БАМ Черная Вдова (СR+ОС) и прочии фантазии.

Модератор: SStown

vlagd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 09:24

Сообщение vlagd » .

купил две коробки ЧВ из разных партий, но все прошлого года выпуска.
У всех с помощью струбцины и какой-то матери попытался допрессовать капсюли. Не скажу, что в результате произошла именно допрессовка капсюля, но наружная часть его из выпуклой стала плоской. Пробно отстрелял один БАМ из одной партии и два БАМа из второй. Осечек нет, все капсюли отработали штатно.
Результат с примерно 1,5 метров (Удар первый, под БАМы 60мм, 2005 года выпуска, еще номерной):
1-й БАМ из 1-й партии - струя слабенькая, заметно ушла вправо, сантиметров на 10, пятно ирританта - примерно 10-12 сантиметров в диаметре.
1-й БАМиз второй партии - совсем слабая струя, на мишени отдельные брызги, опять сильно увело вправо. Осмотр гильзы показал, что пробку хоть и выбило, в одном месте она явно с трудом оторвалась от торцевой заглушки, чем видимо и объясняется слабость струи - пробка долго сопротивлялась.
2-й БАМ из второй партии отработал практически без претензий - мощная струя фиолетового ирританта оставила пятно 18-20 сантиметров.
Вывод - если пользоваться ЧВ, то отстреливать минимум по 2 БАМа. Допрессовка капсуля по результатам данной пробы вроде небесполезное дело - пока осечек не было, посмотрим, что будущее покажет.
Появилось подозрение, что проблема не в недопрессовке, а именно в форме донышка капсюля. При выпуклом донышке расстояние между зарядом и наковаленкой побольше и силы удара бойка может не хватать на деформацию донышка и удара об наковаленку. А вот при попытке допрессовки мы донышко деформируем и имеющийся зазор между ним и наковаленкой или выбираем полностью или уменьшаем, что позволяет бойку гарантированно разбивать капсюль об наковаленку. Для того, чтобы убедиться в правильности сей теории надо исследовать осечные БАМы, да только где их взять :).
PS: одновременно с ЧВ отстрелял 7 просроченных Слезинок которых еще в прошлом году истек срок. Впечатлен - из 7-ми отработали все семь, даже 2 из них, снятые с БД по причине протечки ирританта. Только один совсем сильно протекший так слегка пшикнул, зато все остальные давали мощную струю гарантированно на 3-4 метра, без отклонений, с хорошим пятном на мишени диаметром 15-20 сантиметров. Товарищ, которого я пригласил поучаствовать в данном процессе, который колебался брать или не брать девайс остался очень доволен демонстрацией отстрела и решил приобресть девайс в ближайшее время. Учитывая, что и состав в них тоже весьма неплох очень жаль, что их в настоящее время в нашем городе нет, только ЧВ и Тарантул.
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

vlagd писал(а): PS: одновременно с ЧВ отстрелял 7 просроченных Слезинок которых еще в прошлом году истек срок. Впечатлен - из 7-ми отработали все семь, даже 2 из них, снятые с БД по причине протечки ирританта. Только один совсем сильно протекший так слегка пшикнул, зато все остальные давали мощную струю гарантированно на 3-4 метра, без отклонений, с хорошим пятном на мишени диаметром 15-20 сантиметров. Товарищ, которого я пригласил поучаствовать в данном процессе, который колебался брать или не брать девайс остался очень доволен демонстрацией отстрела и решил приобресть девайс в ближайшее время. Учитывая, что и состав в них тоже весьма неплох очень жаль, что их в настоящее время в нашем городе нет, только ЧВ и Тарантул.
"Слезинка" не производится больше. Там растворитель другой: фторсодержащие спирты-теломеры с плотностью около 1,6-1,7г/см3 + полимерный загуститель, вроде, из-за чего дальность повыше, но действие - хуже, т.к. растворитель гидрофобный, или малорастворимый в воде, из-за чего не такое резкое и жёсткое действия, а 5,5% МПК - значительно хуже 1% OC 96-98% капсаициноидов, я пробовал "Синеглазку" (МПК 5,5% + синий краситель), так она вообще ни о чём (УГ типа), мазь "Финалгон" 0,4% ВАПК (PAVA, нонивамид) на вазелине и то гораздо злее на вкус, с другой стороны пробовал когда-то старый БАМ с МПК 5,5%, там растворитель был гидрофильный - ПЭГ (полиэтиленгликоль какой-то), так он значительно злее был на язык, вроде, чем та же "Синеглазка", которую к счастью уже не производят. "Господин Перчик" и "Тарантул" - вообще не нужны, считаю, если сделать на том же растворителе аналог "Чёрной Вдовы"(ЧВ). А вот качество самой ЧВ надо исправлять, конечно: решить вопрос с капсюлем, наливать хотя бы полный объём, м.б. загустителя гидрофильного типа полиакриламида ввести, и что-то сделать с заглушкой, что бы сопло было строго по центру, а не как сейчас, и усовершенствовать отрывную мембрану (или как место отрыва в этой заглушке назвать?), что бы вылетала нормально жидкость как с пробкой, как у тех же шихановских БАМов хотя бы, там этот вопрос решили получше, вроде, там пластик был толще, и в нём достаточно глубокая круговая проточка была, чем создавалась как бы и пробка, вылетавшая почти без проблем (ну, иногда краешек по линии отрыва немного неровный получался - мелочь, практически не влиявшая на струю и ТТХ).
vlagd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 09:24

Сообщение vlagd » .

Изначально написано Piroman:

"Слезинка" не производится больше.

И, честно говоря, очень жаль. За 10 лет использования Слезинки могу припомнить только три осечки, да и то в старом БАМе. В новом же - надежное срабатывание и уверенный дальний полет струи. Да, воздействие может и с задержкой, но что мне радости от высокой эффективности ЧВ, если она летит вдвое ближе, да еще или закосит, или осечется, или просто пшикнет?
ПМСМ лучше надежное срабатывание и точный дальний полет струи, пусть и с задержкой - успею отбежать, если что, выиграть десяток секунд, пока подействует.
На собак действует мгновенно, кстати.
Изначально написано Piroman:

я пробовал "Синеглазку" (МПК 5,5% + синий краситель), так она вообще ни о чём (УГ типа), мазь "Финалгон" 0,4% ВАПК (PAVA, нонивамид) на вазелине и то гораздо злее на вкус

Абсолютно согласен - бесполезный БАМ,хотя известны случаи, когда продаваны в ормагах пытались их всучить под видом Слезинки, утверждая, что это одно и то же.
Изначально написано Piroman:

А вот качество самой ЧВ надо исправлять, конечно

Тут двух мнений быть не может - если довести - БАМ будет весьма серьезный.
По моему опыту, описанному выше, БАМам с допрессованными капсюлями еще решить бы проблему вышибания заглушки - уже была бы очень серьезная заявочка на лучший БАМ.
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

vlagd писал(а): Да, воздействие может и с задержкой, но что мне радости от высокой эффективности ЧВ, если она летит вдвое ближе, да еще или закосит, или осечется, или просто пшикнет?
Так надо качество доводить, я не знаю было ли оно таким исходно, или у "Фортуны" появились проблемы, надо что бы производитель разобрался с этим вопросом. Если осечки из-за недопрессовки капсюлей идут, то это брак со стороны БПЗ может быть, если они такую партию капсюлированных (скорее всего) гильз поставили, вопрос ещё если этот брак в 13*50, то и в 13*60 тоже? Осечки ведь были на обоих типах... А то, что БАМ ЧВ хуже плюётся, так это в основном из-за "недолива", думаю, сам не понимаю, почему не могут их нормально залить, для примера: 13*60 ЧВ - 1,5мл в основном, и редко около 1,6-1,7мл, свободный же объём практически 2,5мл, т.е. наливать больше 2мл не проблема. Но проблемы с заглушкой, что у части БАМов отверстия стоят не по центру, и то, что мембрана отрывается не всегда ровно, это тоже факт, но так для всех БАМах АКБС/"Фортуна"...
vlagd писал(а): На собак действует мгновенно, кстати.
На собак лучше действуют нормальные капсаициноиды, чем слабый МПК. К CR они не настолько восприимчивы, как человек, скорее всего.
vlagd писал(а): Абсолютно согласен - бесполезный БАМ,хотя известны случаи, когда продаваны в ормагах пытались их всучить под видом Слезинки, утверждая, что это одно и то же.
Нда, бывают и продаваны такие, наверно... :(
vlagd писал(а): Тут двух мнений быть не может - если довести - БАМ будет весьма серьезный.
По моему опыту, описанному выше, БАМам с допрессованными капсюлями еще решить бы проблему вышибания заглушки - уже была бы очень серьезная заявочка на лучший БАМ.
Доливать их надо в первую очередь, а потом и заглушку с отрвыной мембраной под отверстие сопла доработать, что бы не было кривизны, и проблем с неполным отрывом, лучше уж пробка, как у "А+А"! Кстати, если "А+А" выпустит состав CR+OC 95%(>95%) основных/суммы капсаициноидов, то такая ЧВ, как она есть - ни кому не нужна станет! А работы такие уже начали, по ходу, надо бы и "Фортуне" 18*51 взять в работу (и 18*55 электро - тоже вариант), да с качеством 13мм-ых решить вопрос! Тогда бы могла быть здоровая конкуренция!
PS Кстати, интересно, а партии БАМов 2016г кто-нибудь видел уже? Что-то не завозят пока больше...
Кстати, ещё вопрос к vlagd: а не поделитесь опытом, какой приспособой капсюль допрессовать пробовали?
vlagd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 09:24

Сообщение vlagd » .

Изначально написано Piroman:

Кстати, ещё вопрос к vlagd: а не поделитесь опытом, какой приспособой капсюль допрессовать пробовали?
Отчего не поделиться, не жаль.
Сначала пробовал приспособой для запрессовки капсулей в гильзу 16-го калибра - неудобно, очень уж разные размеры гильз. Тем не менее первую пачку я с помощьу указанного девайса, подкладок и какой-то матери допрессовал :).
Вторую пачку прессовал обычной струбциной, купленной в строительном магазине. В неподвижной губке просверлил отверстие, куда запрессовал стержень сечением соответствующим диаметру капсюля, а винтом давил на противоположную сторону БАМа. Тоже не очень - при затяжке винта БАМ норовит провернуться и съехать со стержня. Но уральское упорство и какая-то мать выручили и в этот раз :).
На будущее наметил себе самый простой способ - в настольном сверлильном станке. В патрон зажимаешь стержень с ровным торцем диаметром равным шляпке капсюля, ставишь БАМ под патрон и, не включая обороты выдвигаем шпиндель нажатием на рычаги подачи. упираем стержень в капсюль и давим. Но это - только на работе, увы, дома у меня такого оборудования нет.
Для дома надо бы сделать небольшой рычажный прессик с кулачковым перемещением пуансончика несложной конструкции (буквально из 2-3 деталей), но руки пока не дошли, да и все БАМы пока допрессованы, срочности нет.
vlagd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 09:24

Сообщение vlagd » .

Piroman писал(а): На собак лучше действуют нормальные капсаициноиды, чем слабый МПК. К CR они не настолько восприимчивы, как человек, скорее всего
Личный опыт применения показывает весьма приемлемый результат. После одного отстрелянного по вожаку БАМа вся стая на 7 рыл, которая уже готова была броситься, заткнула пасти, прекратила лаять и свалила в несколько секунд.
Изначально написано Piroman:

Доливать их надо в первую очередь, а потом и заглушку с отрвыной мембраной под отверстие сопла доработать, что бы не было кривизны, и проблем с неполным отрывом, лучше уж пробка, как у "А+А"! Кстати, если "А+А" выпустит состав CR+OC 95%(>95%) основных/суммы капсаициноидов, то такая ЧВ, как она есть - ни кому не нужна станет!

Вот тут трудно с Вами не согласиться и про ЧВ и про гипотетический БАМ от А+А. Жаль только, что они пока только с ОС выпускают.
Вчера, кстати, впервые увидел в магазине ихнего Добрыню и даже имел счастье его подержать в руках и сделать пробный холостой выстрел (был "заряжен" переходниками для "ударных" БАМов). Что сказать - по сравнению с Ударом, даже первым очень он широкий в части рукояти и вообще заметно габаритнее. А вот спуск мне тугим не показался - вполне нормальный - для моей руки по крайней мере.
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

vlagd писал(а): Личный опыт применения показывает весьма приемлемый результат. После одного отстрелянного по вожаку БАМа вся стая на 7 рыл, которая уже готова была броситься, заткнула пасти, прекратила лаять и свалила в несколько секунд.
Так речь лишь о том, что при прочих равных - капсаициноиды выигрывают в такой концентрации, и эффективнее МПК, а в смеси с CR - вообще получается мощно! Но вот с недостатками ЧВ - да, плохо пока!..
PS Сегодня зашёл в "Охотничий домик" в Ярославле, в ТЦ "Фараон" (напротив автовокзала), там есть ЧВ 13*60 (партия от 04.16, если правильно запомнил) за 51р/1шт, вроде, но не взял, т.к. уже запас этих БАМов...
vlagd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 09:24

Сообщение vlagd » .

Изначально написано Piroman:

Так речь лишь о том, что при прочих равных - капсаициноиды выигрывают в такой концентрации, и эффективнее МПК, а в смеси с CR - вообще получается мощно!

Сорри, не сразу понял Вашу мысль. Таки да, согласен полностью.

Изначально написано Piroman:

PS Сегодня зашёл в "Охотничий домик" в Ярославле, в ТЦ "Фараон" (напротив автовокзала), там есть ЧВ 13*60 (партия от 04.16, если правильно запомнил) за 51р/1шт, вроде, но не взял, т.к. уже запас этих БАМов...

Поразительное совпадение - и я побывал (правда позавчера) в "Охотничьем домике" (правда в Екатеринбурге) - здание бывшего ДОСААФ (с самолетом на крыше) и наблюдал там ЧВ и Тарантула 13*60 от сего года выпуска, но не взял, ибо тоже уже затарился. Бог даст - и то, что есть не пригодится.
Такие вот совпадения :) :) :)
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

А я всё-таки взял пачку ЧВ 13*60, м.б. отстреляю ещё, пока не решил до конца. :)
vlagd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 09:24

Сообщение vlagd » .

Изначально написано Piroman:
А я всё-таки взял пачку ЧВ 13*60, м.б. отстреляю ещё, пока не решил до конца. :)

Успешных пострелушек :)
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

Благодарю, конечно, но не обещаю скоро. Там разные проблемы, что с аллергией на состав в семье проблемы (не у меня), потом всё фонит ужасно от этих следов, даже если состав заменить на что-то безвредное, да тут и это запретили обсуждать (2 предупреждения мне), якобы незаконно, хотя, я другое совсем прочитал, но да без флуда, конечно... :)
vlagd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 09:24

Сообщение vlagd » .

тем более мое пожелание успешности в тему.
Ну, а как будут результаты (пусть и не скоро) - с удовольствием ознакомимся с ними.
Равно и я обещаю, как случится отстрелять имеющийся запас - выложить здесь результаты.
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

Интересно, кстати, довели ли информацию из данной темы до людей в "Фортуне"? akbnn.ru редко заходит, судя по всему, в профиле последний визит 2016-4-27, сообщения в P.M. ушли, но пока ни какой ответной инфы, так и осуждаем всё между собой... БАМ ЧВ могли бы лучшими после шихан стать, но надо что-то с осечками исправлять, если это капсюль недопрессован, как "A+A" считают (и кто виноват, БПЗ, может, тогда им обратно такие гильзы отправить можно?), но это для 13*50 было установлено, но нареканий много и на 13*60 (правда, моя статистика 2-х пачек парий 15г - капсюли все отработали, хотя накол не точно по центру, но это обычно в УДАРе), а так же решить проблему с пластиком, что бы БАМы не косили, и заглушки отрывались нормально, а то даже смотришь их в пачке, а там почти у половины отверстие далеко не по центру, и даже видно, что точка краски в середине примерно, а надсечка пластика и просвет сопла криво стоят почему-то, в Шиханах на той же гильзе делали, и ровно всё было, да ещё на 0,5мл внутренний объём 13*60 был больше, вероятно (жаль образцов у меня нет, как-то не пережили разных событий в жизни), и заполняли их на 2,5мл, так что заливающая способность лучше была. А от "Тарантула" и "Господин Перчик" надо взять растворитель, и сертифицировать комбинированный БАМ CR+OC (селективный 95% (или >95%), не помню точно, 30мг пишут на пачке ГП 13*60, смотрел в магазине), от "Чёрной Вдовы" будет отличаться растворителем, выше дальность применения, но не такой хороший эффект, как на гидрофильном растворителе с ДМСО. Всё равно разница в цене из-за дозировки ирританта должна почти не влиять на себестоимость. При том, у "Чёрной Вдовы" дальность плохая даже не из-за растворителя, а от банального недолива, на тот же 13*60 1,5см3 примерно, а полный объём 2,5мл (ну, м.б. столько не снарядить без пузырька, но 0,5мл - это уже много, наверняка 2,25мл можно заполнять, например)! Впрочем, плотность растворителя даже не так повлияет, наверно, как вязкость, и что там ещё, возможно надо чуть-чуть полярного загустителя типа полиакриламида (или того же ПЭГ опр. марок), впрочем, меня бы устроил и такой БАМ ЧВ, как есть, если бы устранили основные недостатки, которые мной выше названы. А для доп. загущённого на том же составе я бы лучше предложил отдельную марку, типа "Чёрная Вдова" - "М", "супер", "плюс" и т.п. :) Про БАМы 13*50 я особо не пишу, т.к. ими не пользуюсь, но там скорее всего всё те же недостатки, что и 13*60, жидкости вроде всего 1,2-1,3мл мне писал Walther P99 QT. Хотелось бы ещё, конечно, что бы 18*51 тоже сделали, и 18*55 с электро тоже не помешали бы, так хоть будет выбор, и здоровая конкуренция, может, потом и устройства ещё новые будут, а то BAMER 13*50 практически не замечен был, т.к. смысла в нём практически не было, это не УДАР и не -М2, а БАМ мини - 50мм, что заведомо хуже 60мм. Вот реально бы сделали дерринджер 4-х зарядный механический, сколько лет производителей просят, сейчас ещё и калибр БАМов новый появился 18*51 на ударном капсюле (ещё бы решить вопрос, как сохранив компактность 13мм-овго реализовать мультикалиберность с 18*51, что-то с бойками/УСМ придумать можно, наверно, что бы менять как-то конфигурацию на универсальном устройстве). Ну, и хотелось бы, что бы сайт "Фортуны" появился, с информацией и обратной связью тем же e-mail и формой для отправки сообщений, например, что бы кто-то на саппорте работал, а то так и остался мёртвый сайт АКБС, да полузабытая ветка на форуме, это плохо вообще... :(
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

Изначально написано Piroman:
А я всё-таки взял пачку ЧВ 13*60, м.б. отстреляю ещё, пока не решил до конца. :)

Эта пачка янв. 2016 парт. 04.16, вроде. Кстати, был тут в "Охотничий Домик" за Волгой в ТЦ "Космос" (Ярик), там что-то БАМов не завезли, пришлось за той пачкой пилить снова до "Фараона", благо делать всё равно было нефиг, сколько там ещё осталось вот не спросил даже, на надеюсь не последние взял (не посмотрел смотрел на витрину). Значит хоть такие делают хотя бы, и то лучше чем ничего, но качество охота другое, конечно... :)
akbnn.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 20:09

Сообщение akbnn.ru » .

Piroman, вся информация от Вас передаётся в центр управления полётами сразу же - Вы, можно сказать, один из самых ценных экспертов по ирритантологии :) Спасибо за помощь. Я всё передаю оперативно.
vlagd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 09:24

Сообщение vlagd » .

Изначально написано Piroman:

Значит хоть такие делают хотя бы, и то лучше чем ничего, но качество охота другое, конечно... :)

я вот раздумываю - не прикупить ли пачку Тарантнулов и разбодяжить ими ЧВ - через один поставить. Вроде по отзывам у него дальность получше и состав не самый плохой - сплошной CR. Может понадежней будет - в рамках одной обоймы.
Своего опыта применения сих БАМов нет - что посоветуете, уважаемый?
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

akbnn.ru писал(а): Piroman, вся информация от Вас передаётся в центр управления полётами сразу же - Вы, можно сказать, один из самых ценных экспертов по ирритантологии Спасибо за помощь. Я всё передаю оперативно.
Тогда рад, благодарю! :) Надеюсь на изменения в качестве всё-таки, состав ЧВ хороший, а вот надёжность и ТТХ - тут УДАРоводы только с грустью могут вспоминают БАМ CR г.Шиханы (бывш. ГИТОС/"Защита-С" (был ещё БАМ OC, но не столь интересный, а хорошего микса (как у ЧВ) не было, к сожалению)), которые канули в лету, ЧВ по составу их перекрыла, но по технической указанные недоработки портят всё впечатление, и по надёжности какая-то статистика идёт непонятная из того, что на форуме успело об этом всплыть (у меня 10шт ЧВ 13*60 без осечек, но это ещё не показатель, надо что бы шт 100 без осечек было нормой, тогда можно носить на БД :))...
vlagd писал(а): я вот раздумываю - не прикупить ли пачку Тарантнулов и разбодяжить ими ЧВ - через один поставить. Вроде по отзывам у него дальность получше и состав не самый плохой - сплошной CR. Может понадежней будет - в рамках одной обоймы.
Своего опыта применения сих БАМов нет - что посоветуете, уважаемый?
Я УДАР только из-за привлекательности состава ЧВ взял, так у меня ГБ есть, пока они меня гораздо больше устраивают, и не заставляют сомневаться в стабильности ТТХ и надёжности. Чередовать же БАМы при снаряжении я не стану, потому как рассчитывать приходится на одно прицельное попадание только, и не угадаешь на какой БАМ оно попадёт, и на что было бы лучше рассчитывать в этом конкретном случае (и даже человек это будет, или собака), я хочу получить максимальный эффект от состава, потому выбрал однозначно ЧВ, но больше всё-таки полагаюсь сейчас на ГБ, хоть и ношу ещё и УДАР, но довольно критически к этому отношусь, т.к. боеприпас оставляет желать лучшего по части ТТХ и надёжности. "Тарантул" не намного выигрывает, наверно, по некоторым параметрам, вот был бы на тех же компонентах состав CR+OC 96-98% капсаициноидов, как предлагаю и сделать в дальнейшем, что бы создать полноценную, внутреннюю конкуренцию для исходной ЧВ, вот тогда бы можно было подумать, что снаряжать, доведённую по качеству до желаемого ЧВ я бы предпочёл из-за более надёжного действия, а дальность там не намного будет отличаться совсем, и можно оставить привычную ЧВ - как достаточно широкий конус поражения вертикальной мишени (пятно контакта), так попробовать и новую версию с полярным полимер. загустителем (типа ПАА (полиакриламид) или ПЭГ (полиэтиленгликоль) опр. марок, с разной мол. массой (в данном случае более высокомолекулярный, чем обычный жидкий (ПЭГ запатентован где-то АКБС, на ПАА есть патент RU 2528000, и в др. И.С.Красиной)), как более дальнобойную, но с более сосредоточенной областью поражения цели на расстоянии, основу растворителя, подчёркиваю, при этом не менять! Но сделать модифицированной версией, и назвать по типу модификации, состав же ГП и "Тарантула" объединить в новый БАМ, сохраняющий исходные ТТХ, но сочетающий плюсы смесевого (комбинированного) состава, название или бренд выбрать новый, или назвать его той же модификацией "Тарантул", но по типу "супер", "new", или как посчитают лучше, "ГП" тогда вообще лучше снять с производства, разница в цене не оправдывает, скорее всего, поддержания ассортимента более слабыми разновидностями БАМ, чем те, которые можно так сделать. Думаю, что так было бы всем хорошо, и ассортимент на выбор, и все варианты на максимальную планку по эффективности. Неужели цена максиму 30мг CR или селективного OC (96-98% капсаициноидов, Никита (nbx) писал про ЧВ) заметна на уровне совокупной себестоимости боеприпаса? Так не лучше ли тогда объединить сразу две линии, получив одну, но с комбинированным и даже синергическим уровнем эффективности? Думаю все будут только за, даже если чуть-чуть и дороже! :)
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

Правда, забыл написать, что новые составы (типа предложенных) нужно будет испытывать и сертифицировать, по ходу, а из-за вопроса с ремонтом в Институте токсикологии, и с их лабораторией, у того же ТК, например, возникли проблемы со сроками, провести испытания было не как... Но сейчас, к лету, вроде, всё уже должны решить, или уже скоро, наверно, там сдвинулось ещё весной, вроде... Так что препятствий больше быть не должно.
vlagd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 09:24

Сообщение vlagd » .

Уважаемый Piroman, благодарю за развернутый и подробный ответ.
Piroman писал(а): Я УДАР только из-за привлекательности состава ЧВ взял
Удар у меня с 2005г, весьма неплохо себя показывал со Слезинкой и Шиханами - агрессивные песики реагировали мгновенно и пытались прикинуться ветошью после первой же порции. С годик не носил, а сейчас реанимировал в связи с массовым появлением на рынке Черной вдовы, правда постоянно с собой не таскаю - беру, когда ожидается или позднее возвращение или поездка в незнакомые места.
Piroman писал(а): Чередовать же БАМы при снаряжении я не стану, ... я хочу получить максимальный эффект от состава, потому выбрал однозначно ЧВ, но больше всё-таки полагаюсь сейчас на ГБ, хоть и ношу ещё и УДАР
Газовый баллон лично мне не очень удобен чисто из-за своей формы - цилиндрический - не очень удачно помещается в кармане. Делали бы их прямоугольного сечения - был бы намного привлекательнее в плане удобства ношения (дарю идею производителям :)). Удар вполне комфортно помещается в задний карман джинсов или в нагрудный карман джинсовой рубашки и не сильно выпирает.
А чередовать, наверно и правда не очень удачная идея, хотя есть те, кто это практикует, спасибо за совет.
Piroman писал(а): состав же ГП и "Тарантула" объединить в новый БАМ, сохраняющий исходные ТТХ, но сочетающий плюсы смесевого (комбинированного) состава
Piroman писал(а): Так что препятствий больше быть не должно.
Дождемся ли? Хотелось бы надеяться.
Piroman писал(а): Думаю все будут только за, даже если чуть-чуть и дороже!
Если чуть-чуть, то я однозначно за :)
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

vlagd писал(а): Делали бы их прямоугольного сечения - был бы намного привлекательнее в плане удобства ношения (дарю идею производителям ).
Проблематично, думаю, все закупаемые комплектующие стандартизированны для цилиндрических баллонов, которые массово производятся у нас и за рубежом. Лучше подумать о системах ношения, тогда уж, я же просто ношу в жилетке, или куртке.
vlagd писал(а): А чередовать, наверно и правда не очень удачная идея, хотя есть те, кто это практикует, спасибо за совет.
Это для газганов была неплохая идея, заряжать CS/PV через один, но PV импортный только был, сейчас ни чего не возят, после пожара на ТК (лето 11-ого года) вообще патронов газовых в РФ не стало, какие-то делал АКБС, но 20мг CR - не эффективно, даже если туда добавить разрешённые 10мг капсаициноидов, то будет ни о чём всё равно, надо CR+CS, но с CS АКБС не работал (и он в списках СДЯВ), а ранее выпускавшиеся патроны CR+CN 20/80мг- тоже не достаточно эффективны, CN - слаб в такой дозировке, эквивалент максимум 40мг CS, а CR - 20мг слишком мало для газ. патрона, и тоже эквивалент 40мг CS, хотя, без учёта возможных синергизма или аддитивного действия на 80мг CS тянет, но на практике оценили не очень, а проблемы с перезарядом на таких патронах и вовсе свели на нет весь смысл в них... Хотя, говорят, гильз 8мм много у АКБС осталось, и оборудование, но если "Фортуна" начнёт делать, то надо решить проблемы и найти CS, что бы CR намешать, но тут возникает вопрос рентабельности сильно... В общем, наверно, дело - труба. :(
vlagd писал(а): Дождемся ли? Хотелось бы надеяться.
Ага...
vlagd писал(а): Если чуть-чуть, то я однозначно за
Смотрел на днях в ормаге ("Охотничий домик" в ТЦ "Фараон", Ярик): ЧВ - 51р/шт, "Тарантул" столько же, или 52р даже, не помню, и ГП вроде такой же, т.ч. там, где цены не накручивают сильно разницы практически нет, и надо думать, что 30мг капсаициноидов и CR, который АКБС сами делали, вроде, к тому же, это оч. незначительно, наверно, как и цена растворителей, на линии почти ни чего практически менять не надо, т.е. вопрос только в том, что бы успешно провести испытания - медицину, и сертифицировать, а эти расходы окупятся достаточно быстро, лишь бы проблемы с качеством решили, тогда БАМы будут разбирать, не жалея о том, что "шиханов" не стало! :)
vlagd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 09:24

Сообщение vlagd » .

Piroman писал(а): Смотрел на днях в ормаге ("Охотничий домик" в ТЦ "Фараон", Ярик): ЧВ - 51р/шт, "Тарантул" столько же, или 52р
В нашем, екатеринбургском, "Охотничьем домике" цены один в один
Piroman писал(а): эти расходы окупятся достаточно быстро, лишь бы проблемы с качеством решили, тогда БАМы будут разбирать, не жалея о том, что "шиханов" не стало!
Если решится все вышеописанное Удар станет серьезным аргументом, пока же, увы, скорее для собственного самоуспокоения носится.
akbnn.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 20:09

Сообщение akbnn.ru » .

Всё будет.
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

akbnn.ru писал(а): Всё будет.
Ok! Значит подождём... :)
vlagd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 09:24

Сообщение vlagd » .

Изначально написано akbnn.ru:
Всё будет.

ждем с нетерпением.
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

Хочу akbnn.ru ещё вот чего написать:
Если сделать нормальный металлический БАМ 18*51, то можно, теоретически довести макс. объём до 6мл, в "A+A" обсуждали, Walther P99 QT писал, а это как раз 60мг CR в макс. концентрации - 1%, и столько же капсаициноидов нужно, как минимум, при плотности растворителя примерно, около ~ 1г/мл, как у "Чёрной Вдовы" как раз всё хорошо получится, но сама она сейчас: 13*60 всего 1,5-1,7мл жидкого состава содержат (15-17мг CR+OC96-98% капсаициноидов), а в 13*50 около 1,2-1,3мл или 12-13мг двух разных ДВ в той же ЧВ (Walther P99 QT измерил объём ж/с шприцем, и написал мне, сколько в мини БАМ 13*50 объём ж/с, и скорее всего, пустого пространства там тоже хватает; я же 13*60 шприцем выбирал ж/с), вроде, т.е. вообще мало, и из-за того, что в том же БАМ ЧВ 13*60 можно почти до 2,5мл увеличить коэффициент заполнения, как и в мине, тогда пуляют реально намного лучше!..
vlagd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 09:24

Сообщение vlagd » .

Придумал название новому гипотетическому БАМу, о котором писал уважаемый Piroman чуть выше:
Piroman писал(а): ...состав же ГП и "Тарантула" объединить в новый БАМ, сохраняющий исходные ТТХ, но сочетающий плюсы смесевого (комбинированного) состава, название или бренд выбрать новый, или назвать его той же модификацией "Тарантул", но по типу "супер", "new", или как посчитают лучше
"Черный Тарантул" :)
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

vlagd писал(а): "Черный Тарантул"
"Каракурт", гыы! :)
vlagd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 09:24

Сообщение vlagd » .

Piroman писал(а): "Каракурт", гыы!
Тоже неплохо звучит, агрессивненько так. :)
Чуть позже поста появилась мысль все самые злое...чие БАМы отнести к "Черной серии" и именовать обязательно первым словом "Черный..." или "Черная..."
Дарю идею производителям. :)
Например: "Черная синеглазка", ха-ха-ха :) :) :)
vlagd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 09:24

Сообщение vlagd » .

Изначально написано vlagd:

Чуть позже поста появилась мысль все самые злое...чие БАМы отнести к "Черной серии" и именовать обязательно первым словом "Черный..." или "Черная..."

впрочем, по здравом рассуждении, 'паучья' серия тоже звучит неплохо
sever44
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 13:17

Сообщение sever44 » .

Piroman, а подскажите пожалуйста БАМы от Фортуны Господин Перчик уступают по концентрации ОС и заливанию БАМам А + А?
Ответить

Вернуться в «Продукция ООО ПКП АКБС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость