Доводка ТТ-Т (работа автоматики)

Модератор: SStown

andrey.novij
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:40

Сообщение andrey.novij » .

Уважаемый spy2004
Проблема схожая с Вашей, при полном магазине дибо печная труба, либо не выброс, при 6 и менее патронах работает нормально.
К патроннику не очень легко подобраться для полировки
Как полирнуть и чем лучше это сделать
С уважением
spy2004
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 18:49

Сообщение spy2004 » .

Приветствую всех владельцев ТТ-Т и желающих его приобрести.
Ни для кого не секрет,что пистолеты ТТ,технически сложнее по конструкции чем ПМ и ТТ-Т не стал исключением...
В пистолетах ТТ-Т часто могут встречаться небольшие проблемки: КЛИНЫ,УТЫКИ и НЕВЫБРОСЫ (скажу сразу-все это лечится,но каждый пистолет надо рассматривать индивидуально)
ПРОСЬБА К ВЛАДЕЛЬЦАМ - РАСПИШИТЕ У КОГО КАКИЕ ДОРАБОТКИ БЫЛИ (для обобщения информации)
Итак, у меня пистолет 1952 года выпуска,приобретался в Нижнем Новгороде 21.10.11 г. (воронение родное - состояние на 5 для своих лет)
Изображение

У МЕНЯ ПЕРВЫЙ ОТСТРЕЛ ПРОВОДИЛСЯ НА ПРОШЛОГОДНИХ ПАТРОНАХ...(на одну пачку - один косяк был...застряла гильза в окошке, жаль партию не записал)

Изображение
На патронах сентябрь 2011 (257 партия) были проблемки почаще(и застревали и утыки с невыбросами)...Возможно патроны слабее прошлогодних...
ПОКА ПРУЖИНЫ НЕ УКОРАЧИВАЙТЕ...(сами дальше решите что делать)
ИТАК ЧТО БЫЛО ДОВЕДЕНО ДО УМА...
1. Подаватель магазина выправил (начал с него, но проблемки остались как на 257, так и на 256 партии сентябрьских патронов 2011 года)
2. Брызнул WD-40 в патронник (по совету НИКИТЫ, чтобы посмотеть на экстракцию гильзы - проблем стало гораздо меньше и вывод, что гильза после выстрела тяжело выходит из патронника,думаю осалка в таком случае может не особо поможет...все будет зависеть от патронника)
3. Полирнул патронник - ФИНАЛ...ПЕРЕВАРИЛ ПАТРОНЫ ДВУХ ПАРТИЙ (256 и 257 ПАРТИИ)...ОТСТРЕЛЛЯЛ 75 ШТУК БЕЗ ПРОБЛЕМ (2 коробки 256 и 1 коробку 257 партии)
4. ЕСЛИ И ЭТО НЕ ПОМОЖЕТ, СМОТРИТЕ ПРУЖИНЫ - ВОЗМОЖНО ПРИДЕТСЯ УКОРАЧИВАТЬ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ ПУТЕМ...(мои сразу были укороченные)
Изображение
Пистолет получился здоровский,можно и для самообороны использовать(естественно после доводения до четкой работы автоматики пистолета),а кому-то он будет интересен как память о своей Родине...
Изображение
Товарищи, постарайтесь без флуда. Пожалейте своё время и чужое...
С уважением, Станислав.
gon00
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 21:55

Сообщение gon00 » .

а шарик у вас рвет?
ПРАДОВЕЦ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2453
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 03:10

Сообщение ПРАДОВЕЦ » .

spy2004 писал(а):СМОТРИТЕ ПРУЖИНЫ - ВОЗМОЖНО ПРИДЕТСЯ УКОРАЧИВАТЬ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ ПУТЕМ...(мои сразу были укороченные)
в любом случае имеет смысл иметь запасную целую возвратную пружину ТТ. А насчёт пружины на ствол - у кого есть ТТ-Т - посмотрите, может подходит какая, например от газового 6П42 или Макарыча?
spy2004
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 18:49

Сообщение spy2004 » .

ПРАДОВЕЦ писал(а):в любом случае имеет смысл иметь запасную целую возвратную пружину ТТ. А насчёт пружины на ствол - у кого есть ТТ-Т - посмотрите, может подходит какая, например от газового 6П42 или Макарыча?
На стволе пружина особой роли не играет,можно любую поставить подходящую по мощности и размерам.
valpoo
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 03:54

Сообщение valpoo » .

альтернативой укорачиванию могу предложить отпуск обрезанного края пружины. калить (нагревать до оранжевого цвета) 5-10мм и ждать остывания на воздухе.
spy2004
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 18:49

Сообщение spy2004 » .

andrey.novij писал(а):Уважаемый spy2004
Проблема схожая с Вашей, при полном магазине дибо печная труба, либо не выброс, при 6 и менее патронах работает нормально.
К патроннику не очень легко подобраться для полировки
Как полирнуть и чем лучше это сделать
С уважением
отписал в РМ
spy2004
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 18:49

Сообщение spy2004 » .

gon00 писал(а):а шарик у вас рвет?
У меня шар на две половинки никогда не рвало,были надрывы и обгрызало чуток,но двумя половинками - такого не было...
Представители АКБСа уже в курсе проблемы РВАНЫХ ШАРИКОВ...обещают разобраться в ближайшее время - ВЫПУСТИТЬ НОВЫЕ ПАТРОНЫ (с новыми "ластиками").Так что придется немного подождать, а за это время можете автоматику пистолета до ума довести. Удачи.
andrey.novij
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:40

Сообщение andrey.novij » .

за это время можете автоматику пистолета до ума довести
Уважаемый Станислав, пм глючит, я хотел у Вас уточнить на какую глубину проводится обработка :P
С Уважением,
spy2004
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 18:49

Сообщение spy2004 » .

andrey.novij писал(а): Уважаемый Станислав, пм глючит, я хотел у Вас уточнить на какую глубину проводится обработка :P
С Уважением,
Ответил в РМ...
На длинну гильзы лучше - так как гильзу может раздуть как в начале,так и по центру...
andrey.novij
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:40

Сообщение andrey.novij » .

аНКЭЬНЕ ЯОЮЯХАН
МЮЙНМЕЖ-РН РНФЕ ДНБЕК ДН СЛЮ :P
мН Б ОПНЖЕЯЯЕ РЮЙ гюе...ЯЪ...
BobbyS
Полковник
Полковник
Сообщения: 19918
Зарегистрирован: 11 мар 2003, 07:02

Сообщение BobbyS » .

andrey.novij писал(а):аНКЭЬНЕ ЯОЮЯХАН
МЮЙНМЕЖ-РН РНФЕ ДНБЕК ДН СЛЮ :P
мН Б ОПНЖЕЯЯЕ РЮЙ гюе...ЯЪ...
Тоже увлекаетесь кетайским ХайТеком?
andrey.novij
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:40

Сообщение andrey.novij » .

[QУОТЕ][Б] постед 3-11-2011 16:13
qуоте:
Оригиналлы постед бы андреы.новий:
аНКЭЬНЕ ЯОЮЯХАН
МЮЙНМЕЖ-РН РНФЕ ДНБЕК ДН СЛЮ
мН Б ОПНЖЕЯЯЕ РЮЙ гюе...ЯЪ...
Тоже увлекаетесь кетайским ХайТеком?
#11 ИП
[/Б][/QУОТЕ]
Увлекаюсь тт :)
Скоро консультантом впору устраиваться на АКБС
Станислав, спасибо вроде довел свой до ума правда за эти две недели ЗАЕ..лся
С уважением
Zergio
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 18:11

Сообщение Zergio » .

andrey.novij писал(а): вроде довел свой до ума
Теперь можно продавать!!! :) Шутка!
spy2004
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 18:49

Сообщение spy2004 » .

А я на своем уже работу ЗАТВОРНОЙ ЗАДЕРЖКИ восстановил, поменял подаватель магазина на новый ТТэшный(просто негнутый) и приобрел доп. магазин от ТТ.
Теперь пистолет радует ещё больше :P
spy2004
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 18:49

Сообщение spy2004 » .

Это ссылки кидал - вопросы глупые...
По доводке конкретно - обсуждение тут...
А с такими вопросами только в Р.М.
Чего было тему захламлять...
Тема вижу умерла за ненадобностью :P
mongol125rus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:03

Сообщение mongol125rus » .

Тема вижу умерла за ненадобностью

С такими жопорукими умельцами она у вас не умрет. Щас народ дораскупит остатки ттшников, и вопросов будет больше, геммора больше. А "ВАСЬКА" слушает и ест...
люмпен
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 20:26

Сообщение люмпен » .

spy2004 писал(а):А я на своем уже работу ЗАТВОРНОЙ ЗАДЕРЖКИ восстановил, поменял подаватель магазина на новый ТТэшный(просто негнутый) и приобрел доп. магазин от ТТ.Теперь пистолет радует ещё больше
Каким образом? Просто поставили новую непиленую, или таки чуть ее адаптировали? Патрон та не бутылочный, может и поднять ее... Можно чуть подробнее?
Вообще, по ходу перезарядки пружины трутся. На стволе могли бы и в другую сторону навить, чтоб не сопрягались. Хвост ее надо ставить обрезаным концом к втулке затвора и адаптировать, чтоб не цеплялась ни за что. Это кстати и могло влиять на нестабильность автоматики.
Паралакс
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 23:02

Сообщение Паралакс » .

Итак. Донор 1950 г.в., не стреляный наверное вообще, и даже с родным магазином, ржавчина глубокая в трёх местах, но раскажу не об этом а об автоматике.
При первом отстреле пистолет показал всё на что способен - утыкание в верх патронника (при досыле первого патрона), печная труба, двойная подача, невыброс и как следствие недосыл. Это на одном магазине, после чего отстрел был прекращён. Но это было из пакета!
Разобрал, оттёр лишнюю смазку, и немного шлифанул место перехода воронки патронника в сам патронник в нижней части (грань), попробовал стрелять. Досыл первого патрона из магазина без проблем, дальше стабильная картина, гильза остаётся в патроннике, т.е. невыброс в следствие недоотката затвора и недохода донца гильзы до выступа отражателя. Значит нужно снижать сопротивление хода затвора. Более традиционный путь, это укорачивание возвратной, а в нашем случае и дополнительной пружин. Я этого делать не стал, а привёл сначала витки дополнительной пружины в человеческий вид, она стала немного короче, её положение (глубина посадки)под втулкой видно на фото, т.е. она едва пружинит в положении покоя. Возвратную вообще не трогал. Решил облегчить ход затвора укоротив боевую пружину, т.к. она была новая и очень тугая. Родную правда трогать не стал, взял для эксперимента ЗиПовскую и обрезал её сразу достаточно сильно. На случай, если понадобится вновь усилить пружину, приготовил винтики с гаечками и шарик от пневматики. Всё это можно ставить в верхнюю часть пружины, как бы удлинняя её для регулировки. Всё показано на фото.
Итак, выстрел, и... печная труба. Процесс пошел в нужном направлении! Т.е. до отражающего выступа мы уже докатились, но силы на нормальное отражение не хватило. Теперь пришла очередь возвратки - срезал один виток. Выстрел - выброс-досыл в порядке. Система сбалансировалась, отстрелян полный магазин, в конце постановка на ЗЗ.
Кстати о ЗЗ. Поставил не пиленую, работает без проблем, так что АКБС зря заморачивались с её обрезкой, ссылаясь на то, что иногда она может быть случайно поднята очередным патроном. Может конечно и помешать, но тогда хозяин сам бы её и отпилил, что на фоне практически неизбежного напилинга и приведения к нормальной стрельбе пистолета, сущий пустяк. Хотя, внимательно рассмотрев положение и взаимодействие деталей и патрона в процессе подачи, считаю, что она вообще не может быть поднята патроном, в худшем случае, она может задержать подачу патрона, но это маловероятно, т.к. патрон отклоняется за счёт люфта в магазине, и обходит выступ ЗЗ даже в случае задевания. В крайнем случае, можно слегка снять фаску с нижней плоскости выступа ЗЗ. Впрочем, подробнее про задержку могу объяснить позже, если будет кому интересно.
Второй магазин. Вот тут-то и случился недонакол капсюля. Не уверен, что виной этому только обрезаная боевая пружина, т.к. канал ударника не промывался, и в нём была загустевшая смазка. На всякий случай, в боевую пружину был вставлен винтик, удлиннивший своей головкой её на полтора миллиметра, и подогнут до человеческого вида обрезаный виток возвратной пружины. Отстреляно четыре магазина без каких-либо проблем.
Первичную отладку можно считать законченой, после этого пистолет, включая УСМ был полностью разобран, основательно промыт и тщательно смазан. Теперь настрел нужно довести до 200-300 выстрелов, и можно (надеюсь) будет считать систему безотказной. Кстати, с магазином ничего не делал, а так-же стрелял из нового ЗиПовского ТТшного магазина - одинаково.
А на будущее, есть ещё один резерв улучшения отката затвора. Нужно отполировать гребень затвора, тогда он будет создавать меньшее сопротивление при трении об верхний патрон в магазине и курок.
И фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
spy2004
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 18:49

Сообщение spy2004 » .

Кстати о ЗЗ. Поставил не пиленую, работает без проблем, так что АКБС зря заморачивались с её обрезкой, ссылаясь на то, что иногда она может быть случайно поднята очередным патроном.
Думаю они обрезали ЗЗ т.к. на разных пистолетах (разных годов и производств) встречаются разные производственные допуски...
Отсюда и получается, что на одних пистолетах ничего подгонять не надо, а на других возникают проблемки с непостановкой на ЗАТВОРНУЮ ЗАДЕРЖКУ.
СРАЗУ НЕ ПИЛИТЕ - поиграйте с магазинами...
У меня пистолет ижевский с ижевскими магазинами становится, а с тульским(ЗВЕЗДНЫМ) ну никак не хочет...ВОТ ЭТО ВИДИМО ЭТИ ДОПУСКИ И СКАЗЫВАЮТСЯ...Хотя может и не в них дело.
Паралакс
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 23:02

Сообщение Паралакс » .

Я правильно понимаю, что пустой магазин не поднимает рычаг ЗЗ? Так надо просто без затвора глянуть как он взаимодействует с полочкой подавателя. Там сообразить по месту.
Ну а пилить ЗЗ при непостановке помоему вообще не зачем. Вот прицеплянии патрона, другое дело. Но повторю, цепляние патрона за рачаг ЗЗ не приводит к постановке в силу взаиморасположения деталей. Посмотрите сами внимательно, т.к. подъём возможен только вторым патроном в магазине (первый её уже проскочил), то это может случиться только в тот момент, когда донце подаваемого (первого) патрона, толкаемого вперёд подающим выступом затвора, покидает губки магазина (прыгает вверх). Но в этот момент, паз под ЗЗ на затворе уже сместился вперёд и прошёл точку, в которой он может быть остановлен рычагом ЗЗ.
А вот заклинивание дульца патрона между стенкой магазина и выступом рычага ЗЗ наверное возможно, это надо просто проверить на имеющихся магазинах.
Изображение
Изображение
Yeti Hunter
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 12:30

Сообщение Yeti Hunter » .

а что произойдёт, если выстрелить со снятой со ствола новой возвратной пружиной ? Просто возможен недосыл патрона или ....?
SERG1975
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 май 2009, 16:29

Сообщение SERG1975 » .

Yeti Hunter писал(а):а что произойдёт, если выстрелить со снятой со ствола новой возвратной пружиной ? Просто возможен недосыл патрона или ....?
Я со ствола снял, а пиленую родную возвратку поменял на возвратку от МР-81. Всё работает отлично!
region123
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:11

Сообщение region123 » .

У кого как поставлен штифт в стволе?
У меня сверло вставленное со стороны дульного среза проходит 5.08, а 5.12 уже не проходит.
spy2004
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 18:49

Сообщение spy2004 » .

ПОЛИРОВКА ПАТРОННИКА
Самый простой способ полировки патронника в данном случае с помощью ГИБКОЙ НАСАДКИ, ШУРУПОВЕРТА И ПАСТЫ ГОИ...(длинные насадки не берите,10см или 15 см - на крайняк, а то зае****сь...)
Насадки STEYR - на рынках полно, иногда даже в автомагах некоторых
Изображение
spy2004
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 18:49

Сообщение spy2004 » .

region123 писал(а):У кого как поставлен штифт в стволе?
У меня сверло вставленное со стороны дульного среза проходит 5.08, а 5.12 уже не проходит.
Вам повезло, на большинстве пистолетов 4.65 - 4.90...
В Климовске участник Vanilla только на одном из десятка 5.00 нашел (Если не прав пусть он меня поправит) Правда это 10 дней назад,должны были ещё завести...
spy2004
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 18:49

Сообщение spy2004 » .

Yeti Hunter писал(а):а что произойдёт, если выстрелить со снятой со ствола новой возвратной пружиной ? Просто возможен недосыл патрона или ....?
ПОПРОБУЙТЕ - РАСКАЖЕТЕ...
Паралакс
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 23:02

Сообщение Паралакс » .

Yeti Hunter писал(а):а что произойдёт, если выстрелить со снятой со ствола новой возвратной пружиной ? Просто возможен недосыл патрона или ....?
А смысл? Сработает наверное нормально, как уже и ответили, но ведь Никита объяснил, что пружина ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ НАДЁЖНОСТИ. Т.е. работать будет, но надёжность снизится, это же очевидно. Ну и нафига?
Sekundant
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 11:46

Сообщение Sekundant » .

spy2004 писал(а):ПОЛИРОВКА ПАТРОННИКА
Самый простой способ полировки патронника в данном случае с помощью ГИБКОЙ НАСАДКИ, ШУРУПОВЕРТА И ПАСТЫ ГОИ...(длинные насадки не берите,10см или 15 см - на крайняк, а то зае****сь...)
Насадки STEYR - на рынках полно, иногда даже в автомагах некоторых
//popgun.ru/files/g/131/orig/5360071.jpg
Интересный вариант! Спасибо.
Sekundant
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 11:46

Сообщение Sekundant » .

Как патронник отполировать? Уж больно "резьба" в нем не нравится, что видимо периодичеки к невыбросу гильзы приводит. Как туда подлезь-то, может есть рецепты у кого?
Ответить

Вернуться в «Продукция ООО ПКП АКБС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя