на наличие штифта показывает даже чуть лучшую кучность, чем совсем гладкоствольный Т12 АКБС! А вот у ТТ-Т вроде и штифт близко к патроннику, и канал ствола длинный и ровный, но канал ствола слишком большого диаметра, кучностью аппарат не блещет (справедливости ради, на кучность там ещё влияют повреждения шара об штифт).
ikos13
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 14:10

Сообщение ikos13 » .

Спасибо большое!
Ещё. Мне верно кажется, что на форуме некоторое джентльменское табу на публикацию положительных хроновпечатлений?
По сабжу, по реализованному таки зову в названии темы, получил одним граммом (февраль, март) плюс 10-13% на пм17т и почти +20% на р06с в сравнении своих средних замеров 18-го года по магнуму 1,13гр. (усл. октябрь).
А говорили, мол, пуля легче и всем будет грустно

Belohvost
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 21:42

Сообщение Belohvost » .

ikos13 писал(а): По сабжу, по реализованному таки зову в названии темы, получил одним граммом (февраль, март) плюс 10-13% на пм17т и почти +20% на р06с в сравнении своих средних замеров 18-го года по магнуму 1,13гр. (усл. октябрь).
А говорили, мол, пуля легче и всем будет грустно
Да нет, цифры тут периодически публикуют. В основном, скорости, дальше все сами считают :)
Ответить

Вернуться в «Продукция ООО ПКП АКБС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя